на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Шур, Наталия
"Народный артист" нашей общины


От редакции: 
Мы публикуем очередную главу из готовящейся к печати в издательстве Varda Books (www.eBookShuk.com) второй книги нашего автора Наталии Шур "Свобода - символ или призрак? Из жизни одной русскоязычной общины в Америке и не только".
 

Под таким заголовком в чикагской газете "7 дней" за 2010 г. была опубликована моя статья о Григории Шульмановиче. Мы были знакомы и ранее, когда великовозрастными студентами учились в Трумэн колледже, но, посетив его сольные концерты, я посмотрела на него другими глазами.
На сцену выходил любимый в общине артист "из народа" и всякий раз покидал ее под бурные аплодисменты восторженной публики.
В его программе "Я к Вас с улыбкой" пантомимой и короткими скетчами с такой искренностью представлены человеческие эмоции и подмечены такие скрытые людские слабости, что это доходит до каждого сердца и находит благодарный отклик. Будь то даже иноязычные соседи - всем понятна его мимика и жесты, вызывающие смех и грусть.
Правда, это не помешало одной интеллигентного вида даме безапелляционно заявить по поводу названия концерта:
- Вы коверкаете русский язык!
Его миниатюры - не карикатура, скорее дружеские шаржи; его герои по-доброму смешны: это холостяк, жарящий яичницу, не отрываясь от книжного детектива; пожиратель арбуза, выплёвывающий косточки на тротуар; "любитель мороженого", которому нужен вафельный стаканчик для того, чтобы налить в него спиртное, а затем им же блаженно закусить.
И являются его герои из жизни, как в подсмотренной на пляже в Мельбурне сценке сражения народа с полчищами мух, изображенного им как боксёрский бой на ринге.
В Америке проявился еще один талант Григория - он увлекся живописью.
И свои нарочито реалистические изображения идиллии в собачей семье или скандала в медвежьей он удачно использовал в эстрадных выступлениях. А свой автопортрет не без самоиронии представил в виде клоуна: белое лицо с красным носом, на длинных ресницах слеза и улыбка Джоконды.
Нельзя сказать, что выход на чикагскую сцену был для него случайным. Просто появилось свободное время, позволившее прорасти жизненному опыту и всем талантам, заложенным в генах этого жизнерадостного и волевого человека.
Кумиром Григория был выдающийся клоун "с осенью в сердце" Леонид Енгибаров. Григорий знал наизусть его тонкие и мудрые прозаические миниатюры, его волнующе-грустную клоунаду, безукоризненную по совершенству выполнения пантомиму. Григорий любил цирк, с детства дружил с семьёй потомственных циркачей, был своим человеком в московском цирке на Цветном бульваре, даже репетировал роль второго среднего в головокружительном номере из четырёх акробатов.
Но впервые на сцене он оказался благодаря любви к анекдотам.
Дело было так. После окончания Днепропетровского горного института молодого гидрогеолога направили на работу в Артёмовск, что на Донбассе (теперь это украинский Бахмут). Там он обследовал шахты и играл в волейбол, и была там очень сильная самодеятельность. Достаточно сказать, что только в хоре пело 70 человек, а зал в Доме культуры был рассчитан на 700 мест. Однажды, за день до очередного праздничного концерта, заболел конферансье. Попросили Григория, весёлого и находчивого парня, любителя и замечательного рассказчика анекдотов, заменить его. Ему сказали:
- Возьми программу и читай: "Песня такая-то на слова такого-то... Композитор такой-то... Исполняет наш Вася... Делов-то! Главное - не тушеваться, а ты к полным спортзалам привык! Лады?
С того и началось. После успешного дебюта он вел большие концерты... и в какой-то момент решил рискнуть.
Его первая миниатюра была о том, как одну лампочку вкручивают трое, а увидев, как работает великий мим Марсель Марсо и изучив его приёмы, исполнил пантомиму о "пустом-порожнем".
Под видом критики они с партнершей-акробаткой вдохновенно популяризировали "буржуазный" рок-энд-ролл, который тогда бурными темпами входил в моду. Успех у молодёжи был ошеломляющий, зал переполнен. В знак поощрения за проведение праздничных концертов секретарь горкома предложил Григорию вступить в партию. В ответ прозвучал удачный анекдот и... слава богу, проехало.
Григорий рассказывал, что очень многим в своей жизни он обязан спорту. С 15 лет он играл за взрослый состав днепропетровской волейбольной команды "Спартак". Первым серьезным соревнованием был чемпионат Украины среди школьников в Одессе в 1949 г., а последним - чемпионат геологов Украины в Алуште в 1964 г.
Спорт воспитал в нём твёрдый и волевой характер: стремление к победе, преодоление трудностей. Интересы команды были превыше всего. "Помоги другому, подстрахуй и поддержи морально. Мы - команда! - говорил тренер. - Не ищи, кто хуже - будь лучше".
По этим заветам он и жил.
Переехав в Чикаго, после большого перерыва вновь вышел на сцену. К своей сольной программе он написал репризу-монолог "Да и Нет", которую после концерта руководитель Литературной студии Ефим Чеповецкий предложил прочесть на заседании студии.
Свою "пробу пера" Григорий опубликовал в газете "Земляки", и с той поры он пишет рассказы, эссе и очерки, которые охотно печатают русскоязычные издания Чикаго и Флориды, а его статья "Внешторгбанк - банкрот" появилась в 1990 г. в газете "Известия".
Григория по праву считают одним из трёх основателей чикагского Народного театра Welcome. В первом спектакле этого театра "Полвека прошло" по повести Дины Калиновской "О суббота" он блестяще сыграл сразу две роли, упрочив себя в звании "народного артиста" нашей общины.

Гриша, по тому, как ты весь отдаёшься своей положительной или отрицательной роли, видно, что ты сам получаешь несравненное удовольствие от этого действа. Так ли это?
- Я люблю всех своих героев; отрицательные даже интересней и сложней, чем положительные. В нашем возрасте острее чувствуешь реакцию зрителей. И очень приятно, когда люди понимают твоего героя и сопереживают ему.

За твоим творчеством стоит большой жизненный опыт. Ты объездил весь Советский Союз, добывая воду людям, работал за границей. Как ты используешь свои наблюдения?
- В памяти непроизвольно откладываются человеческие судьбы и отдельные образы, о которых хочется рассказать со сцены или в рассказах.
В Монголии народ жил бедно: монгол надевает халат при рождении, а снимает, когда тот истлеет. Но при этом всегда готов поделиться с гостем всем, что имеет. Так родилась пантомима: хлебосольная хозяйка перед тем, как налить гостю чай в пиалу, трёт ее рукой, которую тут же вытирает о свой халат.
В "Эфиопских зарисовках" я рассказал, как мы ехали в джунглях среди травы "слоновник". Это камыш высотой 3 метра, острый, как нож, через который может пройти только слон. Мы спугнули нескольких лежащих на дороге гиен, которые бросились бежать чуть ли не из-под колёс нашей машины. Следующим врассыпную пустилось семейство обезьян, однако сидевший на обочине отец-бабуин не шелохнулся, лишь проводил нас насмешливым взглядом, повертев длинным пальцем у виска. И возникла идея пантомимы и картины "Горилла-мыслитель".
Об этом я вспомнил, когда к нам в экспедицию прибыл куратор из посольства и на собрании бурильщиков грозно прикрикнул:
- Вы не работаете, вы пьянствуете! Злостных в 24 часа отправим домой, и заграницы им больше не видать!
- Нас Родиной не запугать! - раздалось в ответ.
В столице Аддис-Абеба видел эфиопских евреев со светло-шоколадными европейскими лицами и живой жестикуляцией, владеющих огромными продуктовыми магазинами на центральных улицах.
В Лаосе мы работали недалеко от границы с Камбоджей, которую бомбили американцы. Снаряды попадали на территорию Лаоса и в сезон дождей не взрывались, а тонули в грязи. Для того чтобы мы начали изыскательские работы, сапёры обезвредили 30 тысяч бомб. Выезжая на работу в "поле", мы не знали, вернёмся ли. Люди седели. Никогда не забуду обугленные руки и душераздирающие крики двух мальчишек, которые играли с напалмовыми бомбами.

У тебя есть очень сильный рассказ и Холокосте. Откуда корни?
- Тема Израиля и Холокоста близка мне, потому что я - дитя войны, которая унесла из нашей семьи 33 человека. В основе рассказа "Жизнь после жизни" лежат реальные события, происходившие на родине моего отца в украинском городке Романов, где в братских могилах похоронено более 3 тысяч евреев. Мейхла трижды вели на расстрел, и трижды ему удавалось бежать. Сейчас Михаил Ройтбург живёт с семьёй в Германии.

Ты не так давно был в Москве, где прожил не один десяток лет. Какое впечатление?
- Люди стали другими: свободнее держатся, хорошо одеты, чаще улыбаются. Стало чище не только в центре, но и на далёких окраинах; много новостроек. Однако настораживают нередкие явления бритоголовых на улицах и стадионах. Если раньше был государственный антисемитизм, то теперь это государственное попустительство антисемитским выходкам. Суды по-настоящему не осуждают даже явных убийц на почве откровенной ненависти и национальных предрассудков...
Всё многогранное творчество Григория Шульмановича пронизано идеей добра и любви к людям.
"Здравствуй! - здороваются в России; Гамарджоба! - приветствуют гостей в Грузии; Баровцес, - слышится в Армении; Сан байну! - в Монголии; Тыйнасеуйлин! - в Эфиопии; Здоровеньки булы! - желают здоровья в Украине.
И есть мой народ, преследуемый и воюющий, для которого мир - это жизнь, и поэтому его приветствие тысячелетиями звучит с надеждой: "Шалом - мир вам! Мир вашим семьям! Шалом!"" 
В конце пандемического 2021 года в чикагском Малом театре состоялся вечер памяти замечательного артиста и достойного человека Григория Шульмановича.  


 
 

Шур, Наталия
№211 Mar 2022

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.