на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Орлов, Алексей
Налоговая служба как политическое оружие
(АМЕРИКА: от и до)

Одобренный в сентябре 2022 г. Конгрессом Закон о снижении инфляции немедленно вызвал критику республиканцев, поскольку не только не покончит с инфляцией, но наверняка продлит ее. Критике подверглись и отдельные положения закона, в частности решение увеличить на 87 тысяч штат агентов федеральной Службы внутренних доходов - Налоговой службы, как ее принято называть. Демократы - авторы закона - объявили, что рост штата позволит налоговикам извлечь миллиарды и миллиарды долларов у корпораций и лиц с годовым доходом не мне 400 тысяч долларов. Республиканцы уверены, что главный удар агентов Налоговой службы придется по небольшим бизнесам и среднему классу.
Кто прав? Действительно ли Налоговая служба собирается возместить "недополучение" в казну исключительно за счет взимания миллиардов, будто бы скрываемых богатеями? Ответ давно известен. Ответ дал рецидивист, у которого судья спросил после вынесения очередного приговора: "Тебя постоянно арестовывают. Почему ты продолжаешь грабить банки?" - "Ваша честь, но ведь именно там лежат деньги"... Так вот, основная масса "недополученных" федеральной казной денег - это не деньги, будто бы скрываемые корпорациями... Основная масса - деньги среднего класса. Были, есть и будут. И, конечно же, - средний класс и владельцы небольших бизнесов станут главной мишенью новых агентов Налоговой службы.
Вряд ли сомневается в этом газета New York Times - главный защитник и пропагандист Демократической партии. Если бы сомневалась, то наверняка не выдала бы следующий текст: "Официальные представители администрации Байдена уверяют, что [Налоговая] служба не нацелена на малоимущих или средний класс и небольшие бизнесы..." Как говорят в таких случаях, знает кошка, чье мясо съела.
Политический комментарий в New York Times, увидевший свет 28 августа, назван так: "Теории заговора республиканцев в отношении Налоговой службы коренятся в идеологии" ("Republicans' Conspiracy Theories On I.R.S. Are Rooted in Ideology"). Автор опуса Герман Лопес пишет, что, согласно теории, сочиненной республиканцами, налоговики руководствуются - выискивая мишени - в первую очередь идеологией и преследуют политических оппонентов находящейся в Белом доме администрации. То есть - если иметь в виду нынешнюю администрацию - жертвами 87 тысяч новых агентов окажутся республиканцы. Автор уверяет читателя: это - выдумка из числа "теорий заговоров", не имеющих ничего общего с правдой жизни.
Мистер Лопес, выпускник Университета Цинциннати, молодой человек, едва перешагнувший 30 лет. Он вряд ли знаком с историей Службы внутренних расходов (I.R.S.), созданной в 1913 году Шестнадцатой Поправкой к Конституции. Перед тем как пичкать читателя байками о заговоре республиканцев, ему следовало бы, конечно, заглянуть в книги по истории налогообложения. Заглянул бы, так немедленно наткнулся бы на слова Эллиота Рузвельта из написанной им биографии отца - Франклина Делано Рузвельта. "Мой отец, - писал сын, - возможно, был создателем концепции использования Налоговой службы в качестве орудия политического возмездия" ("My father may have been the originator of the concept of employing the IRS as a weapon of political retribution").
Сын ФДР не погрешил против истины: его отец - первый президент, использовавший Налоговую службу в борьбе с политическими противниками. Первый, но не последний. Однако все последовавшие не сумели - в отличие от первого - довести это оружие до совершенства. Среди последовавших были главным образом демократы. Лишь один президент-республиканец запятнал себя использованием Налоговой службы против политических противников: Ричард Никсон. Но Никсон в сравнении с ФДР - школьник, не подготовившийся к уроку. Рузвельт - отличник боевой и политической подготовки, образец подражания для каждого, кто использует налоговиков, как - прошу прощение за сравнение - сталинский режим использовал ЧК. Правда, жертвам Рузвельта грозила всего лишь тюрьма, а не вышка. И в тюрьму попали далеко не все, на кого он охотился. Больше других пострадал издатель газеты Philadelphia Inquirer Мозес Анненберг, приговоренный к трехлетнему заключению и 8-миллионному штрафу. Издаваемая им газета не щадила Рузвельта и социалистический "новый курс" президента. "Война против бизнеса продолжается" и "В демократии нет места фашизму" - это заголовки только двух редакционных статей, разоблачавших политику Рузвельта.
Анненберг стал противником ФДР не в одночасье. Он поддержал Рузвельта в 1932 году, видел - как и многие - в нем спасителя от экономического кризиса, но вскоре - как и многие - разочаровался в навязываемых стране экономических программах, осознав, что они до добра не доведут. В числе разочаровавшихся был и политик из Луизианы Хьюи Лонг. Будучи до избрания в Сенат в 1932 году губернатором штата, он выступал за жесткий прогрессивный налог, считая нужным освободить от налогообложения большинство и взимать налоги только с богатейших. Его программа "раздел богатств" не противоречила предвыборным обещаниям Рузвельта. Но вскоре после того, как ФДР вошел в Белый дом, сенатор Лонг, однопартиец президента, пришел к выводу: "новый курс" Рузвельта экономику не лечит, а гробит.
"В этом билле мы обнаружим каждый недостаток социализма, но ни одного из его достоинств", - сказал Лонг об очередном законопроекте, родившемся в недрах Белого дома. Помощников и советников президента Лонг называл "некомпетентными шарлатанами". 
На первых порах Рузвельт мирился с Лонгом, но вскоре назвал его "одним из двух наиболее опасных людей в стране". Опасных - Рузвельту следовало сказать - для его президентства. ФДР уже подумывал о выборах в 1936 году, но и Лонг не скрывал своих президентских амбиций. Будучи прекрасным - как и Рузвельт - оратором, сенатор из Луизианы собирал тысячи на свои выступления, получал десятки тысяч писем... Его кандидатура могла лишить Рузвельта победы во многих южных штатах, а без этих побед ФДР мог проиграть республиканцу. И...
И Рузвельт решил натравить Налоговую службу на сенатора Лонга и его советников. Союзником президента стал его многолетний друг и сосед Генри Моргентау, назначенный в январе 1934 года министром финансов. Налоговая служба входит в юрисдикцию этого министерства. Через три (!) дня после утверждения в Сенате министром Моргентау позвонил Элмеру Айрею - начальнику отдела специальных наблюдений Налоговой службы: "Почему забыли о Хьюи Лонге? Немедленно отправьте агентов в Луизиану! Приступайте к расследованию!"
Налоговая служба взялась за массовые расследования окружения Лонга, не сомневаясь, что кто-то из близких сенатору людей изобличит - спасаясь от возможного обвинения - своего босса, сообщит о подарках или взятках, с которых Лонг не платил налоги...
10 сентября 1935 года Лонг стал жертвой покушения - один из двух в истории убитых сенаторов (второй - Роберт Кеннеди). Вскоре Налоговая служба прекратила охоту на советников и помощников убитого. "Все дела о расследовании приближенных Лонга были закрыты в обмен на их обещания поддержать Рузвельта на следующих выборах", - подводит итог журналист Дэвид Бернхэм в фундаментальном исследовании "Закон сам по себе: власть, политика и Налоговая служба" ("A Law Unto Itself: Power, Politics, and the IRS"). 
Для претворения в жизнь социалистических реформ "нового курса" требовались деньги, много денег, и Рузвельт не сомневался, что необходимые деньги есть у состоятельных американцев. Следовало лишь изъять их, заставить вносить в казну скрываемые от налогов. Эндрю Меллон - третий после Форда и Рокфеллера богатейший человек в стране - оказался в прицеле Налоговой службы. И не только потому, что был богатым. Рузвельт и Меллон придерживались диаметрально противоположных взглядов на экономику.
В 1921 году президент-республиканец Уоррен Хардинг назначил Меллона министром финансов, и он возглавлял министерство при Калвине Кулидже, который стал президентом после смерти Хардинга, и при Герберте Гувере, который был избран президентом в 1928 году. Хардинг вошел в Белый дом при жесточайшем экономическом кризисе, а у Меллона, министра финансов, было два лекарства для выздоровления: снижение налогов и сокращение федеральных расходов. Лекарства помогли. Третье десятилетие прошлого века вошло в историю как "Ревущие 20-е годы" - невиданный рост экономики в течение одного десятилетия. В эти годы высшая налоговая ставка снизилась с 73 процентов до 24, низшая - с 4 до 0,5. Средний уровень безработицы составлял 3,3 процента, инфляция - 1. И не началась бы, вероятно, Великая депрессия, если бы президент Гувер прислушался к совету министра финансов - доверить бизнесу борьбу с кризисом. Гувер предпочел правительственное вмешательство.
Меллон изложил свои экономические идеи в книге-бестселлере "Налогообложение: дело народа" ("Taxation: The People's Business"). В годы его руководства министерством финансов штат Налоговой службы постоянно сокращался, число судебных дел, затеянных налоговиками, было сведено к минимуму... Меллона считали лучшим в истории страны министром финансов со времени Александра Гамильтона - первого министра.
Мог ли Франклин Делано Рузвельт обойти вниманием Эндрю Меллона? Легко предположить, что еще до инаугурации президент-элект Рузвельт задумывал поход против Меллона. Вступив в должность, он потребовал, чтобы бывшим министром занялось Федеральное бюро расследований. Когда ФБР никакого криминала не сумело обнаружить, задание получила Налоговая служба. И расследование началось.
На беду Рузвельта Меллон был готов к любым проверкам. Он знал, как держать в порядке финансы не только федерального правительства, но и свои собственные. У него были в порядке отчеты по всем расходам, отчеты по всем поступлениям на банковские счета, отчеты по каждому списанию с налогов. Большое жюри в Питтсбурге - по месту жительства Меллона - было скомплектовано исключительно из рабочих. Прокуроры объясняли им, что миллиардер Меллон выступает против "нового курса" и, следовательно, против интересов страны. Они внимательно все выслушали, но когда дело дошло до вынесения решения, объявили: нет фактов для проведения суда о нарушении Меллоном налогового законодательства.
Рузвельт проиграл республиканцу Меллону, но происходящая на глазах страны охота за бывшим министром финансов должна была, наверное, дать понять всем политическим противникам президента, что их ждет в случае активного противостояния. Мозес Анненберг, вероятно, не понял - и поплатился.
Республиканец Анненберг был почти столь же богат, как и Меллон, но, в отличии от Меллона, родившегося в Питтсбурге в весьма состоятельной семье, Анненберг был бедным иммигрантом из Германии. Меллон унаследовал богатство и приумножил его. Анненберг создал богатство собственным умом, трудолюбием, предпринимательской инициативой. Он начинал зарабатывать как продавец газет компании Уильяма Рэндолфа Херста и поднялся в этой компании до позиции менеджера, ответственного за подписку. Затем он приступил к созданию собственных компанией и вскоре после победы Рузвельта на выборах в 1932 году купил газету Philadelphia Inquirer. Будучи капиталистом до мозга костей, он на корню отверг социалистический курс президента - и поплатился.
Анненберг отличался от Меллона многим, в том числе и отчетностью в бизнесе. В финансовых бумагах Меллона царил абсолютный порядок, финансовые бумаги Анненберга отличались полным беспорядком. В течение двух с половиной лет 35 агентов Налоговой службы изучали налоговую отчетность Анненберга, и им не составило труда собрать гору компромата.
11 августа 1939 года Моргентау спросил Рузвельта, что бы он мог сделать, чтобы доставить другу-президенту что-нибудь приятное. "Я хочу Мо Анненберга к ужину", - сказал ФДР. "Вы получите его на завтрак - зажаренным", - сострил министр... Анненберг - напомню - был осужден на три года и оштрафован на 8 миллионов долларов.
Велик перечень политических противников ФДР, против которых президент, пользующийся по сей день преклонением прогрессистов-социалистов, использовал Налоговую службу. Короткий рассказ о налоговых мишенях Рузвельта я закончу еврейской организацией, члены которой обвиняли президента, во-первых, в нежелании помочь евреям Европы спастись от уничтожения во время Второй мировой войны и, во-вторых, в нежелании помочь палестинским евреям в их борьбе за свое государство. Это была "Группа Бергсона", организованная сионистом Питером Бергсоном (родившимся в Литве как Хилель Кук). Он приехал в Америку из Палестины осенью 1941 года как представитель "Комитета армии для евреев". Бергсону не составило труда найти единомышленников среди американских евреев. Он привлек внимание Рузвельта, когда в Вашингтоне собрались четыре сотни раввинов, откликнувшихся на призыв Бергсона о финансовой помощи. Государственный департамент докладывал президенту, что сталкивается с трудностью в отношениях с Британией из-за деятельности "Группы Бергсона". В начале 1942 года Рузвельт поручил ФБР заняться Бергсоном и его окружением. Поскольку ФБР не нашло ничего предосудительного в их деятельности, за дело взялась Налоговая служба.
"IRS начала полномасштабное расследование в отношении финансов "Группы Бергсона"... В течение почти года агенты IRS неоднократно посещали штаб-квартиру "Группы" в Нью-Йорке, где они, бывало, оставались с утра до ночи в течение более двух недель", - пишет Рафаэль Медофф, директор Института изучения Холокоста, в статье "Когда налоговая служба целилась в еврейских активистов" (Jewish Journal).
Франклин Делано Рузвельт был и остается светочем либерально-прогрессистско-социалистического крыла Демократической партии. Сегодняшние демократы молятся на него. Он - пример во всем. В том числе - разумеется - и в использовании Налоговой службы как оружия против политических противников, коими - объявил 1 сентября Джо Байден - является каждый, кто поддерживает Дональда Трампа. "Они - угроза демократии!" - заявил действующий президент, дав недвусмысленно понять армии федеральных служащих - в их числе и агентам Налоговой службы, - с кем следует бороться.


 
 

Орлов, Алексей
№218 Oct 2022

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.