на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Розинский, Эдвард
ВОЗВРАЩЕНЦЫ


Свой свояка видит издалека. В те далекие 60-е годы пантомима как жанр еще не существовала, и считанные мимы объявлялись артистами "оригинального жанра", наравне с жонглерами, акробатами, чревовещателями, и др. А так как учиться этому искусству было практически не у кого, мы учились друг у друга. Для этого мы стремились познакомиться, подружиться, а то и просто увидеть на сцене или по телевизору выступления друг друга. К концу 60-х я был знаком со многими, кто уже успешно выступал в этом жанре. Среди них был Саша Жеромский, Арчил Гомеошвили, Миша Гуревич и другие. Но Борю Амарантова мне встретить не удалось, хотя и было чему у него поучиться. Его знаменитый номер "Ке-ля-ля" был неповторимым потому что сочетал технику пантомимы с актерской игрой, и удивительной способностью жонглировать различными по форме и весу предметами. 
Познакомился я с Борей спустя много лет в Нью-Йорке, куда он эмигрировал на два года раньше меня. Встретились мы на Брайтон Бич, где к тому времени образовалась довольно значительная община эмигрантов из совка. Магазины, рестораны, клубы - всё это зазывало посетителей на родном русском языке. Об Амарантове я знал многое. И то, что он снялся в нескольких фильмах, и то, что он пытался открыть театр пантомимы в Москве, ну и то, что выпал из "фавора" последние годы и поэтому уехал на Запад. Он обо мне только слыхал, что кто-то там в Ленинградском Театральном институте открывает курс артистов пантомимы. 
Со слов Бориса я узнал о его судьбе на родине и о неудачных попытках определиться в Штатах. Он к этому времени уже успел выступить в нескольких концертах и был очень удивлен и разочарован тем, что в Америке никто особенно не интересуется его персоной. Боря неоднократно повторял, "как это ему, лауреату международных конкурсов, знаменитому артисту уникального жанра здесь никто еще не предложил ангажемент?" 
Я пытался его успокоить, подбодрить, убеждая в том, что здесь нам всем придется набраться терпения, чтобы выйти на уровень, достигнутый там. На это Борис высокомерно возразил, дескать, "что ты сравниваешь себя и меня". Я сделал вид, что не заметил явной бестактности, но подумал, что популярность и успехи в совке были не только его заслугой, но и заслугой талантливого педагога Сергея Каштеляна, и наставника, клоуна Лени Енгибарова. А что касается меня, то в определенный момент своей карьеры я решил, что артистом быть больше не хочу. Меня привлекала деятельность режиссера, педагога, а, как известно, достижения этих профессионалов чаще остаются в тени.
Борису, видимо, было интересно общаться со мной, и мы стали часто видеться. Он приходил в мою маленькую квартирку, где я жил один, и мы подолгу беседовали о прежней жизни и работе, о перспективах творчества в Америке и, конечно, о пантомиме. Вскоре я заметил, что Боря выпивает больше, чем нормальный советский артист. А он, в свою очередь "обнаружил", что я кое-что понимаю в театральном искусстве. Мне было очень интересно общаться с товарищем "по оружию" и, зная его возможности в пантомиме и жонглироании, я стал предлагать ему сюжеты для новых номеров. Он уже давно был зациклен на своем "Ке-ля-ля", а я пытался убедить его в том, что с одним номером прожить жизнь неинтересно.
Я тогда подумал, что мы с ним находились в одинаковой ситуации и предложил ему совместный проект - создать спектакль пантомимы для одного актера. Я придумаю сценарий и поставлю его как режиссер. Надо сказать, что в этой области я уже имел довольно значительный опыт и даже некоторый успех. Боре эта идея понравилась, но он тут же заволновался в отношении условий нашего сотрудничества. Я высказал мысль, что поскольку у нас обоих пока нет ни настоящей работы, ни денег, мы будем трудиться в надежде на будущие успехи. Мы можем стать партнерами, как говорят в Америке, "fifty-fifty", то есть все пополам. Тут он возмутился не на шутку и заявил, что такого нахальства он не потерпит. Но подогретый хорошей дозой выпитой водки, Боря разразился целой лекцией на тему "не забывай, кто я такой". 
Короче, режиссером знаменитого исполнителя номера "Ке-ля-ля" мне стать не удалось. Больше того, мне стало неинтересно с ним встречаться, и я потерял его из виду. Помню, раз или два мы участвовали в одном концерте, но о совместной работе больше никогда не говорили. А потом меня пригласили преподавать в Майами, и я покинул Нью-Йорк навсегда. 
Когда же в совке началась перестройка, появилась возможность съездить туда, откуда многие еле унесли ноги. Вот тогда я узнал от общих знакомых, что Боря Амарантов воспользовался этой возможностью одним из первых и вернулся в Москву. Там у него была сестра, которая жила в его квартире - он прописал ее перед подачей на выезд на ПМЖ. 
Помню, в 60-х и 70-х годах в совке было модное словечко "невозвращенец". Этим презрительным словом чиновники называли тех, кто воспользовавшись доверием партии и народа получил возможность выехать "за пределы" государства и предал свой народ, оставшись за рубежом. Это были, как правило, знаменитые артисты, поэты, писатели и даже должностные лица. Согласно советской пропаганде, мы должны были их презирать и стараться забыть об их вкладе в литературу, науку и искусство. Самыми нашумевшими "невозвращенцами" были тогда Рудольф Нуриев и Михаил Барышников, оба танцовщики. Но почему-то в моей среде таких изменников родины не презирали, а наоборот - им завидовали. Партия знала и об этом и поэтому нам не доверяла. 
Но вот в конце 80-х годов появилась новая тенденция, представителей которой я называю "возвращенцами". В истории совка такое было и раньше, но редко. Например, писатель Алексей Толстой после побега на Запад вернулся в 1923 году в советскую Россию. Это были единичные случаи. В нашей же эмиграции, возвращение превратилось в фарс. Люди, которым до эмиграции удавалось в совке улучшать свое благосостояние путем приворовывания, обмана, коррупции, подались на Запад в надежде на свободу бизнеса, а часто из боязни быть осужденными за их мелкие (иногда и крупные) хищения. Они быстро поняли, что здесь придется работать. И вот Горбачев дал этим людям второй шанс, и они зашевелились, вопреки чаяниям членов их семей. Судьбы этих людей мне неизвестны и вообще, если сравнить их с "невозвращенцами", они во многом проигрывают в моральном смысле. Первые оправдывали свой поступок стремлением к свободе выражения.
Я тоже воспользовался возможностью съездить в Рашку, но только чтобы повидаться с моими родителями и сыном, которые тогда все еще жили в Одессе. Естественно, никакой, даже мимолетной мысли о том, чтобы вернуться на "родину" у меня не было. Больше того, я еле выдержал две недели пребывания там, настолько разительными были различия в реальных жизненных условиях и в ощущении свободы. Заодно я повидался с друзьями и в Одессе, и в Москве. От них я и узнал о печальной судьбе Бориса Амарантова. Возвратившись в Россию, он пытался восстановить былую славу и известность. Но за 10 лет отсутствия появились новые звезды, в том числе в жанре пантомимы. Многие бывшие друзья и почитатели таланта Бориса под влиянием той же пропаганды видели в нем изменника, блудного сына. А так как КГБ не дремало, как всегда, с Амарантовым остерегались сотрудничать как на личном уровне, так и на административном. 
До сих пор официальными каналами распространяется неопределенность причины и обстоятельств его смерти. Мои знакомые в Москве, которые близко знали и общались с сестрой Бориса, рассказали, что артист покончил жизнь самоубийством, выбросившись из окна своей квартиры. Зная его настроение в Америке и понимая, что возвращение могло только усугубить разочарованность в жизни, я верю, что это так и было. 
Слава и всенародное признание - очень опасные вещи. Чтобы из забвения подняться вновь на их вершины, понадобится сила воли и осознание того, что начинать придется "с нуля".


 
 

Розинский, Эдвард
№214 Jun 2022

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.