на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Шур, Наталия
Надо вечно петь и плакать этим струнам
(Лия Кисина удостоена звания "Человек года - 2014" в номинации "Скрипач года" по версии чикагской газеты "Земляки")


             Надо вечно петь и плакать этим струнам, звонким струнам,
             Вечно должен биться, виться обезумевший смычок
             И под солнцем, и под вьюгой, под белеющим буруном,
             И когда пылает запад, и когда горит восток.
                                                                                         Николай Гумилев
 
Деревянный дом под старыми каштанами на Аллейной улице, где с давних пор обитала семья Слуцкиных-Кисиных, терялся в центре Даугавпилса, крупного города буржуазной Латвии.
У них в роду и шапошных дел мастера, позже - уже в советские времена - раскулаченные и сосланные в Сибирь, а затем реабилитированные, и учитель музыки по классу балалайки и мандолины, и герой Израиля Лев Хнох, окончивший Рижский институт инженеров гражданской авиации и принявший деятельное участие в угоне самолета из Ленинграда в 80-е годы, за что поплатился тюрьмой, но был вызволен с помощью израильтян.

Отец Лии прошел всю войну, начиная со Сталинграда, куда - в деревню на краю Cталинградской области - успел вывезти cвою жену с двумя детьми и тещу. Все другие родственники, не пожелавшие бежать сломя голову, были расстреляны в первые же дни немецкой оккупации.

Лия появилась на свет после войны, когда Латвия уже стала социалистической республикой, но хорошо помнит, как они, дети, играли в руинах полностью разрушенного и очень медленно восстанавливающегося города.

Сначала была отстроена военная крепость с военным училищем, потом молочно-консервный завод всесоюзного значения, радиозавод, пединститут, музыкальная школа с музыкальным училищем, драматический театр, он же оперный.

Отец, золотые руки, работал в мастерской при крепости - кроил обувь для солдат. И пел, все его братья пели... Он окончил хедер и, когда за столом собиралась вся семья, торжественно вставал, выводя своим бархатным баритоном:

- Ломир але инейнем, инейнем...

Мама подхватывала, она всегда пела, когда мыла посуду или хлопотала по дому. А маленькая Лия пела, танцевала и даже насвистывала. По-мальчишески, в два или четыре пальца, если придется. Она и сейчас делает это мастерски, при необходимости может исполнить и партию барабана.
У отца была заветная мечта: вырастить из детей хороших музыкантов. Но была война - до музыки ли? И тогда он решил учить музыке хотя бы младшую, Лию.

И мама пригласила на ее прослушивание специалиста из оперного театра - Льва Абрамовича Чернявского, который, проверяя слух и ритм, что-то играл на скрипке, хлопал и стучал карандашом по стеклу. Шестилетняя Лия все это воспроизвела и в заключение спела "На позицию девушка...".

Лев Абрамович был краток:

- Так, бесподобно. Отдать в музыку!

Лия Кисина: "Он играл так вдохновенно, у него был такой красивый музыкальный тон, что я загорелась. А его вибрация осталась у меня с детства. Он подготовил меня к поступлению в музыкальную школу".

И начались для Лии тяжелые дни. Мама с нее спускала три шкуры. Уже некогда было посидеть в дупле векового дерева или беззаботно погонять с мальчишками на улице. Скрипка была беспощадной.

И к 5-му классу Лии все надоело.

На школьном концерте


- Она талантливая лентяйка, - жаловался родителям педагог-латыш.

- Ах так, - сказала мама. Она не била дочь по пальцам, как отец юного Паганини, но была категорична, - пойдешь не в общеобразовательную школу, а в музыкальную спецшколу.

Ослушаться родителей было нельзя. Лию с ее данными определили в класс скрипки и направили в струнный оркестр. 

Добавились еще и другие заботы: для скрипачей и баянистов был обязателен курс игры на фортепиано. А денег на пианино не было. Чтобы выполнять домашние задания, ей приходилось каждый день по вечерам снова ходить в школу и по красной дорожке входить в комнату, куда никого не пускали и где тайком можно было подбирать по слуху модные фокстроты и танго.

Как-то, проходя мимо открытого окна в их доме, папа услышал не по-детски уверенную игру на фортепиано и изумился:

- Лия, это ты играешь? - в 6-м классе у нее уже было свое пианино.

Лия Кисина: "Это был незатейливый инструмент "Беларусь", изготовленный в городе Борисове. Но какая это была радость, как я была счастлива! Это потом я сама купила "Циммерман", но того чувства детского восторга уже не было".

После окончания музыкальной школы и музыкального училища Лию по распределению послали на работу в музыкальное училище латвийского города Резекне. Здесь, на танцах в Доме культуры, она встретила своего мужа, родила двух дочек.

Заочно окончила Латвийскую государственную консерваторию в Риге, для чего во время зимних и летних сессий отправлялась в столицу на консультации и сдачу экзаменов, это 4 часа оплачиваемого проезда на поезде.

В училище Лия играла в симфоническом оркестре студентов и педагогов и преподавала - до самого отъезда в Америку. Сейчас там учительствуют ее ученики.

В декабре 1994 года Лия с семьей переехала в Чикаго, на воссоединение с семьей старшей сестры. Ее сын, Лиин племянник, засветился на митингах протеста в Ленинграде в 1989 г., и им предложили убраться подобру-поздорову, что они и сделали с большим удовольствием, вызвав со временем всё многочисленное семейство.

Все было внове. Оглядевшись, Лия начала с хора "Шолом".

Лия Кисина: "Я благодарна хору "Шолом", в котором состою уже 20 лет, за то, что меня доброжелательно приняли и предоставили возможность не только аккомпанировать хористам, но и исполнять сольные партии".

Скрипку Лия привезла с собой, а племянник, который уже считал себя старожилом, подарил запасной смычок и возил на интервью и прослушивания. Сейчас он успешный врач.

Так Лия оказалась в пульте первых скрипок симфонического оркестра пригорода Скоки, в котором было 100 музыкантов, из них 6 русскоговорящих.

Репертуар был разнообразный, в основном знакомый: Чайковский, Кабалевский, Шостакович, о произведениях которого из-за их сложности музыканты-американцы говорили "крейзи мюзик".

Потом были камерный оркестр и украинский симфонический, концерты в ХИАСе и синагогах, в американских клубах на Рождество и Хануку, всего и не упомнить.

Пожалуй, вершиной было выступление в финале конкурса Encore, Chicago!, ("Бис, Чикаго!"), когда Лия и её аккомпаниатор, пианист-виртуоз Аарон Левитт вдохновенно исполнили "Романс" Шостаковича и "Венгерский танец" Брамса.

Солирует Лия Кисина


Но жизнь - как на качелях, и светлые дни сменяются черными. Произошло непоправимое: на операционном столе умер любимый муж - не выдержало сердце. И только благодаря семье, дочерям и внуку Лие удалось справиться с бедой и вернуться к активной жизни...

Последние 5 лет Лия занята в Народном театре Welcome. Во всех спектаклях, кроме аккомпанемента певцам и танцорам, она непременно исполняет соло, потому что звучание ее скрипки легко можно отличить от многих других: своим темпераментом, душой и искренностью Лия завоевала сердца всех, даже очень строгих ценителей ее таланта.

Лия Кисина: "Когда мне предложили присоединиться к только еще зарождающемуся театру Welcome, я безоговорочно согласилась, потому что поверила в него. И не ошиблась. Для меня наш театр - это отдушина в море человеческих потерь и проблем. Мне нравится быть в этом коллективе единомышленников, выступать перед понимающей публикой, ездить всем вместе на пусть маленькие, но настоящие гастроли в город Милуоки".

Нет, она не родственница знаменитого пианиста Евгения Кисина, она своим трудом, бескорыстием, активной жизненной позицией и талантом служит Искусству.

И приносит радость людям.

                        
После спектакля чикагского Народного театра Welcome "Посиделки близ Дивана"
 
 


 
 

Шур, Наталия
№137 Nov 2015

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.