на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Шур, Наталия
Европейский стиль


Кто сказал про закат Европы? Если она куда-то и катится, то очень красиво и для невооружённого взгляда незаметно. 
Как 100 и 200 лет назад, французы сидят за чашечкой кофе на уличных террасах; в Швейцарии спокойствие разлито в воздухе, неспешность и достоинство царят и правят бал - больше всего швейцарцы не любят, чтобы в толпе им кто-то наступил на ногу. В самом безопасном государстве мира Монако каждый метр территории просматривается камерами и каждому новорождённому выдается стартовый капитал в 25 тысяч долларов. Замерла в ожидании гонок трасса Формулы-1. Перед дворцом принца Ренье III Гримальди толпа покорно ждёт смены караула, как у нас на Арлингтонском кладбище. В знаменитом казино Монте-Карло по-прежнему проигрываются состояния, но, по сравнению с игорным конвейером и антуражем Лас-Вегаса, оно выглядит немного старомодным, если не сказать замшелым (это про его зелёный ковёр).
Италия в моем представлении - это антикварный многогранный монолит, на визитную карточку которого можно поместить римский Колизей; фонтан Треви, куда бросает монетки всяк желающий вернуться в "Вечный город"; венецианский Гранд-канал с весёлыми гондольерами и площадь Святого Марка со стаями голубей и восторженных туристов. 
В испанской Барселоне среди бела дня мы натолкнулись на площадь, где под открытым небом большой симфонический оркестр исполнял произведения Баха, Сарасате и Вивальди. В этой жемчужине Средиземноморья потряс воображение Храм Святого Семейства и вообще всё архитектурное творчество великого и неповторимого Антонио Гауди. Другим открытием стали картины Эль Греко, коего считают предтечей экспрессионизма и кубизма. Рождённому на греческом острове Крит художнику средневековый испанский город-крепость Толедо стал родиной, где он достиг мировой славы и, по словам современника, вечной жизни.
Многое роднит европейские страны. Почти в каждом городе есть улица, короткая, узкая или извилистая, со множеством магазинчиков и галерей, баров и экзотических ресторанчиков. И, конечно, с вечерней молодёжью, которая везде и всегда выглядит одинаково эпатажно, круто и задиристо.
Мода меняется, сегодня это растрёпанные шорты, упругая кожа с избытком металла, обесцвеченные волосы и огромная серьга в ухе. Они поют и играют на гитаре и на чем придётся, танцуют и прилюдно целуются; носятся, как в Риме, на безумно грохочущих огромных мотоциклах. И еще на самокатах, роликах, досках и велосипедах-тандемах.
Днем города отданы стайкам более солидных туристов, тщательно осматривающих достопримечательности и исправно щёлкающих затворами фотоаппаратов, что-то невнятно бормоча в свои телекамеры. Среди множества экскурсантов трогательно выделяются подтянутые американки в спортивной одежде нежно-голубых и розовых тонов, белых кроссовках и с неизменно аккуратно уложенными седыми волосами.
Сейчас как дань времени все от мала до велика перешли на телефоны, смартфоны, айпады/айфоны и прочая и прочая, за чем очень трудно угнаться.
При небольших географических размерах Европа (50 государств, примерно 10 % населения Земли) представляет собой регион с невероятным культурным разнообразием, основанным на традициях Древней Греции и Римской империи. Здесь зарождались и разрушались империи, происходили самые кровопролитные войны и революции. Именно здесь в XVIII веке получило своё развитие движение Просвещения, выступившее за индивидуальную свободу. И здесь во время Великой французской революции зародилась современная демократия.
Так что те, кто переводит слово Европа как "заход солнца", скорее всего, подразумевают, что светило после дневных трудов праведных идет на отдых, чтобы следующим утром с новыми силами еще ярче освещать людям путь к свободе и счастью.

Оплот мира в центре Европы

Швейцария не вела внешних войн с 1815 года и с окончания наполеоновских сражений придерживается политики вооружённого нейтралитета, проводит активную политику за всеобщий мир. Она - родина Красного Креста, одной из старейших и наиболее известных гуманитарных организаций в мире. 
Первое упоминание о Женеве относится к 58 г. до н. э., когда по приказу Юлия Цезаря был разрушен мост, чтобы помешать жителям бежать от варваров. А годом основания Швейцарии считается 1291 г., когда жители трёх альпийских долин заключили соглашение о взаимной поддержке в случае нападения. 
У страны нет официальной столицы, но Цюрих, Берн, Лозанна, Женева - эти названия, как столпы их многовековой мощи, сосредоточенной в ратушах, биржах, дворцах правосудия, оперных театрах, излучают основательность и надёжность, мировым символом которых стали швейцарские часы, черный шоколад и банк Credit Swiss.
У каждого из этих городов собственное лицо, но их роднят белоснежные горы, голубая гладь озёр, расчерчиваемая прогулочными катерами; лес застывших яхт и лежбище зачехлённых моторок. И еще быстрые полноводные, с порогами, реки, которые местами текут вровень с тротуаром, грозя слизнуть столики кофейных гурманов и раскинувших свои картины живописных художников.
Здесь всё близко: от нашего отеля час езды до Франции, полтора - до Италии и чуть больше до Германии. Туннели то и дело прерывают пасторальную панораму с бело-коричневыми коровами швейцарской породы, "ответственной" за швейцарский сыр; они здесь священны, как в Индии, и смешно смотрятся среди трехэтажных зданий.
Самый крупный Цюрих одет островерхими черепичными крышами с дымовыми трубами и разновеликими мансардами, украшен разноцветными ставнями, балюстрада и чугунные решетки балконов утопают в цветах. Везде, где есть хоть чуточку свободного пространства - на плоских крышах ли, во двориках, под деревьями, - приютились премиленькие кафе. Всё миниатюрное, много граффити. Население в городе всего 361 тысяча, но метро есть, а у вокзала возвышается золотая колонна - нулевая отметка, от которой отсчитываются все измерения в стране. 
Отсюда началось и новое (революционное) летоисчисление, ибо именно из Цюриха в Германию отбыл запломбированный вагон после того, как Владимир Ильич в Женеве заинтересовался придумкой Парвуса сделать русскую революцию на немецкие деньги. Заговорщикам потребовалось лишь снести на таможню определенное количество шоколада. 
Медицина здесь специализируется на замедлении старения и продлении человеческой жизни. В косметических клиниках лечатся богатые люди со всего мира. Полиция на мотоциклах зорко следит за порядком, охраняя покой граждан. 
Швейцарские гвардейцы и сейчас служат в Ватикане. Война была их профессией, как для прочего населения выделка домотканых изделий или чеканка ювелирных украшений. Они воевали и за Францию, и против нее. На реке Березине Наполеону противостояли 3000 швейцарцев, и все погибли.
Как дань мужеству воинов, в "городе света" Люцерне высечен в скале монумент "Умирающий лев" скульптора Торвалдсена в честь швейцарского батальона, защищавшего Людовика XVI и Марию-Антуанетту при штурме Тюильри в 1792 г. Только они остались верными королевской семье - и погибли.
После наполеоновских войн и раздела Европы Швейцария получила 
полную независимость в 1814 году, а в 1848-м стала конфедерацией 23 кантонов (теперь 26). Тогда же был принят полный и окончательный нейтралитет. Результат налицо: она одна из самых развитых стран мира, с самым высоким номинальным богатством взрослого населения и восьмым по величине ВВП на душу населения. Говорят, глубина ее сейфов не уступает высоте Альп, и это при отсутствии полезных ископаемых, потому что ее основным капиталом является удивительный ландшафт, привлекающий туристов, и творения рук и мозгов человеческих.
Федеральные власти обитают в Берне, названном в честь медведя, который первым попался герцогу Савойскому, отправившемуся в тех краях на охоту. И теперь каждый въезжающий в город останавливается у "Медвежьей ямы", чтобы покормить конфетами ее ленивых жильцов.
Внушительное здание парламента, вычурные барельефы и статуи богинь, украшающих банки. Главная торговая улица состоит из монолита живописных магазинчиков под аркадами и тянется на 10 километров подобно еще более длинной (40 км) улице в итальянской Болонье. По центру бьют фонтаны, воздвигнутые в честь заслуженных граждан города, например Анны, отдавшей во время эпидемии чумы свой дом под госпиталь и работавшей там санитаркой. А на площади перед поздней готики собором святого Михаила фонтан украшен высокой статуей Моисея - в руках у него скрижали с цифрами, обозначающими десять заповедей, а на голове рога, символизирующие сияние, или святость патриарха. Сохраняется дом, где жил Альберт Эйнштейн, когда учился в Цюрихском университете.
Неофициальная столица государства - "город у воды" Женева - своими роскошными отелями приросла к знаменитой набережной Женевского озера. 
Из любой точки города видны мощные струи бьющего из воды фонтана высотой 140 метров. В сильный ветер его отключают, чтобы - не дай бог! - не забрызгать гордых швейцарцев.
На набережной взор привлекает изящно-удлиненный женский силуэт в зеленоватой бронзе. Это Сиси - королева Габсбургская, своей грацией и изысканностью, трагической судьбой и народной любовью напоминающая другую леди - Ди, принцессу Диану. Во время Первой мировой войны Сиси работала сестрой милосердия в военном госпитале. Как мы, она купила билет на пароходик, чтобы полюбоваться живописными берегами Женевского озера и равносторонним треугольником заснеженного Монблана, но не успела - погибла от руки анархиста, жаждавшего славы.
В старом городе сохранилась скамейка длиной 137 метров, на которой сидели менялы и от которой пошло слово, да и само понятие, "банк". Любопытен памятник еще одной достойной женщине. Известно, что Рим спасли гуси, Люцерн - лягушки, а Женева обязана своей независимостью тётушке Нитуш, которая вздумала ночью варить суп и услышала, как кто-то крадётся по крепостной стене. Не раздумывая, она вылила содержимое кастрюли на голову завоевателя, и от его крика проснулись другие жители.
На противоположной стороне Женевского озера раскинулся "город роз" Лозанна с его университетом, известным монументальной стеной "Реформация" и уникальной коллекцией бабочек (4600 особей), подаренной Набоковым.
Прямо на воде стоит мрачный Шильонский замок, где несколько страшных лет томился "узник, Байроном воспетый", Франсуа Бонивар, писатель и патриот, поплатившийся за поддержку реформаторов.
На дальнем конце озера в Монтрё 17 лет жил и работал Владимир Набоков, которому "Палас-отель" заменил отчий дом. Его могила окружена тёмно-зелёными кипарисами, этими вечными свечками, символом покоя, а в скверике напротив окон его номера он, уже в бронзе, равнодушно принимает поклонение потомков. 
Sic transit gloria mundi! - Так проходит земная слава!
Очень жаль, но наша жизнь устроена так, что всё хорошее быстро кончается. Подошло к концу и наше путешествие, которое продолжалось две недели без выходных с 9 утра до 9 вечера. 
На прощание Александр Шамраевский, 25 лет, который окончил университет и работает в мэрии Питтсбурга, сказал: "Швейцария очаровала. Редкие на горных склонах дома, окруженные нескончаемыми виноградниками, средневековые города с их кривыми улочками и маленькими лавчонками - это живая история Европы.
Мои американские друзья не могут понять, зачем сохранять дюжину старых магазинчиков, когда есть удобный и надёжный супермаркет. А это гордость наследства! Хозяева, владеющие замками в течение нескольких веков, выкручиваются, чтобы их поддерживать и тем самым хранить семейные традиции. И нам важно сохранять свои русские и еврейские корни в Америке. Без прошлого нет будущего". 
Что ж, я согласна: тесная многоликая и ухоженная старушка Европа всегда будет как магнитом притягивать сердца нормальных, незашоренных людей своим неповторимым сочетанием старины и современности.
И своими западными европейскими ценностями - в первую очередь СВОБОДОЙ, - которые, как показывает история, надо отстаивать.  


 
 

Шур, Наталия
№215 Jul 2022

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.