на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Шур, Наталия
А я хочу в Бразилию к далеким берегам


Прошло уже пару лет с тех пор, как мы ступили на золотые пески Рио-де-Жанейро, но память сохраняет то настроение вечного праздника с музыкой, танцами и футболом, в который играет на лужайках и пляжах стар и млад.
Был разработан замечательный маршрут: Бразилия - Аргентина - Уругвай с круизом вдоль восточного побережья Южной Америки и осмотром водопадов Игуассу, о которых Элеонора Рузвельт сказала, что после них на Ниагаре делать нечего. Круиз, билеты, гостиницы были заказаны задолго.
Мы уже мысленно купались в Атлантике, забыв о коварстве чикагской погоды... И вот за два дня до вылета из-за ветра, мороза и снегопадов аэропорт О'Хара закрылся. Что делать? Слава богу, страховки есть, но как расстаться с детской мечтой увидеть "белые штаны" на "далеких берегах"?
И мы рискнули (авось повезёт!) и перенесли всё, кроме круиза, на два дня позже. И удивлялись лишь одному - как это удалось. Словом, когда наш самолет оторвался от взлетной полосы, у всех вырвалось радостное: "Ура, летим!"
Самое сильное впечатление от всего путешествия, конечно, Рио-де-Жанейро - город контрастов, хотя в белых штанах были только мы одни. Народ одет разнообразно: в крошечные мини-юбчонки, воздушные комбинезоны-шаровары а-ля Аладин либо деловые шорты. По-английски никто не говорит, только по-португальски или, в крайнем случае, по-испански, как остальная Латинская Америка. В скверах играют не в домино - в карты, но круглосуточно!
Сразу за аэропортом на многие мили растянулись трущобы. Это полуразрушенные-полусожженные хибары, амфитеатром, практически без улиц, поднимающиеся вгору. На некоторых крышах укреплены синие баки, заменяющие водопровод. Их сносят: видны строительные краны, но их так много, что работы хватит на десятилетия.
Такси дешевое, однако надо бойко торговаться с посредником, а потом и с самим таксистом, лучше всего показывая купюры, потому что бразильские доллары в полтора раза дешевле американских. И еще надо быть готовым к тому, что, заказав 5-часовой маршрут по городу и уже тронувшись в путь, вы услышите о существенном повышении цены. Обескураженные, мы на час сократили ознакомительную экскурсию, но этого на первый день оказалось вполне достаточно, потому что такую красоту надо черпать понемногу, наслаждаясь.
По узким кривым булыжным улочкам вдоль увитых плющом и виноградом заборов мы поднялись к огромной статуе Христа, возвышающейся над округой в самом большом в мире городском национальном парке. 
Вот он, этот легендарный вид сверху: необозримый океан; белоснежные небоскребы вечного города, окаймленные темными, причудливой формы горами; множество таинственных островов вдали. А ближе лагуна с прилепившимися к скалам отелями и всемирно известные пляжи Копакабана, Ипанема, Леблон.
Вкусили все прелести пляжной жизни мы на обратном пути, а вечером первого дня, сдав на хранение чемоданы, налегке вылетели в бразильский город Игуассу.
С воздуха знаменитые водопады смотрелись как излучина реки с висящим над нею облаком в море сельвы, сплошным зеленым ковром покрывающей все земное пространство до горизонта. Это бразильский и аргентинский национальные парки, разделенные пограничной рекой. Сам городок чистенький, аккуратный, с несколькими одиноко стоящими небоскребами. То тут, то там встречали карабинеров в песочного цвета форме и черных беретах набекрень. Это было приятно, потому что нас предостерегали, что страна бандитская. Но ничего подобного мы не заметили: люди приветливые, работящие, много детей и молодежи.
Река катит свои воды по скалам, образуя множество рукавов и водопадов, которых здесь 250, и шесть из них величиной с Ниагару. С ними, говорят, может сравниться только водопад Виктория, что в Зимбабве. 
Самый впечатляющий водопад - это "Глотка дьявола", над ним всегда стоит облако брызг, которое мы видели с борта самолета. Зрелище величественное, грохот страшный. С бразильской стороны можно охватить взглядом всю панораму в целом, а с аргентинской - как мы увидели на следующий день, подойдя близко к воде, - почувствовать дыхание бушующей стихии и ощутить мощь падающей воды. Это впечатляет, хоть ты мокрый с головы до ног, несмотря на плащ. 
Чтобы обсохнуть, присели на солнышке и оказались в центре целой стаи больших и маленьких лохматых существ с длинными полосатыми хвостами, закрученными кольцом. Я испугалась, но они оказались мирно пасущимися муравьедами, выискивающими своими вытянутыми носами наживу среди поваленных деревьев. Потом их изображение мы видели на многих рекламах, брелоках и мягких игрушках.
По дороге познакомились с французом, путешествующим по миру автостопом, с двумя молодыми стюардами из Турции, между полетами заскочившими посмотреть на очередное чудо света, и с одиноким российским гражданином из Санкт-Петербурга. В целом иностранных туристов здесь немного, путешествует в основном коренное население.
Чтобы попасть на круизный пароход, пришлось несколько часов ждать на жаркой портовой улице. Спасли маленькие портативные вентиляторы - веселое изобретение человечества взамен веера. И какое это было счастье попасть, наконец, в милую каюту с душем и кондиционером! За бортом кричали чайки. Ночами наш корабль плыл, а днем мы знакомились с Аргентиной и Уругваем. 
Возвращаясь в Бразилию, прибыли в Сантос. Это морские ворота Сан-Паулу, в котором проживет 17 миллионов человек. В порту столпотворение. Никогда не видела такого количества огромных туристических автобусов сразу. Дорога в Сан-Паулу занимает два часа и вьется по лесистым горам с узкими долинами, эстакадами на длинных "ногах", озерами, тропическими лианами и магнолиями - красота!
Окраины города нарушили ее своими безобразными и бесконечными трущобами - "побратимами" Рио. Центральная улица современной архитектуры, много оживленных магазинов, ресторанов, банков. Внутри кварталов с небоскребами зеленые дворы с бассейнами и пальмами. Старые низкорослые дома выкрашены в необычайно яркие цвета: оранжевый, бирюзовый, фиолетовый. В выходные дни по всем дорогам и тоннелям народ устремляется к океану - в Сантос.
Этот городок известен всему футбольному миру: здесь родился, вырос и играл на белоснежных пляжах Пеле. На местном стадионе сооружен памятник великому футболисту в виде стелы и его бюст, к которому стоит оживленная очередь, что сфотографироваться рядом, в память о национальном герое Бразилии.
В Рио мы со своими чемоданами еле впихнулись в такси, потому что здесь машины ездят на газу и многие возят в багажнике запасной баллон. В последние два дня на фуникулёре взгромоздились на "Сахарную голову", попали под настоящий тропический ливень и все остальное время провели на пляже, наблюдая за местной жизнью. 
После грозовой ночи бездомный сушил на солнце свои нехитрые пожитки. Толстая такса, гоняя голубей, смешно семенила по рыхлому песку. Молодая женщина, подобрав подол платья, зашла по колено и бросила в воду один за другим три букета белых гладиолусов. Бегущие замедляли свой шаг, продавцы всяких поделок обходили стороной. Понимающе.
Когда стало жарко, мы переместились под крышу продуваемого ресторанчика, чтобы выпить чего-нибудь со льдом. Мимо проходил джаз-бэнд из нескольких чернокожих. Кто-то окликнул их, поставил пиво, и они начали так зажигательно играть, что несколько женщин вскочили со своих мест и пустились в пляс. Гиганского роста смуглая молодуха исполняла "танец живота", только другой частью тела, прикрытой прозрачными шортами. А вокруг суетились официанты, что-то смачно жарилось на вертеле, рекой лилось вино. Рядом на песке мальчишки, надев цветные жилетки, виртуозно и самозабвенно гоняли мяч. По набережной двигалась процессия женщин в белом, несущих статую девы Марии. Колонну сопровождали полицейские и мужчины, помогающие идти пожилым. 
Многомиллионный город живет своей удивительной жизнью. 


 
 

Шур, Наталия
№218 Oct 2022

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.