на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Орлов, Алексей
Юрий Дашевский - кандидат в Конгресс
(Интервью)

Мой собеседник Юрий Дашевский - кандидат в Палату представителей Конгресса США от 8-го избирательного округа штата Нью-Йорк. Его назвали своим кандидатом Республиканская и Консервативная партии Бруклина, Нью-Йорк. У него нет соперников в республиканских первичных выборах (праймериз), которые состоятся 23 августа. Соперник Дашевского на всеобщих выборах 8 ноября выявится в демократических праймериз, где действующему конгрессмену Хакиму Джеффрису противостоят Куин Джонсон и Клементина Веласкес. Легко предположить, что победит Джеффрис - конгрессмен с 10-летним стажем.
- Не сомневаюсь, что читателям - в каком бы штате они ни жили - интересен эмигрант из бывшего Советского Союза, решивший стать депутатом нижней палаты Конгресса. Как-никак, но их на всю страну всего лишь 435. Юра, расскажите, пожалуйста, о себе...
- Я эмигрировал в США в 1996 году из Ташкента, Узбекистан. Семьи моих родителей в начале Второй мировой войны бежали из Украины, из оккупированных нацистами Одессы и Бершади. По образованию я архитектор (МА, Ташкентский Политех). После получения высшего образования и многократных попыток поступления во ВГИК и на Высшие сценарные курсы (если кто помнит эти советские учебные заведения с невозможным конкурсом на каждое место) все-таки стал киносценаристом, членом Союза кинематографистов СССР. Фильмы по моим сценариям удостоились наград международных фестивалей, стали знаковыми "перестроечными событиями", демонстрировались в МоМА (Нью-Йорк) и Лувре (Париж), среди прочих легендарных мест. Еще находясь в Узбекистане, я сделал две документальные программы по заказу UNHCR (Верховного Комиссара по делам беженцев ООН) о гражданской войне в Таджикистане (1994) и процессе репатриации со съемками в лагерях беженцев в Афганистане и пострадавших от войны районах Таджикистана.
В США последние 12 лет занимаюсь переводческой работой во многих отраслях (юриспруденция, бизнес, медицина, культура и литература). С детства люблю английский язык, с детства люблю Америку; начал слушать "Голос Америки" еще до собственной бар-мицвы. Переводческой работе в Америке предшествовала работа арт-директора и веб-дизайнера, разработчика ранних интернет-игр. Вместе с Жанной Левич в 2006 году был одним из зачинателей русскоязычных вечеров в легендарном нью-йоркском 92 St.Y и членом репертуарного совета все семь успешных сезонов этого интересного проекта. И даже продал один из сценариев, написанных мной в США!
Почему политика? Увы, как сказано, "когда ты не идешь к политике, политика приходит к тебе". Для многих пробуждение состоялось 11 сентября 2001 года. Так что коротко, для начала - мы слишком много знаем о трагедии социализма/коммунизма, чтобы сидеть сложа руки, когда западная цивилизация на наших глазах подвергается беспрецедентной угрозе, внутренней и внешней. В то же время США обладают уникальными инструментами осуществления, сохранения, поддержания демократии, которые сегодня или почти не используются нами по назначению, или оказались в руках сил, не желающих нашей стране как минимум ничего хорошего. Достаточно посмотреть на то, что происходит в стране и в мире, чтобы стряхнуть с себя наше комфортабельное оцепенение и начать действовать - обсуждать, убеждать, голосовать... голосовать за Америку и вернуть безоговорочных патриотов в управление страной на всех уровнях. Пока у нас есть эта возможность.
- Я задам вам несколько вопросов как кандидату 8-го избирательного округа, расположенного в Южном Бруклине. Этнический состав здесь напоминает Организацию Объединенных Наций. Здесь живет более 300 тысяч выходцев из бывшего Советского Союза. В этом округе, как и во всем городе Нью-Йорке, масса проблем. Какие проблемы следует решать прежде всего?
- Ну, ООН очень уступает нам в эффективности и понимании момента, я не стал бы сравнивать. Также, в отличие от ООН, "коллективный Брайтон-Бич" приветствует решение реальных проблем, так как мировая политика уже пришла сюда самым непосредственным образом, и война в Украине обсуждается так же горячо на наших кухнях, как и взрывной рост цен практически на всё и вся, как и действия и бездействия 46-го Президента США. Сигналы, посланные из самых страдающих точек мира, молниеносно достигают Нью-Йорка - быстрее, чем правительств этих стран. Это наша традиция, наш мир, наша история, и не нам это менять. На моем веб-сайте yuri4us.com в первую очередь я выделил семь очевидных, но очень непростых вопросов. Помимо неотложности их объединяет и то, что их "инфраструктура", их здание, костяк, хребет существуют - необходимо внимательной и любящей рукой "включить свет" в этом доме и изгнать невежественных, агрессивных паразитов, воспользовавшихся "сном разума".
Есть структура охраны закона и порядка - необходимо вернуть ее к жизни; есть Конституция США - важнейший документ страны, алмазный стержень Американской Идеи - нужно следовать ему; есть система школьного образования - прославленный по былой эффективности проект, уже лет 50 активно занимающийся искоренением проамерикански настроенного населения страны и насаждением гражданской безграмотности и безответственности. Необходимо создать конкуренцию этой монополии и дать больше власти родителям учеников.
Повторю основной принцип - определить уже созданные, но неудовлетворительно работающие сегодня структуры американского общества и немедленно приступить к их восстановлению. Здравый смысл, свобода воли, свобода предпринимательства воссоздадут Великолепную Америку.
Мы также должны освободить страну от липкого страха, апатии и оцепенения, неверия в основополагающие принципы нашей страны, абсурдных и лживых эдиктов самозванных властелинов вроде д-ра Фаучи, султанов социальных сетей, громил и растлителей малолетних с "корочками" университетов Ivy League и без таковых - короче говоря, того, что насаждается сегодняшней демократической администрацией.
- Проблем, стоящих ныне перед страной, много больше. В частности, цены на бензин... Какое решение - или решения - готовы вы поддержать, став депутатом Конгресса?
- Формула проста и очевидна. "Энергетическая независимость = безопасность страны". Любой страны. Рост цен на энергоносители метастазирует по всему организму современного общества. Препятствовать энергетической независимости страны - это преступление против американского народа.
- Демократы убеждают страну, что изменение климата является чуть ли не важнейшей проблемой безопасности страны. Что вы думаете об этом?
- Пока что демократы не могут "справиться с проблемой" цен на бензин и тем фактом, что электричество для их "Теслы" на 95 % получено от сжигания ненавистного им угля! А ведь "климат" - это более комплексная проблема, мягко говоря. Наши дискуссии на эту тему давно перешли предел их рентабельности; пора "зеленым" предъявить миру ветряк, дающий больше электричества, чем самый компактный атомный реактор, и тогда всё пойдет как по маслу.
- Каково ваше отношение к недавнему решению Верховного суда, отменившему существовавшее 49 лет решение Roe v. Wade об абортах?
- Судья Кларенс Томас - один из наиболее последовательных в своих действиях американцев, всем рекомендую углубленное изучение его биографии и мыслительного процесса, так же как и лёгкое чтение на тему "отмена решения Roe v. Wade не запретило аборты на федеральном уровне, а только уполномочило штаты принять собственные законы по этой проблеме".
- Среди республиканцев - ваших однопартийцев - нет согласия в отношении американской помощи Украине в войне с российскими агрессорами. Определенная часть республиканцев - изоляционисты. Какова ваша позиция? И если вы за военную помощь Украине вплоть до ее победы, то попытаетесь ли убедить в этом коллег? Какие приведете аргументы?
- Я за здоровый изоляционизм Америки - "сначала надень кислородную маску на самого себя", как нас учат стюардессы. Сегодня война не может быть развязана безнаказанно нигде в мире. Предвидя популярную аргументацию, скажу: наказать США за преступно не продуманную иракскую и афганскую кампании (называйте их войнами, если угодно; мы дышим пеплом 11 сентября 2001 года до сих пор) не смог бы никто, поэтому США наказали себя за них сами. 24 февраля этого года Россия развязала садистскую, кровавую, бессмысленную авантюру в середине Европы, и не переговоры и уступки агрессору приведут к устойчивому миру на континенте, а военное и политическое поражение путинской России; моральный многолетний ущерб России уже нанесен. Это тяжёлое, кровавое дело - и делать его придется нашему поколению. 
Вы помните, нам говорили, что главной проблемой следующих поколений будет непосильный государственный долг США, он же нелепая стоимость нашего правительства? Так вот, и эти темы тоже никуда не делись. Вдобавок Америка и мир до сих пор не имеют представления об уровне ненависти к Украине, украинцам, всему остальному миру, насаждаемой в России с успехом и размахом, которому позавидовал бы д-р Геббельс. Украине необходима скорая и эффективная международная военная помощь; российскую агрессию подсечет под корень американская энергетическая независимость, растущий уровень закона и порядка в нашей стране, рост нашей экономики, успехи общества свободного предпринимательства, внутренняя стабильность и стабильные, предсказуемые отношения с союзниками, среди которых первым является государство Израиль. 
More information available at www.yuri4us.com




 
 

Орлов, Алексей
№216 Aug 2022

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.