на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Орлов, Алексей
Общенациональный многомиллиардный фейк
(АМЕРИКА: от и до)


Вечером в воскресенье 7 августа после 16-часового обсуждения Сенат одобрил Закон о снижении инфляции (Inflation Reduction Act). Название закону дали демократы, и это - обман, фальшивка, фейк. 
 Уже на следующий день, в понедельник 8-го, газета Washington Post, поддерживающая все деяния демократов, опубликовала статью своего экономического комментатора Стивена Перлстайна "Почему ?Закон о снижении инфляции" не соответствует названию" ("Why the 'Inflation Reduction Act' is no such thing"). Перлстайн не ошибся бы, если бы уже в заголовке сообщил читателю, что принятый только голосами демократов закон продлит не только инфляцию, но и рецессию - экономический спад, который начался в первом квартале, захватил второй и которому не видно конца. 
 Прежде чем одобренный Сенатом билль попадет на стол Джо Байдена в Овальном кабинете, его должна одобрить и нижняя палата Конгресса. Это случилось в пятницу, 12 августа. Дело осталось за малым - подписью президента.
Закон о снижении инфляции инфляцию не только не снизит, но продлит, что должно быть понятно каждому, кто знаком с основами экономики и с историей нашей страны, которая время от времени переживала инфляцию. Одобренный исключительно голосами сенаторов-демократов (к ним присоединятся однопартийцы-конгрессмены) закон предусматривает рост налогов и рост расходов федерального правительства. То и другое способствует продолжению инфляции. Более того, худших лекарств для снижения инфляции, чем эти меры, не существует. И когда федеральное правительство всерьез собиралось положить конец инфляции, то, во-первых, снижало налоги и, во-вторых, сокращало расходы федеральной казны. Пример для каждого борца с инфляцией преподнес президент Рональд Рейган.
Рейган вошел в Белый дом в январе 1981 года после победы в ноябре предыдущего года над президентом-демократом Джимми Картером. Страна переживала жесточайший экономический кризис. Инфляция - 12,5 %, банковский процент - 19,1 %, расходы федеральной казны - 21,6 % от валового национального продукта (ВНП - сумма рыночной стоимости произведенных товаров и услуг). Мрачную картину дополнял двузначный - 10 % - уровень безработицы.
Ныне, годы и годы спустя, мы часто читаем и слышим, что экономическому кризису способствовала политика Картера. Но это далеко от истины. Фундамент инфляции, начавшейся в 1973 году и продолжавшейся восемь лет, был заложен в 1966-м президентом-демократом Линдоном Джонсоном, когда Конгресс, находившийся под контролем его однопартийцев, не скупился - по требованию президента - на финансирование как войны во Вьетнаме, так и борьбы с бедностью (War on Poverty). Бюджет рос как на дрожжах, росли и налоги. Инфляция началась в 1973 году при президенте-республиканце Ричарде Никсоне, и когда Картер победил в ноябре 1976 года Джеральда Форда, ставшего президентом в 1974-м после отставки Никсона, инфляция уже составляла 8,7 %. Картер принял страну не в лучшем экономическом состоянии. Он кое-что предпринял для его улучшения, отказавшись, в частности, от государственного контроля над ценами на нефть и бензин и покончив с государственным вмешательством в дела авиационных и железнодорожных компаний. То и другое вызвало зубовный скрежет либеральных демократов, и один из них, сенатор Эдвард Кеннеди, бросил Картеру вызов, пытался - безуспешно - стать президентом в 1980 году. Но в целом экономическая политика Картера не способствовала борьбе с инфляцией.
Снижение налогов и сокращение расходов федерального правительства - это были два краеугольных камня экономической политики Рейгана. Но оба пункта требовали одобрения Конгресса, а нижняя палата находилась под контролем демократов, и спикер Томас О'Нил был против того и другого. Однако Рейган сумел убедить необходимое число конгрессменов-демократов поддержать "Закон о налоге на восстановление экономики" (Economic Recovery Tax Act), официально внесенный на рассмотрение Конгресса конгрессменом-республиканцем Джеком Кемпом (Нью-Йорк) и сенатором-республиканцем Уильямом Ротом (Делавэр). Закон снизил высшую ставку налога с 70 % до 50, низшую - с 14 до 11, были снижены корпоративные налоги, налог на прибыль, налог на наследство и т.д. Это была "налоговая революция", невиданная в истории страны с начала 20-х годов. 
Рейган подписал принятый Конгрессом закон 13 августа 1981 года, но это не сразу принесло плоды. Экономике, загнанной "Великой инфляцией 1973-81" (определение бывшего сенатора-республиканца Фила Грэмма, возглавлявшего банковский комитет) в штопор, требовалось время на излечение. Экономика выздоровела только к концу третьего квартала 1982 года. И пока этого не произошло, либеральные СМИ на чем свет стоит поносили Рейгана. Они ввели в обиход термин "рейганомика", который означал полный провал экономической политики Рейгана. Но наступил октябрь'82, и... И противники Рейгана тут же забыли об изобретенном ими термине, однако этот термин немедленно взяли на вооружение республиканцы, поскольку рейганомика означала триумф экономической политики Рейгана. С инфляцией было окончательно покончено в 1984 году, когда ВНП вырос на 7,2 %... Экономический бум продолжался почти 25 лет - до рецессии 2007-09 гг. Однако страна достаточно быстро пришла в себя. Переломным - к худшему - оказался 2020 год, чему способствовали, во-первых, китайская зараза и, во-вторых, победа демократов на президентских выборах и выборах в Конгресс.
Разразившаяся весной 2020-го пандемия не могла не ударить по экономике. Чтобы держать ее на плаву, центральный банк начал с благословения федерального правительства печатать деньги - как для помощи бизнесам, которые теряли работников, так и для помощи миллионам и миллионам семей. Денежное вливание помогло, о чем свидетельствовало большинство экономических показателей. Следовало остановить печатание денег, то есть их обесценивание, которое неизбежно вело к инфляции. Но демократы вошли во вкус, и инфляция немедленно дала о себе знать летом 2021 года - цены начали расти изо дня в день на все, на что только могут расти - от бензина до помидоров-огурцов, от обуви до элементарных услуг, как то парикмахерские и прачечные. За сим последовал и экономический спад - первый и второй кварталы текущего года ВНП закончил со знаком минус, что однозначно означает рецессию (замечу в скобках: администрация Байдена отрицает сам факт рецессии). В июне инфляция достигла почти рекордного за последние сорок лет показателя - 9,1 %. Страна находится на пороге двузначной инфляции, невиданной с 1981 года.
Оказавшись в сходной ситуации, даже более худшей, Рональд Рейган и Конгресс (Сенат - республиканский, Палата представителей - демократическая) приняли решение о снижении налогов и сокращении расходов. Но вот теперь, сорок лет спустя, контролируемый демократами Сенат принял 7 августа диаметрально противоположное решение. И примеру верхней палаты последует нижняя, также находящаяся под контролем демократов.
Закон о снижении инфляции предусматривает рост налогов и рост расходов. Согласно закону, в ближайшие десять лет казна получит дополнительно 739 миллиардов долларов, причем 313 млрд - только за счет роста налогов на компании. В те же десять лет федеральная казна собирается дополнительно израсходовать 369 миллиардов на борьбу с изменением климата и 64 миллиарда - на субсидирование Обамакера. Произведя нехитрое вычитание (739 минус 433), демократы объявили: "Закон о снижении инфляции" позволит сократить общенациональный долг на 306 миллиардов.
"Закон о снижении инфляции" занимает 755 страниц. Я уверен, что ни один из ста сенаторов не осилил все 755. Вероятно, среди помощников каждого из ста есть кто-то, кто осилил. Вероятно. Хотя я и в этом не уверен. Признаюсь, я не осилил, и мое ежедневное рабочее расписание не предусматривает чтения такого документа от первой страницы до последней. Но кое-что в нем не могло не привлечь моего внимания. Сделаю акцент для читателя на двух пунктах многосотстраничного сочинения: один - из раздела "revenue" (доход), второй - из раздела "investments" (инвестиции).
Закон предусматривает "доход" - поступление в казну - в течение десяти лет 313 миллиардов долларов за счет повышения налогов на корпорации (компании) и семьи с годовой зарплатой 400 тысяч и больше. На первый взгляд - взгляд обывателя - повышение налогов на богатеев оправдано. Стране нужны средства на внедрение "зеленой энергетики", и кто, если не богатеи, должны способствовать прогрессу - оплачивать внедрение солнечной и ветряной энергии и избавлять страну от загрязняющих атмосферу автомобилей? Но прогрессивное налогообложение немедленно отразится на десятках миллионах семей с годовыми бюджетами меньше четырехсот тысяч. Им придется платить больше, чем они сегодня платят, за все товары и услуги. Богатеи немедленно переложат на плечи покупателей и клиентов деньги, изымаемые у них в виде налогов. Так было всегда. 
А что мы скажем об "инвестировании" 80 миллиардов в расширение и укрепление Службы внутренних доходов (Internal Revenue Service), которая, как знает каждый налогоплательщик, занимается сбором налогов? Такое инвестирование - капиталовложение - позволит увеличить штат агентов Службы до 87 тысяч, и это инвестирование позволит - записано в законе - в течение десяти лет получить в казну дополнительно 124 миллиарда. И почему бы не инвестировать 80, если есть возможность получить 124?
Итак, страна получит 87 тысяч новых бюрократов с годовой зарплатой 75 тысяч долларов, в обязанность которых входит отлавливание скрывающихся от справедливого налогообложения. Но не потребовалось бы 87 тысяч, если бы речь шла об отлавливании нарушителей в корпорациях и среди семей с годовым заработком 400 тысяч и больше. Гигантское расширение армии работников Налоговой службы требуется для охоты на владельцев небольших бизнесов и семьи среднего класса. И если Службу внутренних доходов будут контролировать демократы, то горе ждет налогоплательщиков иной политической и идеологической ориентации. Первым применившим Налоговую службу как оружие в борьбе с инакомыслящими был Франклин Делано Рузвельт. Широко использовал это оружие Билл Клинтон. В годы Барака Обамы эта служба отказала в налоговых льготах общественным организациям республиканцев и премировала льготами организации демократов, у которых не было законного права на льготы.
Если же говорить о новом законе как - будто бы - о средстве борьбы с инфляцией, то Бюджетное управление Конгресса (Congressional Budget Office) - организация внепартийная - скромно заметила: "Закон о снижении инфляции" окажет "незначительное влияние" (negligible impact). Иными словами, остановить инфляцию не поможет.
Сенатор-демократ Крис Кунс был более словоохотлив: "Потребуется год или даже больше, чтобы покончить с инфляцией", - сказал он в интервью телекомпании ABC News. 
"Название закона - насмешка... Закон не остановит инфляцию, а немедленно усилит, потому что мы продолжаем печатать миллиарды долларов", - вынес приговор в интервью телекомпании CNBC Кевин О'Лири, основатель инвестиционной фирмы O'Share's ETF. 
Расхлебывать созданный трудами демократов многосотмиллиардный фейк придется всей стране. Конца инфляции не видно. 


 
 

Орлов, Алексей
№217 Sep 2022

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.