на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Юдин, Борис
Гвоздь
(из цикла "Фима плюс Аня = любовь")

- Фима! - сказала Аня, выкладывая на стол пакет. - Тебе будет ответственное задание. И только попробуй отказаться.

- Что такое, дорогая? - Фима и виду не подал, что испугался.

- Ты должен повесить мою маму.

- Это невозможно, - заявил Фима. - У меня и при жизни на неё рука не поднималась.

- Для тебя не должно быть ничего невозможного для любимой жены. Ты должен быть готов своротить горы, если я попрошу. Ты готов для меня своротить горы?

- Всегда готов! - прокричал Фима и отсалютовал по-пионерски.

- Вот и хорошо. Это радует. Тогда смотри и запоминай, - и Аня вынула из пакета золочёную рамочку. - Я сегодня купила вот эту прекрасную рамку. Я вставлю в эту рамку мамину фотографию, и ты её повесишь на стену. Пусть мамочка висит и смотрит, как в этом доме издеваются над её доченькой. Всё понял или повторить?

- Что тут непонятного? Берёшь, вешаешь - и все дела. Главное - понять, куда.

- Куда - это творческий процесс. Это тебя не должно беспокоить, потому что ты неспособен. Твоё дело - вбить в стену гвоздь. Это ты сумеешь?

- Конечно, - возмутился Фима. - Я всё-таки инженер, а не идиот.

- Про инженера ты на работе расскажи. Они поверят. А мне нечего заливать, потому что я знаю тебя до ногтя на задней левой ноге. Дома инженер - это я, а ты разнорабочий.

- Хорошо, - согласился Фима. - А когда будем ужинать?

- Вот она, мужская сущность, - сделала вывод Аня. - Он ещё пальцем не пошевелил, а уже жрать просит. Сейчас определим место для фото, а потом с чистой совестью сядем за стол.

Но определить место для фото оказалось непросто. Фима прикладывал рамку к стене, а Аня сидела на диване и командовала:

- Правее. Ещё немного. Теперь повыше. Да не так, а чуть-чуть. Господи! Какой ты тупоголовый! Это надо же, как меня Бог наказал! Левее и немного ниже. Так. Так. Вот теперь хорошо.

А потом Фима пошёл за фломастером, чтобы отметить место, куда надо вбить гвоздь. А когда вернулся, оказалось, что он забыл, где находилась эта заветная точка.

И всё началось сначала.

Через полчаса Аня заявила, что устала от Фиминой тупости, и ушла на кухню подкрепиться.

- Постарайся, дорогой мой, - сказала она ядовито, - чтобы к моему возвращению мама висела там, где надо.

И Фима приступил к делу.

Со второго удара он попал по пальцу и с криком швырнул молоток на пол. Но молоток по закону вредности упал не на пол, а Фиме на ногу. Как раз на большой палец с вросшим ногтем. Фима завопил что было силы, поджал ушибленную ногу, а руку с травмированным пальцем зажал между ног.

Почему мужчины, ушибив палец, засовывают руку между ног, не знает никто. Наука в этом случае бессильна. Но в девяноста случаях из ста так и происходит, и вряд ли кто-то оспорит этот загадочный факт.

- Ну и что ты стоишь в позе аиста на болоте? - войдя, спросила Аня.

- М-м-м! - сказал Фима и протянул Ане больной палец.

- Фима! Успокойся, встань красиво и не тычь мне в лицо синяком. Что случилось?

- М-м-м-м-м! - сказал Фима, но встал всё же красиво.

- Молодец. А вот теперь сядь на диван и расскажи всё подробно.

Фима сел на диван, но не стал вдаваться в подробности происшедшего. Он снова показал Ане ушибленный палец и красноречиво сказал:

- Вот.

Аня осмотрела палец и заключила:

- Фима. Это ты нарочно. Да, дорогой. И не делай на меня лицо: мне не страшно. Ты, Фима, натуральный членовредитель. Во время войны таких расстреливали на месте. Если бы ты не был моим мужем, а у меня был пистолет, то моя рука не дрогнула бы. Но сегодня я проявлю милосердие и приложу тебе водочный компресс. Говорят, что помогает.

- А нельзя ли вовнутрь? - предложил Фима.

- Тоже мысль, - согласилась Аня. - Можно, если закусишь, а потом ляжешь на диван и не будешь охать. Но помни, что завтра мама должна висеть, даже если случится пожар со всемирным потопом.

- Анечка! Ты золото! - обрадовался Фима и похромал на кухню.

И уже через полчаса жизнь стала налаживаться: Фима лежал на диване, уставившись в потолок, а Аня смотрела свой любимый сериал, одновременно разговаривая по телефону с подругами.

- Асенька! Это я. Мой Фима покалечил себе руку. Можешь такое представить? Да. Да. Он у меня всегда был беспомощный, несмотря на образование. Гвоздь в стену забить не может. Правда, однажды он вырезал ножичком на спинке маминого стула "Фима Аня = любовь". Да. Конечно. Мама тогда сказала: "Этот парень кое-что может. Жаль только, что всего две вещи - портить мою дочку и мою мебель". И мама была права.

Фима лежал и придумывал план мести. А Аня стрекотала:

- Машенька! Это я. Мой Фима буквально изуродовал молотком свою руку. Конечно, ужас. Конечно. Ну, он у меня никогда гвоздь в стену забить не мог. Зубы чистит и то под присмотром...

План мести у Фимы вызрел, и он задремал. Сквозь сон он слышал:

- Светочка! Это я. Представь себе...

С утра Фима взял на работе день в счёт отпуска и начал трудиться. Он работал не покладая рук. После обеда Фима взглядом художника окинул сделанное, остался доволен и ушёл в бар выпить пару кружек пива. Там он встретил старого знакомого и по этому случаю немного задержался. А когда вернулся, то увидел, что Аня сидит на диване, сложив руки на коленях, и смотрит на стену. А на стене из вбитых гвоздей сложена надпись: "Фима Аня = любовь". Причём, на гвозде, изображающем точку, висит портрет Аниной мамы в красивой золочёной рамке.


 
 

Юдин, Борис
№139 Jan 2016

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.