на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Орлов, Алексей
И преступник может быть кандидатом в президенты
(АМЕРИКА: от и до)


Затеянное демократами в Капитолии и транслируемое телевидением действо под названием "6 января" представляет собой типичный "показательный суд" (show trial), нарушающий абсолютно все юридические нормы демократического государства. Процесс преследует две цели: ближнюю и дальнюю. Ближняя - предстоящие 8 ноября промежуточные выборы. Дальняя - президентские выборы 2024 года.
Участники позорного действа пытаются наскрести "факты", которые позволят министерству юстиции возбудить судебное преследование Дональда Трампа. Если удастся наскрести, то - полагают они - избиратели на предстоящих промежуточных выборах отвернутся от кандидатов Республиканской партии, поддерживающих "преступника" Трампа, и отдадут свои голоса кандидатам Демократической партии. Ближняя цель будет достигнута, если демократам удастся сохранить за собой большинство мандатов и в Палате представителей, и в Сенате. 
Дальняя цель: не позволить Трампу участвовать в президентских выборах. Организаторы телесериала "6 января" внушают аудитории, что даже предъявление обвинений Трампу, не говоря уже о признании виновным, дисквалифицирует его как кандидата в президенты. Но дело-то в том, что даже признание виновным не дисквалифицирует Трампа. Будучи даже осужденным и находясь в тюрьме, он сможет быть кандидатом в президенты. Я не оговорился и не описался: "преступник" Трамп сможет бороться за возвращение в Белый дом. В истории такое случалось. И не один раз. 
Первый случай - самый, конечно, интересный, ибо был первым, и за осужденного голосовали 913 тысяч 693 избирателя - 3,41 % от общего числа. Правда, он не выиграл ни одного штата и, значит, не получил голосов выборщиков. Но факт: участвовал в предвыборной кампании, находясь за решеткой. Это Юджин Дебс, приговоренный к 10-летнему заключению в 1918 году и участвовавший - как кандидат Социалистической партии в президенты - в выборах в 1920 году. 
"Самый эффективный и популярный лидер, который был когда-либо у американских рабочих", - сказал о Дебсе сенатор-социалист Берни Сандерс, который, будучи мэром Берлингтона, крупнейшего города в штате Вермонт, повесил портрет Дебса в своем кабинете. Портрет Дебса был и в офисе Сандерса-конгрессмена... Обратимся к Дебсу.
"Деятель рабочего и левого движения в США, один из организаторов Социалистической партии Америки", - написано в русскоязычной Википедии. "Революционер, но без ясной теории, не марксист", - сказал о Дебсе Ленин, относящий к марксистам только тех революционеров, которые считали необходимым прибегать к оружию для захвата власти. Дебс предпочитал мирный путь - через выборы.
Президентские выборы 1920 года были пятыми, в которых Дебс был кандидатом Социалистической партии, основанной им в 1898 году (в этом же году - случаются же совпадения! - в Минске родилась Российская социал-демократическая рабочая партия). В 1900-м Дебс впервые баллотировался в президенты и получил всего-навсего 87 945 голосов (0,6 % от общего числа). В 1904-м за него голосовали уже 402 810 избирателей (3,0 %). В 1908-м - 420 852 (2,8 %). На выборах в 1912 году кандидатуру Дебса поддержали 901 551 - 6 %, и это был один из лучших в истории выборов результат для кандидата "третьей партии". Причем во Флориде Дебс проиграл только Вудро Вильсону, одержавшему победу на выборах, но опередил действующего президента Уильяма Говарда Тафта и бывшего президента Теодора Рузвельта. 
Рост из выборов в выборы числа избирателей-сторонников Юджина Дебса отражал рост социалистических настроений в стране. С 1900 года по 1912-й социалисты завоевали 160 депутатских мандатов в легислатурах различных штатов, 56 были избраны мэрами и один - Виктор Бергер - был избран депутатом Палаты представителей в 1910-м. Его делегировали в Конгресс жители города Милуоки (штат Висконсин). В 1914-м году жители манхэттенского района Нижний Ист-Сайд избрали в Палату представителей Мейера Лондона, родившегося в Литве, входившей тогда в состав Российской Империи. 
Когда в июле 1914 года в Европе вспыхнула Мировая война, американские социалисты начали выступать против участия в ней Соединенных Штатов. И они ответили демонстрациями и митингами протеста на решение президента Вильсона в апреле 1917 года отправить американские войска за океан. 16 июня 1918 года Дебс выступал на митинге в Кантоне (штат Огайо) с призывом сопротивляться призыву в армию, и это выступление привело его в тюрьму. Он был арестован, обвинен в нарушении Закона о шпионаже, принятом вскоре после вступления США в войну (этот закон действителен по сей день), и приговорен к десятилетнему заключению в тюрьме. И вот, находясь в тюрьме, в Атланте, Дебс выставил в 1920 году свою кандидатуру в президенты и был зарегистрирован как кандидат в 45 штатах. Его имени не было только в бюллетенях Вайоминга, Вермонта и Южной Дакоты. В штате Нью-Йорк кандидатуру Дебса поддержали 203 201 избиратель (7,01 %), в Калифорнии - 64 076 (6,79 %). Напомню: в целом по стране - 913 693 (3,41 %)... Агитировавшие за Дебса волонтеры-социалисты носили бляхи не с портретом кандидата в президенты, на бляхах сторонников Дебса красовалась цифра 9653 - номер заключенного в тюрьме кандидата в президенты.
Почему признанному виновным в суде и приговоренному к тюрьме разрешили баллотироваться на пост президента? Конституция предоставляет ответ на этот вопрос. В Первом разделе Второй статьи записано: "Ни одно лицо, кроме гражданина по праву рождения, не может быть избрано на должность Президента; равно как не может быть избрано на эту должность какое-либо лицо, не достигшее возраста тридцати пяти лет..."
Таким образом, существуют только два условия для каждого, кто намерен баллотироваться на высший пост в стране: первое - рожден в Соединенных Штатах, второе - не моложе 35 лет. Никаких других условий нет. Никаких.
Привлечены к суду? Это не имеет никакого значения... Признаны виновными? Опять-таки - не имеет значения... И это подтвердит каждый знающий Конституцию юрист. 
"Когда мы говорим об офисе в федеральном правительстве, ограничения для кандидатов могут быть только политическими, но не легальными. Конституция ясно это обозначает. Как для кандидата в президенты, так и для кандидатов в Палату представителей или в Сенате", - сказала Кейт Шоу, профессор права в Высшей юридической школе имени Кардозо, в интервью интернет-журналу Slate. 
"Трамп может быть признан виновным штатным или федеральным правительством в каком-либо преступлении, но это не помешает ему выдвинуть свою кандидатуру", - пишет корреспондент Slate София Эндрейд в статье с интригующим заголовком "Может ли Трамп участвовать в выборах, находясь в тюрьме?"
Да, может! В этом сомневалось правительство Калифорнии. В 2019 году Верховный суд этого штата постановил: каждый кандидат в президенты обязан обнародовать свои налоговые отчеты, а тот, кто не обнародует, не обнаружит своего имени в избирательном бюллетене. Это был выпад против президента Трампа. Верховному суду США не потребовалось много времени, чтобы признать антиконституционным решение калифорнийского суда. Вот если бы - если бы - хотя бы один из двух процессов импичмента Трампа привел к его изгнанию с поста президента, он не мог бы снова баллотироваться. И если бы - если бы - это случилось, демократы вряд ли затеяли бы телеспектакль "6 января". Хотя, возможно, что и затеяли бы, поскольку, как мы знаем, надеются, что спектакль окажет влияние на предстоящие в ноябре нынешнего года промежуточные выборы. 
Юджин Дебс - первый, но не единственный кандидат в президенты, наблюдавший во время выборов небо в клеточку. В минувшем столетии был еще один кандидат-преступник - Линдон Ларуш, а в новом столетии еще один - Кейт Джадд. Тот и другой достаточно колоритные личности, но широкую известность получил только первый.
Ларуш, экономист по образованию, баловавшийся в молодые годы марксизмом, выставлял свою кандидатуру на восьми президентских выборах - от 1976 года до 2004-го включительно. Он был кандидатом Рабочей партии, был "кандидатом в кандидаты от Демократической", как величал сам себя. В 1992 году, когда отбывал тюремный срок, был кандидатом Национального экономического выздоровления (National Economic Recovery). Его приговорили в 1989 году к 15 годам лишения свободы, признав виновным в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. Кандидатуру заключенного поддержали 26 334 избирателя. 
Ларуш отбывал наказание в федеральной тюрьме в Рочестере (штат Миннесота). Здесь его посетил депутат горсовета Москвы Виктор Казин, основатель в России партии Демократический союз. Ларуш был освобожден условно-досрочно в январе 1994 года и вскоре отправился в Россию, выступал с лекциями в Российской Академии Наук. Две книги Ларуша были переведены на русский. Скончался он в 2019-м в возрасте 96 лет. 
Кейт Джадд - третий в истории кандидат в президенты, участвовавший в выборах, будучи заключенным. Случилось это в 2012 году. К этому времени он сидел за решеткой уже 13 лет, осужденный "за вымогательства денег в большом объеме". Джадд смог зарегистрироваться - как демократ - в первичных выборах лишь в штате Западная Вирджиния и, набрав 41 % голосов, занял 2-е место, проиграв только действующему президенту Бараку Обаме. Ни в одном другом штате (кроме Арканзаса) ни один соперник Обамы не получил в праймериз столь значительную поддержку избирателей, как Джадд. Сокамерники прозвали его "Мистер Президент". Джадд вышел на свободу в июне 2013 года.
Знают ли историю антитрамписты, затеявшие в Капитолии телесериал "6 января"? Разумеется, знают. И, конечно, знают, что Конституция не запрещает баллотироваться в президенты не только обвиняемому, но и признанному виновным. Но они также знают, что абсолютное большинство американцев не знает Конституции и уверено, что Трамп не сможет баллотироваться, если будет обвинен в том или ином преступлении. Разумеется, что как только Трампу предъявят обвинения - в чем вряд ли надо сомневаться, - СМИ раскроют "секрет", расскажут: да, может-таки участвовать в выборах, даже если будет признан виновным. Однако участники продолжающегося спектакля не сомневаются: будучи обвиненным в совершении каких-либо преступлений, Трамп вряд ли победит соперников-республиканцев в праймериз и наверняка не победит соперника-демократа на всеобщих выборах. Я полагаю, антитрамписты не ошибаются. Находящийся под угрозой тюремного заключения кандидат вряд ли сможет заручиться поддержкой большинства избирателей. И нет, конечно, никаких шансов на победу у кандидата, признанного виновным. 
Два необходимых дополнения к сказанному. Первое: на пост президента и на депутатские мандаты в Палате представителей и в Сенате могут баллотироваться обвиняемые и даже уже обвиненные, но у каждого штата есть право принять противоположное решение в отношении претендентов на выборные должности в местные органы власти - легислатуры, горсоветы и т.д. И в некоторых штатах существуют легальные барьеры для избрания обвиняемых и тем более уже признанных виновными.
Второе - не менее важное - дополнение. В Третьем разделе 14-й Поправки к Конституции записано: "Ни одно лицо не может... занимать какую-либо должность, гражданскую или военную..., если оно, приняв ранее присягу..., что будет поддерживать Конституцию Соединённых Штатов, потом приняло участие в мятеже или восстании против Соединённых Штатов..."
14-я Поправка была принята в 1868 году - через три года после окончания Гражданской войны. Делая акцент на "участие в мятеже или восстании", она имела в виду исключительно участников этой войны. За минувшее с тех пор полтора столетия не было ни одного случая, чтобы кому-либо не разрешили баллотироваться на тот или иной выборный пост - как в федеральных органах власти, так и в местных - на основании 14-й Поправки. Окажется ли Трамп первым, кого обвинят в призыве к мятежу или восстанию?
Мы можем стать свидетелями исторического - первого в истории страны - события. 


 
 

Орлов, Алексей
№217 Sep 2022

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.