на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Цидулко, Наум
НЕМНОГО О СВОБОДЕ, РАБСТВЕ И КОЕ-ЧЁМ ЕЩЁ
(Мысли вслух)


... Летом 1980 года я возвращался из Москвы в Кишинёв поездом. Попутчиками моими в купе оказалась семья - мужик лет 60-ти в цивильном, его супруга лет 55-ти и молоденький лейтенант-танкист в форме. Старший мужчина был отставным полковником. Семья ехала в гости. Познакомились, разговорились: разговор зашёл на "горячую" тогда тему - ввод наших войск в Афганистан. Я выразил своё "фе". Полковник изрёк, что это была стратегическая необходимость, надо было "отодвинуть" американцев от наших границ и т. д., в общем, повторил передовицу "Правды". Но видно было, что он искренне верит в эти благоглупости.

Политинформация мне надоела, и я спросил: "А что, если сына Витеньку (так звали лейтенанта) пошлют в Афган и он вернётся домой "грузом 200"?

Полковник застыл с открытым ртом, но тут "взорвалась" супруга и завопила на весь вагон:

- Что?! Я растила сына для того, чтобы он сложил голову в каком-то там Афгане?! Да горите вы огнём, кремлёвские старперы! Воюйте сами, а не посылайте наших детей гибнуть за каких-то там мусульман!

В общем, женщина выразила свою гражданскую позицию и протест. Вечер был смазан; полковник ушёл курить, долго не возвращался, Витенька забрался на полку с книгой, а его мама молча глядела в окно. Я пил чай и думал: вот ведь что такое вековое рабство! Пока посылают на смерть безвестных ванек, петек и сашек, раб искренне согласен с официальщиной. Но стоит коснуться родного Витеньки - и откуда только берутся и протест, и принципиальная гражданская позиция. Любо-дорого слушать!

Теперь немного об опросах. У нас, в США, это один из инструментов исследования общественного мнения. Меня как-то спросили, поддерживаю ли я Обаму и его программу медобслуживания. Я заявил, что не поддерживаю ни его, ни программу, т. е. открыто выразил свое мнение. Мне скажут: ну и что? Выразил и выразил, подумаешь, подвиг. А теперь я предлагаю немного пофантазировать.

В 1783 г. Россия завоевала Крым. Вдруг царице-матушке взбрело в голову узнать мнение народа о Крыме и вообще о её политике (вы не забыли, что мы фантазируем?). И к кучеру Афанасию, сидевшему на козлах кареты в ожидании барина, пришёл писец с гусиным пером за ухом. Афанасий долго чесал репу... Он был неграмотен, о Крыме и не слыхивал, а уж о политике царицы Екатерины - вообще... Но раз спрашивают, надо отвечать. Что он ответит? Коли завоевали, значит, так тому и быть, а политикой матушки-царицы премного довольны. И если бы Екатерина не была Великой, эти 84 % одобрения лили бы елей на её больное сердце.

Прошло 230 лет, и ВЦИОМ (Всероссийский центр изучения общественного мнения) с этими же вопросами обратился к дальнобойщику Афанасию в кабине трейлера. Афанасий тоже чесал репу. Он думал о том, где бы найти выгодный груз, купить солярку подешевле, чтобы менты из ГАИ не слишком грабили... Десяткам поколений рабов на генном уровне вбили: там, "наверху", знают, что и как делать. Не умничай, говори то, что от тебя ждут. Как в армии: солдат должен знать только 3 фразы - "так точно", "слушаюсь" и "будет исполнено". И Афанасий ответит: "Нормалёк!". Даже не из страха, что у него отберут трейлер. Нет. Просто, раз спрашивает Хозяин, то ему зачем-то нужно. Блажь, наверное... Но всё равно: Крым наш - ура!

Многие журналисты заметили, что Россия стремительно люмпенизируется. В стране осталось не более 10-15 % истинных интеллигентов, к мнению которых следует прислушаться, остальные вымерли, как мамонты, или слиняли за рубеж. Оставшаяся масса ватников, люмпенов, алкашей - это болото, озабоченное лишь тем, как выжить и выпить.

Допустим абсолютно невероятную мысль, что президент Путин уйдёт (переизберут, отзовут, заболеет, застрелят, назначат министром сельского хозяйства и т. д.) и к власти придёт, скажем, г-н Егоров. Он сразу выступит с программным заявлением, где будет много правильных мнений, анализов, призывов и проклятий бывшему руководству. Ну, как всегда. И прикажет ВЦИОМу узнать, что о нём думают. Вы будете смеяться, но я уверен, что его поддержат опять те же 80 %.

"Ах-ах", - закричит мой милый читатель. Как так можно, какое коварство! Ещё вчера было 84 % у Путина, а сегодня те же цифры у Егорова? Позор!

Никакого коварства. Я не зря привел примеры определения рейтинга в США и сравнил его с российским. Вот тут-то собака и зарыта: свободный человек в свободной стране свободно высказывает своё мнение, поэтому эти опросы близки к реальным. В России же ни один опрос даже не приближается к истине: ватники, холуи и лизоблюды вроде Чурова, Пескова и Жириновского поддержат любое правительство. Дадут цифры, милые властителю. Сохранить бы местечки тёплые и нажитые непосильным трудом копейки. Воры и взяточники спешно покупают жильё на Кипре, в Лондоне, Майами, Париже. Воры победнее едут во Флориду и Калифорнию. У нас в Палм-Косте на улице снова звучит русская речь. Раньше это были евреи из СССР, но многих уже нет, а дети русского не знают.

Крысы бегут с тонущего корабля...

Ой, братцы-журналисты! Не "опирайтесь" на цифры: 84, 94 и даже 104 % ни о чём не говорят. Это Россия.

... В 1946-м г. Борис Полевой освещал процесс над нацистскими преступниками в Нюрнберге. Естественно, встречался с коллегами-журналистами из западных стран. Как-то один из них в споре о свободе сказал:

- Вот я могу выйти к Белому дому и громко крикнуть: "Президент Трумэн - дурак!" - и мне ничего не будет. А вы можете то же сделать в Москве?

Полевой не растерялся.

- Могу, - ответил он. - Выйду на Красную площадь и громко крикну: "Президент Трумэн - дурак! - и мне тоже ничего не будет.

Все засмеялись... В самом деле, смешно.

 



 
 

Цидулко, Наум
№137 Nov 2015

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.