на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Орлов, Алексей
Томас Эдисон в Форт-Майерсе
(АМЕРИКА: от и до)

21 октября 1931 года в 10 часов вечера Нью-Йорк погрузился на две минуты в темноту. Погасли уличные фонари, погас свет в жилых домах, в гостиницах, ресторанах. Погас всюду. Погас не из-за аварии. Президент Герберт Гувер обратился к стране с просьбой погасить свет как знак признательности человеку, зажегшему электрический свет в Соединенных Штатах и в остальном мире, и на его просьбу откликнулась вся Америка - от Атлантического океана до Тихого. Так страна прощалась с Томасом Эдисоном, умершим тремя днями ранее в возрасте 84 лет в своем доме в нью-джерсийском городе Уэст-Ориндж.
Эдисон изобрел не только электрическую лампочку, осветившую весь мир. Он дал землянам столько, сколько не дал ни один изобретатель - ни до него, ни после. "Чтобы найти человека, который не в долгу перед Эдисоном, поскольку не пользуется его изобретениями, следует удалиться глубоко в джунгли", - сказал Генри Форд, многолетний друг Эдисона. Он сказал это в начале ХХ века. Сегодня мы и в джунглях не встретим, пожалуй, человека, которому бы изобретения Эдисона не облегчали жизнь.
Лампочка накаливания, кинокамера и фонограф - самые, пожалуй, знаменитые подарки человечеству, сделанные Эдисоном. И он помог Кристоферу Шоулсу усовершенствовать пишущую машинку. И он помог Александру Грэму Беллу превратить телефон из забавной игрушки в аппарат, пригодный для коммерческого использования. Всего Эдисону принадлежат патенты на 1093 изобретения. Многие из них были бы невозможны без помощников, которые работали с Эдисоном в его лабораториях и на его предприятиях и творили вместе со своим гениальным шефом, сказавшим однажды: "Гений - это 1 процент вдохновения и 99 процентов пота". 
Тому, как "потел" Эдисон, можно только позавидовать. Он мог работать сутки без отдыха. Никогда не спал дольше пяти часов. Если уставал во время работы, то позволял себe прилечь на кровать в лаборатории, дремал минут 15-20, а затем вновь приступал к работе и работал часами безо всякого перерыва. И он никогда не смотрел на часы, не следил, сколько осталось времени до конца рабочего дня. "На моем рабочем месте никогда не было часов - вот чем я объясняю свой успех", - сказал как-то Эдисон. Он обладал к тому же фотографической памятью, и ему было достаточно беглого взгляда на страницу книги, чтобы запомнить то, что важно. Помогала в работе и природная глухота, которая с годами только усугубилась. Он не слышал посторонних отвлекающих от занятия шумов.  
Обо всем этом - и о многом-многом другом, связанным с жизнью гениального изобретателя, - можно узнать в Национальном историческом музее Эдисона в городе Уэст-Ориндж, что в получасе езды от Нью-Йорка. Сюда, говоря словами Пушкина, "не зарастает народная тропа", и здесь вы услышите языки, наверное, всех народов мира. Есть, однако, в нашей стране менее известный - но не менее интересный, а кое в чем даже более - музей Эдисона. Находится он во Флориде в городе Форт-Майерс, на берегу полноводной реки Калусахатчи, несущей свои воды в Мексиканский залив. Журналистские пути-дороги дважды приводили меня сюда.

* * *
Томас Эдисон и его друг Эзра Гиллиленд купили большой участок земли на берегу Калусахатчи в 1885 году. К этому времени 38-летний Эдисон уже был известным всей стране изобретателем, и ему принадлежали несколько компаний, которые выпускали изобретенное им. Первый патент он получил в 19-летнем возрасте за аппарат для подсчета голосов на выборах. Эдисон повез его в Вашингтон и продемонстрировал конгрессменам. Политики не пожелали воспользоваться изобретением, объяснив, что не нуждаются в быстром подсчете голосов. После этой неудачи Эдисон решил никогда не изобретать того, что не требуется потребителю. В дальнейшем он почти всегда следовал этому правилу.
Эдисон не отличался крепким здоровьем, и врачи рекомендовали ему жить зимой в теплом климате. Это - одна из версий, объясняющих, почему он купил землю там, где температура в зимние месяцы редко опускается по ночам ниже 50 градусов по Фаренгейту (10 по Цельсию), а днем, как правило, превышает 70 (21). А вот вторая версия, не отвергающая, впрочем, первую: для своих опытов Эдисон нуждался в бамбуке - сырье, растущем чрезвычайно быстро, и он нашел бамбук в жарком и влажном климате южной Флориды, в частности на купленных им за 3 тысячи долларов 13 акрах земли. 
В то время Форт-Майерс был деревней, в которой проживало меньше двухсот человек, добраться до которой проще всего было по воде. Именно по морю сюда доставили в 1886 году дома для Эдисона и Гиллиленда. Части каждого дома изготовили в штате Мэйн, а в Форт-Майерсе их собирали. В только-только собранном доме Эдисон провел медовый месяц со своей второй женой Миной. Первая жена Мэри умерла в молодом возрасте в 1884 году, родив трех детей - дочь и двух сыновей. У Мины тоже было три сына. Ни у одного из пяти сыновей Эдисона не было детей, хотя все они были женаты. А вот у дочери Мэрион - самом старшем ребенке Эдисона - дети были, но они носили фамилию отца и, таким образом, со смертью последнего сына Эдисонов, потомков самого выдающегося изобретателя современности, носящих его фамилию, не осталось.
В отличие от первой жены, часто выражавшей недовольство тем, что муж уделяет работе больше внимания, чем ей, Мина жила интересами мужа и, начиная с медового месяца в Форт-Майерсе, помогала ему, чем могла, в работе. 
В Форт-Майерсе, как и в Нью-Джерси, Эдисон построил лабораторию. Флоридская мало чем отличается от нью-джерсийской. Но вот что резко отличает летний дом Эдисона от зимнего, так это ботанический сад. Он и является одной из главных приманок для туристов в Музей Эдисона в Форт-Майерсе. Вторая приманка - Музей Форда, находящийся тут же. И Музей носит имена и фамилии того и другого: Зимние поместья Эдисона и Форда (Edison & Ford Winter Estates). В Нью-Джерси не много следов о дружбе двух великих американцев. А во Флориде их множество. Форд купил участок рядом с эдисоновским и построил дом.
Вообще-то дружба Эдисона и Форда - это главным образом факт из биографии Форда. Он был младше Эдисона на 16 лет, и в 1891 году, 28-летним, стал работать инженером на заводе Эдисона в Детройте. Их первая встреча произошла в 1896-м в Нью-Йорке на устраиваемой Эдисоном традиционной - раз в год - встрече инженеров его компаний. В это время Эдисон уже размышлял об автомобиле, работающем на батареях. Форд же думал об автомобиле, работающем на бензине. Эдисону понравилась идея детройтского инженера, и он сказал, что за ней будущее.
Со временем Эдисон и Форд стали друзьями. В 1916 году Форд купил за 20 тысяч долларов три акра земли с домом. Участок непосредственно примыкал к эдисоновскому. За год до того, как стать соседями, Эдисон и Форд со своими женами совершили совместные поездки в Сан-Франциско и Сан-Диего. У друзей-соседей были и общие интересы - автомобили и производство резины. Эти интересы свели их с Харви Файерстоуном, который еще в 1896 году основал компанию по производству резиновых шин для колесных экипажей, а через десять лет стал главным поставщиком шин автомобильной компании Форда.
В первой четверти ХХ века Великобритания производила почти 70 процентов резины в мире. А Соединенные Штаты потребляли более 70 % производимой в мире резины. Надо ли говорить, как зависела Америка от Британии! Многие американские предприниматели помнили дефицит химических продуктов во время Первой мировой войны и высказывали беспокойство в связи с зависимостью страны от других государств в важнейших материалах. Форд и Файерстоун не раз говорили Эдисону о необходимости дешевой резины для шин. В интервью журналу Popular Science Monthly Эдисон рассказывал: "Мы часто обсуждали, что случится в случае войны, если прекратятся поставки резины... Мы решили, что необходимо найти источник резины для быстрого производства дома".
Разговоры на эту тему привели к тому, что Эдисон посадил в 1923 году всевозможные деревья в Форт-Майерсе для лабораторных исследований. К этому времени на его территории уже существовал ботанический сад. Первые посадки он начал в год, когда построил дом. Пополнял коллекцию деревьями из Китая, Японии, Индии, с Явы, из Африки, Австралии. Десятки видов бамбука и пальм составляют основу сада. В нем растут уникальные деревья, как, например, привезенный из Австралии фикус-макрофилла, отличающийся гигантским корнями длиной до 100 метров. Не менее уникален для Соединенных Штатов и привезенный Файерстоуном из Индии баньян - "шагающее дерево". Был он высотой всего-навсего 4 дюйма - 10 сантиметров. Сегодня, век спустя, это чудо-дерево занимает гигантскую площадь, и, если бы его не подрубали, оно смело бы, пожалуй, на своем пути находящуюся по соседству и ставшую музеем лабораторию Эдисона. 
Ботанический сад Эдисона насчитывает более 17 тысяч растений, представляющих около 2300 видов. Наипочетнейшие место в саду занимает золотая розга, или золотарник, ставшее главным - и основным - источником для производства резины. Это невысокое растение редко достигает метра, но удобрения и специальный уход способствовали тому, что в саду Эдисона оно поднималось до 3-3,5 метров (142 дюйма).
Осенью 1930 года Эдисон собирался наладить промышленное производство резины из золотарника. Но в том году его здоровье резко ухудшилось, и работы были переданы правительству. А вскоре широкое развитие получило производство искусственной резины, и потребность в использовании золотарника отпала. Однако Эдисон об этом уже не узнал. Он умер 18 октября 1931 года в возрасте 84 лет.

* * *
Вопрос: как долго резиденция Томаса Эдисона будет располагаться в Форт-Майерсе? Нет-нет, Музей Эдисона - Форда никуда не переедет, но вот название города может измениться. Потому что он назван именем Авраама Чарльза Майерса, который в чине полковника был генерал-квартирмейстером армии Конфедеративных Штатов Америки. Эдисона и Форда это вряд ли беспокоило, но сегодня "прогрессистская" Америка пытается убрать с карты все названия, связанные так или иначе с конфедератами. Возможно, "прогрессисты" доберутся и до Форт-Майерса.
В прошлом месяце на Форт-Майерс обрушился ураган, и город частично был разрушен. К счастью, Музей Эдисона - Форда не пострадал. "Все наши исторические дома и строения выстояли... Выстояли и знаковые (iconic) деревья... Как только территория будет убрана и подача электричества возобновится, музей откроется", - сказала газете Fort Myers News-Press Лайса Уилсон, сотрудница музея из отдела связи с прессой. 


 
 

Орлов, Алексей
№219 Nov 2022

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.