на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Юдин, Борис
Писатель
(Из цикла "Мужицкие сказки")

Вот, один мужик как-то проснулся, кофейку выпил... Тут надо сказать, что этот мужик не хухры-мухры был, а с образованием. Поэтому его вместо благородного пива по утрам на кофей тянуло.
Так вот. Пьёт этот мужик свой поганый напиток, курит сигаретку и чует, как в груди у него поёт и рождаются рифмованные строки:
- Как в такое утро...
И так далее. Не то, чтобы я их не помню, а повторять не хочу.
А нужно сказать, что тяга к безобразиям появилась у этого мужика ещё в молодости, когда он сочинил частушку на институтское начальство. Он тогда хоть молодой был, но умный. Написал эту частушку на бумажке и наклеил на стенку. Типа прокламация. И что вы думаете? С рук ему это хулиганство сошло. Не поймали.
А потом жизнь закрутила, понесла, и стало ему не до стихов с намёками.
Крутила эта суровая жизнь нашего мужика, и так и этак поворачивала, а потом раз - и пенсия ему вышла.
Первое время он к этой пенсии привыкал, а как привык, так и на поэзию потянуло.
И начал этот мужик стихи писать. Начал и буквально за неделю сочинил целых несколько штук.
Сочинить-то он их сочинил, но вот горе - печатать никто не хочет.
Даже в местной газете морды воротили, потому что каждое третье слово в мужиковых стихах было матерное.
- Я пишу для народа понятным народу языком, - объяснял он своей женке. - Мои произведения подлинно народные, поэтому, как творец, я обречён на непонимание власть имущих.
Вот и начал этот мужик свою учёную голову ломать и придумывать, как сделать, чтобы его жгучее слово дошло до людей. Думал, думал и придумал. Взял фломастер, пошёл на вокзал в общественную уборную и написал на стене короткий язвительный стих, бичующий ворюг-демократов.
После этого в жизни и творчестве мужика появился смысл.
Он каждый божий день ранней ранью объезжал городские уборные и оставлял там на стенках свои великие строки.
- Вот это и есть настоящая культурно-просветительская работа, - хвастался он жене. - Это тот случай, когда человек, отправляя свои физиологические потребности, одновременно приобщается к высокому.
Всё это было хорошо и воодушевляло. Плохо было то, что в городе общественных уборных было всего-ничего. Тогда он начал посещать уборные в учреждениях и ресторанах.
Но всё же этого казалось мужику мало.
И он нашёл выход: стал ходить в женские туалеты.
Надо же было и баб приобщать и просвещать. Они же тоже, типа, друзья человека.
И всё было хорошо у этого мужика и складывалось счастливо. Но халява, братцы, вечной не бывает. Вот, как-то забежал наш мужик в женскую уборную на рынке. То ли он торопился, то ли уже обнаглел до беспредела, но не заметил бабу. И только мужик начал на стенке свои художества изображать, как баба дикий крик подняла с воплями.
- Спасите, - кричит, - от извращенца с письменным прибором! 
Тут другие бабы сразу толпой набежали и давай мужика метелить. Били чем попало за всю свою нескладную жизнь, несчастную любовь и материальное положение.
Вот, вышел наш мужик из больницы, выпил свой кофей утречком и видит, что Муза его собрала шмотки и ушла не попрощавшись. И так ушла, коварная зараза, что мужик не смог не то, чтобы розу с коровой срифмовать, но даже не мог ничего вспомнить из уже сочинённого.
А что делать? Жить-то надо. Вот теперь сидит этот мужик на диване целый день, глядит в одну точку и непрерывно жрёт. И, что интересно, при этом чувствует себя неплохо. 


 
 

Юдин, Борис
№210 Feb 2022

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.