на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Зекс, Нонна
Белые тапочки оттепельного периода


Ну вот! Пережили первый шок, первое потрясение с приходом пандемии.... 
Что дальше? Как жить?
Люди скрылись в своих домах, скрылись под масками, избегая близкого общения. Прогулка с собакой - глоток свободы... Поход в супермаркет - настоящий праздник души!
Пусто, как на другой планете... Люди, ауууу!
Она проснулась по многолетней привычке за 15 минут до будильника. На работу идти не нужно. Не спеша выпила утренний кофе, натянув куртку с капюшоном, выгуляла старого верного пса.
По той же многолетней привычке "сделала лицо" и вышла из дому в поисках "праздника души". Просто так. Без определённой цели.
Зашла в громадный пустой супермаркет, ощущая дрожь от этой нереальности. Стала рассматривать товары, совершенно её не интересующие.... и вдруг в обувном отделе её взгляд упал на белые парусиновые спортивные тапочки со шнурочками эпохи "мы родились, чтоб сказку сделать былью". 
Тёплая волна воспоминаний проявилась румянцем на щеках...
- Ну вот, доця! Ты уже большая девочка. Переходишь во второй класс. На дачу с садиком уже не поедешь, - сказал папа.
- А что же я буду делать? В балетную школу меня не взяли из-за фигуры, в школу Столярского меня тоже не взяли... Где я буду успокаивать свои нервы в этом году?
- А в этом году ты поедешь в пионерский лагерь! Ты должна будешь выучить напамять дату рождения и домашний адрес. Становись самостоятельной! - сказал папа, расчесывая у зеркала свои усики.
В лагере она просто утонула в океане новых лиц. Все запросто знакомились друг с другом. И было неважно, сколько тебе лет - 7 или 15!
После ужина всех повели на вечер знакомств. Руководители кружков начали охоту на свой контингент. Детей просили что-то показать. Она же тихо вжалась в угол. Но не потому, что была стеснительной, а потому, что в неё уже вселили комплекс неудачницы. Она не хотела повторений.
Вдруг на плечо легла тяжелая горячая ладонь. Она подняла глаза и увидела крепкого спортивного мужчину.
- Привет, малая! Покажи мускулы. Кушать любишь? - смеясь спросил он.
Она на автомате сжала кулак и поднесла к носу мужчины. 
- Ну молодец! Руки крепкие. Ты занимаешься спортом? 
- Нет. Рублю с папой дрова. Печку же зимой надо чем-то топить! Вот и рублю!
Она не сразу поняла, почему все вокруг стали покатываться от хохота...
- А что ты ещё умеешь делать?
- Танцевать буги-вуги! Со стилягами во дворе. Вот! Я легкая, и они меня все время бросают то на одну ногу, то на другую. Один раз даже перевернули! Но папа им задал!
- Это то, что мне нужно! - сказал физкультурник. - Я беру тебя в пирамиду. Будешь верхней! Завтра после завтрака придешь в трусах, майке и белых тапочках.
Это был неописуемый восторг! Её куда-то взяли! И все видели и слышали!
С трусами и майкой проблем не было. Но где взять белые парусиновые тапочки?!
Пришлось тренироваться в носках. Работали до седьмого пота. Пирамида должна была быть готовой к родительскому дню. Все мальчишки были в белых тапочках. Они чистили их зубным порошком, а она с завистью наблюдала за этим процессом.
Перед родительским днём тренировка затянулась. Она устало при свете фонаря добрела до умывальника, чтобы умыться после тренировки. И вдруг... О чудо! Она увидела на дне корыта-умывальника... парусиновые тапочки!!!
Откуда они здесь - грязные и мокрые? Кто мог забыть такое сокровище?! Некоторые мечтают о таких тапочках, а кто-то бросает вот так.
Она тщательно отмыла их, намазала зубным порошком и поставила под кровать сушиться.
Утром, по-секрету, она рассказала вожатой о своей находке и о желании выступать в этих тапочках. Они решили, что если на линейке не объявится хозяин тапочек, то она спокойно сможет в них выступить. Так и произошло, к её радости.
Родительский день стал настоящим праздником и сюрпризом для родных. После большого концерта шла заключительная пирамида "делай раз - делай два - делай три!"
Барабанная дробь... Красный прожектор высвечивает её фигурку на верхушке пирамиды, делающую стойку на руках... Аплодисменты....
И вдруг ветер с моря начинает сдувать с белых тапочек высохший зубной порошок! В свете красного прожектора это выглядит, как огонь...
И тут у детей начинается истерика. Девочка горит!
Она от испуга заваливает всю пирамиду, и в ужасе убегает в палату...
На утренней линейке после разборок нашли незадачливого хозяина тапочек. А она поклялась, что когда вырастет - купит такие же.

На кассе супермаркета ей предложили взять последнюю модель кроссовок, но она сказала, что лучше этих не будет.
Поняла ли её кассирша?..   


 
 

Зекс, Нонна
№221 Jan 2023

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.