на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Орлов, Алексей
Динеш Д'Cоуза, герой нашего времени
(АМЕРИКА: от и до)

Динеш Д'Соуза выпустил очередной - восьмой - документальный фильм и, давая высокие оценки предыдущим семи, я считаю новый одним из важнейших в истории американского документального кино. 
"2000 мулов" ("2000 Mules") - так называется новый фильм, показывающий - и доказывающий - полномасштабную фальсификацию президентских выборах, которые завершились победой Дональда Трампа, но въездом в Белый дом Джо Байдена. 
Этот фильм убедил меня в очередной раз, что значит для нашей страны создатель Динеш Д'Соуза - автор сценария, режиссер и продюсер. Он опровергает известную нам всем с детства пословицу "Один в поле не воин". Д'Соуза не один, конечно, воин в борьбе с либерально-прогрессистским политкорректным мракобесием и с намерением установить в стране однопартийную систему. Есть и другие. Но он был в течение многих лет первым номером в этой борьбе и остается таковым по сей день. 
Я достаточно хорошо помню, когда впервые узнал о нем. Было это в самом начале 80-х. "National Review" - cамый любимый мной в то время журнал - напечатал информацию о студенте Дартмутского колледжа Динеше Д'Соузе - авторе студенческого журнала "Dartmouth Review", написавшем статью с критикой программ позитивных действий, которые отдают предпочтение черным перед белыми при поступлении в университеты. Я вряд ли запомнил бы имя и фамилию автора, если бы они были обычными. Привлекло также, что студент был иммигрантом. Он, уроженец Индии, приехал в Америку по программе обмена студентами... Я начал внимательно следить, как восходит его звезда. Не могло, разумеется, не привлечь, что в 1987 году, еще не получив американское гражданство, он стал - 26-летним (!) - политическим советником президента Рональда Рейгана.
В Википедии - электронной энциклопедии, составляемой - что вполне естественно в сегодняшней Америки - политкорректным коллективом, Д'Соуза назван "политическим комментатором, провокатором, писателем, кинематографистом и конспирологом". Две характеристики нуждаются в комментариях: провокатор и конспиролог. Начну с первой.
Да,  Д'Соуза - провокатор. Едва ли не в каждой книге он вызывает оппонентов на разговор, провоцирует их: высказывайтесь, не соглашайтесь, критикуйте... Его книги не могут не вызывать ответной реакции... Обратимся к опубликованной в 1995 году книги "Конец расизма" ("The End of Racism"): 
"Было ли рабство расистским институтом? Нет. Рабство практиковалось на протяжении тысячелетий практически во всех обществах... Таким образом, рабство не является ни чисто западным, ни расистским"...
"Коротко говоря, с американским рабом обращались как с собственностью, то есть довольно хорошо"...
"Сегрегация... представляет собой компромисс со стороны правящей элиты Юга, стремящейся отчасти защитить чернокожих"...
"Если расизм не главная проблема для чернокожих, то что? Либеральный антирасизм"...
"Препятствие, с которым сталкиваются афроамериканцы, - это не белый расизм... а прославление преступника... также нормализация незаконнорожденности и зависимости".
"Учитывая интенсивность черной ярости..., белые вправе нервничать..."                      
Разве все это не провокация? Разумеется, провокация. И критики немедленно поддались на провокацию. Не могли не поддаться, не могли смолчать, не могли не заметить, не могли не ответить. Оставить "Конец расизма" без ответа - это было выше их сил... 
В не меньшую ярость привела либералов-прогрессистов вышедшая в 2002 году книга "Чем так замечательна Америка" ("What's So Great About America"). Еще бы! Д'Соуза утверждает: хотя колониализм нечто ужасное, но у него были и положительные последствия - как например: колонизаторы подняли колонии до уровня западной цивилизации. 
"Я понимаю, - пишет он, - что, говоря все это, я открываю дверь моим критикам и заклятым врагам Запада, чтобы сказать, что я оправдываю колониализм... Это чистейшая чепуха. Я лишь указываю на исторический факт: несмотря на коррумпированные и корыстные мотивы колонизаторов, ... колониализм ... оказался механизмом, который привел миллионы небелых людей в орбиту западной свободы". 
У Д'Соуза есть пример: страна, в которой он родился. Индия была колонией Англии. Колонизация Индии, не сомневается он, пошла ей на пользу - ввела западное право, университеты, инфраструктуру, положила конец человеческим жертвоприношениям и другим - иронизирует автор - "очаровательным местным обычаем". Добавлю: сделала страну англоязычной...
А через несколько лет после того, как Д'Соуза "оправдал" колониализм, он "перешел на личности",  точнее - на одну личность, и этой личностью был Барак Хусейн Обама, краса и гордость левой Америки. Одну за другой он выдал на гора две книги: "Корни ярости Обамы" ("The Roots of Obama's Rage") в 2010 году и "Америка Обамы: разрушая американскую мечту" ("Obama's America: Unmaking the American Dream") в 2012-м.
"С самого раннего возраста и в годы своего становления Обама научился рассматривать Америку как силу глобального господства и разрушения. "Он стал рассматривать американскую армию как инструмент неоколониальной оккупации. Он принял позицию своего отца (кенийского коммуниста - АО.), согласно которой капитализм и свободный рынок являются кодовыми словами для обозначения экономического грабежа", - пишет Д'Соуза.
"Зачем поддерживать бурение нефтяных скважин у побережья Бразилии, а не в Америке? Обама считает, что Запад использует непропорционально большую долю мировых энергоресурсов, поэтому он хочет, чтобы у неоколониальной Америки было меньше, а у бывших колониальных стран - больше... Он рассматривает некоторых мусульман, которые борются против Америки за границей, как противников американского империализма", - пишет Д' Cоуза.
Что ни слово, то правда, а правда, как известно, глаза колит. Провокатора следовало наказать, и повод нашелся. Д'Соуза нарушил федеральный закон о выборах, ограничивающий 5 тысячами долларов индивидуальные пожертвования в избирательные кампании. 
В марте 2012 году Д'Соуза пожертвовал - от своего имени и жены - 10 тысяч в избирательный фонд Венди Лонг - его сокурсницы в Дартмутском колледже; она была кандидатом Республиканской партии на выборах в Сенат. В августе того же 2012-го он попросил двух друзей пожертвовать в избирательный фонд госпожи Лонг 10 тысяч, сказав им, что вернет им эти деньги. Свое обещание Д'Соуза немедленно выполнил. То есть - он и его жена внесли в общей сложности 20 тысяч долларов и тем самым нарушили закон... 
В ходе следствия Д'Соуза признал: да, знал, что нарушил. Но он счел нужным заметить, что "был выбран" для наказания. Ибо многие нарушают закон о финансировании избирательных кампаний, но мало кого привлекают к судебной ответственности. Судья объявил: "Нет доказательств, что подсудимый был выбран". 
В сентябре 2014 года  Д'Соуза был приговорен к восьми месяцам содержания в "общественном центре заключения" для престарелых неподалеку от его дома в Сан-Диего, и, кроме этого, к пяти годам условного заключения и штрафу в 30 тысяч долларов... Ему следовало приходить в центр не позднее 9 часов вечера и проводить там ночь. Днем он мог быть, где угодно, но недалеко от дома. Он был освобожден в мае 2014-го... Четыре года спустя, в мае 2018-го, президент Дональд Трамп объявил о помиловании Д'Соузы: "Наше правительство поступило с ним очень несправедливо".
Наказание не только не вразумило Д'Соузу - оно вдохновило провокатора. В 2016 году, в разгар президентской избирательной кампании, на экраны страны вышел документальный фильм "Америка Хиллари: тайная история Демократической партии" ("Hillary's America: The Secret History of the Democratic Party"). 
В первый день проката - 15 июля - фильм демонстрировался только в трех кинотеатрах в Далласе, Хьюстоне и Финиксе. Это была проба: как воспримут картину зрители? Проба удалась. В первый день фильм принес 41 тысячу долларов, и вскоре его показывали в 1271 кинозалах. Создание фильма обошлось в 5 миллионов долларов, чистый доход составил 13 миллионов. Каждый зритель смог познакомиться с расистской сущностью Демократической партии. О некоторых фактах большинство узнало, полагаю, впервые. В частности, о том, что Нюрнбергские расовые - антиеврейские - законы, принятые нацистами в 1935 году, были срисованы нацистами с расистских - антинегритянских - законов южных штатах, в которых правили демократы. (Замечу в скобках: на следующий год, в 2017-м, вышла в свет написанная профессором права Йельского университета Джеймсом Уитманом книга "Американская модель Гитлера: Соединенные Штаты и создание нацистского расового закона" - "Hitler's American Model; The United States and the Making of Nazi Race Law"). 
Фильм "Америка Хиллари" начинается с рассказа Д'Соузы об "общественном центре заключения", в котором он отбывал наказание, и зритель видит этот "центр". А в конце фильма - уже после титров - мы видим Д'Соузу в какой-то школе и он обращается к ученикам: "Как вы узнаете, что стали американцем? Вы узнаете это, когда станете республиканцем".       
"Америка Хиллари" - четвертый документальный фильм Д'Cоузы. За ним последовало еще четыре, последний - "2000 мулов" - вышел недавно, в первых числах мая. И этот, новый, позволяет нам вспомнить, что Википедия назвала Д'Соузу "конспирологом" - "conspiracy theorist", и будто бы он не только верит в теории заговоров, но и сам создает - фабрикует - такие теории. И как только фильм "2000 мулов" попал на YouTube, автора немедленно принялись обвинять: в очередной раз выдает желаемое за действительное, занимается фабрикацией, фальсифицирует, сочиняет - сочинил заговор, которого не существовало.
Но "2000 мулов" - это, увы, правда. Потому "увы", что фильм убедительно доказывает, что происходит в нашей стране. Фильм показывает, как во время президентских выборов 2020-го года осуществлялись махинации с так называемым голосованием по почте. Д'Соуза опирается на исследования компании True The Vote (Честное голосование), обработавшей миллионы данных о маршрутах тысяч и тысяч людей - "мулов", которые вбрасывали бюллетени в специальные ящики. Маршрут каждого "мула" прослеживается по маршруту его (ее) мобильного телефона. "Мулом" становился лишь тот, кто бросал бюллетени не менее, чем в десять разных ящиков.
Если кто-то из вас, читатель, все еще верит, что Джо Байден победил честно, посмотрите фильм "2000 мулов". В кинотеатрах его показывать не будут. Многие СМИ - не только поддерживающие демократов - стараются замолчать фильм. Любимый республиканцами телеканал Fox News даже не желает упоминать этот фильм.
Один в поле не воин? Как правило, да, не воин. Бывают, однако, исключения из этого правила. Динеш Д'Соуза готов в одиночку - если потребуется - сражаться за такую Америку, какую создали отцы-основатели. Он - герой нашего времени. 


 
 

Орлов, Алексей
№216 Aug 2022

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.