на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Орлов, Алексей
Генри Киссинджер, умиротворитель тоталитарных режимов
(АМЕРИКА: от и до)

Привлечь внимание всего мира - это одна из целей, наверное, наиважнейшая, которую ставят перед собой организаторы Всемирного экономического форума, собирающегося в Давосе. Имена выступающих на этой встрече политиков, бизнесменов, религиозных лидеров, деятелей науки и культуры на слуху у каждого, имеющего доступ к газетам, телевидению, радио, интернету. И Форуму требуется кто-то один, самый-самый, способный сказать нечто, что привлекло бы всеобщее внимание. Таким на недавнем собрании Форума должен был стать Генри Киссинджер, известный уже более полувека всем, кто интересуется международной политикой. С января 1969 года он занимал пост главного советника президента США Ричарда Никсона по национальной безопасности, а в 1973-м стал еще и государственным секретарем. "Самый-самый" оправдал надежды организаторов Форума.
Предложенное Киссинджером решение для прекращения войны в Украине немедленно вызвало всемирную реакцию - горячее одобрение путинского режима и каждого, кто желает жить в согласии с этим режимом, и безоговорочное осуждение правительствa  Украины и каждого, кто желает победы демократии над фашизмом. "Идеальное решение, - заявил Киссинджер, - это возвращение к статусу-кво". То есть к ситуации до вторжения российской армии в Украину 24 февраля. А это означает, что Украина должна согласиться с аннексией Крыма и Донбасса.
Путинский пресс-секретарь Дмитрий Песков немедленно согласился с Киссинджером. Его примеру последовал бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони: "Мир должен быть достигнут как можно скорее. Следует попытаться убедить украинцев принять запросы Путина..." Профессор экономики Гарвардского университета Эрик Маскин сказал, что, будь он на месте президента Украины Владимира Зеленского, то "пошел бы на уступки, чтобы война закончилась быстро, и чтобы большая часть Украины не оказалась разрушена".
Реакция Зеленского не заставила себя ждать. "Я полагаю, что мистер Киссинджер живет по календарю не 2022 года, а по календарю 1938-го, и что выступал он не перед аудиторией в Давосе, а перед Мюнхеном далекого прошлого", - обратился президент Украины к давосской аудитории, напомнив ей о Мюнхенском соглашении 1938 года между рейхсканцлером Германии Адольфом Гитлером, премьер-министром Великобритании Невилом Чемберленом, премьер-министром Франции Эдуардом Даладье и премьер-министром Италии Бенито Муссолини. Соглашение, вошедшее в историю как Мюнхенский сговор, позволило Гитлеру отторгнуть у Чехословакии Судетскую область и развязало ему руки для дальнейших завоеваний.
Да, действительно, Киссинджер выступает за умиротворение Путина, взяв пример с Даладье и Чемберлена, пытавшихся умиротворить Гитлера. Должны ли мы удивляться? Ни в коем случае! Будучи советником президента Никсона по национальной безопасности и государственным секретарем и занимая обе эти должности в администрации Джеральда Форда, Киссинджер предпринимал все что в его силах для умиротворения тоталитарных режимов. Сначала Китайской Народной Республики, затем - Советского Союза. 
В 1971 году Киссинджер предпринял две поездки в Китай с целью нащупать почву для установления дипломатических отношений с коммунистическим Китаем. Накануне первой поездки Киссинджер заверил Никсона: "Пекин не заставит нас отвернуться от Тайваня". Но на первой же встрече с американским визитером премьер Госсовета КНР Чжоу Эньлай дал ясно понять: прежде чем вести о чем-то разговор, следует разобраться с "самым главным вопросом" - о Тайване. И Киссинджер решил: ради установления дипломатических отношений с коммунистическим Китаем можно пожертвовать демократическим Китаем. Следовало умиротворить вождя Мао Цзедуна и его соратников - изгнать Тайвань из Организации Объединенных Наций. Киссинджер не видел в этом большой проблемы. Правда, посол США в ООН Джордж Буш (будущий президент) придерживался мнения, что в ООН есть место для двух Китаев - коммунистического и демократического. Киссинджер так не считал: "Слишком мягок и неопытен", - сказал он Никсону о Буше, и ему не составило труда заткнуть Бушу рот. Он заткнул рот не только послу в ООН, но и тогдашнему государственному секретарю Уильяму Роджерсу. По требованию Киссинджера, из подготовленной для Роджерса речи о Китае было удалено похвальное упоминание Тайваня. В октябре 1971 года Генеральная ассамблея ООН изгнала демократический Китай и не только пригласила коммунистический Китай, но еще и предоставила тоталитарному режиму место постоянного - с правом накладывать вето - члена в Совете Безопасности. Путь к установлению дипломатических отношений США с Пекином был открыт. 
Устанавливая связь с коммунистическим Китаем, Киссинджер считал совершенно необходимым укреплять уже существовавшие связи с Советским Союзом. Он стал инициатором детанта - политики разрядки в отношениях с СССР. Детант предусматривал американо-советские соглашения по сдерживанию гонки вооружений и множество других соглашений. Такую политику можно было бы только приветствовать, если бы... Если бы президент Никсон и его главный внешнеполитический советник не гнушались умиротворением Советского Союза.
Во второй половине мая 1972 года состоялся официальный визит Никсона в Советский Союз. Это был первый в истории визит президента США в СССР, если не считать пребывания Франклина Делано Рузвельта в 1945 году в Ялте. Никсона встречали в Москве в аэропорту Внуково 22 мая как самого дорогого гостя. Специально отобранные представители общественности приветствовали президента лозунгами "Не воевать, а торговать", хотя - и это следует подчеркнуть - тема торговли не была включена в программу двусторонних предстоящих переговоров. Темы были другими: разоружение, сотрудничество в исследовании космоса, предотвращение инцидентов в открытом море... В совместном документе, подписанном президентом Никсоном и генсеком Брежневым, об американо-советских торговых отношениях ничего не говорилось. Говорилось в кулуарах. Беседы в кулуарах убедили советских чиновников: стремление Никсона к детанту перечеркивает всякий его интерес к внутренней политике Советского Союза. 
Американская делегация покинула Москву 30 мая, а спустя два с небольшим месяца произошло нечто, что омрачило становившиеся как будто безоблачными американо-советские отношения.
3 августа в московском ОВИРе (Отдел виз и регистраций) было вывешено объявление о ценах для получения визы каждому, намеревающемуся эмигрировать в Израиль. Каждый, кто желал уехать и обладал дипломом об окончании вуза, должен был внести в казну от 4500 рублей, кандидату наук за такое право следовало заплатить 5100 рублей, доктору наук - 6400. Эти суммы добавлялись к уже существовавшему побору - с отъезжавшего взрослого правительство взимало 900 рублей за отказ от советского гражданства и визу. Таких денег у 99,9 процента советских граждан просто-напросто не могло быть. Месячная зарплата институтских выпускников не превышала 110-130 рублей, редкий кандидат наук зарабатывал в месяц больше 180 рублей, доктор наук мог рассчитывать на 200 с небольшим в месяц. Иными словами, оглашенный в ОВИРе ценник закрывал возможность эмигрировать едва ли не каждому с высшим образованием. Евреи становились рабами невольничьего коммунистического рынка...
Официальная цена за "невольника" была оглашена 27 декабря 1972 года специальным постановлением Верховного совета СССР. К этому времени еврейские организации в США уже развернули кампанию за право на эмиграцию из Советского Союза - законное право, подчеркивали они, гражданина каждой демократической страны. Кампания в поддержку советских евреев принесла плоды. 4 октября сенатор Генри Джексон (демократ от штата Вашингтон) внес на рассмотрение Сената предложение о поправке к предлагаемому администрацией Никсона закону о предоставлении Советскому Союзу такого же статуса в торговле, какой существовал в торговле США со странами рыночной экономики. Джексон требовал: никаких торговых поблажек для страны, нарушающей права человека - право на эмиграцию. Три четверти депутатов Сената тут же поддержали Джексона. Над планом Никсона о предоставлении Советскому Союзу каких-либо льгот в торговле с Соединенными Штатами нависла угроза. А торговля с СССР являлась одним из столпов детанта - детища Никсона и Киссинджера. И Киссинджер немедленно начал предпринимать меры для торпедирования предложения Джексона.
Я достаточно хорошо помню то время. Некоторые мои друзья и знакомые уже уехали или готовились уехать. Бывая как баскетбольный корреспондент в Риге и Вильнюсе, я встречался с евреями, готовившимися к отъезду, и не раз слышал вопрос: "А ты когда?" Я знал, что уеду, но еще не знал сроков. И в то время я, как и многие, слушал "вражеские радиоголоса", которые начали глушить вскоре после визита Никсона. "Голос Америки" постоянно информировал о еврейских демонстрациях и о предложении сенатора Джексона. Вот тогда-то я и услышал, что госсекретарь Киссинджер выступает против увязывания торгового соглашения с Советским Союзом с правом советских евреев на отъезд.
"Какая же он паскуда!" - обсуждал я с друзьями информацию "Голоса Америки", называя Киссинджера несколько иначе. Тогда я, разумеется, не знал, какая мерзость - чтобы не сказать резче - этот господин... Узнал в декабре 2010 года, когда была придана гласности очередная порция записанных на магнитофон разговоров президента Никсона. 
В феврале 1971 года в Овальном кабинете была установлена звукозаписывающая система (sound-activated taping system). Чуть позже такие же системы появились в других кабинетах Белого дома и в загородной резиденции президентов в Кемп-Дэвиде. Никсон, следует заметить, был не первым президентом, установившим звукозаписывающую систему. Первым был в 1940 году Франклин Делано Рузвельт. Об установленной Никсоном аппаратуре стало известно в июле 1973 года в ходе проходивших в Сенате Уотергейтских слушаний. Сенаторы - а затем и конгрессмены - потребовали предоставить им все записи разговоров. Никсон отказался. Отказ послужил одним из главных аргументов в предъявлении ему Палатой представителей статей импичмента. 
Никсон ушел в отставку 9 августа 1974 года, не дожидаясь голосования по импичменту. Скончался он в 1994-м. К этому времени еще не закончились судебные тяжбы о судьбе магнитофонных записей - разглашать их или нет. В 1998-м суд решил: 820 часов записей должны быть переданы в частное (!) хранение в Президентскую библиотеку Никсона в калифорнийском городе Йорба-Линда (здесь он родился). В 2007 году Национальные архивы получили контроль над библиотекой и открыли тем самым доступ ко всем документам Никсона. Появилась возможность познакомиться с разговорами, которые вел Никсон. 
В декабре 2010 года была обнародована запись состоявшегося 1 марта 1973 года разговора Никсона и Киссинджера. Президент и его главный помощник по внешнеполитическим проблемам обсуждали предложение сенатора Джексона о поправке к закону о торговле с Советским Союзом. Они, в частности, говорили:
НИКСОН: Он [Джексон] может быть ужасно грубым... Но важно, Генри, достучаться до них [евреев], и я надеюсь, что вы поговорите об этом с [Джейкобом] Джавитсом (еврей, сенатор-республиканец из Нью-Йорка. - А.О.) и остальными, даже с [Генри] Джексоном... Послушай, если еврейская община в этой стране считает разрешение на выезд в Израиль условием [нашей] русской инициативы, они навредят. Это не сработает. (He could be terribly crude... But it's important to get across to them, Henry, and I hope you 'all talk to /Jacob/ Javits and the rest of 'em on this, even /Henry/ Jackson. If the Jewish community in this country makes Israel exit permit the condition for the Russian initiative, listen, they're going to be hurting. That will not work).
КИССИНДЖЕР: Посмотрим правде в глаза: эмиграция евреев из Советского Союза не является целью американской внешней политики. И если они в Советском Союзе посадят евреев в газовые камеры, это не предмет беспокойства американцев. Это может быть гуманитарной проблемой (Let's face it: The emigration of Jews from the Soviet Union is not an objective of American foreign policy. And if they put Jews into gas chambers in the Soviet Union, it is not an American concern. It may be a humanitarian concern).
НИКСОН: Конечно, мы не можем взорвать из-за этого мир (Well, we can't blow up the world because of it).
КИССИНДЖЕР: Не существует безграничного права на эмиграцию... И я думаю, что еврейская община в этой стране ведет себя бессовестно в этом вопросе. Она ведет себя предательски. Я нахожу... (There is no unrestricted right to emigrate... And I think that the Jewish community in this country, on that issue, is behaving unconscionably. It's behaving traitorously. I find...).
НИКСОН: Почему мы не можем заставить Джексона отказаться от этой чертовой затеи?.. Он близок к еврейской общине; он близок к израильтянам (Why can't we get Jackson to get off the damn thing?.. He's close to the Jewish community; he's close to the Israelis).
КИССИНДЖЕР: Хотя, я полагаю... (Although, I suppose).
НИКСОН: О, конечно, также он получает от них много денег (Well, of course, he's taken a lot of money from them, too).
КИССИНДЖЕР: Совершенно точно. Они финансируют его [президентскую] кампанию 76-го года. Но Джавитс... Я собираюсь поговорить с Джавитсом, и я скажу ему, что еврейская община ведет себя бессовестно (Exactly. They're financing his /presidential/ campaign in '76. But Javits... I'm going to have a talk with Javits, and I'm going to tell him that it is unconscionable for the Jewish community.)
НИКСОН: Вы понимаете, то, что они [евреи] делают, - это сотрудничество с радикалами, с чокнутыми, в основном - скажем так - с чокнутыми антисемитами. Антикоммунисты в Палате представителей - многие из них антисемиты - хотят насолить русским по любым причинам. И между ними согласие... Так добьемся ли мы [cтатуса] наибольшего благоприятствования в торговле [для России]? (You see, what they will do is to work that way with the radical, the nuthead, basically the anti-semitic nutheads, say. Anti-communists in the House - a lot of them are anti-semitic - who want to screw the Russians for other reasons. And between them... You know, we got to get the most-favored /status for Russia/, don't we?)
КИССИНДЖЕР: Господин президент, давайте признаем: мы положили... на Россию (Mr. President, let's face it: we have screwed Russia).
Расшифровка беседы Никсона и Киссинджера не могла не привлечь внимания. Откликнулись многие журналисты. В частности, Washington Post напечатала комментарий политического обозревателя Майкла Герсона. В статье "За пределами киссинджеровского реализма" ("Beyond Kissinger's Realism") в номере от 21 декабря бывший главный спичрайтер президента Джорджа Буша-сына камня на камне не оставляет от "реалиста" в политике Киссинджера, готового смириться с газовыми камерами для советских евреев, - только бы умиротворить Советский Союз. 26-го Киссинджер ответил статьей, обвинив Герсона в том, что тот "вырывает слова из контекста"...
В первых числах января 1973 года, то есть за два месяца до беседы Никсона и Киссиджера, конгрессмен-демократ из штата Огайо Чарльз Вэник, бывший в Палате представителей членом комитета по ассигнованиям (Ways and Means Committee), составил компанию сенатору Джексону в проталкивании через Конгресс поправки к американо-советскому договору о торговле. Закон о торговле с поправкой, вошедшей в историю с именами Джексона и Вэника, был одобрен обеими палатами Конгресса 20 декабря 1974 года и принял силу закона 3 января 1975 года, когда был подписан президентом Джеральдом Фордом...
Что же касается советского "налога на образование", он приказал долго жить 21 марта 1973 года, просуществовав чуть дольше семи месяцев. Налог был отменен по личному распоряжению генсека Леонида Брежнева, готовившегося к поездке в Америку. "Мы столкнулись с серьёзными трудностями в связи с моим планируемым визитом в США, - говорил Брежнев в узком кругу соратников - членов Политбюро ЦК компартии. - Причина этих трудностей - сионизм. Уже несколько месяцев в США раздувается истерия по поводу так называемого "налога на образование". Я отдал приказ, чтобы, не отменяя закона, налог больше не собирали..." (Обнаружено Владимиром Буковским, которому в 90-е годы позволили ознакомиться с документами, закрытыми для посторонних глаз. - А.О.) 
Вернемся к началу повествования. Повторю еще раз: мы ни в коем случае не должны удивляться решению Киссинджера умиротворить путинский режим. Он считал возможным - необходимым - умиротворять коммунистический режим в Китае: признание КНР в обмен на изгнание Тайваня из ООН. Он считал возможным - и необходимым - умиротворять коммунистический режим в СССР (детант, политика разрядки) в обмен на лишение советских граждан права на эмиграцию. Ныне он настаивает на умиротворении путинского режима. Как поется в старой советской песне, "Каким ты был, таким ты и остался".
Организаторы Всемирного экономического форума в Давосе знали - в чем я ни секунды не сомневаюсь, - с каким предложением выступит бывший госсекретарь США. Полагаю, организаторы одобряют аннексию Россией украинских земель - дабы кое-что заработать на финансовых связях с путинским режимом. История ничему не научила киссинджеров.
И последнее. После того как Советский Союз снял барьеры на пути эмиграции евреев, премьер-министр Израиля Ицхак Рабин и министр иностранных дел Израиля Игаль Алон отправили благодарственные телеграммы семи американским политикам, игравшим, по их мнению, важную роль в решении проблемы. Среди получивших поздравление был и Генри Киссинджер. 
"Я помню об усилиях, которые вы лично проявляли в течение многих месяцев, и глубоко ценю вашу личную роль", - благодарил Киссинджера премьер-министр Рабин.
"Я полностью осведомлен о подводных камнях и препятствиях, с которыми вы столкнулись на долгом и трудном пути. Это дополнительное доказательство вашего необычайного терпения и умения вести переговоры", - рассыпался в похвалах Киссинджеру министр иностранных дел Алон.
Испытывал ли господин Киссинджер стыд, получив эти телеграммы? Читатель знает ответ. 
Рабин и Алон не дожили до обнародования записи беседы Никсона и Киссинджера. Алон скончался в 1980 году, Рабин был убит 1995-м.  


 
 

Орлов, Алексей
№215 Jul 2022

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.