на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Нейхаузен, Джек
Ночное привидение...


"Любовники укрываются в твоём свете,
Ты считаешь вздохи на моём балконe,
Луна, что на меня смотрит..."
Алессандро Сафина

В дом, куда я напрaвлялся в одной из моей предыдущей истории, произошёл однажды весьма трaгический случай в моей молодости. Вернее, мог бы стать трагическим, но пронесло. 

А было вот что. Мы с моим другом Юрой прекрасно провели время с подружками в ресторане "Рига". Потом вчетвером поехали как раз в тот дом, на улице Мирной, почти на углу с улицей Ленина, внизу - трамвайная остановка, а рядом, в бомбоубежище, тир. Вечер, ещё не поздно, пьём вино, слушаем Тома Джонса. Комната изолированная, и мы с Юрой решили тут и на ночь остаться. 
Замечу ещё, что квартира эта была в старом доме с весьма интересным расположением комнат. Если войти с лестничной площадки, то попадёшь в маленькую прихожую. Впереди дверь на кухню с балконом. Налево комната одной из знакомых девушек, направо - её родителей. Когда мы пришли, их дома не было, но сейчас они уже, конечно же, спят в своей комнате. Мы с Юрой уйдём тихо-тихо и очень рано...
Где-то в три часа ночи просыпаюсь от зверской жажды, встаю и на цыпочках, тихо пробираюсь к дверям. Выскальзываю на кухню как призрак и в темноте, прямо из-под крана пью. Так же тихо отправляюсь назад в спальню, нажимаю тихо на ручку двери - не открывается. Захлопнулась! Так тебе и надо, идиот. Нет, чтобы вина или пива там же, в комнате выпить, воды ему надо... Время остановилось, сердце бьётся громко, мгновенно вспотел таким противным потом от страха... 
Но всё-таки собираюсь с силами и оцениваю ситуацию. Прижавшись к дверям, сдерживая дыхание, сразу решил: сделаю всё, но девушку "не заложу"! Однако плюсов в моей ситуации мало, одни минусы в моём арсенале:
1. Я почти голый, босиком.
2. Стучать не могу, разбужу родителей (уже поскрёбся, но Юра и девушки и ухом не повели!) Надо из пушки стрелять, чтобы их разбудить).
3. Уйти! Но куда же я с пятого этажа, полуголый по лестнице побегу на улицу такси ловить? Это зимой?! Можно бы, вообще-то, но ведь такси в это время не найдёшь... Может, на трамвае - если ещё или уже ходят? А как я в него зайду, а билет на что куплю? Сразу поймают в этаком виде и в "психушку" отправят...
Перспектива, как понимаете, не из приятных.

Бесшумно опять на кухню. Тихо открываю двери балкона. Холод, снег, смотрю налево и вижу, что окно "нашей" комнаты приоткрыто. Торчит ножка немецкой трехногой табуреточки. Накурено было, вот мы и оставили окно на ночь открытым. Решение возникает мгновенно! Возможно, алкоголь ещё затуманивал мой мозг, а может, и мозги в этот момент от меня отказались. В общем, я уже на каменном парапете балкона, в исподнем! Единственный безмолвный наблюдатель - замёрзшая луна. К комнате ведёт карниз не очень узкий, можно, прижавшись лицом к стенке, потихоньку пробираться к цели. Первый шаг... Второй... По обледеневшему карнизу босиком крадусь, и лёд ноги просто обжигает! Сердце бьётся так, что, наверно, слышно внизу, на пустой трамвайной остановке. Я ведь почти на пятом этаже! Прижимаюсь к стене, чтобы как-то придушить страх. Жутко мне. Главное - вниз не смотреть! Почему именно со мной всегда что-то подобное должно случаться? Ещё два шага - и вот я осторожненько, очень аккуратно, чтобы не сорваться с карниза, пропихиваю табуретку внутрь с расчётом рухнуть в комнату вместе с ней и принять её стук на себя. Удаётся, но не совсем тихо. Юрка проснулся и ничего не понимает. В свете луны, как он мне потом рассказал, я был как мертвец. Тихо рассказываю ему, что произошло. Он начинает одеваться, я тоже. Ног и рук почти не чувствую. От холода или от страха? До сих пор думаю, что от всего вместе. Как-то сразу, без слов решили побыстрее уходить сию секунду, не испытывая судьбу ещё раз.

Может, в наши дни какой-нибудь старый, седой человек рассказывает своим внукам, что... "Однажды ночью я решил сходить в туалет. Возвращаюсь и перед тем, как лечь в постель, дай, думаю, на полнолуние взгляну. Красота какая! И вдруг вижу - голый человек на карнизе дома напротив..." 
Совсем с ума старик сошёл - привидение ему, наверное, почудилось! 

Лишь ночная свидетельница - луна - могла бы подтвердить, что действительно был такой ночной променад какого-то молодого человека, но вот мой страх из-за далёкого расстояния она не почувствовала. 


 
 

Нейхаузен, Джек
№221 Jan 2023

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.