на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Розинский, Эдвард
Поезда, поезда...


"Кто дает вам это право, поезда,
Разлучать и опечаливать сердца?"

Из популярной песни, слова М. Матусовского


По какой-то непонятной причине моя жизнь оказалась тесно связанной с железнодорожными поездами. Нет, не то чтобы "вся жизнь прошла на колесах", но всё же посудите сами. 

Моё первое в жизни путешествие на поезде случилось, когда мне было только 3 месяца. 22 июля 1941 года начались бомбардировки Одессы - и следом массовая эвакуация мирного населения. Бежать можно было только на восток. Пожилые люди и женщины с детьми (среди них и моя мама со мной на руках) заполонили одесский порт. В трюме грузового парохода-углевоза мы добрались до Херсона, а так как железнодорожная ветка находилась на противоположном берегу Днепра, беженцев переправляли туда на самоходных баржах.  
Естественно, впечатления от моего первого турне на поезде я передаю со слов мамы и родственников, сопровождавших нас тогда. Переезд по железной дороге был для нас тяжёлым испытанием. Изможденных и голодных людей погрузили на открытые платформы. Люди, абсолютно не подготовленные к этому, не позаботились даже о сосудах для воды. Состав двигался очень медленно, останавливаясь часто на несколько минут, чтобы дать возможность сбегать по нужде и немного размяться. По сигналу свистка люди выбегали из придорожных кустов, опасаясь опоздать на поезд. Где-то недалеко от станции Джанкой (северный Крым) всех пересадили в товарные вагоны, направляющиеся на северо-восток в сторону Днепропетровска. В те годы это была одна из основных ж/д магистралей страны.
На пути появились станции, где у заправки паровоза можно было набрать немного горячей и холодной воды в бутылки и банки, которые беженцы выпрашивали в станционных буфетах. На некоторых станциях местные продавали беженцам незатейливую пищу. Когда же состав трогался, некоторые даже бросали остатки непроданной еды отъезжающим. Но вместе с утешительными моментами пришли и удручающие. 
При въезде на днепропетровскую магистраль одна за другой начались бомбардировки составов, двигавшихся с запада на восток. Наш поезд то и дело снижал скорость, минуя горящие и опрокинутые вагоны, тела убитых людей и искалеченной техники. Мамы накрывали головы детям, чтобы они не видели этого. Когда наш поезд добрался до станции Куберле Ростовской области, беженцы воспользовались предложением местных властей остановиться там и жить и работать в колхозе. Многие согласились, но оккупанты приближались к Ростову, и наша семья через две недели двинулась дальше на восток. Наше железнодорожное турне продолжалось через Сталинград в Астрахань.   
В Астрахани нас пересадили в другие товарные вагоны и повезли в конечный пункт нашего путешествия - город Алма-Ата. Везли нас через безлюдную немецкую автономную область на Поволжье. На одной из остановок сопровождавшие нас военные дали беженцам ровно один час, чтобы запастись "живой провизией". В поселке, из которого перед самым нашим приездом депортировали обрусевших немцев в Сибирь, при появлении людей по дворам заметались неухоженные стаи кур, поросята, телята и другая живность. Дико ревели не доенные коровы. В аккуратных домах стояла самодельная мебель. Члены нашей семьи, подавленные увиденным, вернулись с пустыми руками. Было что-то сходное в их и нашей судьбе. К тому же мой дедушка Йосиф объяснил, что у евреев резать домашних животных имеют право только профессиональные резники.
Почти неделю мы добирались до Алма-Аты. По пути на каждой из трёх узловых станций пришлось пересаживаться из поезда в поезд (на этот раз пассажирский). Эти пересадки напоминали рукопашные бои за взятие вагона или места в тамбуре. Вещи и дети передавались через окна вагонов. Добравшись до столицы Казахстана, беженцы бродили по привокзальной площади, шатаясь от усталости и болезней. 
Мое следующее знакомство с железнодорожным транспортом состоялось только через три года. Но несмотря на мой "солидный" возраст, и этот эпизод я вынужден описывать со слов моих родителей. Когда Одессу наконец освободили от немецких оккупантов, наша семья заторопилась домой. Но вместе с нами заторопились и другие люди, настрадавшиеся на чужбине и оторванные от родных и близких все эти долгие годы. Люди спешили в родные места в надежде встретиться с теми, кого, возможно, уже не было в живых. Транспорта не хватало, как и всего прочего в совке, особенно после разрушений, принесенных войной. Так что место в вагоне ж/д поезда надо было брать с боем. Эвакуированным приходилось проводить на станции несколько дней, чтобы попасть хоть на какой-то поезд, следующий на запад. 
Пожитков брали с собой немного, но едой и водой запасались, памятуя еще путешествие с запада на восток. Моя мама несла в одной руке меня, в другой - мешок с бельем и провизией. Ни то, ни другое оставить даже на минуту было невозможно. Забраться в вагон без помощи родственников было не под силу. Уступать никто не собирался, так как борьба за жизнь отодвинула понятия совести и стыда на задний план. На этот раз, по крайней мере, поезда не бомбили и туалеты в вагонах работали. Кроме того, на станциях можно было запастись свежей водой и кое-какими продуктами. Мама любила рассказывать, как китайцы продавали горячие пирожки с рисом, выкрикивая: "Л`иса, яйца, л`ука, л`убала стука!" (с рисом, яйцом и луком, рубль за штуку). 
Еще одно обстоятельство сближало меня с поездами. Двоюродный брат моей мамы, дядя Зуля, которого я очень уважал, всю войну проработал машинистом паровоза, за что был награжден орденами и медалями. 
Прошли годы. Говорили, что все одесские мальчишки мечтают стать моряками. Романтика, путешествия. Наверное, я тоже мечтал об этом, но дальше матросского танца "Яблочко", которому я выучился в танцевальном кружке Дворца ПионЭров, дело не пошло. Зато благодаря этому танцу меня включили в состав делегации от г. Одессы на всеукраинский слет пионэров в г. Кировограде. Я побывал в городе, название которого меняли неоднократно, подстраиваясь под власть. Первое название было - Елисаветград. Я там побывал и даже танцевал "Яблочко" на центральном стадионе перед всеми участниками слета. А самое главное - мы ездили туда на поезде! На этот раз у меня была своя нижняя полка в плацкартном вагоне, и можно было всю дорогу глядеть в окно, за которым картина менялась каждую секунду. На некоторых станциях нам разрешали выходить на перрон и немного топтаться возле вагона. А как интересно было наблюдать, как наша проводница, стоя в проеме двери, держала в руках желтый свернутый флажок, пока поезд набирал скорость. Кроме того, по щучьему велению тебе приносили чай в стакане с подстаканником. За активное участие в заключительном концерте мне преподнесли чернильный прибор для письменного стола. Прибор был изготовлен из толстого белого мрамора, так что ребята помогли мне донести его до поезда. Письменного стола у меня тогда не было. В нашей "квартире" из одной комнаты в коммуналке у меня был настенный "секретер", который, если закрыть крышку, почти не занимал места. 
Потом наступили годы "застоя" для моих поездов. Ездил только на трамвае. Самый далекий маршрут был ? 9 в Лузановку. Но вот мама стала работать бухгалтером в тресте "Вагон-Ресторан". Ей было разрешено раз в год ехать в любом направлении на поездах, к которым прицепляли вагон-ресторан. Там, в этом же вагоне, было два купе для работников ресторана. И тут случилось неслыханное. В 1957 году мама взяла меня в Москву на Всемирный фестиваль молодёжи и студентов. Ехали мы в вагоне-ресторане, и нам с мамой выделили целое купе. За едой далеко ходить не надо было - все подавали горяченькое, прямо из кухни. Незабываемая поездка для меня, будущего артиста. Тогда я увидел фантастического Марселя Марсо, увидел и услышал потрясающих сестер Берри и много-много другого, чем до сих пор питаю свое воображение. 
А потом случилось вовсе необыкновенное! Я стал танцором ансамбля песни и пляски ДК Железнодорожников! Вот куда привело меня пристрастие к поездам. Собственно, привел меня туда мой дядя Рафаил, который жил рядом с ДК и был его постоянным посетителем. Он заявил директору клуба Е. А. Дидурко, что я вундеркинд и что они не пожалеют, если примут меня в коллектив. Участие в танцевальном ансамбле вплотную прицепило меня к поездам. У нас даже был такой шуточный танец "На полустанке", в котором я и мой партнер Гарик Шейман изображали железнодорожных рабочих смазочников. У одного в руке был огромный гаечный ключ, у другого - масленка, а лица перемазанные соляркой. В конце танца мы в суматохе зацеплялись нога за ногу и орали: "Автосцепка!!!"
В ДК Железнодорожников была традиция совершать ежегодное концертное турне по обслуживанию работников железных дорог Украины. Это у нас называлось "Поездка на линию". Всех участников коллективов освобождали на две недели от работы с сохранением зарплаты. Нам выделяли два вагона, и мы отправлялись в путешествие, полное веселья, новых знакомств и свежих впечатлений. На очередной станции, где нам предстояло выступать, наши вагоны отцепляли и загоняли в тупик. Там мы жили и готовились к концерту. После концерта нас прицепляли к проходящему поезду и везли в следующее по расписанию место. Кормили в ж/д столовых, буфетах и на банкетах после наших выступлений. Принимали нас, как столичных артистов. 
В годы моей учебы в Одесском университете в составе коллектива художественной самодеятельности мои поезда уносили меня то в Ленинград, то в Тбилиси, то в Вильнюс, то в Ригу. Это были замечательные поездки. Освобожденные от занятий в университете, мы по дороге беззаботно проводили время в репетициях, придумывали номера для очередного капустника, наконец, играли в карты. Тогда в моде была игра в "Кинг", то есть "Короля". Засиживались за полночь. Влюбленные жались в уголках вагона или закрывались простынями на верхней полке от картежников. 
Потом пришлось съездить на поезде в армию - бесплатный билет в плацкартном вагоне туда и обратно. Для выпускника института армия была всего один год, так что поехал как в командировку, налегке, без багажа. Там и гимнастерку дали, и сапоги, и автомат. Служил в ракетной части на самой границе с Чехословакией. Когда в увольнение ходили, командир строго наказывал не распространяться, в какого рода войсках служите. Военный секрет! Но мальчишки на улице все равно вслед кричали: "Ракетчики, ракетчики!" 
В те 60-е годы был такой "уцененный" анекдот про средства передвижения... Почему уцененный? Потому что раньше за него давали 10 лет, а тогда только 7. Так вот.
Иностранный турист приезжает в Москву и спрашивает у русского:
- Вы на чем ездите в магазин?
- На троллейбусе!
- А на чем же вы ездите за границу?
- На танке! 

После армии я покинул родной город и с Одесского вокзала поехал учиться в Ленинград. Но каждое лето поезда привозили меня на каникулы в Одессу. А мама частенько отправляла с проводниками посылочки с гостинцами, так что Московский вокзал в Ленинграде я посещал регулярно. 
Прошли годы, и настала пора прощаться с родными и друзьями, а заодно и с поездами. Правда, многие друзья и родственники эмигрировали поездом. Дорога лежала через Чоп в Западной Украине. Говорили, что с украинскими таможенниками можно было "договориться". А у тех, кто не хотел платить, они отбирали все "лишнее". Даже палку копченой колбасы, детские игрушки, фотоаппараты. Злость и зависть побуждала таможенников намеренно задерживать досмотр, чтобы заставить отъезжающих в панике запихивать свои вещи и детей в вагоны уже на ходу поезда. Но в этот раз поезда уносили беженцев на запад. 
Туда, куда я уезжал, на поезде было не добраться, но всё же довелось совершить переезд из Вены в Рим на поезде. Странный был переезд. Состав был специально организован для доставки эмигрантов. Когда все собрались на перроне, нам велели заполнить специальные бирки и прикрепить к каждому багажному месту. Потом всех пригласили занять места в вагонах, а вещи оставить на платформе. Как это "оставить"?! Началась небольшая паника. Ведь некоторые везли целое состояние. После ужасов в Чопе многим это показалось очень подозрительным. Потом нам объяснили, что во избежание толкотни при посадке и загромождения пассажирских вагонов барахлом грузчики погрузят багаж в специально выделенный грузовой вагон, и по приезде в Рим все найдут свой багаж. Так оно и получилось. И ни один баул не пропал. Цивилизация. 
Улетая из Ленинграда, я понимал, что это навсегда, но времена менялись, и спустя годы появилась возможность встретиться вновь со всеми, по ком я скучал, и с теми, кто не успел меня забыть. И, конечно же, с дорогими моему сердцу поездами. Прилетел из Нью-Йорка в Москву, тут же пересел на поезд - и в Одессу. Правда, предупредили, что в поездах тогда могли ограбить и даже хуже того. А тем более беспечного американца. Заплатил за все купе, т. е. за оба места, закрылся изнутри и открывал только проводнице, когда приносила чай. В стакане с подстаканником. Всю дорогу вспоминал былые путешествия на поездах, наблюдая в окно унылые пейзажи, проплывающие мимо. Времени на это было предостаточно. 
В Америке, как известно, поезда тоже ходят, но как-то не тянет. Самолетом и быстрее, и комфортнее. Единственный недостаток - чай в самолете подают в бумажных стаканчиках и совершенно без подстаканников. Не научились еще. Так что поезда постепенно исчезают из памяти. Как в песне поется: "Вот и дым уже растаял без следа. Поезда, поезда..." Правда, довелось еще раз прокатиться на поезде. Но это уже было в Японии, куда я попал случайно. Ну да, был во Владивостоке по делам и собирался возвращаться в Москву и далее в Нью-Йорк. А время было суровое, шел октябрь 1993 года, и российская верхушка что-то там не поделила. Увидев, что там стреляют, я решил не рисковать и полетел в Японию, чтобы оттуда через Сан-Франциско податься домой, в Майами. Прилетел в аэропорт Акита, смотрю по сторонам, пытаюсь понять, как найти ж/д станцию. По-японски я не понимал, а на другом языке объявлений просто не было. Иероглифы насмешливо глядели на меня со всех сторон. Пытался расспрашивать местных - по-английски никто "ни бум-бум". Вдруг увидел в толпе молодого черного парня. Случись это в Америке - он был бы последним, у кого бы я спрашивал дорогу, но тут я бросился к нему, как к родному, и на чистом английском спрашиваю, как пройти на станцию. Мой "соотечественник" остановился и стал соображать, как мне помочь. Оказалось, что он вообще-то из Бурунди (Африка) и говорит по-французски. Кое-как он все же меня понял и жестами показал, в каком направлении мне идти.
Но зато на каком поезде я добрался тогда до Токио! Синкансэн, или "поезд-пуля", - это что-то! Во-первых, никаких трясок и вибраций, во-вторых, скорость 300 километров в час. То есть от Одессы до Москвы можно доехать за 4,5 часа. Но кому в голову придет построить такую дорогу?!
В общем, благодаря разборкам московских политиков я совершил кругосветное путешествие, которое включало, опять-таки, поезда.

* * *
Прошло 80 лет со времени моего первого путешествия на поезде. И вот на экранах телевизоров, телефонов, планшетов по всему миру замелькали изображения поездов, окруженных толпами испуганных, встревоженных людей, пытающихся штурмом проникнуть в вагоны. Это до боли напоминает рассказы мамы и других моих родственников о том, как они убегали на восток, спасая свои жизни от набега захватчиков. На этот раз я наяву вижу все ту же картину: люди, отталкивая друг друга, протискиваются в двери вагонов, передают детей и багаж через окна, через головы окружающих. Мужчины расстаются с женами, детьми. Им суждено остаться, чтобы защищать родину от вторжения орды. Снова слезы, баулы с первым необходимым, снова дети, прижимающие к груди любимую игрушку. На этот раз поезда унесут беженцев на запад. Удастся ли им увидеться снова? По своему опыту знаю, что не всем. Многих, кто прощался со мной тогда в 1941-м, я никогда не увидел. 
"Будут ждать вас с нетерпением тогда поезда, поезда..."  


 
 

Розинский, Эдвард
№212 Apr 2022

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.