на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Орлов, Алексей
Русский фюрер, вскормленный американскими президентами
(АМЕРИКА: от и до)


Мюнхенское соглашение 1938 года развязало рейхсканцлеру Германии Адольфу Гитлеру руки не только для отторжения у Чехословакии Судетской области. Это соглашение дало ему понять: открыт путь к завоеванию Европы. Соглашение, вошедшее в историю как Мюнхенский сговор, было подготовлено всего за один день - 29 сентября, подписано 30-го. Было подписано Гитлером и премьер-министрами Бенито Муссолини (Италия), Невиллом Чемберленом (Великобритания) и Эдуардом Деладье (Франция). Историки считают Мюнхенский сговор кульминацией британо-французской политики умиротворения германского монстра. Урок прошлого не пошел, увы, впрок. Демократические страны вскормили нового монстра - Владимира Путина. Он был вскормлен при активном участии Соединенных Штатов Америки. 
Черного кобеля не отмоешь до бела, волкодава не превратишь в ручную болонку, но руководители демократических стран не сомневались, что бывший полковник КГБ может перековаться в человека, уважающего цивилизованные законы. Американские президенты были в первой шеренге веривших в преобразование Владимира Путина в человека, который заслуживает полного доверия. Они вскормили - при деятельной помощи европейских союзников - российского фюрера, и мир оказался на грани ядерной катастрофы, заставившей вспомнить попытку Хрущева разместить ракеты на Кубе.
В марте 2000 года, будучи после отставки Бориса Ельцина исполняющим обязанности президента, Путин победил на президентских выборах, и 7 июня была проведена инаугурация. Новый президент России еще не вступил в должность, а 2 июня перед ним уже раскланивался звезда политического телеэкрана главный корреспондент телекомпании NBC Том Броко. За ним последовал Билл Клинтон. Готовящийся к отставке президент США счел необходимым завершить свое президентство визитом в Москву. "Думаю, он очень вдумчивый, - сказал Клинтон журналистам после встречи с Путиным. - Думаю, мы сможем сделать с ним много хорошего".
С предшественником Путина Клинтон был на ты, обращался к нему "Борис". Ельцин говорил ему "Билл". Почти как в песне: русский с американцем братья навек. Если бы Конституция разрешала Клинтону баллотироваться на третий срок, то, вероятно, Путин стал бы Володей. Но у Клинтона оказался достойный приемник. Слова, сказанные Джорджем Бушем о Путине во время их первой встречи - в июне 2001 года - в столице Словении Любляне, войдут в позорную историю умиротворения русского фюрера Соединенными Штатами.
За годы многолетней службы в органах советского гестапо и за двадцать с лишним лет на посту президента бывший офицер КГБ вряд ли слышал такие слова восхищения, какими наградил его Буш. После переговоров с Путиным президент США сказал журналистам: "Владимир Путин - замечательный президент, честный и прямой человек, делающий для своей страны много хорошего. Я пристально посмотрел ему в глаза, заглянул ему в душу и решил, что этому человеку могу верить... Я пригласил Владимира Путина в Вашингтон и на свое ранчо в Техасе..." 
Буш не скрывал восторга: Путин, как и он, назвал своих дочерей именами матери и тещи. "Мы оба - хорошие дипломаты", - шутил Буш, панибратски похлопывая Путина по спине. 
Путин первым позвонил Бушу после "найн-элевен" и не только позвонил, но и предложил помощь. Это не могло не располагать - если не к дружбе, то к приятельским отношениям, и таковые последовали: и когда Путин приезжал в Техас и вместе с гостеприимным хозяином побывал в американской школе, и когда Буш приезжал в Санкт-Петербург - родной город Путина, и во время их встречи во Вьетнаме в 2006 году. Я намеренно называю год встречи Буша и Путина во Вьетнаме, поскольку годом ранее Путин дал понять каждому, кто хотел не только слушать, но и анализировать услышанное, что он каким был, таким и остался - волкодавом. 
25 апреля 2005 года президент России объявил депутатам российского парламента и вместе с ними "уважаемым гражданам России": "Крушение Советского Союза было крупнейшей геополитической катастрофой [двадцатого] века".
Сказанное Путиным был обязан услышать весь мир. Сказанное означало: его цель - восстановить, насколько это возможно, "империю зла". Политикам, журналистам, общественным деятелями, бизнесменам, профессуре и т. д. и т. п. - всем, кто восторгался им, следовало понять, что он есть на самом деле. Кто-то, наверное, понял. Понял ли Буш, когда в 2008 году - в последний год его восьмилетнего правления - Россия развязала войну с Грузией? Путину хватило пяти дней, чтобы оттяпать у Грузии Абхазию и Южную Осетию, которые немедленно объявили о независимости. Поводом к российской интервенции было желание Грузии стать членом НАТО.
Первый четырехлетний срок президентства Барака Обамы совпал с пребыванием Путина в должности премьер-министра России. Президентом числился Дмитрий Медведев, хотя весь мир знал, кто на самом деле рулит Россией. Знал, конечно, и Обама. В июле 2009 года состоялась его первая встреча с Путиным. Предполагалось, что встреча продлится не более получаса, станет всего лишь знаком вежливости президента США к премьер-министру. Но встреча на подмосковной даче Путина затянулась на два часа. 
"Я знаю не только о выдающейся работе, которую вы проделали от имени российского народа в качестве президента, но делаете и в вашей нынешней роли премьер-министра... Мы думаем, что есть отличная возможность поставить американо-российские отношения на более прочную основу", - сказал Обама после первой встречи с Путиным... 
За первой были вторая, третья... И каждый раз американский президент не скрывал доброго отношения к Путину. Тому же, кто выражал сомнения в политике Путина, Обама был готов дать отпор. В числе тех, кому пришлось выслушать нотацию президента США, оказался и Митт Ромни - кандидат Республиканской партии на выборах в 2012 году.
В марте 12 года, когда Ромни все еще сражался с однопартийцами за право стать кандидатом в президенты, он беседовал с корреспондентом телекомпании CNN Волфом Блитцером. В то время весь мир (не только Соединенные Штаты) обсуждали разговор президента Обамы с номинальным президентом России Дмитрием Медведевым на встрече в Сеуле. Они наклонились друг к другу - так, чтобы никто не мог услышать, и говорили ухо в ухо. Но разговор был услышан всем миром, поскольку сообщники не знали, что микрофон не выключен. "Скажите Владимиру, - говорил Обама на ушко Медведеву, - что предстоящие выборы - мои последние, и после выборов я буду более гибок". - "Обязательно передам Владимиру"... Обещанная Обамой гибкость означала: он готов на уступки в переговорах о противоракетной обороне (ПРО). До выборов был не готов, ибо опасался, что уступки отразятся на результате выборов. 
Блитцер, горячий поклонник и пламенный сторонник Обамы, попросил Ромни прокомментировать услышанное всем миром. Ромни ответил: "Вне всякого сомнения, Россия - наш геополитический враг номер один". И Ромни объяснил: "Они [русские] во всем поддерживают худших в мире актеров", то есть деспотические и антидемократические режимы.
В октябре - в третьих, последних, президентских дебатах - Обама посчитал нужным отчитать Ромни: "Когда вас спросили: "Кто представляет крупнейшую геополитическую угрозу Америке", - вы сказали: "Россия". Не Аль-Каида, вы сказали - Россия... Это призыв вернуть нашу внешнюю политику 80-х годов, хотя холодная война окончилась более двадцати лет назад..."
Не желая возвращаться в 80-е, Обама "проявлял гибкость" в отношениях с Путиным, вновь ставшим президентом. Путин понял, с кем имеет дело. В 2014 году Россия оккупировала Крым и поддержала сепаратистов в Донецке и Луганске, в 2015-м поспешила в Сирию на помощь Асаду (вспомним Ромни: "Русские поддерживают худших в мире актеров").
События в Украине в 2014 году не заставили Обаму вспомнить о Будапештском меморандуме, подписанном в столице Венгрии двадцатью годами ранее Украиной, Россией, Британией и Соединенными Штатами. Согласно Меморандуму 1994 года, Украина отказывалась от ядерного оружия, а три другие страны-подписанты обязывались "уважать независимость, суверенитет и существующие границы Украины" (1-й пункт) и подтверждали "свое обязательство воздерживаться от угрозы силой или ее применения против территориальной целостности или политической независимости Украины" (2-й пункт).
Ко времени начала президентства Обамы Украина выполнила взятые на себя обязательства. Что помешало Соединенным Штатам и Британии выполнить свои? "Гибкость" лауреата Нобелевской премии мира Обамы, выступавшего в роли лидера западного мира... В 1938 году Чемберлен и Деладье проявили гибкость в отношениях с германским фюрером... В 2014 году Обама и премьер-министр Британии Дэвид Камерон проявили гибкость в отношении русского... 
Сегодня можно только гадать, каким был бы мир, если бы Обама и Камерон реагировали в 2014 году на путинский "Крымнаш" так, как предписывал Будапештский меморандум. Но их реакция - точнее, отсутствие таковой - развязало Путину руки. Не исключено, что российский рейх обрушился бы на Украину не в 2022 году, а двумя-тремя годами ранее, если бы президентский пост унаследовала обамовский госсекретарь Хиллари Клинтон... Четырехлетнее президентство Трампа остановило - притормозило вне всяких сомнений - русского фюрера. 
"Я - единственный в 21-м веке американский президент, при котором Путин ничего не захватил", - сказал Трамп после вторжения российской армии в Украину. Сказанное им абсолютная правда. В течение четырех лет президентства Трампа Путин действительно ничего не захватил, но в течение всех этих лет антитрамповские политики и журналисты утверждали, что Трамп победил Хиллари благодаря поддержке Путина, они обвиняли Трампа в дружбе с Путиным, а в последние месяцы президентства Трампа затеяли процесс импичмента за будто бы отказ Трампа помогать Украине. Антитрамповская истерия в Украине убедила многих украинских политиков "поставить" на Байдена. Сегодня они - и вся Украина - расплачиваются за свою наивную веру в обамовского вице-президента...
Вскоре после вторжения русских войск в Украину Трамп имел неосторожность заметить, что Путин переиграл Байдена... Трамп, видимо, забыл, как часто искажается все, о чем он говорит. На этот раз он был обвинен в том, что в восторге от содеянного Путиным... Но ведь Трамп сказал правду. Да, Путин переиграл в 2022 году Байдена, как Гитлер переиграл в 1938 году Чемберлена и Деладье. И продолжает переигрывать...
Война в Украине в разгаре. Русская авиация, русская артиллерия, русские танки крушат все - не только военные объекты. Путину требуются миллиарды долларов на войну, и он находит эти миллиарды в Соединенных Штатах, продавая нефть, и находит миллиарды в Европе, продавая газ. До каких пор Байден будет финансировать армию агрессора?
Байден принялся предсказывать начало войны задолго до того, как путинская авиация принялась бомбить Киев. Но до тех пор, пока не началась бомбардировка, Соединенные Штаты и Европа и не думали вводить какие-либо санкции против России. "Чего вы ждали? - задал президент Украины Владимир Зеленский риторический вопрос. - Нет необходимости в санкциях после начала бомбардировки".
За шесть дней до начала войны, 18 февраля, Байден распорядился перевести посольство США из Киева во Львов и посоветовал семьям американских дипломатов покинуть Украину. Марк Солонин, лучший, на мой взгляд, историк войны нацистской Германии с Советским Союзом, напомнил, что посольство США в Москве эвакуировалось в 1941 году в Куйбышев, только когда немецкие войска находились в двадцати километрах от советской столицы. Чем было вызвано решение Байдена? Оно было поспешным? Или выверенным? Не давал ли - разрешите предположить - Байден Путину понять: не бомби, пока мои люди не окажутся в безопасности...
Все еще здравствует Билл Клинтон, назвавший Путина "вдумчивым", с которым "мы сможем сделать много хорошего".
Пребывает в уме и здравии Джордж Буш - тот, кто "заглянул Путину в душу и решил, что этому человеку можно верить".
По-прежнему ходит в героях левой Америки лауреат Нобелевской премии мира Барак Обама, обещавший Путину быть "гибким" и выполнивший свое обещание.
Нынешний обитатель Белого дома продолжает финансировать войну в Украине, покупая нефть у русского фюрера.  

                                6 марта, 2022г.



 
 

Орлов, Алексей
№212 Apr 2022

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.