на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Зелиговский, Валерий
НАПАДЕНИЕ НА ПЕРЛ-ХАРБОР


Американская разведка начала 40-х годов ХХ века была ещё в зачаточном состоянии. Тем не менее двум молодым энергичным ребятам из этого управления удалось скопировать важные документы из секретной папки японского дипломата. В поезде, следующем по европейским странам, они под видом официантов доставляли дипломату еду из кухни ресторана поезда. Разведчики воспользовались возможностью подсыпать в еду слабительное, что вынуждало дипломата часто бегать в туалет.
В документах шла речь только о предположительной военной операции против американского военного флота. Ни места операции, ни времени, ни методов действия указано не было. Разведка передала эти сведения военному ведомству за несколько месяцев до случившегося нападения японцев на Перл-Харбор. Однако те не обратили внимания на эту информацию, добытую таким сложным путём. Впоследствии из разных источников в различные американские ведомства приходили сведения о возможном нападении японцев. Но все эти ведомства держали их в секрете друг от друга. И поэтому ясной картины опасности для страны ни у кого не было.
Лучше всех был осведомлён президент. Он искал предлог выступить в войне на стороне Британии и не вмешивался в развитие событий. Американский народ войны не хотел. Президент понимал, что предлог для объявления войны Японии должен был быть весьма убедительным.
Когда 7 декабря 1941 года свершилось это вероломное нападение, президент на следующий день официально объявил войну Японии. Через несколько дней Германия - союзник Японии - объявила войну США. План Рузвельта свершился.
Если страны оси - Германия, Италия, Япония - были на пике своих военных успехов, то Британия и СССР терпели в то время поражение. Америка только создавала свою сухопутную армию и восстанавливала военно-морской флот после потерь в Перл-Харборе. Однако экономические ресурсы и человеческие резервы "стран оси" были гораздо ниже, чем у союзников, и это должно было сказаться рано или поздно. Когда маховик американской промышленности заработал на полную мощность, победа союзников была предопределена. Ведь промышленность США составляла почти половину мировой.
Нападение Японии стало кульминацией десятилетия ухудшения отношений между США и Японской империей. Причиной нападения флота Японии на Перл-Харбор являлась потенциальная угроза со стороны США - масштабные экономические санкции, включая эмбарго нефти и других полезных ископаемых.
Перл-Харбор-"Жемчужная гавань" на острове Оаху (Гавайи). Там располагалась центральная база Тихоокеанского флота Военно-морских сил США.
7 декабря 1941 года Япония совершила нападение на Перл-Харбор, что послужило поводом вступления США во Вторую мировую войну. 
Адмирал Ямато Исороку спланировал Гавайскую операцию против Тихоокеанского флота США, чтобы обеспечить беспрепятственное завоевание Японией всей Юго-Восточной Азии. Эту крайне рискованную операцию предполагалось провести в 6 тысячах километрах от японского побережья. Для её осуществления потребовалось создание специальных авиабомб и модифицированных торпед. Целью атаки было выведение из строя американского флота на срок в полгода. После нескольких месяцев специальных учений в полной секретности японская эскадра покинула свою базу на Курильских островах и направилась к Перл-Харбор. Это произошло 16 ноября 1941 года по приказу командующего флота Исороку Ямамото под командованием вице-адмирала Тюити Нагумо.
Японское соединение включало 6 авианосцев, на которых размещался 441 самолёт, в том числе истребители, торпедоносцы и пикирующие бомбардировщики.
Эскорт авианосцев составляли 2 линкора, 3 крейсера, 11 эсминцев и 6 подводных лодок. Утром 7 декабря самолёты с японских авианосцев, расположившихся в 230 морских милях (426 км) от Гавайских островов, нанесли удары по аэродромам и по кораблям, стоящим на якоре в гавани Перл-Харбор.
Командующий американским Тихоокеанским флотом на острове Оаху был адмирал Хазбенд Киммел, командующий базой - генерал Уолтер Шорт. Они были оповещены о вероятности начала войны на Тихом океане, но не ожидали масштабного воздушного нападения.
За полчаса до нападения два японских самолёта-разведчика передали сведения о хорошей погоде над местом будущей операции. Один сообщил, что все американские корабли базируются в мелкой гавани. Второй - что в глубокой гавани кораблей нет и подтвердил присутствие американских самолётов на основных аэродромах острова. Японские самолёты первой волны в количестве 183 появились над Перл-Харбор в 7:55 утра по местному времени. Им удалось достигнуть полной внезапности. Только 6 американских самолётов поднялись в воздух для отражения атаки первой волны. В течение получаса после начала первой японской атаки большинство целей в ряду, где в гавани попарно стояли американские линейные корабли, были повреждены. Американские истребители и бомбардировщики почти все были уничтожены на земле. Пожарные машины также подверглись атаке.
Американские пилоты и наземный персонал скрылись в укрытии. Исключением стал ремонтник Джон Уильям Финн, который установил крупнокалиберный пулемёт на открытой местности. Он мог различать лица японских пилотов и непрерывно обстреливал нападавших. Будучи раненным, он сбил один японский самолёт, а другой повредил.
В 8:50 утра началась вторая волна налёта. Идея организации второй волны непосредственно за первой заключалась в том, чтобы продолжить бомбардировку Перл-Харбора без перерыва - предполагалось не дать американским военно-воздушным силам возможности отреагировать на внезапную атаку. По воспоминаниям американских офицеров, паники не было, царил упорядоченный ужас. Они пытались определить, с какого направления прилетели атаковавшие их самолёты.
В результате 1-й и 2-й волн нападения японская авиация потопила 4 линкора, 2 эсминца, 1 минный заградитель. Ещё 4 линкора, 3 крейсера и 1 эсминец получили серьёзные повреждения. Потери американской авиации составили 188 уничтоженных и 159 повреждённых самолётов. 2403 американца были убиты и 1178 - ранены. Японцы потеряли 29 самолётов, были потоплены 5 малых подводных лодок,  убиты 55 лётчиков, 9 подводников, один подводник был взят в плен. Это был первый пленный в войне с Японией. Подбитый японский лётчик, приземлившийся на острове, был убит местными жителями.
После осознания случившегося в городе Гонолулу и его окрестностях среди гражданского населения началась паника. Военные также были крайне взволнованы. Дружеским огнём они сбили 3 американских самолёта, возвращающиеся на базу после выполнения задания. Все ждали высадки японского десанта непосредственно на архипелаг.
С точки зрения эффекта, нападение на Перл-Харбор обернулось для Японии невероятным успехом, превзошедшим любые ожидания тех, кто планировал эту операцию. Нейтрализация Тихоокеанского флота США на полгода позволила Японии легко захватить большую часть Юго-Восточной Азии, включая Гонконг, Бирму, Голландскую Ост-Индию, Сингапур и Филиппины.
Однако отказ США в перемирии и невозможность получения помощи от союзников в конечном счёте привели к поражению Японии.
Из всех потопленных американских кораблей не удалось восстановить только два линкора и два эсминца. Восстановленные корабли в дальнейшем приняли участие в боевых действиях. 80 % повреждённых самолётов также удалось восстановить. Японским силам не удалось повредить 11 подводных лодок, огромные запасы нефти в хранилищах, ремонтные мастерские и доки. Кроме того, американские авианосцы были на учениях далеко от базы и не пострадали от налётов. Через полгода 4 из 6 тяжёлых японских авианосцев, участвовавших в нападении на Перл-Харбор, были уничтожены силами США в битве при Мидуэй.
Непонятно, было ли нападение Японии на Перл-Харбор явлением отчаяния или продуманным решением в том, что США не попытается взять реванш. Возможно, выдающаяся победа Японии над царской Россией в войне 1904-1906 годов (Цусима, Порт-Артур), когда Россия не решилась на реванш, дала ей надежду, что и США промолчит. США не смолчали! Очевидно, что это нападение японцев спровоцировало полномасштабную Вторую мировую войну с участием Америки.
В настоящее время Перл-Харбор по-прежнему является крупнейшей военно-морской базой США. В память о погибших американских моряках в том месте, где затонул линкор "Аризона", создан мемориал. Ещё одним памятником событий войны является находящийся на вечной стоянке там же линкор Миссури, на котором 2 сентября 1945 года был подписан акт о капитуляции Японии.  


 
 

Зелиговский, Валерий
№219 Nov 2022

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.