на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Сулла, Владимир
"Операция "Ласточка""


В нашей вечнозелёной и вечноцветущей Флориде приближение осенних и зимних праздников проходит незаметно. То ли дело в Мичигане, где мы жили раньше. В начале осени - color change - природа щедрой палитрой раскрашивает листву во все оттенки жёлтого, красного, коричневого и фиолетового, затем прощальный поцелуй бабьего лета, а к Празднику благодарения пора и камин разжигать (вернее, включать, ведь он газовый). Так приятно с семьей и друзьями посидеть у каминного огонька с бокалом вина или чего-нибудь покрепче.
В этом году Thanksgiving совпадал с днём рождения сына, поэтому решили: "ковид-шмовид", "маски-шмаски" - гори огнём! Кто не боится - милости просим к нам на праздник! Когда вернулись с шопинга и выгружались, сын, глядя на многочисленные кульки и пакеты, удивлённо спросил: "Это всё нам?" 
Мы переглянулись с женой и не сговариваясь одновременно воскликнули: "Операция ?Ласточка"".          
- Какая ласточка? - удивился сын.
- Спроси у папы, - засмеялась жена. - Он - главный герой.
Наш младший сын родился в Италии, по дороге в США. Ему всегда было интересно узнать о нашей жизни в Совке. 
- Окей, давай начинай - тебя тогда ещё не было...
- Не злись, дорогой, но тебя тогда даже в проекте не было.
Дело было в начале 80-х. Мы с мамой и Максимом (твоим старшим братом) жили в Харькове в коммуналке. Одна маленькая комнатка (12 квадратных метров), один туалет, пять соседей, но нам все друзья завидовали. Ещё бы - отдельно от родителей! Такая редкость! Мы жили бедно. Двух зарплат (программиста и медсестры) не всегда хватало до конца месяца, и тогда "пятёрочкой до зарплаты" выручала соседка Люся.
Приближалось 7 ноября - один из немногих нерабочих праздников. Этот праздник обычно омрачали две вещи: во-первых, утром надо было идти на демонстрацию. Согласно сегодняшней терминологии это была FAKE-демонстрация. Никому не нужное, абсурдное мероприятие, отнимавшее полдня. Когда-нибудь расскажу поподробнее, но сегодня не о нём речь. Во-вторых, вечером у нас собирались друзья. Мы как-то умудрялись рассадить всех за журнальным столиком, а иногда даже танцы устраивали, вытащив кроватку Макса в коридор. Проблема была в том, чем угощать гостей. Тяжело поверить, но в Харькове - одном из крупнейших промышленных, научных и студенческих центров страны - месяцами не было мяса, масла, сыра, фруктов и овощей. А ведь в этот день хотелось приготовить что-то специальное, вкусненькое. Мама каждый раз тяжело вздыхала, открывая наш полупустой холодильник. До праздника оставалось несколько дней, и спасти нас могло только чудо. Чудо явилось к нам в образе дяди Гриши. Вернее, не явилось, а позвонило. В пятницу вечером к нам в дверь постучали, и сосед Калугин позвал к телефону (в коммуналке телефон висел в коридоре на стене; кто первый подошёл, должен позвать того, кому звонят). 
- Алло...
- Привет, ну что, к празднику готовы?
Я узнал хриплый голос, знакомый с детства. У дяди Гриши, старого друга моих родителей, было то, без чего в Харькове было очень тяжело, а порой просто невозможно жить. У него были СВЯЗИ! Он мог "достать" продукты, модную одежду, билеты на поезд или на концерт знаменитости. У нас с мамой их (связей) не было. Как говорил великий Райкин, "карандаши, резинки и украсть нечего..."                                                                                                                                                                                            
- Всегда готовы, дядя Гриша, как юные пионеры. Вот только жрать нечего...
- Я по этому поводу и звоню. Родители просили вам помочь. Ты знаешь мясокомбинат на проспекте Гагарина?
- Конечно, каждый день проезжаю, когда еду на работу. Будем брать комбинат? Я готов!
- Да подожди ты с шутками. Рядом с комбинатом есть гастроном "Ласточка". Подъедешь туда завтра к 12-ти. Подойдёшь в рыбный отдел и спросишь Марию. Скажешь: от дяди Гриши. Понял? Да, возьми с собой большую спортивную сумку.
- Всё понятно. Спасибо вам, дорогой! Вы спасли группу талантливой молодёжи от голодной смерти. Большой привет тёте Любе...
На следующий день мы приступили к операции "Ласточка". Вытащили из кладовки старую спортивную сумку, собрали все деньги и даже на всякий случай одолжили 20 рублей у соседки Люси.
- Будь осторожен и постарайся уложиться в наши деньги, - попросила мама.
- Не волнуйся. Как говорили в Риме, veni, vidi, vici - пришёл, отоварился и домой. Плёвое дело...                                                                                             
В гастрономе "Ласточка" было пусто, хоть шаром покати, и тихо, как на кладбище. В рыбном отделе на картине через всю стену весёлый рыбак тащил сети с рыбой и крабами. Интересно, куда он девает все эти "дары моря"? На полках не было даже банок с морской капустой. В углу отдела я заметил продавщицу. В белом халате и шапочке она сливалась с белым кафелем стены.
- Чего надо? - спросила она, не двигаясь с места.
Я подошёл поближе: 
- Мне нужна Мария.
- Ну, я Мария...
- Я от дяди Гриши, - как можно солиднее сообщил я.
Она наконец откололась от стены, подошла ко мне и, указывая рукой в конец магазина, тихо сказала: 
- Дверь видишь? Шуруй туда...
Я оглянулся. Действительно, между бакалеей и хлебным отделом под табличкой "Посторонним вход запрещён!" я увидел обшитую железом дверь. Поблагодарив Марию, я двинулся к заветной цели.
Дверь открылась с трудом. Маленькая площадка за дверью и крутая лестница, уходящая в тёмный подвал, - это всё, что я успел увидеть. Мощная пружина - БУМ! - захлопнула дверь, едва не прищемив мне зад.
- Ты помнишь фильм про банду "Чёрная кошка" и московскую милицию, который мы смотрели пару месяцев назад?
- Глеб Жеглов и Володя Шарапов! - пропел сын.
- Точно, так вот мне кажется, что сцена, когда они взяли всю банду, снималась в этом подвале...
Кромешная тьма. Осторожно, чтоб не свернуть шею, я спустился вниз. У Шарапова хоть была подсказка в виде фотографии его любимой девушки. Мне никто подсказок здесь не оставил. Несколько дверей слева и справа, из-под которых едва пробивался свет. Я остановился в нерешительности у первой двери. Из-за неё раздавались странные звуки: казалось, ухает сова, стоны, глухие удары... Что там происходит? Может, избивают тех, кто взял мало денег или пришёл не от того дяди? Ладно, была не была, я вошёл в камеру пыток. Довольно большая комната освещалась одной лампочкой, свисающей на шнуре с потолка. Посреди комнаты стоял огромный деревянный чурбан, на котором мясники рубят туши. Вдоль стен прижались друг к другу промышленные холодильники. Здоровенный детина был очень похож на громилу из банды Горбуна. Чёрные ватник и штаны, грязный (когда-то белый) передник, валенки и солдатская ушанка. Не обращая на меня внимания, он достал чёрную глыбу чего-то явно тяжёлого из холодильника, глубоко вздохнув, поднял её над головой и - у-у-у-х - грохнул об чурбан. Глыба раскололась на три части. Мясник собрал и аккуратно сложил куски на низкий стол, повернулся ко мне и спросил: "Ну что будем брать, начальник?"
- А что у вас есть?
- Как что? Печёнка говяжья, высший сорт! - он широким жестом указал на чёрные куски на столе.  - А в углу - кроль молдавский свежемороженый 1-й категории.
- Два куска печёнки и кролик, нет, два кролика.
- Отлично, - он достал из-под стола два листа бумаги и ловко завернул печёнку и кролей. Вынул из фуфайки химический карандаш, послюнявил его и что-то написал на пакетах. Сложил их в мою сумку.
- Расчёт в конце подвала; ну будь, у меня полно работы.
Я был немного удивлён тем, как он, ничего не взвешивая, определил цену, но решил, что в подвале свои законы, и двинулся к следующей двери.
"Не счесть алмазов в каменных пещерах..."  - что ждёт меня впереди? А впереди меня ждало кое-что получше алмазов! В маленькой плохо освещённой комнате за прилавком в белом халате, красном платочке и красных перчатках стояла этакая добрая Баба-яга.
- Ну чё стал, соколик? Подходи, не укушу...
Но не смешная бабушка привлекла моё внимание. Вся стена за ней была увешана связками вяленой рыбы! В тусклом свете лампы они играли серебристо-серыми и янтарными блёстками. Так вот где весёлый рыбак из магазина прячет свой улов. Поймав мой удивлённый взгляд, Баба-яга бодро продекламировала: "Вобла астраханская, одна - 3 рубля, вязанка - 15. Некоторые тараночкой называют".
- Мне две связки, пожалуйста. Я не удивлюсь, если у вас и пиво найдётся, - пошутил я.
- А вот и не надо удивляться. С такой рыбкой сам Бог велел, - она исчезла под прилавком и через секунду вынырнула оттуда с двумя бутылками пива.
- Вот, чешское - рупь, немецкое - два. Пей - не хочу!
Ай да бабуля, ай да фокусник! Я заказал пять чешского и пока складывал продукты, она подготовила бумажку с итогом.
- Отдашь Верке в последней комнате. Она тебе расчёт даст.
Последние две комнаты не обманули моих ожиданий. В одной я пополнил багаж палкой сухой колбасы, полуголовкой сыра и двумя банками шпротов. В другой - получил от Верки две курицы и полный расчёт.
- Ну всё, концерт закончен. Пошли, я за тобой закрою, - подвела итог Верка.
Я понимал, что выход из подвала ведёт на задний двор "Ласточки". А что, если меня там поджидает какой-нибудь местный Жеглов с ментами?                                                                                                 
- Сумку на землю, руки за голову, бегом к автобусу!                                                                                                             
Ну нет, я так просто не сдамся! Буду кролями 1-й категории отбиваться, пивом забросаю! В крайнем случае слопаю колбасу и сыр, чтобы врагу не достались. Мы с Веркой поднялись по лестнице, дверь за мной закрылась, и я слышал, как она гремит засовом. После тёмного подвала свет резанул и заставил зажмуриться. Я прикрыл глаза рукой и огляделся. Во дворе - никого. По-прежнему светит солнышко. Операция "Ласточка" завершена успешно! Теперь на троллейбус и домой. В троллейбусе мне казалось, что все с подозрением смотрят на мою сумку. Особенно мне не нравился один дед, сидевший довольно близко ко мне. Он всё время крутил головой и шмыгал носом. Неужели учуял колбасу или сыр? Ты представляешь, что будет, если пассажиры узнают о сокровищах в моей сумке? На что способна толпа голодных харьковчан, да ещё перед праздником? Наконец, я добрался до дома. Макс спал, и я тихо, чтобы не разбудить его, начал выгружать все "подарки" из "Ласточки" на журнальный стол. Мама удивленно смотрела на всё это богатство и качала головой. А когда я закончил, всплеснула руками, взглянула на меня глазами, полными слёз, и тихо спросила: "Это всё нам?".


 
 

Сулла, Владимир
№209 Jan 2022

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.