на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Юдин, Борис
Ремонт
(Из цикла "Мужские рассказы")


Тут недавно одному мужику припёрло ремонт сделать. Отремонтировать, так сказать, родную хату. Собственно, припёрло не самому мужику, а его бабе. Она была эффектная баба. Прямо, конь пожарный. Вот этой-то бабе идея с ремонтом и накатила. Она лет десять по Китаям с Турциями моталась. Ну, поднакопила деньжат и купила квартирку. Двухкомнатную на окраине, но свою. И ей чё-то в спальне обои не понравились.
- Это не обои, - кричит, а село конкретное. Прямо, не могу существовать и заниматься личной жизнью в такой мрачной обстановке.
Тут наш мужик и вякнул, не подумав:
- Какие проблемы! Переклеить обои - дело плёвое. Это, типа, раз - и готово.
- Идиот! - вопит баба. - Ты же гвоздь в стенку забить не умеешь, бухгалтер хренов, а не то, чтобы обои. На обои квалификация нужна.
А тут, как на грех, её брательник заваливает. Свояк, значит, нашему мужику. Этот свояк в какой-то конторе на должности электрика припухал. И называл себя специалистом третьего разряда.
- Чистую правду сеструха говорит, - встревает этот своячина в интеллигентный разговор. 
- Тут специалист нужен. Потому что ответственность. А я как раз с такими вот спецами в пивной познакомился. Они у одного "крутяка" ремонт делают. Надо будет спросить. Может, и здесь постараются?
И что вы думаете? Привёл на следующий день мужика и бабу. Снаружи посмотреть - настоящие спецы. Одежда краской заляпана, и на головах шапки из газеты. Вот эти спецы объём работы прикинули и говорят:
- Сделать, конечно, можно. Но сейчас мы в рыночных отношениях находимся. А рынок, если по-простому, базар. Поэтому надо о цене побазарить.
А мужикова баба заявляет:
- Вы цену назовите и без базара договоримся. Мне за хорошую работу денег не жалко. Лишь бы настоящий фень-шуй получился. Мне без этого фень-шуя просто никак.
Короче, добазарились. А как добазарились, так спецы схватили инструмент в руки и ободрали стены дочиста. Ободрали и пообещали завтра продолжить.
Назавтра приходят, как честные. И приносят с собой новые обои.
- Вы только гляньте, хозяюшка, - говорят. - Какую прелесть мы вам доставили. Самоклеящийся импорт. Это у вас такой фень-шуй выйдет, что загляденье. А нельзя ли авансик получить за наше старание с инициативой?
Взяли эти спецы бабло, пообещали на следующий день прийти и пропали. Нет и нет. Прямо обидно.
Ждали три дня, а потом опять свояк заявился.
- Так и так, - говорит. - Разобрался я с этой загадкой. Эти маляры, мать их так, у "крутяка" работу закончили и отбыли в родной город Черновцы. Но это даже к лучшему. Обои же у нас остались. А поклеить их - дело плёвое. Они же самоклеящиеся. Тут и работать не надо. Только прикладывай.
- Хорошо, паразиты, - говорит мужикова баба. - Клейте. Я как раз в Китай улетаю, так что клейте. Приеду - проверю.
Собрала сумки и укатила.
Что делать? И не хотели пить, а пришлось. Вот они сели, приняли для появления идей пару стаканов и думают.
- Я буду главным, - говорит наглый свояк. - Потому что ты, типа, интеллигент и должен подчиняться рабочему классу.
- С какой это стати? - удивляется наш мужик. - Мало ли какую дурь ты накомандуешь?
- Я по делу накомандую, а ты ваще никак, - отвечает свояк. - Потому что ты даже гвоздь в стенку забить не можешь, не то чтобы.
- Как это так не могу? - справедливо возмутился мужик. Потом достал из укромного места молоток и гвозди и начал демонстрировать. Не знаю, как это он делал - сам не видел. Знаю только, что себе он палец отбил, а свояку ногу. Ну и... сами понимаете.
После заключения временного перемирия рассмотрели они первую трубку обоев и остались довольны.
- Ты видишь, до чего наука дошла, - радуется свояк. - Только плёнку эту отодрать - и готово.
Тогда размотали трубку. Длинная, зараза, оказалась. На весь коридор растянули и начали плёнку отдирать. И почти что отодрали, но обоина по причине вредности склеилась сама с собой. Посередине.
Хоть плачь.
- Что-то тут не то, - говорит свояк. - Что-то мы неправильно делаем, а что - непонятно. Надо это дело ещё раз обмозговать.
Ну, мозговать - это не работать. Наливай да пей - всех делов.
Через три дня свояк выдал идею:
- Дураки мы, дураки! - говорит он с умной мордой. - Нам надо было сперва обои на куски нарезать, а потом плёнку снимать.
Ладно. Сказано - сделано. Нарезали обои на куски и сразу дело пошло. Приклеили целых две полосы. Табуретку поставили, свояк залез на табуретку, клеит сверху, а мужик внизу обоину придерживает и радуется. Правда, напрасно это он раньше времени радоваться взялся. Табуретка под свояком подвернулась - и он, вражина, грохнулся на мужика. Такой вот несчастный случай произошёл.
Пришлось "скорую" вызывать. Потому что у мужика оказалась сломана нога и два ребра, а у свояка рука хрупнула.

А через два дня вернулась из Китая мужикова баба с товаром, наняла маляров, и они за день навели ей полный фень-шуй.
И теперь наш мужик в этом фень-шуе живёт в своё удовольствие.
Правда, со свояком не знается и даже не звонит. И это к лучшему. Идей-то у свояка - как блох на собаке. Мало ли что?  


 
 

Юдин, Борис
№211 Mar 2022

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.