на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Орлов, Алексей
Столетие первой в истории сенатора-женщины
(АМЕРИКА: от и до)

21 ноября исполнилось сто лет со дня, когда 87-летняя Ребекка Латимер Фелтон принесла клятву как депутат Сената. В этот день сотни суфражисток заполнили в Конгрессе галерею для зрителей и приветствовали первую в истории женщину-депутата верхней палаты. Госпожа Фелтон стала депутатом Сената через два года после ратификации 19-й Поправки к Конституции, гарантировавшей женщинам право голоса. Она боролась за это право не менее пятидесяти лет - с середины 70-х годов XIX века.
Столетний юбилей вступления на пост сенатора первой в истории женщины должен был бы, наверное, отмечаться всеми СМИ - газетами, журналами, телеканалами, радиостанциями. Но только журнал Smithsonian откликнулся на эту годовщину. В других общенациональных СМИ не было никаких юбилейных статей и комментариев. Не было даже в Джорджии, которую Фелтон представляла в Сенате. Может быть, журналисты в этом штате забыли обо всем на свете, кроме предстоящих во вторник, 6 декабря, выборов в Сенат - противостоянии сенатора-демократа Рафаэля Уорнока и кандидата республиканцев Хершела Уокера? Может быть... Однако причину замалчивания юбилея средствами массовой информации определить несложно. Почему несложно? Прежде чем ответить на этот вопрос, познакомимся с Ребеккой Латимер Фелтон - учительницей, журналисткой, политиком и - что нас должно интересовать прежде всего - бескомпромиссным борцом за равноправие женщин, не только за право голосовать и быть избранной. 
Ребекка Энн Латимер родилась в 1835 году в Джорджии в городке Дейкетер. Когда дочери исполнилось 15, отец отправил ее к родственникам в город Мэдисон, где находился женский колледж. В 1852 году Ребекка закончила колледж лучшей выпускницей и на следующий год, 18-летней, вышла замуж за доктора Уильяма Фелтона, жившего в том же штате неподалеку от городка Картерсвилл, названного в честь Фриша Картера, владельца крупнейшей в округе плантации. Муж Ребекки совмещал работу врача с владением плантации, и молодая жена стала совладелицей рабов.
Начавшаяся в апреле 1861 года война между северными и южными штатами изменила жизнь всех жителей Юга и, конечно же, жизнь семьи Фелтон, которая поддерживала Конфедерацию, как только могла. Муж врачевал раненых, выращенную на плантации кукурузу отправляли солдатам... Глубокой осенью 1864 года Фелтоны скрылись на юге Джорджии перед наступавшей армий Союза. Они провели несколько месяцев в лагере для беженцев, а когда вернулись в Картерсвилл, обнаружили лежавшее в руинах хозяйство. Пришлось начинать с нуля, начинать в условиях оккупации Джорджии, как и других штатов поверженной федеральными войсками Конфедерации.
Фелтоны занялись фермерством и, скопив немного денег, открыли школу, в которой преподавали и муж, и жена, а затем основали газету Cartersville Free Press. Уильям был редактором, Ребекка комментировала происходящие вокруг события, обращая часто внимание на неравноправие женщин. Позднее Ребекка писала в мемуарах (она - автор трех книг), что использовала перо как оружие, была "снайпером в женской юбке" ("sharpshooter in woman's form"). В 1874 году Уильям баллотировался в Палату представителей Конгресса США и - победил. Он побеждал и в 76-м, и в 78-м, но потерпел поражение в 80-м и вновь занялся фермерством.
Шесть депутатских лет Уильяма Фелтона - это и шесть лет работы Ребекки главной помощницей мужа. Она руководила его избирательными кампаниями, заправляла канцелярией в Конгрессе, отвечала на письма мужу-конгрессмену, встречалась с его коллегами для обсуждения всевозможных законопроектов. Политические оппоненты Уильяма не скрывали своего возмущения ролью жены в его политических делах. Журнал Smithsonian (тот самый, что годы спустя откликнется на столетний юбилей) цитирует реакцию некоторых газет штата Джорджия на деятельность Ребекки. "Миссис Фелтон и доктор были переизбраны на второй срок", - писала в   1876-м одна газета, сознательно принижая победу конгрессмена. Другая газета назвала "постыдным спектаклем" участие Ребекки в предвыборной встрече мужа с избирателями. 
В политической связке мужа и жены главная роль принадлежала, конечно, мужу. Но как только Уильям потерпел поражение на выборах в 1880 году, он отошел - как политик - на второй план, хотя избирался затем несколько раз в легислатуру штата, а на первый вышла Ребекка. Она стала активнейшим членом Женского христианского союза трезвости (Women's Christian Temperance Union), который боролся не только против алкоголя - разрушителя семей, но и за равные права женщин. Она обвиняла в лицемерии мужчин-южан, гордившихся своим рыцарством (chivalry) и в то же время выступавших против права жен голосовать и право дочерей получать достойное образование. Мужчины, - писала она в газетах, - недооценивают важность труда жен, делают их практически бесправными в своих семьях.
В 1898 году Фелтон обратилась в легислатуру Джорджии с предложением о законе, гарантирующем школьное образование девочкам. Законодатели штата отвергли ее предложение. Неудача заставила Фелтон присоединиться к движению суфражисток, требовавших не только избирательные права для женщин, но и право женщин на бесплатное образование и право поступать в "паблик" университеты, находившиеся в ведении штатов. О Ребекке Фелтон теперь знал в стране, вероятно, каждый, интересующийся в той или иной степени борьбой женщин за равноправие, а в своем родном штате она стала суфражистской номер один, и некоторые политики считали нужным прислушиваться к ней.
Общенациональное движение суфражисток увенчалось победой - ратификацией в августе 1920 года 19-й Поправки к Конституции: "Право голоса граждан Соединенных Штатов не должно оспариваться или ограничиваться Соединенными Штатами или каким-либо штатом по признаку пола..." 
Таким образом, женщины получили право участвовать в ноябре 1920-го в выборах президента и в Конгресс. Но только не женщины Джорджии. Этот штат был среди немногих, отказавшихся ратифицировать Поправку. И вопреки уже вошедшей в силу Поправки женщины Джорджии были лишены права голоса до 1922 года. Но вот первой в истории страны женщиной-сенатором стала жительница этого штата - Ребекка Латимер Фелтон. И мы, читатель, подошли к ответу на вопрос о причинах замалчивания - сознательного замалчивания - средствами массовой информации столетнего юбилея этого события. Ответ на вопрос лежит на поверхности. 
Первая в истории женщина-сенатор не переносила на дух черных, то есть была, как сказали бы сегодня, расисткой и белым супрематистом, хотя таких терминов в годы ее жизни не существовало. Да, она боролась за права женщин, но - исключительно белых женщин. Она никогда не скрывала резко отрицательного отношения к черным американцам. Она призывала к линчеванию черных, заподозренных в изнасиловании белых. Она осуждала белых мужчин, не сумевших защитить белых женщин от посягательства черных. Цитировать написанное и сказанное публично госпожой Фелтон мне не хочется. 
Легко понять, почему СМИ "забыли" о юбилее, и мое внимание не могла не привлечь размещенная 21 ноября на сайте журнала Smithsonian статья "Первая женщина-сенатор в стране была яростной сторонницей превосходства белой расы" ("The Nation's First Woman Senator Was a Virulent White Supremacist"). И вот чем привлекла: в этом обширном (3430 слов) сочинении ни словом, ни полсловом не упоминалась партийность женщины-сенатора. Лишь вскользь было замечено, что ее муж баллотировался в Палату представителей как "независимый демократ" (independent democrat). 
Такое невнимание (забывчивость?) автора статьи и солидного журнала к партийности госпожи Фелтон я объяснил себе так: каждый, кто читает Smithsonian, прекрасно осведомлен о том, что политики в бывших штатах Конфедерации были почти всегда демократами, и незачем поэтому напоминать об этом. Но что мы скажем о "забывчивости" электронной энциклопедии, которую читают не только осведомленные? В пространной (1811 слов) статье о Ребекке Латимер Фелтон в "Википедии" также не упоминается ее партийность. Правда, говорится о "демократических праймериз", которые выявили претендента на место, занятое госпожой Фелтон в Сенате. Вопрос: сознательно ли не было обращено внимание на принадлежность Фелтон к Демократической партии? 
В том, что сознательно, меня убедила статья в Smithsonian. В статье упоминается устроенный президентом Вудро Вильсоном в Белом доме просмотр фильма "Рождение нации". Это картина о Юге во время Гражданской войны (первая часть) и после войны. Герои второй части - ку-клукс-клановцы и их лидер. До просмотра в Белом доме (первого в истории просмотра картины в резиденции президента) фильм не демонстрировался ни в одном кинотеатре. Затем картину увидела вся страна, и она вызвала возрождение ку-клукс-клана, запрещенного в конце 70-х годов XIX века. Возрождению способствовал - волей или неволей - президент Вильсон. Президент-демократ. Но Smithsonian не счел нужным напомнить читателю, в какой партии состоял президент. Ну а если бы возрождение ку-клукс-клана произошло с подачи президента-республиканца? Предполагаю - почти уверен: редколлегия журнала не забыла бы упомянуть об этом... Вернемся, однако, к первой в истории женщине с мандатом депутата верхней палаты Конгресса.
Ребекка Латимер Фелтон заступила на пост, напомню, 21 ноября 1922 года, но уже на следующий день ее сменил Уолтер Джордж. Что же произошло?
26 сентября 1922 года скоропостижно скончался сенатор Томас Уотсон, и губернатор Джорджии Томас Хардвик назначил 3 октября на вакантное место госпожу Фелтон. Ей следовало занимать пост до специальных выборов, на которых должен был определиться постоянный владелец депутатского мандата. Назначая Фелтон, губернатор Хардвик руководствовался личными политическими амбициями. Сенатор Уотсон был еще жив, когда Хардвик решил сменить губернаторский особняк в Атланте на кабинет сенатора в Вашингтоне на предстоящих в 1924 году выборах. Смерть Уотсона могла ускорить превращение губернатора в сенатора. И губернатор не сомневался, что Фелтон не будет серьезным соперником. Да к тому же назначение женщины увеличит его шансы в борьбе за голоса женщин. Гладко было на бумаге, но губернатор Хардвик не догадывался, что на пути к Сенату могут случиться политические овраги...
Когда Хардвик назначил Фелтон в Сенат, Конгресс находился на парламентских каникулах, и Фелтон следовало ждать до 21 ноября - дня возобновления сессии. Однако еще ранее - 7 ноября - в Джорджии состоялись специальные выборы. Фелтон - как и предполагал губернатор - в них не участвовала, но у него оказался соперник - член верховного суда штата Уолтер Джордж. Судья легко победил губернатора, но вместо того чтобы присягать, как только Сенат возобновит работу, Джордж позволил госпоже Фелтон принести клятву, а сам заступил на пост на следующий день. Он работал в Сенате 35 лет - до смерти в 1957 году.
Ребекка Фелтон скончалась в 1930 году. Она не только первая женщина-сенатор, но еще и последний депутат Конгресса, владевший рабами.  


 
 

Орлов, Алексей
№221 Jan 2023

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.