на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Нейхаузен, Джек
Kогда его уберут, станет ясно, что за час пробил


Эти замечательные слова Ежи Леца и будут названием моего небольшого обзора "О памятниках". Когда прочтёте мой лёгкий обзор, пожалуйста, вернитесь к этим словам - "...когда его уберут, станет ясно, что за час пробил".  Это как раз и даст возможность подумать, вспомнить, осознать и, может, быть понять баланс хорошего и плохого в нашей Памяти.
Как всегда, не буду загружать вас, уважаемые читатели, датами, сложностями и глубокомысленными размышлениями. Иду по жизни весёлым наблюдателем. Да, и подумайте, пожалуйста, - изменить-то мы ничего не можем! Голосуй, как тебе совесть подсказывает, за своего кандидата. Президентa или домоуправа. Но по совести, забудь на минуту о деньгах. И всё будет легко и просто. Вернее - деньги всегда фактор, но выбирай по Совести, Любви к своей Стране, ну и к Хорошей Жизни, которую всё же может предоставить достойный хозяин страны. Дональд Трамп это уже сделал однажды, взяв многое у другого героя нашего времени - Рональда Рейгана. Вот и голосуй соответственно!
Вернувшись совсем недавно из Риги, хотелось бы мне написать не о знаменитом рижском базаре или холодном море, а о памятниках. Особенно на этот момент, когда Россия - как там у них писали в советское время о Германии - "вероломно напала на мирную страну". Украина ведь не нападала, да и прибалтийские страны не нападут. Никто, граничащий со страной "благополучия" Россией не нападёт! Зачем им? Этот вопрос так же прост, как и ответ - уж очень захотелось ученикам Сталина прикрепить гвардейскую ленточку на памятник Тарасу Шевченко! А всякие там памятники Богдану Хмельницкому и прочие местные монументы разным "бандеровцам-нацикам-гейропам" снести к чертям. И в думе поддержат - "Они, все эти бывшие советские страны, наши памятники сносят, поэтому вернёмся лишь ради того, чтобы снести их памятники!"
Мы в Америке за последние годы также видели "нападения" на памятники, причём не просто на неизвестные монументы, a на исторические произведения искусства. От Вашингтона до Колумба, всех одной кистью или молотком! Карнавал был страшный и прошёл как дурная болезнь. Хотя осложнения от этой болезни останутся навсегда. Разрушительное веселье студентов ну и, конечно, свобода делать что угодно. Пожары и убийства. А полиция для этих нигилистов? Они вам скажут вот так: это же "племя расистов, и в наши дни ОНИ нас бояться должны"! Ну и заодно эти агитаторы "равенства" крушили витрины ювелирных магазинов и обязательно дорогих бутиков, чтобы отовариться вещами от Луи Витона! Вот вам идейные дерзание революционеров!
Бывшие "добровольно" присоединённые страны выборочно снесли многие советские изваяния и памятники. Причины, конечно, совершенно разные у накаченной революционной идеологией толпы профессионалов-бунтовщиков, ломающих памятник, простоявший 200 лет и в той же Польши. Бывшие страны соцлагеря рассматривали все мемориалы планомерно. Новые независимые страны - новые законы и взгляды. Возможно, не всегда верные на мой взгляд, но у них есть свое законодательство, и они наконец-то независимы в своих решениях. Всё шло довольно тихо, не запрещали ни празднований на мемориалах, ни возложений венков. И тут вдруг опять, как в недалёком прошлом, советский призрак воспрянул - наверно, из-под кремлёвской стены! Запахло трупным запахом сталинской Финляндии. 
В решении, например, латвийского правительства (как и других постсоветских стран) боролись благодарность за освобождение от гитлеровцев и ненависть за послевоенную оккупацию. Козырь всегда таков: "Америкa ведь не заставила нас учить английский, и янки не посадили проамериканское правительство, но, заняв территорию, оставили военные базы, торговали кока-колой и давали займы. Флаг, язык и внутренние отношения не трогали. И монументы "до неба" не ставили!"
Как с этим поспорить?
Рухнул СССР. Если бы было хорошо под красным флагом - не разбежались бы все социалистические страны с коммунистами у власти. И это их личное дело - какие памятники держать, какие крушить. На это у них есть выборы и главы правительства. Неужели должны у Москвы спрашивать?
Кладбища не тронуты, но гигантские монументы, которые глубокомысленно сделаны не только как память о павшиx, сравняли. А то было как бельмо на глазу или напоминание на многие годы "вы наши - и зарубите это на носу!" 
Вот и стояла в рижском парке Победы 70-метровая игла, а может, штык, как памятник Победы.
В мае каждого года собиралось в основном русскоговорящее население, приносили цветы, пели песни, праздновали этот великий день. Праздновали ДЕНЬ, а не памятник. Вспоминали отдавших свои жизни - а не памятник. В годы советской власти партийцы и сталинисты с гордостью тащили портреты Ленина-Сталина. И, уверен, скромно "забыв" и ярко оправдывая всё страшное, сделанное этими двумя вождями-преступниками.
Шли годы. Почти не осталось тех, кто воевал и освобождал Латвию. Пришли войска освободителями, а превратились в оккупантов. До 1992 года. Менялось время, дети этих русскоязычных жителей прекрасно говорят по-латышcки, все, кто пожелал, стал гражданином новой, свободной Латвии. Не вдаваясь в радости и горести советской власти в Латвии, одно хочу сказать. Многие ли знают, что к пятидесятым годам столица Латвии Рига имела лишь где-то 40 % местного населения? А до вoйны - 90 %! Не стоит писать опять и о злодеяниях фашистов и очень уж расторопных латышских прихвостней, помощников в кровавом деле. Так было везде, в любой из этих стран. Страны эти получили горести немало и от гитлеровцев, и также от сталинистов. Хорошее о Сталине кто-то в Прибалтике скажет? Лучше вспомнят о том, сколько выслали в Сибирь, а скольких - замучили.
Но страница истории перевёрнута безвозвратно. Соцлагерь рассыпался, как сгнившее лоскутное одеяло. Все нашли свою независимость, все пусть хлебают суп, который им даёт их новая власть. От России до Румынии!
Разговоры об отправке рижского памятника Победы туда, куда уже "выслали" статую Ильича и прочие коммунистические изваяния из центра города, шли давно. Например, ранее Польша твёрдо убрала большие монументы, оставив вполне приличные солдатские кладбища. Польша, которая была разделена двумя кровавыми диктаторами - "камрадами", Гитлером и Сталиным, это запомнила навсегда. И как раз Польша и нанесла первую трещину советскому режиму в Европе. Солидарность оказалась сильнее соцреалистических монументов. 
Жизнь двинулась новыми путями и связями, жили новыми мерками и смотрели вперёд, не оглядываясь. Нравится это соседям или нет - роли не играет. Никто никого не трогает. Границы соблюдаются.
И тут вдруг - 24 февраля! РФ "специальная военная операция на Украине"! Из многосерийного Мосфильма - "Если завтра война". Вспомним этот столетний "сериал". Поначалу чёрно-белые документальные фильмы - "Конармия идёт освобождать Польшу", "Даёшь советскую Финляндию!", "Парад советских и немецких войск в Польше", "Советская Прибалтика"! Всё вместе взятое, как и дружба двух диктаторов, привело ко Второй мировой войне. Конечно, факторов было много - но я пишу о Латвии, пытаюсь концентрироваться на Латвии. Не имею права забывать о 1940 годе, когда "по просьбе латвийского народа" советские войска, благословлённые Молотовым-Риббентропом, под улыбки Гитлера-Сталина вошли в Ригу. За один год "вычистили 15 000 инакомыслящих граждан чужой страны. Факт неоспоримый! Вскоре две "дружественные страны" - Германия и СССР - предали друг друга, и мясорубка началась, приостановив наш мосфильмовский "сериал".
Миллионы жертв, слёз и горя. Наконец Гитлер побеждён. И вот, пожалуйста, продолжение нашего, уже цветного фильма: "Серп и молот над Европой", "Страны социализма сплочены народной волей!". Ну конечно, и фильмы ужасов в этом драматическом сериале: "Смерть венгерским контрреволюционерам!", "Предатели в ГДР", "Да здравствует кремлёвская стена в Берлине". А вот и "Прага встречает цветами советские войска", ну и "Солидарность не пройдёт!".
Но кончилась цветная киноплёнка в советской киностудии. Рухнула эта кинопродукция вместе с закрытием мавзолея.
Свобода! Но режиссёры, хоть и немолодые, остались, они с кинооператорами за доллары сделают любой фильм, лишь бы деньги переводились на запад. И вот новые серии, как продолжение старого фильма, опять в прокате: "Солнце над Грузией", "Нас Чечня встречает прохладой", "Крымнаш", "Свадьба в Приднестровье" и "Донбасский уголёк".
Как же в день Победы должны были латвийские власти взглянуть на несущих цветы к памятнику Победы и Оккупации? Не атакуйте меня за эти слова! Это ФАКТ! Это памятник и означает! A в массе людей с цветами сплошные похвалы новому великому Кормчему. Не забудьте и песен всяких там "сделано в ссср", где Газманов с душой поёт о "нашей земле... Прибалтике" под восторженные аплодисменты российской публики. Тут вам и "бессмертные батальоны", речи знаменитостей с трибун "будет наше опять", "можем повторить", коляски-танки и детки в гимнастёрках.
Это не память о павших героях и войне, это маразм.
Не спрашиваю о том, где настоящие мемориалы, напоминающие нам об уничтоженных Сталиным и его режимом граждан? Табличка там, упоминание здесь и обелиск где-то. Для меня лично - как раз вот это должно быть бессмертно. Как и жертвы нацизма. Все эти жертвы без-национальны и требуют вечной памяти. А не однобокое Я, МЫ и "лишь У НАС". Вот и латвийское правительство быстро разобралось с этим вопросом. Власти предупредили людей: никаких демонстраций и транспарантов в пользу "соседа" - или мгновенно отправитесь к нему на постоянное место жительства. И снесли быстро и чисто этот каменный "штык".
Вы мне можете лишь сказать: а парад бывших легионеров в Латвии? Я на эту тему не стеснялся говорить на латвийском телевидении. Должны были запретить! Позор!
Но в то же время: не нравится - всегда можно к соседу! Там, где все говорят на родном языке. Примут! Как жить будешь - не знаю, но если в Латвии не нравится? Можно и в Европу, ведь члены содружества.
Каждая страна находит свой путь и имеет свои законы и конституцию! И что посеет - то и пожинать будет.
Но война, основанная на лживой пропаганде? Это "справедливый ответ на происки..." КОГО? 
Ну неужели не прозрели люди в своём слепом патриотизме? Ведь всю жизнь слушают одну и ту же заигранную пластинку. Питер и Москва - это же не вся страна. А в стране? Воз и ныне там.

"Видимо, я чувствую по поводу той войны и людей, которые в ней победили, то же, что и большинство. Но я не понимаю, почему с каждым годом она становится всё важнее, а остальные, кажется, этому совсем не удивляются. Памятники и мемориальные доски на каждом углу кажутся мне своеобразными урнами - но не для праха, а для отлетевших душ умерших стариков с орденскими планками.
Ваяющие героев Великой войны скульпторы просто отрабатывают гонорары.
Политики, произносящие речи на церемонии открытия монумента, на самом деле думают о своих любовницах.
Дети, кладущие цветы у подножья, волнуются, как бы не споткнуться, идя обратно, ведь это очень важный праздник, хотя и непонятно, почему.
Узнать в граните и мраморе отголоски знакомого лица, в последний раз виденного перед боем шесть или семь десятилетий назад, и заплакать могут только ветераны. Скоро их не останется совсем, а город окончательно превратится в бессмысленный и бесполезный сад камней..."  Дмитрий Глуховский


 
 

Нейхаузен, Джек
№218 Oct 2022

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.