на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Орлов, Алексей
Не затормозит ли Дональд Трамп "красную цунами"?


Ни секунды не сомневаюсь, что вынесенный в заголовок вопрос кое-кого удивит, а кое-кого даже возмутит. Но этот вопрос требует ответа, потому что - и я не оговариваюсь - Дональд Трамп совершает время от времени нечто, что играет на руку демократам и может отразиться - в худшую для республиканцев сторону - на результатах предстоящих в начавшемся году выборах.
В последние месяцы минувшего года политические метеорологи начали предсказывать разгром демократической партии на выборах в Палату представителей, и кое-кто предсказывал поражение демократов и на выборах в Сенат. Речь шла о "красной цунами", то есть безоговорочной победе республиканцев. В такой исход выборов уверовали и многие демократы, хотя предпочитали - и предпочитают - не говорить об этом вслух. Но предчувствие неотвратимого разгрома иллюстрирует их исход из Палаты представителей. Уже более двадцати демократов объявили об отставке. Трое объявивших возглавляют ныне комитеты, но знают, что лишатся председательства, поскольку их партия окажется в меньшинстве. 
Сегодня, в первых числах января, за десять месяцев до первого ноябрьского вторника, действительно трудно - почти невозможно - сомневаться в победе республиканской партии. Республиканцам следует отыграть всего-навсего пять мандатов для завоевания большинства мест в Палате представителей. Лишь пять. Отвоюют ли республиканцы больше? В 2010 году - во второй год президентства Барака Обамы - республиканцы отвоевали у демократов 63 мандата. Это была "красная цунами". Случится ли нечто подобное в ноябре начавшегося года? Вполне вероятно. Но при одном условии: если Трамп перестанет вмешиваться в выборы.
Кое-где вмешательство бывшего президента в выборы может помочь его однопартийцам, но это случится далеко не везде. Есть места, где вмешательство Трампа может только повредить. В этом не сомневался республиканец Гленн Янгкин, добивавшийся избрания на пост губернатора Вирджинии и одержавший в ноябре минувшего года победу в штате, в котором Джо Байден победил Трампа с преимуществом в 10 процентов и в котором республиканцы не побеждали больше десяти лет. Янгкин не посещал предвыборных мероприятий с участием Трампа и не приглашал Трампа на свои встречи с избирателями. Он знал: бывший президент ему не помощник.
Беда Трампа в том, что он живет прошлым. Едва ли не в каждом выступлении он говорит об "украденной" победе, и у него есть для этого основания. Но любой республиканец, сражающийся за тот или иной выборный пост - будь то пост губернатора, или конгрессмена, или сенатора, должен концентрировать внимание не на прошлом, а на будущем. Акцент на прошлое - залог поражения. Рядовой избиратель ждет от своего избранника рассказа о планах на будущее, а не сетования на прошлое. В центре внимания избирателей Вирджинии было школьное образование, а не минувшие президентские выборы. Янгкин игнорировал Трампа в избирательной кампании, и это помогло ему. Он победил в штате, где уже стали забывать, когда республиканец был последний раз губернатором.
Окажется ли пример Янгкина заразительным для других республиканцев - кандидатов на предстоящих в ноябре выборах? Есть основания надеяться: его пример будет учтен однопартийцами. Надежду вселяет состоявшаяся в Финиксе в третью ноябрьскую неделю - вскоре после победы Янгкина - ежегодная Конференция ассоциации губернаторов-республиканцев. 
На собрании присутствовали все 28 губернаторов-республиканцев. Двадцати из них предстоит отстаивать свой пост в ноябре нынешнего года. Губернатор Аризоны Дуглас Дьюси, хозяин собрания в Финиксе, выразил уверенность, что все двадцать победят. И он сказал, что у республиканцев есть возможность отобрать у демократов губернаторские посты в Висконсине, Канзасе, Мичигане, Мэйне, Нью-Мексико и Пенсильвании. "Если, - не преминул добавить Дьюси, - республиканцы будут сплочены и не будут критиковать друг друга". Дьюси не упустил возможности напомнить республиканцам всей страны - не только губернаторам, приехавшим в Финикс, - об "11-й заповеди республиканцев": "Не говори плохо ни о каком товарище-республиканце" ("Thou shalt not speak ill of any fellow republican"). Авторство 11-й заповеди приписывают Рональду Рейгану. Но Рейган назвал в автобиографии "An American Life" (в русском переводе - "Жизнь по-американски") истинного ее автора - Гейлорд Паркинсон. 
В 1966 году Рейган баллотировался на пост губернатора Калифорнии. Паркинсон возглавлял республиканскую партию штата и стал свидетелем, пишет Рейган, "несправедливых, грязных... выпадов в мой адрес во время первичных выборов". И Паркинсон призвал однопартийцев прекратить взаимные нападки. Его призыв вошел в историю как "11-я заповедь". Главным нарушителем этой заповеди является сегодня не кто иной, как Дональд Трамп. Наглядный пример - штат Джорджия.
Республиканцу Брайану Кемпу предстоит отстаивать пост губернатора Джорджии, завоеванный им в 2018 году. Трамп считает Кемпа виновным в поражении от Байдена на выборах в 2020-м, поскольку губернатор не вмешался в подсчет голосов избирателей. Не желая прощать Кемпу "невмешательства", Трамп нашел ему соперника-республиканца - бывшего сенатора Дэвида Пердю. Тем самым Трамп предложил республиканцам Джорджии выбор в первичных выборах - Кемп или Пердю? И кто бы из этой пары ни победил, республиканская партия Джорджии придет ко всеобщим выборам расколотой, а победителю республиканских праймериз будет противостоять единая и сплоченная демократическая партия, уже сегодня имеющая своего кандидата - Стейси Абрамс. Поддержанный Трампом бывший сенатор Пердю объявил, что он победит госпожу Абрамс, дав тем самым понять, что действующий губернатор Кемп не пройдет. Но в 2018 году Кемп победил Абрамс на выборах. Что же касается Пердю, то 5 января минувшего года он стал бывшим сенатором, потерпев поражение от демократа Джона Оссоффа. 
Предстоящее противостояние республиканцев Кемпа и Пердю на руку демократке Абрамс. И не только ей, но и ее однопартийцу Рафаэлю Варноку, которому предстоит защищать мандат сенатора. Чтобы завоевать большинство мандатов в Сенате, республиканцам совершенно необходимо победить Варнока. Но раскол партии может повлиять и на результат сенатских выборов. Натравливание Трампом республиканцев друг на друга принесет, не исключено, демократам двойную победу в Джорджии. И это случится потому, что Трамп не желает простить Кемпу поражение от Байдена. Бывшему президенту не мешало бы прислушаться к сказанному губернатором Арканзаса Асой Хатчинсоном во время ноябрьской Конференции ассоциации губернаторов-республиканцев: "Нам нужны лидеры, которые во всеуслышание заявят: "Сейчас не время для сведения счетов. Нельзя фокусировать внимание на прошлом. Время объединиться. Выборы в следующем году наиважнейшие"".
Это хорошо понимают встречавшиеся в Финиксе губернаторы-республиканцы. Но понимает ли это Трамп? Я сомневаюсь. Мои сомнения обусловлены предвыборными событиями в моем штате - Северной Каролине, где я живу больше 12 лет. 
Летом минувшего года республиканец Ричард Берр, представлявший наш штат в Верхней палате Конгресса с 2004 года, объявил, что не будет добиваться переизбрания на очередной - четвертый - шестилетний срок. Вскоре бывший губернатор республиканец Пат Маккрори изъявил желание баллотироваться на освобождающееся место. У него появились соперники-однопартийцы - конгрессмен Тед Бадд и бывший конгрессмен Марк Уокер. Проводившиеся опросы общественного мнения показывали, что северокаролинские республиканцы отдают предпочтение бывшему губернатору. Маккрори опережал и Бадда, и Уокера. Это вряд ли кого-либо удивляло. Маккрори был у республиканцев штата губернатором, а о Бадде и Уокере были осведомлены жители только тех округов, которые эти господа представляли в Нижней палате Конгресса. И вдруг - да-да, вдруг! - в соперничество республиканцев вмешался Трамп. Он пригласил Уокера в свое флоридское поместье, сказал ему, что его кандидат - Бадд, попросил не противостоять Бадду и, пообещав поддержку, предложил выдвинуть свою кандидатуру в Палату представителей. 
Почему Трамп поддерживает конгрессмена Бадда, а не Маккрори? Согласно новостийному сайту Politico, Бадд - "сторонник Трампа" ("Trump's loyalist"). Маккрори? Он заинтересован в поддержке "умеренных республиканцев и независимых (избирателей)", а бывший президент не доверяет таким республиканцам... Да, конечно, Маккрори делает ставку не только на консерваторов, но так поступает в нашем штате каждый здравомыслящий республиканец. Если Трампу не по душе такие республиканцы, то следует признать, что он неважно знает штат, в котором я живу. Это во-первых. Есть и во-вторых.
Еще не переступив порог Белого дома, президент-элект Трамп зарекомендовал себя человеком, недостаточно хорошо понимающим, кто может быть полезен президенту в работе. В частности, он назначил заведующим канцелярией Белого дома Райнса Прибуса. Заведующий канцелярией - важнейшая в администрации должность, ее иногда сравнивают с должностью премьер-министра в правительствах европейских стран. Заведующий канцелярией должен быть хорошо осведомлен о деятельности Конгресса, ему не повредит быть на "ты" с партийными лидерами в обоих палатах. У Прибуса не было ни малейшего опыта общения с Конгрессом. До назначения заведующим канцелярией Белого дома он возглавлял Национальный комитет республиканской партии и зарекомендовал себя верным сторонником - лоялистом - Трампа. Этого, посчитал президент-элект, было достаточно, чтобы назначить его на высокий пост. С первых же дней президентства Трампа Прибус проявил себя как совершенно непригодный в должности и спустя 192 дня был смещен. Трамп назначил на его место Джона Келли - четырехзвездного генерала в отставке. Офицеры такого ранга не привыкли выслушивать чьи-либо приказы, они сами привыкли командовать. Трамп этого не учел. Или не знал? Келли продержался во главе канцелярии Белого дома дольше своего предшественника, был смещен через год и пять месяцев. Третий - Марк Малвани - продержался чуть дольше года. Лучшим был четвертый - и последний - Марк Медоуз. Вот если бы он был первым!.. Если бы...
Велик перечень ошибок Трампа в подборе людей на ту или иную должность. Во главу угла он часто ставит не квалификацию, а верность - если хотите, преданность - лично ему. Не согласный с ним в чем-либо республиканец немедленно попадает в немилость. Митч Макконнелл, возглавляющий фракцию республиканской партии в Сенате, стал постоянным объектом критики бывшего президента. Но Трампу следует в ножки кланяться Макконнеллу, который провел через Сенат всех без исключения судей, назначенных им в Верховный суд, в апелляционные и федеральные суды. Ныне следует благодарить не только сенатора-демократа Джо Мэнчина, преградившего дорогу социалистическому законопроекту, но и Макконнелла, сплотившему всю фракцию республиканцев в противостоянии этому биллю. Трамп же по-прежнему твердит: республиканцам требуется другой лидер в Сенате. 
Конгрессмен Бадд никогда ни в чем не перечил Трампу. Если Трамп был "за" - и он был "за", если Трамп был "против" - и он был "против". Маккрори губернаторствовал до того, как Трамп переступил порог Белого дома и, следовательно, был мало знакомым бывшему президенту политиком. Но, может быть, Трампу следовало - прежде чем объявлять о поддержке Бадда - посоветоваться со своим последним заведующим канцелярией Белого дома северокаролинцем Марком Медоузом?
"Красной цунами" быть, если республиканская партия придет ко дню выборов единой и ее кандидатов поддержат независимые избиратели. Их голоса могут дать победу республиканцам даже в "синих" - демократических - округах и штатах. Гленн Янгкин доказал это в Вирджинии. "Но, - сказал участник недавнего собрания губернаторов-республиканцев губернатор Нью-Гэмпшира Крис Сунуну, - республиканцы не убедят независимых избирателей голосовать за них, если будут повторять снова и снова о том, что случилось или не случилось в 2020 году".
Я не уверен, что Трамп прислушается к словам Сунуну. Бывший президент время от времени напоминает избалованного ребенка, у которого отобрали любимую игрушку. Если он повзрослеет, в выигрыше окажется республиканская партия и вся страна. И не исключено, что игрушка вновь окажется в его руках.  


 
 

Орлов, Алексей
№210 Feb 2022

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.