на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Орлов, Алексей
Что делать с Камалой?


"Смех без причины - признак дурачины"
Русская поговорка

Два заявления пациента Джо Байдена на его двухчасовой пресс-конференции в среду, 19 января 2022 года, привлекли широкое внимание. Первое - он не видит ничего страшного в "мелкомасштабном" вторжении российских войск на Украину. Второе - промежуточные выборы в ноябре текущего года будут "нечестными".
Едва пациент закрыл рот, как его пресс-секретарь объявила, что Соединенные Штаты против всякой - в том числе и мелкомасштабной - интервенции России. На следующий день - и в последующие - советники-помощники президента успокаивали страну: выборы будут легитимными.
На мой взгляд, следовало разъяснить еще одно сделанное Байденом заявление. Отвечая на вопрос, возьмет ли он своим напарником на выборах в 2024 году Камалу Харрис, президент сказал: "Она будет моим напарником - это первое. И второе: я поставил ее во главе. Я думаю, что она хорошо работает".
Что Байден имел в виду, сказав: "Я поставил ее во главе" (I did put her in charge)? Значит ли это, что уже сегодня Администрацию возглавляет не он, а она? Этот вопрос я оставлю сегодня без ответа и обращу внимание читателей на слова Байдена, что госпожа Харрис "хорошо работает" и будет вместе с ним баллотироваться на второй срок в 2024 году.
Сегодня - за два года и девять месяцев до президентских выборов - каждый здравомыслящий, кто видел и слушал двухчасовую пресс-конференцию Байдена, не может быть уверен, что он дотянет до первого ноябрьского вторника 2024 года. Пациент болен. Серьезно болен. Неслучайно, конечно, Джеймс Розен, корреспондент телекомпании Newsmax, спросил Байдена, что он думает по поводу того, что многие американцы обеспокоены состоянием его памяти. "Понятия не имею" (I have no idea), - ответил президент. Но избиратели "имеют". Согласно опубликованному 23 января опросу общественного мнения, проведенного социологической службой телекомпании Fox News, только 36 процентов американцев хотят видеть Байдена на выборах в 2024 году, а 60 процентов хотят видеть кого-то другого. Их мнение основано не только на состоянии страны, но и на здоровье главы исполнительной власти. Правда, ни спикер Нэнси Пелоси, ни глава фракции демократов в Сенате Чак Шумер и никакие другие руководители стоящей у власти партии не обсуждают вслух здоровье президента. Но вряд ли кто-либо из них видит Байдена кандидатом в президенты на второй срок. Они сознают: должен быть кто-то другой. Но кто?
В прошлом ответ на этот вопрос знал каждый: вице-президент. Однако сегодня "и ежу понятно", что нынешний вице-президент в президенты не годится, хотя, по словам босса, "работает хорошо". В первый год своего вице-президентства Камала Харрис сумела убедить большинство американцев (о чем свидетельствуют опросы общественного мнения) в обратном. Она доказала свою полную несостоятельность на посту второго по рангу избранного чиновника. Ее смех по поводу - а чаще безо всякого повода - стал темой не только карикатур, но и серьезных политических анализов. "Вы собираетесь побывать на границе с Мексикой?" - спросил госпожу Харрис благоприятно относящийся к ней тележурналист, осведомленный, разумеется, что Байден назначил свою вице ответственной за ситуацию на границе. "Ха-ха-ха! - рассмеялась она. - Я еще ни разу не была в Европе".
В ноябре она впервые - на 58-м году жизни - побывала в Европе, во Франции. Четырехдневное пребывание Харрис в этой стране запомнится ее соотечественникам визитом в магазин E.Dehillerin, торгующий кухонными товарами. Здесь высокая гостья приобрела сковородку из меди и нержавеющей стали и другую кухонную утварь, заплатив за купленное больше 500 долларов.
Можно ли представить себе Маргарет Тэтчер или Ангелу Меркель, покупающими сковородку в свой первый визит в Париж?
Пелоси, Шумер и иже с ними не могут не сознавать: Камале Харрис не место в Овальном кабинете. Шумер понимает это лучше других, ибо ему, лидеру партийной фракции в Сенате, приходилось постоянно общаться с сенатором Харрис. Он не раз одергивал ее, смеющуюся, на совместных пресс-конференциях - перед телевизионными камерами. Но если вице-президенту не по плечу пост президента, то на что он (в нашем случае - она) пригоден? Мы найдем ответ на этот вопрос в Конституции. В Первой статье (2-й раздел) записано: "Вице-президент Соединенных Штатов является председателем Сената, но не имеет права участвовать в голосовании, если только голоса сенаторов не разделяются поровну". Принятая в 1804 году 12-я Поправка к Конституции несколько расширила обязанности вице-президента, обязала его - как председателя Сената - "производить подсчет голосов (выборщиков)". Эту обязанность вице-президента подтвердил принятый Конгрессом в 1887 году Закон о подсчете голосов выборщиков (Electoral Count Act). Этот же закон подчеркнул: у вице-президента нет права вмешиваться в подсчет (замечу в связи с этим, что вице-президент Майк Пенс был обязан ратифицировать 6 января 2021 года решение коллегии выборщиков).
Легко убедиться, что обязанностей у вице-президента совсем немного. Долгое время дебатировался вопрос: представителем какой власти является вице-президент - исполнительной или законодательной? Как будто исполнительной, но ведь, случается, участвует в голосовании в законодательном органе - верхней палате Конгресса. И в течение долгих-предолгих лет пост вице-президента рассматривался как почетная политическая ссылка. О вице-президенте также говорили как о капитане торгового суда, которое отправилось в далекое плавание: скрылся из виду - и о нем забыли. Запомнились только вице-президенты, ставшие президентами после внезапной смерти президента. Другие, а таковых большинство, вряд ли оставили заметный след в истории.
До 1939 года, когда был создан офис вице-президента, у вице-президентов не было официальных советников и помощников.
До 1974 года у вице-президентов не было официальной резиденции; в этот год решением Конгресса ему предоставили официальную - Обсерваторию Номер Один. До этого вице-президент жил в оплачиваемом правительством арендованном доме. Конгресс назвал официальную резиденцию "временной", дав тем самым понять: будет построена постоянная. Постоянной нет до сих пор. Госпожа Харрис обитает во временной.
В 1964 году - на сто девяносто первом году жизни нашей Республики - была принята 25-я Поправка к Конституции, официально назвавшая вице-президента приемником президента в случае смерти президента или отстранения президента от должности. Потребовалось, однако, еще полтора десятилетия, прежде чем действующий президент стал поручать что-то своему вице: это был президент Рональд Рейган. Он снаряжал вице-президента Джорджа Буша на похороны зарубежных премьеров, президентов, генсеков. И Джордж Буш стал первым - и до сих пор единственным - вице-президентом, который пересел из вице-президентского креста в президентское не в связи со смертью президента, а благодаря победе на выборах. Вслед за Рейганом и другие президенты находили своим вице занятия, и вице-президенты стали заметными фигурами. Заметной фигурой является и нынешнее второе лицо во власти, но она заметна постоянно смеющейся. Она первый в современной истории вице-президент, о котором можно смело сказать: такому не место на посту президента. Это прекрасно понимают члены политбюро Демократической партии, и перед ними вопрос: что делать с Камалой Харрис? Ей не место в Овальном кабинете, но где ее место?
Если бы таким же, как у Харрис, вице-президентским резюме было у белого мужчины, демократы без стеснения попросили бы его забыть о Белом доме. Наверное, и белой женщине сказали бы, извинившись, то же самое. Но ныне они имеют дело с афроамериканкой (почему дочь индуски и черного с острова Ямайка считают афроамериканкой - это отдельная тема), и это весьма деликатная политическая ситуация. Если афроамериканке не место в Белом доме, значит, ей следует найти другое престижное место, уволить с повышением.
Сенат, в котором Харрис была до избрания вице-президентом? Но освобожденное ею место уже занято.
Палата представителей? Это неплохой вариант. Президент Джон Куинси Адамс, проигравший в 1828 году выборы на второй срок, вскоре стал депутатом Палаты представителей и прославился не как президент, а как конгрессмен. Но Харрис наверняка сочтет смену вице-президентского креста на мандат в нижней палате Конгресса как понижение и даже унижение...
Но если не Сенат и не Палата представителей, тогда что?
Готов предположить: у политбюро Демпартии есть ответ: Верховный суд. Это не понижение, а повышение. Должность члена Верховного суда не менее престижная - это раз. Не менее заметная - это два. Постоянная, поскольку не ждут выборы - это три. Главное достоинство: никаких временных ограничений, можешь трудиться до самой смерти.
Уильям Говард Тафт, военный министр в Администрации Теодора Рузвельта, не раз давал понять боссу, что хочет быть в Верховном суде, но босс видел его своим приемником, и в 1909 году Тафт сменил Рузвельта в Белом доме. Мечта Тафта сбылась в 1921 году, когда президент Уоррен Хардинг назначил его председателем Верховного суда. Пиком своей карьеры Тафт считал не Белый дом, а Верховный суд.
Будь госпожа Харрис в дополитической жизни журналистом, или врачом, или инженером, или учителем, путь в Белый дом был бы ей заказан. Но она - юрист. Правда, в отличие от абсолютного большинства членов Верховного суда - нынешних и прошлых, она приобрела профессию юриста не в Йеле, не в Принстоне, не в Гарварде, не в Колумбийском университете, а в Юридическом колледже Хастингс. Этот калифорнийский колледж основал в 1969 году специальную программу для людей с "неблагополучным прошлым" (disadvantaged background), то есть для малоимущих, лишенных каких-либо привилегий, иными словами - в первую очередь для черных и латино. Камала Харрис выросла в весьма благополучной семье. Ее мать училась в Калифорнийском университете в Беркли, а в 1964 году, когда родилась Камала, защитила докторскую диссертацию по биологии. Отец закончил тот же университет, защитил в 1961 году диссертацию по экономике и ко времени рождения Камалы был профессором Стэнфордского университета. Вряд ли можно считать бэкграунд Камалы "неблагополучным", и остается только гадать, как и почему ее зачислили в Колледж Хастингс. Может быть - это только предположение - решающую роль сыграли девичьи прелести, которые помогали ей в будущей политической карьере?.. Перед тем как стать аспиранткой в Хастингс, Харрис училась в Вашингтоне в Ховардском университете, основанном вскоре после Гражданской войны исключительно для черных генералом Оливером Отисом Ховардом.
Итак, вице-президент Харрис - юрист по образованию, и значит профессия позволяет ей стать членом Верховного суда, но... Но члены Верховного суда - это, как правило, юристы с опытом судей. У Харрис такого опыта нет. Она никогда не была судьей, всегда прокурором, начиная с должности помощника окружного прокурора в калифорнийском графстве Аламид... Скажется ли отсутствие судейского опыта в назначении Харрис в Верховный суд?
До поры до времени обсуждать этот вопрос было рано. Потому что в Верховном суде не было вакантных мест. Все девять были заняты.... И демократы-прогрессисты-социалисты требовали, чтобы Стивен Брайер, один из девяти, ушел в отставку. Брайер - один из трех либеральных членов Верховного суда, два других - Елена Каган и Соня Сотомайор, но ему уже 83, а дамам соответственно 62 и 67. Брайер старше не только по возрасту, но и по стажу в Верховном суде, был назначен Биллом Клинтоном в 1994 году, обе дамы назначенцы Барака Обамы... Прогрессисты убеждали Брайера освободить место молодому. В течение долгих месяцев он отражал все атаки левых однопартийцев, говорил, что уйдет не по чьему-либо приказу, а сам примет решение об отставке. Но 26 февраля Брайер сдался, о чем оповестили страну все СМИ, и на следующий день, 27-го, публично объявил об отставке - предстоящим летом.
Кто придет Брайеру на смену? Это будет - о чем уже многократно заявлено - черная женщина, и она будет - в чем никто не сомневается - левым идеологом под стать Брайеру, Сотомайор и Каган. Но будет ли это Камала Харрис? Что решит Байден, точнее - его советники-помощники?
Отставка Харрис удивит многих, ибо вице-президенты в отставку уходят редко. Чрезвычайно редко. За всю историю страны ушли только двое. Об отставке Джона Кэлхуна в 1832 году осведомлены только люди, знающие историю. И Кэлхун вошел в историю не столько как вице-президент, сколько как сенатор, один из лучших - это мнение ставшего президентом сенатора Джона Кеннеди - сенаторов в истории. Второй пример - Спиро Агню, вынужденный покинуть пост вице-президента в 1973 году в связи с обвинениями в коррупции в годы, когда он был губернатором Мэриленда...
Камала Харрис может стать третьим в истории вице-президентом, ушедшим в отставку. Станет ли? Мы можем только гадать... Если она заменит Брайера, Байдену с советниками-помощниками предстоит найти ей замену. Сделать это поможет 25-я Поправка к Конституции, в которой записано (2-й раздел): "Когда должность вице-президента становится вакантной, президент назначает вице-президента, который вступает в должность утверждением большинства голосов обоих палат Конгресса"...
Когда в октябре 1973 году Агню ушел в отставку, президент Ричард Никсон назначил вице-президентом лидера республиканцев в Палате представителей Джеральда Форда, который пробыл вице менее одного года. В августе 1974-го ушел в отставку Никсон, и Форд стал президентом.

Возможный сценарий:
1. Брайер освобождает место в Верховном суде;
2. Харррис объявляет об отставке, Байден назначает ее в Верховный суд;
3. Конгресс (обе палаты) одобряет выбранного Байденом кандидата на пост вице-президента;
4. Байден не дотягивает - по болезни - до окончания президентского срока и пост президента занимает новый вице-президент;
5. Новый вице-президент выдвигает свою кандидатуру в президенты на выборах в 2024 году;
6. Член Верховного суда Камала Харрис с улыбкой наблюдает за происходящими событиями. Волнуют ли они ее? Who knows...

Ну а если пациент Байден не назначит на вакантное место хохотушку Харрис? Тогда вопрос, вынесенный в заголовок, останется в силе: что делать с Камалой?  


 
 

Орлов, Алексей
№211 Mar 2022

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.