на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Орлов, Алексей
Поджавшая хвост миротворческая Америка
(АМЕРИКА: от и до)


Воскресное телевидение отдано - такова многолетняя традиция - ведущим политикам страны. Они анализируют события завершившейся в субботу недели и предсказывают, что случится - или не случится - в начинающейся в этот день новой неделе. 
В воскресных передачах 6 марта главной темой была развязанная Россией война в Украине. Эта тема была в центре внимания общенационального телевидения и в предыдущие дни, оставалась в центре внимания и в последующие. Но мое внимание - и, разумеется, не только мое - привлекли передачи 6 марта, поскольку в каждой обсуждался жизненно важный для Украины вопрос - вопрос о превращении ее воздушного пространства в "бесполетную зону" - No Fly Zone. Создание такой зоны - весьма действенная мера борьбы с агрессором, но наша страна - Соединенные Штаты Америки - категорически отказывается защищать небо Украины от путинских стервятников. Выступавшие 6 марта разъясняли, почему отказывается.
"Президент несет ответственность за то, чтобы не вовлекать нас в прямой конфликт - конфликт с Россией, ядерной державой. Такой конфликт расширит войну за пределы Украины... А это не в наших интересах. Мы пытаемся закончить войну в Украине, а не расширять войну", - объяснял государственный секретарь Энтони Блинкен в передаче NBC.
"Думаю, нам надо ясно дать понять, что мы не собираемся воевать с Россией", - объяснял в передаче Fox News сенатор-демократ Крис Мерфи (Массачусетс).
"Создание бесполетной зоны вовлечет Соединенные Штаты в войну между Украиной и Россией", - вторил ему в передаче ABC cенатор-республиканец Марко Рубио (Флорида).
Госсекретарь Блинкен, сенаторы Мерфи и Рубио, многие - увы, многие - американские политики и многие - увы, многие - телекомментаторы, в числе которых кумир республиканцев Такер Карлсон, повторяют как заведенные о нежелании воевать с Россией. Нашенские миротворцы игнорируют заявление фюрера Путина, что санкции против России - это объявление войны. Они не придают значения прямой угрозе Путина о применении ядерного оружия. Они хотят остаться в стороне от войны - войны, которая уже идет.
Должны ли, читатель, удивлять нас блинкены и мерфи, рубио и карлсоны и их единомышленники по невмешательству в развязанную Россией войну? Не должны, ни в коем случае не должны. Потому что американская история последних ста лет - это история нежелания вмешиваться в какие-либо вооруженные конфликты, происходящие вдалеке от наших берегов, это история нежелания воевать.
Бывшие советские граждане моего и последующих поколений воспитаны на песне "Хотят ли русские войны?" Воспитаны с младых ногтей ответом: нет, не хотят! И это - абсолютная ложь. Потому что русские всегда хотели воевать. Вся история России - разбавленная в середине прошлого столетия семью советскими десятилетиями - это история войн, в которых Россия хотела воевать, была агрессором. На пальцах одной руки мы сосчитаем войны, в которых Россия агрессором не была. У России всегда были холопы и враги, и лишь в редчайших случаях были друзья, обычно недолгие друзья. Только враги и холопы. "Американские империалисты" почти всегда (исключение: несколько лет Второй мировой войны) числились - и числятся - врагами. Бывшим советским гражданам моего и последующих поколений с пеленок вбивали в голову: в мире нет большего врага, чем Пентагон и Уолл-стрит. За Соединенными Штатами закрепилась кличка "мировой агрессор". Но это - еще большая ложь, чем провозглашение России мирной державой. Американцы действительно не хотят войны, не желают воевать, и это нежелание в их крови, в их генах.
В последние сто с небольшим лет в нашей стране был лишь один президент, который не только не видел ничего зазорного в участии в войнах, но и не брезговал развязывать войны. Это был Теодор Рузвельт. В 1898 году, будучи помощником военно-морского министра в администрации Уильяма МакКинли, Рузвельт предпринял все что в его силах для объявления Соединенными Штатами войны Испании, а когда война началась, возглавил сформированный им же кавалерийский полк, во главе которого отправился на Кубу воевать с испанцами. В 1903 году, будучи президентом, Рузвельт попросил Колумбию продать ее владение - Панамский перешеек - для строительства канала, а когда Колумбия отказалась, "организовал" создание независимого государства Панама... 
Рузвельт руководствовался правилом: "Не повышай голоса, но держи наготове большую дубинку, и ты далеко пойдешь". У Рузвельта всегда была наготове дубинка. Этим он отличался от всех следовавших за ним президентов.
Когда в июле 1914 года началась война в Европе, Рузвельт тут же призвал воевать с Германией. Но в это время он уже был бывшим президентом. Мог призывать, но не мог приказывать. А президент Вудро Вильсон не хотел вмешиваться в европейскую войну. "Мы должны быть беспристрастными как в мыслях, так и в действиях, - сказал он. - Мы должны обуздывать свои чувства, а также отказываться от сделок, которые могут быть истолкованы как предпочтение одной стороны в борьбе перед другой".
"Он удержал нас от войны!" - "He Kept Us Out of War!" - это был лозунг сторонников Вильсона в президентской кампании 1916 года.
Соединенные Штаты вступили в войну в апреле 1917 года, когда война в Европе бушевала почти три года. Участие в ней пришлось не по вкусу абсолютному большинству американцев, и их неприятие участия в войнах было узаконено Конгрессом. С 1935 года по 37 - при президенте Франклине Делано Рузвельте - Конгресс принял три Закона о нейтралитете (Neutrality Acts), которые не делали различий между агрессором и жертвой. В 1938 году, когда Германия аннексировала Австрию и мало кто сомневался, что Чехословакия будет следующей жертвой нацистов, президент Рузвельт дал ясно понять: Соединенные Штаты останутся нейтральными. Законы о нейтралитете затруднили Администрации Рузвельта оказывать помощь Британии и Франции в войне с нацистской Германией. Было еще одно затруднение - не меньшее, чем принятые Конгрессом законы.
4 сентября 1940 года противники какого-либо вмешательства США в европейскую войну организовали антивоенный Комитет "Америка прежде всего" (America First Committee). Одним из инициаторов создания Комитета был национальный герой летчик Чарльз Линдберг, первым в мире перелетевшим Атлантический океан. Возглавил Комитет отставной генерал Роберт Вуд, глава общенациональной сети магазинов Sears, Roebuck. К концу сентября 1940 года организация насчитывала не менее 800 тысяч членов, ее отделения были во всех штатах, число местных отделений достигло 450. В Комитете состояли сенатор-республиканец Джеральд Най (Южная Дакота), сенаторы-демократы Бертон Уилер (Монтана) и Дэвид Уолш (Массачусетс)... В Комитете были не ведомые никому студенты, ставшие впоследствии известными всей стране: будущие президенты Джон Кеннеди и Джеральд Форд, будущий член Верховного суда Поттер Стюарт, будущий директор Корпуса мира Серджент Шрайвер... Кеннеди пожертвовал Комитету 1000 долларов, приложив к чеку записку: "То, что вы делаете, жизненно важно"...
Комитет "Америка прежде всего" потребовал от Рузвельта обещать не вмешиваться в европейскую войну, что президент и провозгласил в ходе предвыборной кампании в 1940 года. И Рузвельт столкнулся с неимоверными трудностями, пытаясь добиться одобрения Конгрессом закона о "ленд-лизе" - помощи Британии, воевавшей с Германией в одиночку...
Комитет "Америка прежде всего" прекратил существование после нападения Японии на Перл-Харбор 7 декабря 1941 года. Соединенные Штаты подверглись агрессии, и все американцы были готовы дать отпор врагу.
Соединенные Штаты не были агрессорами в Корее. Они отправились защищать Южную Корею, ставшую жертвой агрессора - коммунистической Кореи.
Соединенные Штаты не были агрессорами во Вьетнаме. Они отправились защищать Южный Вьетнам, ставший жертвой агрессора - коммунистического Вьетнама; миллионы американцев были против войны, и эти миллионы были сплочены телевидением и газетами, которые выступали "за мир".
Соединенные Штаты не были агрессорами в Кувейте. Они отправились защищать страну, ставшую жертвой агрессора - Ирака. Однако в Конгрессе были активные противники участия американской армии в войне с агрессором.
Соединенные Штаты не были агрессорами в Афганистане. Они отправились воевать с мусульманскими террористами, главой которых был Бен Ладен. Протесты против участия в этой войне продолжались на всем ее протяжении.
Назовите хотя бы одну войну последних десятилетий, в которой бы наша страна - Соединенные Штаты - была агрессором. 
Россия? Хотят ли русские войны? Вот некоторые даты, дающие понять каждому: хотят и еще как хотят! Венгрия, 1956 год. Чехословакия, 1968. Афганистан, 1979. Чечня, 1994 и 1999. Грузия - 2008. Крым, 2014. 
Да, русские хотят войны... Всегда хотели... Американцы не хотят, и не трудно объяснить, почему не хотят.
Америка - богатая страна. Американские бедняки - бедняки по официальной статистике - это богатеи в сравнении с обитателями абсолютного большинства стран... У среднего американца есть все, что необходимо для спокойной безоблачной жизни, если вам угодно - счастливой жизни. Есть ватерклозет и горячая вода, электричество и запакованный продуктами холодильник, телевидение с сотнями каналов и смартфон, машина в гараже и любимая собака... Спокойная - размеренная - жизнь в крови американца, в его генах. Участие в каких-либо пертурбациях нарушает такую жизнь. И совершенно естественно, что американцы не хотят воевать. Многие готовы - многие, но не все - защищать свою страну. Защищать... Но если нашей стране ничто и никто - как нам кажется - не угрожает, то и незачем ввязываться в заокеанские разборки между какими-то далекими странами. 
"Нам нет дела до Украины", - вещает мистер Карлсон, часовую передачу которого смотрят ежедневно четыре миллиона телезрителей. 
"Если ввяжемся, возможна конфронтация с Россией", - пугает нас Третьей мировой войной сенатор Рубио. 
"Мы будем защищать каждый дюйм страны-члена НАТО", - твердит главнокомандующий американской армией пациент Байден, давая понять, что будь Украина членом НАТО, он разрешил бы защищать ее воздушное пространство...
Кого-то - а таковых миллионы - призывы против активной защиты Украины убеждают. Но убеждают далеко не всех. Я с другими миллионами - с теми, кто возмущен нежеланием Соединенных Штатов Америки защищать небо Украины. Значит ли это, что я за ядерную войну?
Тридцать девять лет назад (точная дата - 23 марта 1983 года) Рональд Рейган выступил с идеей Стратегической оборонной инициативы (СОИ) - создания противоракетного щита, способного перехватывать и уничтожать баллистические ракеты. Демократы в лице сенатора Эдварда Кеннеди и его единомышленников немедленно назвали СОИ "Звездными войнами" и в очередной раз обвинили Рейгана в подстрекательстве к войне. Но предложение Рейгана было одобрено Конгрессом, и страна приступила к созданию противоракетной обороны с элементами космического базирования. За минувшие четыре десятилетия были израсходованы десятки (возможно, сотни) миллиардов долларов на этот космический щит. Нам неоднократно демонстрировали, как запущенную с какой-то базы ракету сбивает над Тихим океаном ракета, запущенная с другой базы, или из подводной лодки, или с какого-то самолета. Мы убеждались: деньги, вытянутые у нас в виде налогов, пущены не на ветер, а на что-то полезное, а именно защиту нас от вражеских ракет-бомб. Мы сознавали: у нас есть защита от врага. И мы испытывали гордость за ученых, конструкторов, военных. И вдруг...
И вдруг оказывается, что мы боимся воевать с агрессором, обладающим ядерным оружием, то есть с таким врагом, для противостояния которому и создавался космический щит. Мы не только сдрейфели, отказавшись противостоять агрессору в небе над Украиной, но в течение двенадцати дней войны покупали у него нефть и значит финансировали преступления - разрушение городов, убийство стариков, женщин и детей...
"Нежелание Североатлантического союза (читай: Соединенных Штатов Америки) защитить небо Украины от продолжающихся повсеместных и бесчеловечных атак России - стратегически неубедительно и морально безнравственно", - написал в Wall Street Journal Джо Либерман, бывший сенатор и кандидат Демократической партии в вице-президенты в 2000 году. 
Нежелание Соединенных Штатов защищать Украину, сражающуюся один на один с путинской Россией, - позорная страница в истории нашей страны и иудео-христианской цивилизации.  


13 марта, 2022г.


 
 

Орлов, Алексей
№212 Apr 2022

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.