на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Цидулко, Наум
ВОТ ТАКАЯ, БРАТЦЫ, БУХГАЛТЕРИЯ...


Разгильдяй покровский! Сколько можно "катить бочку" на Россию и Путина? Брось свои кодексы, пакты и прочие юридические закорючки, сними очки. Закон жизни один: хватай то, что "плохо лежит" или "хозяин" не сможет удержать. Так было, так есть и так будет. Иван Грозный захватил Казань и Астрахань, Екатерина II - Крым, Александр I - Бессарабию. А что "прихватил" Сталин! Прибалтику, Восточную Польшу, Бессарабию, а после войны - Восточную Пруссию, пол Кольского полуострова, Южный Сахалин и Курилы. И что? Никто и не пикнул. Нормально! Путин вернул Крым, "вставил фитиль" хохлам в Донецке и Луганске, "ногою твёрдой" стал в Сирии. И что? Гевалт! (с евр. - караул) Не разворовали бы хохлы свою армию, то удержали бы и Крым, и Донецк, и Луганск. Сами виноваты. Зубы надо показывать, а не плакать в ООН. Санкции? Ерунда.

При Сталине 30 лет был "железный занавес". И что? Русский человек привык жить на минимуме: были бы в магазине хлеб, лапша, крупа, молоко - ну и, конечно, "злодейка с наклейкой", а на базаре - картошка и лук. И ладушки. А рижскими шпротами, ананасами, омарами и финской селёдкой пусть давятся богачи.

 

Так заявил мне мой приятель Игорь из Нью-Йорка, мы дружим уже 39 лет. Поначалу я удивился, насколько "промыты" у него мозги. Захотелось выругать; потом подумал: а ведь так думают миллионы россиян. Следовательно, нужны факты, а не ругань.

Начну с конца: Сирия. Ремейк Афганистана. Неизвестно, кого от кого мы там защищали. 10 лет воевали. Убили почти миллион афганцев, сами потеряли 14,5 тысяч солдат и офицеров, плюс 30 тысяч инвалидов, минус 100 миллиардов долларов.

Сальдо? Круглый нуль. Баланс что надо! Теперь ввязались в многовековой конфликт шиитов с суннитами, причём выбрали сторону шиитов, которых только 15% от числа правоверных мусульман. Защищаем несчастного Асада. Он вскоре уйдёт, но россияне - вряд ли.

Будут сидеть в Сирии, под ударами суннитов, назло всем. Первая "ласточка" - взорванный террористами российский самолёт над Синаем (наверняка тут руку приложил ИГИЛ!). Встряли надолго.

Неожиданный подарок Обаме, Меркель и Олланду. Каждый вылет российского самолёта на штурмовку - 1 миллион долларов (горючее, доставка, боеприпасы, зарплата пилотам и обслуживающему персоналу, аренда, страховки, пошлины и т. д.). Да, ИГИЛ надо ликвидировать, но пока-то в основном штурмуют противников Асада, продлевая его агонию. Миллион по российским меркам - ерунда. В сутки - 40-50 вылетов. А в месяц? Вот калькулятор, Игорёшка.

Много писали о Сталине, в основном негатив. Правильно. Но ведь он сумел создать социалистический лагерь. Условно (только условно, НАТО существует лишь благодаря России как противовес агрессору). И если признать НАТО агрессивным блоком, направленным против СССР, а теперь России, то у нас было 15 союзных республик СССР, 8 стран народной демократии в Европе, 3 в Азии (после Сталина добавились ещё две - Куба и Вьетнам).

Противостояло НАТО 28 дружественных, находящихся в экономической и политической зависимости от СССР стран. Что мы имеем сегодня? Только 2 государства (Белоруссия и Казахстан). Минус 26. Гениальнейшая политика Путина позволила НАТО "пододвинуться" поближе к России, его танки уже стоят у границ Белоруссии. Большой подарок НАТО. Лукашенко косится на Запад, на просьбу России создать военную базу на территории Белоруссии ответил твёрдым "нет", не признал аннексию Крыма и войну в Донбассе, вместе с казахом Назарбаевым не признал марионеточные государства, образованные Россией в Грузии (Северную Осетию и Абхазию). Друзья называются! Сколоченные Россией "двадцатка", Шанхайская организация и др. - это так, как говорится, "до первого милиционера". Пока Путин с трибуны ООН говорил о горячей дружбе с Востоком, президент Китая в Вашингтоне общался с Обамой, а премьер-министр Китая был тепло принят в Лондоне.

На Россию смотрят только как на рынок сбыта своих товаров и сырьевой придаток, поставщика углеводородов. Но если кто-то предложит их по более выгодной цене - без всяких угрызений совести повернутся к нему. Экономика, знаете ли... Достаём счёты.

Закрыли своё воздушное пространство для российских самолётов Украина, Болгария и Турция. Вступили в НАТО Польша, Румыния, Болгария, Венгрия, Чехия, Словакия, Турция и Прибалтика. Исчезла с карты мира ГДР - объединилась с ФРГ. И что в итоге?

Россия фактически осталась одна, практически весь мир её осуждает. Вся рота шагает не в ногу, один Иванов топает правильно?

Так кто должен сменить ногу? И как можно в ХХI веке, веке глобализации, лишить свою страну передовой зарубежной науки, техники и технологий, информации и контактов, кредитов и займов, инвестиций, взаимовыгодной торговли, "подставив" её под санкции?

Кстати, Россия почему-то всегда поддерживала отпетых мерзавцев: Каддафи, Саддама, Асада, Арафата, Чаушеску, Насера и даже людоеда Бокассу. Скажи мне, кто твой друг...

            Пышут злобой, опасаясь российской агрессии, Польша, Латвия, Эстония, Литва и уже "потерпевшие" Украина, Грузия и Молдова. А ведь все эти государства - из бывшей семьи братских народов! И сколько грязи выливает на них телевидение России... Дрожь пробирает.

Кабинет министров России индексировал в этом году пенсии и оклады на 4%. Большой плюс! Официально девальвация составит 9,5% (а фактически?). Так что, дорогой пенсионер, на бананы губу не раскатывай. Радуйся родимой картошечке, лучку и редиске, если хватит денег. В 2016 году инфляция будет, а индексация не предусмотрена. Но Крым наш, хохлам дали по шапке, в Сирии друга-портянку Асада защитили (а пока он, на всякий случай, присматривает приличное жильё в Москве), наши самолёты "дают прикурить" всем подряд, Обама дрожит, Меркель истерит, Олланд заикается, а остальные помалкивают в тряпочку.

Кого будем защищать следующим? Подходи, всех защитим. Россия, вперёд! Ура!

Подведём итоги, пока итоги не подвели нас. И что мы имеем в "сухом остатке", Игорёк?

 


 
 

Цидулко, Наум
№138 Dec 2015

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.