на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Зелиговский, Валерий
Две сестры - две судьбы



Город Николаев, расположенный на берегу широкой и полноводной реки Буг, славился своим яхт-клубом, где всегда было многолюдно. Это был город корабелов и невест. Летом базары ломились от овощей, фруктов и свежей рыбы. Запах жаренных бычков будоражил аппетиты покупателей.
Сестры-близнецы, школьницы Лена и Софа, приезжали к дедушке и бабушке на каникулы из года в год почти на все лето. Девочки обладали завидным аппетитом и, конечно, на скромные деньги стариков не смогли бы быть сытыми. Их мама, профессор медицинского института, и папа, известный гинеколог в первой столице Украины, посылали достаточно денег, чтобы их девочки хорошо питались. За многие годы летних каникул у них появилось много друзей, и они весело проводили время на танцплощадках, парках и в яхт-клубе.
Было последнее лето перед поступлением в институт. Близнецы превратились в высоких, крепких, хорошо сложённых девушек, на которых постоянно обращали внимание молодые люди. Они не были красавицами, но были симпатичные, весёлые и большие выдумщицы на всякие розыгрыши и проделки. Друзья любили их. Поклонники не давали им прохода. Где-то в укромных местах девчонки обнимались и целовались со своими избранниками. Но никто из молодых людей не мог похвастаться более близкими отношениями с ними. Девочки были похожи и не похожи друг на друга. Старшая сестра Лена была более смелая и решительная, младшая Софа - более скрытная и осторожная. За два года до войны, успешно закончив школу, они поступили в медицинский институт. Во время войны институт был эвакуирован в город Чкалов. В семье запомнилась история, когда Софа не пришла ночевать. Мать серьезно обеспокоилась пропажей младшей дочери и выяснила, что ту видели с подругой, которая слегка хромала, но никто не знал имени и точного адреса этой девушки. Мать мужественно, в полной темноте, только при свете луны, отправилась на слободку, где были одноэтажные домишки и где жила эта девушка. Она стучала в каждый дом с возгласом: "Здесь живёт хромая, парализованная?" Через час поисков профессорское упорство увенчалось успехом. Этот несколько смешной и трагический случай вспоминали все родственники.
В 1943 году девочки закончили институт с красными дипломами. Старшая пошла в военкомат и попросилась в госпиталь на передовую.
Там на неё обратил внимание 35-летний подполковник, командир эскадрильи лётчиков-разведчиков, Семён. Летчики-разведчики - это совершенно особая категория лётчиков. Их основная задача летать на разных высотах и вести фотосъёмку вражеских позиций, доставляя в штаб армии эти сведения. Чаще всего они летали без опознавательных знаков и могли быть сбиты не только врагом, но и своими. Несколько раз самолёт Семёна был принудительно посажен на аэродром своими истребителями, трижды был повреждён зенитками противника и с трудом дотягивал до места посадки. Однажды их самолёт посадил сам Покрышкин. С тех пор у Семёна с первым асом страны сложились тёплые дружеские отношения. Всякий раз с опасного боевого задания экипаж Семёна привозил исключительно важную информацию для армии. За свои подвиги Семён был дважды представлен к званию Героя Советского Союза. Но негласный закон "Награждать всех отличившихся, но евреев ограниченно" действовал неукоснительно. За период войны подполковник был награждён шестью орденами, в том числе орденом Ленина, орденом Боевого Красного знамени и множеством медалей. Он был несколько раз ранен и в конце войны за свои боевые заслуги ему было присвоено звание полковника.
После окончания войны его отправили служить на Курильские острова.
Молодая девушка-врач тоже обратила внимание на героя лётчика и на его предложение выйти замуж согласилась. Семён был женат до войны, но новая любовь затмила все прежние чувства и обязанности. Молодая жена поехала с ним к месту его службы. Эта была великолепная практика для молодого врача. Она, как и её отец, стала врачом-гинекологом.
Имея большое влияние в местной администрации, Семёну удалось исправить национальность своей жены. При её способностях и опыте это открыло ей все дороги к успеху. Отслужив положенный срок, полковник ушёл на пенсию и переехал вместе с семьёй в Подмосковье, занявшись общественной деятельностью.
Жена защитила кандидатскую диссертацию, затем докторскую и стала видным специалистом в своей области. Митинги, симпозиумы, конференции, публичные выступления и работа в госпиталях забирали всё её время. При всей своей занятости Лена всегда была со вкусом одета, с модной причёской, маникюром и приветливой улыбкой. Коллеги мужчины не могли не обратить внимания на столь заметную женщину. У неё появилось много поклонников. И хоть она оставалась со всеми любезна, никто не мог заметить, чтобы она с кем-то была связана любовными отношениями. Её мама-профессор с первых же дней их брака была крайне недовольна зятем и требовала, чтобы дочь развелась с мужем-солдафоном, как она говорила, и обратила внимание на своих образованных коллег. Но дочь игнорировала требования своей настойчивой матери.
В семье уже давно было двое замечательных детей, и все были счастливы. Со временем при поддержке бывших боевых товарищей они переехали в отдельную трёхкомнатную квартиру в Москве. Дети выросли и защитили кандидатские диссертации: дочь в области медицины, сын в области физики. У детей появились свои семьи.
Младшая Софа, обладая блестящей памятью, глубокими знаниями предметов и эрудицией, заслуженно осталась при институте. Она так интересно вела свои лекции, что студенты с других курсов стремились послушать ее.
Война закончилась, и заслуженному профессору, её матери, не нашлось места в родном институте. Её направили в медицинский институт большого и красивого города Западной Украины. Ей предоставили прекрасную трёхкомнатную квартиру на втором этаже 4-этажного дома на главной улице этого старинного города. Естественно, дочь поехала с ней. Софа по-прежнему блестяще вела свои лекции и пользовалась вниманием и любовью студентов. К сожалению, она нередко критиковала своих менее успешных коллег и даже начальство, что мешало её продвижению по службе. Отношения с противоположным полом у неё тоже не складывались. Очень высокие требования к интеллекту и внешности ухажеров мешали ей сделать выбор. Да и те не очень стремились оставаться с ней более одного свидания.
Тем более что она так берегла свою невинность, что нормальные мужчины просто не желали терять время. И так продолжалось до её 28-летия.
Однажды на пляже в Ялте к ней подсел её великовозрастный студент по имени Саша.
Саша обладал ослепительно-обвораживающей улыбкой, перед которой женщины обычно устоять не могли. Голова у него была крупная, волосы коротко стриженные с залысинами. Щёки и подбородок, даже тщательно выбритые, отливали синевой. Зубы мелкие, белые, с расщелиной между верхних зубов. Был он среднего роста, широкоплечий, упитанный, но без живота, очень крепкого телосложения с крупными руками и ногами. Все его тело было покрыто тёмными волосами. Он не был спортсменом. Но в его облике угадывалась медвежья сила, чем он, видимо, очень гордился.
Интеллектуально Саша соответствовал запросам капризной Софочки. Он родился в Польше. Мать его была простая женщина-домохозяйка, которую Саша очень любил и всегда с ней советовался. Об отце он таинственно говорил, что тот был хирург - золотая ручка.
Саша покорил Софу, она растаяла, он сделал ей предложение, и она согласилась.
Жених понравился её маме, хотя до недавнего времени никто из немногих прежних ухажёров её дочери не мог ей угодить.
Саша покорил своей улыбкой и шармом также всех родных и близких невесты. Все были рады и счастливы, что Софочка нашла подходящего ей человека. И только одна старая бабушка, которая доверяла буквально всем, выразила свои сомнения в его порядочности.
Саша, после того как молодые расписались, продолжал учёбу в институте, проживая в профессорском доме на всём готовом. Самые лучшие портные города ему сшили три модных костюма. Ему были куплены модные иностранные рубашки, галстуки и туфли. Его снабдили карманными деньгами. Саша зажил обеспеченной жизнью профессорской семьи и первое время вёл себя вполне прилично. Но его гулящая натура рано или поздно должна была проявиться. Профессорского зятя стали замечать в дорогих ресторанах с сомнительными друзьями и яркими девицами. Иногда он не ночевал дома. Со своей очаровательной улыбкой он объяснял жене и тёще, что занимался с друзьями, готовясь к зачётам и экзаменам. Шила в мешке не утаишь, а тем более бывшей жены и ребёнка, живущих в том же городе. Причём бывшая жена была не одна, оказалось, их было две, правда, вторая без ребёнка.
Разразился скандал городского масштаба. В центральной газете города вышел фельетон. Обманщик был выгнан из профессорского дома и с позором исключён из института. Его покойный отец действительно был известен под кличкой "Золотая ручка", только не как хирург, а как городской карточный шулер.
После этого скандала Софа оставалась таким же хорошим преподавателем, но в остальном утратила интерес к жизни. Когда мать вышла на пенсию, Софа потеряла работу, так как продолжала критиковать своих коллег и начальство. Её хобби стало посещение родственников в других городах, у которых она жила на всём готовом неделями. Будучи скуповатой и требовательной, она утомляла близких, которые работали и после работы желали отдохнуть. Софа посетила всех своих родственников и вернулась домой. Мужчины, с которыми её знакомили, теряли к ней интерес из-за её заумных разговоров. Мама умерла. Остались прекрасная квартира, новая машина "Волга", антиквариат, десятки сберкнижек и маленькая собачка по имени Мэгги. В лихие 90-е годы все деньги на сберкнижках обесценились. Возникшие в то время еврейские организации привозили ей продовольственные пайки.
Её двоюродный брат уехал в Америку и работал на государственной работе. Софа решила, что у него имеются серьёзные связи. Она написала брату: "Ты ведь знаешь, что я умная, аккуратная и трудолюбивая, порекомендуй меня какому-нибудь сенатору или конгрессмену. Я бы могла быть для него отличной помощницей". Брат ответил, что в Америке не принято делать так карьеру, да и нет у него знакомых такого высокого уровня.
Потеряв надежду стать помощницей сенатора или конгрессмена, она выходила на улицу, только чтобы прогулять любимую собачку. Правда, продолжала следить за кожей лица и шеи, проводя долгие часы у зеркала, мечтая встретить подходящего мужчину. Когда собачка умерла, Софа окончательно загрустила. Она просила родственников помочь ей. Родственники жалели её, но они жили в других городах и были заняты своими делами. Тогда она заключила договор с компанией, которая должна была за ней смотреть при жизни, а после смерти все её состояние переходило этой компании. К этому времени у Софы уже почти не осталось денег, не было машины, оставались только квартира и антиквариат.
Так печально наступила старость для некогда вроде бы умной, богатой, интересной во всех отношениях, но непрактичной женщины, которая достойна была, конечно, лучшей участи.
В то же время Лена продолжала успешно работать, пользуясь уважением и любовью своих сотрудников и пациенток. Ей повезло, она сама приняла своих новорожденных внучат. Когда Лена вышла на пенсию, весь большой коллектив медработников и многочисленные гости тепло провожали её в огромном зале дорогого ресторана. Были речи, подарки и слова благодарности.

Так по-разному сложились судьбы двух сестёр-близнецов. 


 
 

Зелиговский, Валерий
№221 Jan 2023

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.