на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Шур, Наталия
Свободу надо отстаивать


                                       Мы находимся в тюрьме; мы 
                                 можем только свободно мечтать, 
                                но не действовать.
                                                   Ф. Ницше  

                                     Социализм - вопреки внешним 
                                иллюзиям - отнюдь не есть система 
                                милосердия, гуманности, мира и 
                                заботы, а система воли к власти. 
                                Все остальное - самообман.
О. Шпенглер
                       
Меня как-то спросили, что такое свобода. Однозначного ответа у меня нет, потому что она многообразна, несть числа ее лицам: у каждого индивида своё понятие и свободы, и правды.
Четыре свободы - ценности, провозглашенные президентом Рузвельтом в 1941 г. как фундаментальные права человека, нуждающиеся в повсеместной защите, - свобода слова и вероисповедания, свобода от нужды и страха. 
С детства мы знаем прекрасный девиз времён Великой французской революции "Свобода, равенство, братство!" И разъяснение к нему: Свобода состоит в возможности делать всё, что не наносит вреда другому.
Однако время всё расставляет по своим местам - попробуй-ка, поживи в наши дни как хочешь! Получается? Вот и Ленин сказал, как отрезал: жить в обществе и быть свободным от общества нельзя. Что с женской точки зрения означает: "Ах, боже мой! Что станет говорить княгиня Марья Алексевна!" (Грибоедов). 
Однако пролетарский вождь лукавил - общество не очень его интересовало, он имел в виду социалистическое государство рабочих и крестьян. Основанное на примате интересов государства над интересами личности и отрицании понятия частного права. Какая уж тут свобода?!
Белинский выразился более обтекаемо: "Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости", а что другое мог предложить он, когда царизм вокруг? 
Ладно, оставим за порогом чувствительности рабовладельческие и тоталитарные государства, с которыми свобода несовместима, и авторитарные режимы тоже, там свобода только снится... 
Мы - в Америке, самой демократической стране мира, где основные права человека - свобода слова, печати, шествий и демонстрации - не только декларируются. И прибыли мы сюда в погоне за своей мечтой о свободе и справедливости, ведомые народной мудростью: красиво жить не запретишь и мечтать не вредно, вредно не мечтать!
Привлекательно классическое определение свободы как осознанной необходимости (Гегель), потому что человек сам осознаёт и определяет собственную степень свободы. Он может быть свободен духовно в карцере или тюрьме и, с другой стороны, сломлен, задавлен, зависим от обстоятельств - несвободен - в золотом дворце.
Японцы уточняют: "По-настоящему свободен тот, кто хоть и знает радость богатства, но не скован им, как цепью, запросто может его отринуть и нисколько тем не сокрушаться". 
Еще мне нравится словосочетание свобода самовыражения. Это когда картины не давят бульдозером на глазах ошарашенного художника и ты можешь поставить собственный спектакль, не выпрашивая разрешения у всезнайки-бюрократа.
"За убеждения не судят" - правители многих стран прячутся за эту самую большую ложь современности, и об этом писал еще в XVII веке английский поэт Джон Милтон: "Дайте мне прежде всех свобод свободу познавать, высказывать и спорить - свободно, в согласии с совестью".
Это сладкое слово свобода ассоциируется у меня с быстрой ездой по хайвею: ветер свистит в ушах, мимо проносятся города, бескрайние поля с могучими ветряками, леса и горы. Дыхание захватывает от красоты окружающего мира и совсем не удивишься, если вдруг в экстазе оторвешься от этой грешной земли и воспаришь вверх, поплывешь наперегонки с облаками в освещенном ласковым солнцем лазурном небе. 
Тебе хорошо - ты горланишь, включив на полную катушку любимых Битлов, и временами для полного счастья потягиваешь крепкий кофе из металлического стакана с длинной трубочкой. 
Ты полностью отключился от реальной жизни: не помнишь, что тебе надо успеть в аэропорт на утренний рейс, потому что ты должен представить инвестору новый проект и от этой сделки зависит твоя карьера; забыл, что твоя невеста, устав ждать, вечерним поездом уезжает на Карибы с другим, и что твоему другу сегодня предстоит тяжелейшая операция, которую он может и не перенести. Ты даже не замечаешь, что мчишься на предельной скорости и это скорее всего закончится кюветом или в лучшем случае нудным разговором с полицейским. И тогда самолет улетит без тебя, невеста по дороге на круиз обвенчается в Лас-Вегасе с твоим приятелем, а другу ты так и не успеешь сказать, как много он значил в твоей жизни.
Все это ухватить и осознать непросто. Но когда вдруг приходит озарение и ты понимаешь необходимость экстренных действий, ты ставишь будильник на час раньше, успеваешь выпить кофе в домашних условиях, а в машине надеваешь солнцезащитные очки, отключаешь радио и следишь зорко, чтобы не превысить скорость и не дать полицейскому ни малейшего шанса злорадно улыбаться, выписывая непомерный штраф. И неудивительно, что ты ухитряешься за один рабочий день успешно подписать взаимовыгодный контракт, коленопреклоненно сделать долгожданное предложение невесте и уговорить друга положиться на американскую медицину и вдохновить его на долгую и счастливую жизнь впереди.
Задача принимать судьбоносные решения трудна. Хотя их не так много: выйти на митинг, стать диссидентом, уехать из страны. Или стать законопослушным гражданином - принимать к сведению самые идиотские законы, голосовать, как тебе велит пресловутый зомбоящик, и медленно, но неотвратимо деградировать, соглашаясь, что белое - это черное, дважды два - это "что Вам угодно!" и еврейские ценности - это непременно ценности либеральные. 
Конечно, неизбывный антисемитизм, всепоглощающая коррупция, беззаконие, колдобины на дорогах, растущие цены на продукты питания и вид трактора, топчущего помидоры и персики, способствуют принятию решения об отъезде из страны, пока она не превратилась в сумасшедший дом. 
Я отношу себя к тем людям, которые осознанно сделали свой выбор, признав Америку своим домом, и не пожалели об этом, став законопослушными гражданами этой великой страны.
Я понимаю, что идеальной страны нет и не будет, что в Америке много несправедливости, некомпетентности и элементарной глупости, но здесь уважают Конституцию и узурпатор не может захватить власть навсегда.
Америка свободная страна. И я безмерно горжусь ею.
Чувство гордости за нее я испытала, когда в 2008 г. был избран первый чернокожий президент. Хотя его дальнейшую деятельность оцениваю как непродуктивную и крайне вредную для страны: до того политики и оголтелые активисты не манипулировали понятием раса как разменной монетой.
И я была счастлива, когда в 2016 г., несмотря на все либеральные и политкорректные вопли, американцы выбрали президента не по чьей-то подсказке, а по собственному усмотрению, а лживую и аморальную, но "демократическую" кандидатшу отправили на свалку истории.
Однако с первого дня вступления в должность 44-го Президента США Дональда Трампа демократы развернули беспрецедентную травлю всенародного избранника, сковывая его и его инициативы по рукам и ногам.
Несмотря на неслыханные обструкции, он многого добился. 
"Он столько всего сделал для страны: растет зарплата, создаются рабочие места, американцы снова покупают дома", - сказал простой американский обыватель.
Даже демократы признают многие достижения Трампа, среди которых:
- Закон о сокращении налогов, который оказал реальную поддержку не только низкооплачиваемым американцам, но и семьям со средним доходом;
- упрощение процедуры одобрения лекарств;
- ужесточение иммиграционной политики;
- защита сетей 5G от китайского контроля;
- восстановление должной правовой процедуры на кампусе университетов;
- уничтожение "исламского халифата" в восточной Сирии и северном Ираке.  
Президент вдохновил огромное количество американцев на участие в демократическом процессе. Следующие решения Трампа считаю историческими:
- признание Иерусалима столицей Израиля; Госдепартаменту начать подготовку к переезду посольства США в Иерусалим, 2017 г.;
- признание суверенитета Израиля над Голанскими высотами, 2019 г.;
- выход США из ядерной сделки с Ираном, 2018 г.
... И вот правдами и неправдами в 2020 г. к власти пришли левые силы. Революция, о который мечтали большевики, свершилась. И что? Расцвела свобода, а следом равенство и братство? Увы! 
Страна катастрофически разделилась. Сначала по политическим соображениям, а потом и по отношению к принудительной вакцинации. Хаос и некомпетентность в Афганистане и на южной границе США. Во многих городах процветает бандитизм, чуть ли не поощряемый властями. Полиция в загоне. Люди бегут куда подальше.
И это называется свободой? Разграбленный и разгромленный во время недавних беспорядков центр моего любимого Чикаго обновил заколоченные было фанерой витрины магазинов. Но не подумайте, что на этом дикость и кошмар закончились, отнюдь. Грабежи, убийства и постоянная беспорядочная стрельба продолжаются. Каждый день - как вести с полей сражений - радио сообщает о десятках убитых и раненых в перестрелках чернокожих банд, включая случайных прохожих и детей. 
Мы живём, как в худшие времена Аль Капоне, а бессильное руководство страны делает вид, что не происходит ничего страшного, главное - достигнуто желанное многообразие: мэр города Чикаго - чернокожая лесбиянка, а губернатор - еврей-демократ с лишним весом.
Чикагский мэр окружила себя бесчисленными охранниками, сокрушаясь лишь о собственной безопасности, но в тяжелые дни обратиться за помощью Национальной гвардии посчитала ниже своего достоинства. И продолжает беспомощно закрывать глаза на беспредел, творящийся в южных районах города, где проживают ее чернокожие соплеменники. 
Но, может быть, всё это не так уж наивно? Одна из лидеров BLM (Black Lives Matter - "Жизни чёрных важны" - общественное движение, выступающее против расизма и насилия в отношении чернокожих, в особенности против полицейского насилия) прямо заявила, что очень рада, если ее сотоварищам по банде удалось приодеться в роскошных магазинах чикагской Великолепной мили. 
Кто не знает, Magnificent Mile, или the Mag Mile, - это часть главной улицы Чикаго Michigan Avenue длиной 1,23 км, на которой до недавних пор размещалось около 50 отелей, 300 ресторанов и 500 магазинов. 
Не хочу быть пророком, но очень бы не хотелось, чтобы наш прекрасный город-красавец Чикаго превратился в мрачный Детройт, пугающий своими заброшенными домами и производственными зданиями с зияющими, словно зловонные раны, черными дырами вместо окон. Не об этом ли мечтают наши прогрессистские необольшевики: чем хуже, тем лучше (Чернышевский), не понимая, что для страны скорее чем хуже - тем хуже.
Бандитские мятежи в Чикаго, Орегоне и Сиэтле не осознанны, потому что происходят по чужой указке и в них нет необходимости: грабители не голодают (посмотрите на их машины и телефоны). Но отсюда рукой подать до клятвы из воровского жаргона: "Век свободы не видать", только в самом прямом смысле.
За год правления этих демократических борцов против расизма, сексизма и прочая мы видели их в разных позорных ипостасях: покорно идущими за золотым гробом чернокожего бандита, коленопреклоненными перед нечистью или целующими сапог, в любой момент готовый уничтожить всё живое вокруг. 
О двойной морали нынешнего демократического лидера нации, который вместе со своей женской экстремистской бригадой в конгрессе требует ради спасения планеты от глобального потепления срочного запрещения углеродовыделяющих коров, автомобилей и самолетов, красноречиво говорит недавнее дефиле его кавалькады из 85 (?!) автомобилей по улицам Рима накануне конференции ООН по климату. В связи с этим Fox News иронично назвала климатические изменения проблемой "лимузинных либералов", далёких от нужд американских налогоплательщиков.
Все силы прогрессивной общественности брошены на борьбу с главным врагом человечества - с белым мужчиной, который в связи с заметными изменениями американской демографии теряет свои позиции лидера нации.
"Отрицать свою причастность к расизму - это еще одно доказательство, что вы расист", - и говорит это не тетя Маша, сидя на завалинке в деревне Простоквашино, а профессор Бостонского университета, обучая личный состав Гугла признать у себя эту серьёзную болезнь и стать антирасистом.
И попробуй высказать что-то отличное от мейнстрима! Заклюют! Люди боятся возразить или высказать свое мнение. Какой может быть плюрализм в американских университетах? Учение Маркса всесильно, потому что оно верно, иначе тебя просто уволят с работы. Знакомо?
Подозреваю, что все мы, миллионы белых иммигрантов, тоже записаны в расисты, несмотря на то, что уже давно, хотя и довольно безуспешно, стараемся "по капле выдавливать из себя раба", по-чеховски. 
Беспрецедентно усилилась самоцензура и цензура, в том числе в Интернете. Под сурдинку высоких слов Гугл направленно осуществляет цензуру, временами обнажая уродливо торчащие уши ярого антисемитизма.
А как по-другому можно расценивать, например, демарш Гугла в отношении нашего чикагского Народного театра Welcome?
В спектакле "Свет маленьких огней", посвященном празднику Ханука и выставленном в Интернете, песня нобелевского лауреата Боба Дилана "Сосед-хулиган", переведенная на русский язык и снабженная видеороликом, была запрещена. С формулировкой: риторика ненависти, или язык вражды (We think your content comes close to hate speech).
Трудно сказать, что так возбудило цензоров в этом видео, может быть, документальные кадры о крепких мужских объятиях демократического президента Картера с убийцей и террористом Арафатом? Но из песни слова не выкинешь, а демократы по-прежнему оправдывают джихадистов и помогают им, но СМИ говорить об этом не любят и другим не велят.
Совсем недавно с Ютюба была снята наша литературно-музыкальная передача "Идиш в песнях и судьбах". Мотивировка совсем уж дикая, необоснованная и расплывчатая: ради безопасности детей (child safety) запрещаются такие темы, как насилие, секс, смерть, наркотики и др. Но, помилуйте, какое всё это имеет отношение к нашей литературно-музыкальной композиции? Ничего подобного, даже эротики и голых индивидов, там нет и в помине. Всё это напоминает горькую правду жизни, именуемую антисемитизмом; её очень выгодно замалчивать правителям и их рупору - так называемым демократическим средствам массовой информации.
Прискорбно, но факт: за последние 25 лет моей жизни в Америке страна изменилась до неузнаваемости. Особенно огорчает молодёжь, которая в стремлении к социалистической утопии, а попросту "к халяве", не понимает, что это путь к государственному контролю и уравниловке, лжи и массовым доносам, а в результате - к превращению страны в обширнейший ГУЛАГ, где "половина сидит, а половина охраняет". 
Грустно, хотя и неудивительно, что в современной России 64% молодежи полагают, что возрождение ГУЛАГа производительно и хорошо для бедных.
И еще хуже, что этот проклятый "призрак коммунизма" распространяется по всему миру и настигает нас здесь, в Америке. Мы, старшее поколение, бежавшее в страну своей мечты, знаем об ужасах развитого социализма не понаслышке, и потому нам страшно вдвойне. 
Свою первую книгу о жизни в Америке я назвала "За свободой", однако с годами осознала, что понятие свобода не менее расплывчато, эфемерно и утопично, чем приход Мессии, социализм и коммунизм, равенство и братство.
И я обратилась к мудрости первоисточников, которые указывают, что с течением истории количество свободы увеличивалось, но изменилось само понятие свободы. Чтобы описать развитие сознания свободы, Гегель делит мировую историю на четыре этапа. 
В эпоху тирании в восточном мире люди знали, что свободен только правитель. Они не осознавали субъективную свободу, свободу внутри себя.
Это сознание субъективной свободы впервые появилось в греческом мире. Правда, Гегель не учитывал, что на Ближнем Востоке уже до того существовал народ - евреи, у которых личная свобода выбора определяла их отношение к добру и злу, к миру в целом. При этом греки еще не сознавали, что все люди рождены свободными, и жили, не подвергая сомнению государственные обычаи, мораль и права; то есть в греческом обществе существовало внутреннее противоречие между индивидуальной свободой и универсальными принципами государства. 
Осознание истинной свободы связано с подъемом христианства в Западной Европе, - взявшего свое понимание человеческой свободы у евреев, - когда свободу стали понимать как самую суть человечества. 
Для пробуждения настоящего самосознания потребовалась Французская революция, чтобы избежать абстрактной свободы и реализовать конкретную свободу через законы, применяемые к людям.
Однако осознание свободы человеком еще не означает его освобождения. Французской революции потребовалось море крови, а результатом другой великой - Октябрьской - революции были миллионы погубленных жизней.
Но человек - оптимист по природе, пока жизнь не ударила своим тяжелым крылом. Чуть ли не с рождения он мечтает о чём-то своём, прекрасном, сокровенном. А о самой возвышенной мечте человечества было сказано еще тысячелетия назад в еврейской Библии (Исаия 11): 
- Тогда волк будет жить вместе с ягненком, и барс будет лежать вместе с козленком; и телёнок, и молодой лев, и вол будут вместе, и малое дитя будет водить их.
И корова будет пастись с медведицею, и детёныши их будут лежать вместе, и лев, как вол, будет есть солому.
Это голубая мечта, символ, идеал, к которому хочется стремиться. Увы, длинен путь к храму. Свобода не падает с неба, за неё надо бороться, "не щадя живота своего"; всеми силами и способами защищать её. От кого?
От собственных амбиций, необоснованных претензий и глупости. От всесильности, самодурства и бюрократизма государства, самонадеянности и некомпетентности частных компаний (СМИ, Интернета), человеконенавистничества отдельных групп и людей (террористов, преступников, антисемитов). 
Лишь в борьбе обретёшь ты счастье своё! Желательно мирным путём. 


 
 

Шур, Наталия
№208 Dec 2021

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.