на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Розинский, Эдвард
МАГНИТОФОННАЯ ПРИСТАВКА


Должен честно признаться - меня это ужасно раздражает! Я имею в виду нынешние темпы развития технологии. Она, эта технология, явно шагает не в ногу со мной. В результате между нами образовалась пропасть, перескочить которую удастся разве что в каком-то сказочном сне. Но не с моим счастьем. Снится мне обычно всякая дрянь. 
Возьмём, к примеру, очень маленькую часть современных достижений - запись и воспроизведение звука. Помню, в годы моего детства был такой загадочный ящик под названием "патефон". Спросите сегодня любого обитателя нашей планеты моложе сорока, что это такое? Бьюсь об заклад, он понятия не имеет. А я обожал сидеть рядом с этим чудом техники и слушать все, что из него доносилось. Как это чудо работало, я тогда ещё не понимал, но всякий раз радовался случаю покрутить деревянную рукоятку. А теперь сравните патефон с каким-нибудь паршивеньким Smart Phone-ом. Ни к чему не подсоединён, никаких пластинок к нему нет, ручку накручивать не надо, а музыку воспроизводит - ну просто любую. Да что там музыку? Он тебе и телефон, и словарь, и путеводитель, и записная книжка, и секретарь, и много чего ещё. Это, конечно, если ты знаешь, как с ним обращаться. Признаюсь, я не знаю, и скорее всего, никогда уже не узнаю. И вот именно эта мысль меня очень раздражает.
Но, возвращаюсь к патефону. Где-то на заре "технологической революции", когда мне и моим друзьям было по 17 лет, и мы уже понимали, как работает патефон, появилась техническая новинка, с которой "жить стало лучше, жить стало веселей". Правда, в это же время там, за кордоном, у каждого человека дома уже был магнитофон. Мы знали об этом достоверно благодаря редким тогда ещё иностранным фильмам. А в совке магнитофоны были только на государственных радиостанциях, и доступ к ним был строго регламентирован. Они считались средствами массовой информации, то бишь пропаганды. Нам же досталась техническая новинка под названием "Магнитофонная приставка". Именно она и изменила нашу жизнь к лучшему. Приставка работала в комбинации с проигрывателем, по сути тем же патефоном. Игрушка эта была не дешёвая, да и достать её было нелегко. 
Однако, отец моего одноклассника (фаната зарубежной музыки) эту новинку каким-то образом всё же достал для сына. Это в те времена, когда "упадочную" музыку можно было слушать лишь с помощью нелегальных пластинок, которые тоже добывались с трудом да и то в ограниченном ассортименте. Впрочем, как и всё остальное, что было необходимо для повседневной жизни. 
Вооружённый этим чудом технологии, Алик проводил все свободное время днём (и особенно ночью), записывая западные шлягеры с радиоприёмника на свою приставку. Поймать нужную песню по радио было так же искусством, но наша голь была тогда очень хитра на выдумку. Алик, благодаря этой приставке, превращал наши домашние "танцульки" в настоящий фестиваль западной поп-культуры. На его приставку мы глядели с почти религиозным чувством, а прикасаться к тотему было категорически воспрещено. Вещь хрупкая, дорогая, и, к тому же незаменимая. Алик стал непременным участником всех наших сакральных вечеринок. Он был тогда тем, что сейчас называется Диджей, или по-английски Disk Jockey. 
Лично для меня Алик стал Учителем Истории Джазовой Музыки. Это от него я узнал, например, что Луиз Армстронг в юности работал прислужником в семье евреев-эмигрантов из России, и что его знаменитые "Очи Чёрные" были результатом прикосновения великого джазмена к русской культуре. Алик знал наизусть английские тексты тогдашних шлягеров, а также названия оркестров и ансамблей. Он узнавал сходу голоса различных певцов и мог различать по звуку инструменты Big Band. 
Надо сказать, что это увлечение вызывало к Алику глубокое уважение. Ведь, кроме этого занятия, ему, как и всем нам, приходилось тогда заучивать наизусть "луч света в тёмном царстве", "образ Онегина", "на смерть поэта", не считая тригонометрию, физику, Историю Коммунистической Партии и другую ценную информацию школьной программы. Но мальчик он был явно не простой. Он ещё "немножко" играл в школьной баскетбольной команде, всегда смешно рассказывал одесские анекдоты, так что многие ребята ему завидовали. 
С девочками у него все складывалось несколько иначе. Алик, по-видимому, был однолюбом, и влюбился в нашу одноклассницу, очаровательную миниатюрную девочку Риту. Беда была в том, что в неё, в эту кокетку Риту, одновременно втюрился и другой наш одноклассник. И пошла крутиться лента... Прямо как на его магнитофонной приставке. 
Скажем, Алик приглашает Риту на вечеринку, а тот, другой приглашает её тоже. Но вечеринка всё та же самая - приставка ведь у Алика. И вот Рита приходит на танцы, а кто её кавалер - не понятно. Тут уж Алик старается изо всех сил показать, кто главный на вечеринке, то есть привлечь к себе внимание. Выдаёт музыку высшего класса и в лучшем репертуаре. А мы себе танцуем, не ведая о тяжких переживаниях нашего мюзик-мэна. Сам он танцевал редко. Для Рок-н-Ролла был тяжеловат, так что на его долю оставалось польское танго "Мари-и-и-на, ра-а-стя ма" и популярная тогда мелодия, исполняемая на кларнете, которую все называли "Пэша Флава". Рита снисходительно отдавалась ему на этот танец, и он, сохраняя безопасное расстояние, млел от восторга. Гораздо позже, выучив немного английский, я понял, что пьеса эта называлась Precious Flower (нежный цветок), что откровенно соответствовало ситуации. 
Когда у Риты случился день рождения, оба её обожателя бросились участвовать в конкурсе на "лучший подарок". Соревновались собственно не они, а их родители, которые, оказались вовлечёнными в эту игру в престижность. У другого мальчика дедушка был главным бухгалтером кондитерской фабрики, так что Рите от них достался неординарный подарочный набор шоколадных конфет. Из тех, которые фабрика изготавливала (дальше шёпотом) "специально для Кремля". Но папа Алика тоже был не суровыми нитками шит - достал же он своему единственному сыну магнитофонную приставку. Так что Рита получила от Алика флакон польских духов, о которых в городе говорили, что это на самом деле чистая Шанель, так как поляки украли рецепт у французов.
Но технический прогресс набирал силу, и магнитофонные приставки вскоре исчезли, так как появились доступные для многих магнитофоны. Десять лет спустя у меня даже был магнитофон немецкого производства Grundig. Это было настоящее сокровище. Малогабаритный, с великолепным звучанием и чистотой звука, этот прибор был, тем не менее, прост в обращении и изящен. Я тогда думал, что лучше этого уже никто и никогда не изобретёт.
Но прошло немного лет и... пошло-поехало: персональный компьютер, Laptop, CD, DVD, IPhone, Tablet. Всего и не упомнишь, не говоря уже о том, чтобы научиться управлять этим. Трудно представить себе, как современная молодёжь быстренько осваивает и заставляет работать все это. Ни в какое сравнение с нашей приставкой. Понятно, что времени у них не остаётся больше ни на что. А им, похоже, ничего больше и не надо. Какой там "к чёрту" Пушкин, или Шекспир, или Мопассан с Хемингуэем?.. 
Завидую я им. И все же... меня это ужасно раздражает. Ещё и потому, что к ним, внукам то-есть, приходиться обращаться по любому ничтожнейшему поводу. Например, на какую кнопку нажать на мобильнике, чтобы переключиться с одного телефонного собеседника на другого, не потеряв первого? Они и так нас презирают за нашу тупость и консерватизм. В итоге, это очень унизительно. 
Эх, Алик, нам бы с тобой освоить всю эту технику, цены бы нам не было. А с другой стороны - зачем нам это надо? Лучше посидим вдвоём спокойно на берегу моря... Какого моря? Да любого моря!.. И повспоминаем нашу молодость. 

Интересно, если хорошо поискать в Интернете, можно купить античную или хоть подержаную магнитофонную приставку? Думаю, что да, но для этого надо еще научиться как искать в Интернете.  


 
 

Розинский, Эдвард
№209 Jan 2022

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.