на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Цидулко, Наум
Я НЕ Я, И КОРОВА НЕ МОЯ


Ложь всегда идёт впереди правды. Но правда всегда сильнее лжи.  Восточная мудрость

 

Ой, дорогие мои читатели! Давайте отдохнём от решения мировых проблем, тем более что тут от нас зависит очень мало. Снова поговорим о спорте!

Недавно пришло сообщение: европейская спецкомиссия выяснила, что многие российские спортсмены принимали допинг, а спортчиновники прикрывали своих чемпионов, искажая и подменяя тесты. Членство Российской федерации лёгкой атлетики приостановили, а российским спортсменам предложили добровольно отказаться от участия в международных соревнованиях и даже от поездки на Олимпиаду 2018 г. Такого скандала история спорта не знала.

Конечно, ответственные российские чиновники поспешили заявить, что ничего такого не было, а если было, то не доказано, а если доказано, то не так. Кот сметаны и не видывал, хотя усы у него в сметане.

Советский (а ныне российский) спорт всегда был (и остаётся) частью пропагандистской машины, призванной вбить в мозги совка, а ныне ватника, что мы лучше и сильнее всех. Цель: соревнований - только рекорд, матча - только победа, место - только первое. Всё - наше. Диагноз: паранойя.

Но вот горе: зарубежные спортсмены тоже хотят бить рекорды, побеждать и занимать первые места. И очень часто им это удаётся. Пример: англичанин Смит бегает, прыгает или толкает лучше всех других. Соперники изучают его метод тренировок, применяют - и вот на очередной Олимпиаде побеждает уже какой-то там Сунь-Лоб-Чай. Нормальная ситуация. Спорт! Но только не в России.

Это ж почему наш Иванов не победил Смита и этого самого Суня? Кто виноват? Делаются оргвыводы, Иванову вкатывают выговор, меняют тренера, спортжурналистам указывают на недостаток патриотизма - и рапортуют вверх: меры приняты. А совку сообщают, что шёл дождь (снег, ливень, туман, гроза, град), судьи засудили, зарубежная пресса оболгала, и хотя Иванов боролся изо всех сил (как и должно советскому, а ныне российскому спортсмену), но в силу указанных обстоятельств выиграть не смог. Ну а что накануне Иванов слегка "отметил" будущий успех и в результате занял 28-е место... И зачем ватнику знать подробности?

Люди моего поколения наверняка помнят, какой фурор произвели спортсмены ГДР в 60-70-е годы прошлого века: на олимпиадах и чемпионатах мира и Европы они занимали третье, а иногда и второе место (первое всегда занимал СССР). Это было удивительно: ГДР, по населению равная примерно Польше, завоёвывала по 30-40 медалей, в то время как Польша, получив 2-3 медали, была счастлива. Особо славились женщины-легкоатлетки. В СМИ гремело: триумф социалистического спорта! Благодаря самым передовым методам тренировок, высокому патриотизму и идейной преданности спортсменов он демонстрирует все преимущества нашей системы и ещё много бла-бла-бла. Однако факт остаётся фактом. Но!

Ни одна из женщин-призёров, ушедших из большого спорта, не создала полноценную семью из-за проблем психофизиологического характера. Все к 35-40 годам становились инвалидами. Ни одна не дожила до 50-ти. И на последней страничке спортивной газеты нонпарелью сообщалось, что такая-то и такая-то, многократная чемпионка мира и Европы скончалась после тяжёлой продолжительной болезни (возраст спортсменки не указывался никогда).

    Девушек кормили лошадиными дозами допингов, и они с радостью ели отраву, чтобы под рёв огромного стадиона и вспышки блицев получить медаль, попасть на ТВ, в газеты, прогреметь на весь мир. Кому интересно, что будет через 20-25 лет! Тем более, когда на пятки наступают юные дублёрши с горящими глазами...

Такую цену заплатили сотни спортсменок ГДР. Но удивляться тут нечему. Людоедский, мифическо-утопический мир социализма всегда требовал, как вампир, свежей молодой крови.

Ради сиюминутной славы (а спортивная слава проходит ох как быстро!) отдавали своё здоровье и жизнь не какие-то там марсиане, а наши сёстры, братья, сыновья, дочери. И никто не возразил, никто не сказал: "Э, ребята, разве так можно!? Мы же губим сами себя - и ради чего? Ради позолоченной железки? Ради того, чтобы жирные партийные коты могли навесить очередной килограмм лапши на уши тупого западного обывателя-покемона?".

... Много лет казанский "Рубин" занимал (и занимает!) достойные места в европейской "Табели о рангах". Как-то он выиграл даже у "Барселоны". Молодцы, казанцы! Казанцы? В лучшей команде Татарстана играет 1 (один) татарин - Билялитдинов, и тот не из Казани. Спортивную честь Татарстана (и России) защищают сербы, бразильцы, хорваты, турки... Мне скажут: во всех сильных командах всегда имеется несколько "варягов". Вот оно, ключевое слово - "несколько". Но не все! А зачем "Рубину" тренировать и воспитывать своих татарчат! Нефть, а значит, и деньги, есть. Надо купить Мессси, Роналдо, Мюллера, Иньесту, Модрича, Левандовского, Ллориса, одеть в футболки "Рубина" или ЦСКА - и мы чемпионы Европы. Ура, Россия, вперед!

На этой радостной ноте позвольте окончить мой спортивный опус. Россия никогда не станет лидером мирового спорта. И не потому, что у неё нет спортивных талантов. Есть. У неё нет и никогда не будет другого - того, о чем пишут большими буквами: СПОРТИВНОЙ ЧЕСТИ.

 


 
 

Цидулко, Наум
№139 Jan 2016

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.