на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Асмус, Екатерина
"ЕСЛИ БЫ ТЕСЛА ..."


Напряжение в пространстве становилось все более осязаемым, телесным. Затем раздался тихий треск, искры посыпались словно ниоткуда, застойная, душная тишина вспыхнула, прорезанная первым зигзагом мощного электрического разряда. Вслед за первым вспыхнул и второй, и вот - молнии засверкали пучком, одна за одной пронизывая пространство, словно Апокалипсис уже наступил. И грянул гром! Зал содрогнулся, выдохнул, и вновь затаил дыхание. Любопытство боролось со страхом. Казалось, огромный балрум, отведенный эксперименту "Молнии по заказу" вот-вот рухнет от громового сотрясения. Зрители сжались в комок. 
А эксцентричный изобретатель Никола Тесла, лучезарно улыбаясь, стоял посреди зала, окруженный хитроумными инженерными приспособлениями и ладони его испускали пучки электрических разрядов...
Томас Алва Эдисон, великий и ужасный похититель патентов, "патентный вор", как называли его коллеги, шёпотом произносившие за его спиной, иной раз, даже слово "убийца", от громового раската выронил автоматическое перо, которым записывал новые данные в очередной патентный лист. По листу разбежались жирные чернильные кляксы. Эдисон в сердцах скомкал лист и с размаху зашвырнул бумажный колобок в мусорную корзину.
"Тесла, черт бы его драл! Клоун! Дворовый показушник, гад, площадной шут!" - прогремело у него в голове. "Если бы этот чертов Тесла, гениальный неуч, деревенщина, был мной, то он бы не разменивался по мелочам... Он бы каждую свою молнию, каждую искру, каждый грохот дурацкого грома, каждый лучик бы запатентовал и стал бы миллионером.... Нет!!! Бильонщиком! Во сто крат богаче чем...." Томас Эдисон благоговейно поднял глаза и встретился глазами с величественным портретом над камином. Оттуда на него огненным взглядом смотрел безупречный джентльмен в цилиндре и с огромным бугристым носом. Эдисон в смятении отвел глаза. После чего решительно настрочил приказ об увольнении Николы Тесла из своей экспериментальной лаборатории в "Дженерал Электрик". Резкий росчерк пера порвал бумагу. Томас Эдисон устало откинулся в кресле и кликнул секретаря...
- Эдисон уволил Теслу! - доложили Джону Пиерпонту Моргану. Джентльмен с огненно-яростными глазами, на это раз без цилиндра, в тонзуре седых волос, грозно зыркнул на секретаря из-под кустов бровей. Огромный красный и бугристый нос его стал пурпурным от гнева. 
- Патенты Теслы у нас? - прогремел он подобно Зевсу-громовержцу.
- Безусловно, сэр. Мистер Эдисон об этом позаботился...
- Где сейчас Тесла?
- Никто не знает, сэр... Исчез бесследно.
Великий банкир отвернулся, досадливо морщась от боли в носу. Махнул рукой, отпуская секретаря. "Позаботился он.... Эдисон - идиот. Уличный маклер, бездарь.... Тесла - курица, несущая золотые яйца. И кто-то завладеет ею вместо нас.... Если бы я был этим гордецом Теслой, я бы пришел прямо ко мне и пообещал бы, что вылечит меня! Пусть наврал бы, но я бы поверил! Пусть, не поверил бы, но понадеялся! Я не дал бы ему уйти! Чертов славянин, гений безродный..." Думая это, Джей Пи, не отрываясь, смотрел в зеркало над камином, смотрел на свой изуродованный неизлечимым недугом нос, пытаясь сжечь его яростно-огненным взглядом. Вернувшись к столу, великий банкир быстро написал что-то на бумаге, запечатал в конверт, пометил грифом сверхсекретности и мелко затряс колокольчиком, вызывая секретаря.
Никола Тесла стремительно шел по Пятой авеню. На мгновение остановился у мусорного бака, перечитал приказ о своем увольнении и, разорвав бумагу на мелкие кусочки, швырнул её в недра мусорки. Ветер подхватил обрывки и закружил их вихрем над гениальной головой изобретателя, а затем осыпал Теслу ими, словно снежинками. Задумавшись, Тесла не заметил, как его припорошило приказом об увольнении, он присел на тротуар прямо рядом с мусорным баком - мысли, словно молнии, мелькали у него в голове. "Я не учел... Что я не учел? Когда я был Да Винчи, мне не хватило того же... Я знал всё, умел, всё, но зависел от чужих финансов... А если бы я был этим ослом Морганом, этим тупым денежным мешком, собирателем идиотских углеродных самоцветов, и живописного старья... То я бы смог финансировать все свои эксперименты, сам! Я бы смог полететь на Марс. Я бы не только изобрел электромобиль, но и смог бы его воплотить в серийном производстве. Я бы обесточил всех нефтяных магнатов своими солнечными батареями и ветряками!" В волнении Никола Тесла вскочил и стремительно зашагал дальше. "Как бы только не забыть... - бормотал он. - Родишься с капиталом и станешь снова бессмысленно скупать свои же картины бытности Да Винчи... И копить, копить... Как не забыть о главном? Как???"
Незаметный человек в шапочке, надвинутой до самых глаз, лениво оторвал себя от серой стены и неторопливо двинулся за экспрессивным инженером. Лениво перекатывая во рту табачную жвачку, человек твердо сжимал в руке стальную заточку. Хорошие деньги пообещали за этого взбалмошного чудака. Помешал кому-то. По слухам - самому Джей Пи! Во как... "Если бы я был Морганом, то вообще бы ничем не занимался, - внезапно подумал человек. - Я бы просто балдел от бешеных деньжищ. Ночью спал бы на трех перинах, и каждый день бы катался в карусели на Кони Айленд! Носил бы бриллиантовый перстень на каждом пальце, построил бы себе пятиэтажный дом, а в каждой зале поставил бы колонны из чистого золота!"
Ощутив резкий толчок от встречного прохожего, человек очнулся от короткого сонного мечтания и быстро нашарил мутными глазами стремительную фигуру Теслы, мелькнувшую за перекрестком. "Никуда не денешься голубчик, - усмехнулся человек. Тут только вопрос времени... А у нас с тобой - целая вечность впереди..." 





 
 

Асмус, Екатерина
№216 Aug 2022

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.