на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Эстис, Михаил
К 21-й годовщине теракта 9/11


WORLD TRADE CENTER был разрушен 9 сентября 2001 года. Но это была вторая попытка разрушить WTC. 
Эти две прекрасные башни, каждая по 110 этажей, давно были в списке у террористов.
Первая попытка произошла восемью годами ранее: 26 февраля 1993 года.
В этот день террористы загнали в подземный гараж этого прекрасного комплекса автобус, начинённый взрывчаткой до самой крыши. И около полудня дистанционно взорвали автобус. Их расчёт был прост: разрушить несущие колонны здания и обрушить его. 
К счастью, здание выдержало! Но разрушения были огромными. Системы связи, электроснабжения, кондиционирования, вентиляции, аварийной сигнализации и многое другое были критически повреждены. На подземных этажах начался пожар. Дым поднимался наверх по шахтам лифтов и лестничным пролётам, заполняя оба здания.
Это был рабочий день, и в башнях находилось огромное количество людей: работников, визитёров, туристов, обслуживающего персонала. По данным расследования, было эвакуировано около 50 тысяч человек. Шестеро погибли, многие были ранены в процессе эвакуации, многие отравились дымом. Особенно досталось тем, кто присутствовал в этот момент на верхних этажах. Лифты не работали, а спускаться по лестнице с 110-го этажа очень тяжело. Люди выходили на улицу чёрные от дыма, держась за сердце. 
Я пишу об этом подробно, потому что я оказался не просто свидетелем этого теракта, но и пострадавшим. 
Дело в том, что я проработал в южной башне WTC2 12 лет. Взрыв застал меня в лифте, в котором были ещё три человека. Лифт остановился между этажами, свет погас, и всё погрузилось во мрак. Наши попытки воспользоваться аварийной сигнализацией ничего не дали. (Кстати, в 1993 году у нас ещё не было мобильных телефонов!)
Мы не имели представления, что случилось и почему никто не приходит к нам на помощь. После длительных попыток достучаться мы поняли, что надо беречь силы и ждать. Это ожидание растянулось на долгих 12 часов. Около полуночи лифт, наконец, начал медленно опускаться. Когда створки лифта раздвинулись, перед нами открылась ужасная картина разрушенного пространства, битое стекло, вода, грязь.
И группа полицейских и пожарников, с удивлением глядящих на нас. Они и не подозревали, что кто-то может быть в кабине лифта. 
Наш первый вопрос был: "Что случилось?" А второй: "Как нам позвонить домой?" Ни один телефон не работал. А ведь наши близкие сходили с ума, разыскивая нас с полудня, когда стало известно о взрыве. Нас проводили к полицейским машинам, откуда мы позвонили домой.
После этого теракта WTC был закрыт около полугода. Надо было не только восстановить все разрушенные коммуникации, но и проверить оба здания, все несущие конструкции на предмет безопасности.
Я работал там ещё три года. А в 1996 году переехал во Флориду. И уже здесь в 2001 году с болью в сердце наблюдал по телевизору, как обрушились оба здания.  


 
 

Эстис, Михаил
№217 Sep 2022

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.