на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Орлов, Алексей
Непоколебимый американский сионист Бен Хехт
(АМЕРИКА: от и до)

Бен Хехт объявил, что "стал евреем и начал смотреть на мир еврейскими глазами в 1939 году." Трудно поверить, что в предыдущие сорок пять лет своей жизни родившийся в еврейском гетто на манхэттенском Ист-Сайде сын беженцев из царской России (он говорил, что мать и отец с Украины, брат говорил, что из Белоруссии) не смотрел на мир еврейскими глазами. Да и журналистская работа Хехта в чикагских газетах свидетельствует: он всегда интересовался евреями и еврейской темой. Но 1939 год действительно стал поворотным в его жизни. После нападения Германии на Польшу Хехт понял, что евреям грозит смертельная опасность. Он стал одним из первых - а в Америке, наверное, первым - кто предвидел Холокост.
К 1939 году Бен Хехт уже заслужил славу одного из лучших киносценаристов. Сценаристом же он стал почти случайно. Утром ноябрьского дня 1926 года Хехт все еще нежился в кровати, когда жена вручила ему принесенную почтальоном телеграмму. "Не примешь ли ты работу в кинокомпании "Парамаунт" за три сотни долларов в неделю? - спрашивал перебравшийся в Лос-Анджелес друг-журналист Герман Манкевич. - Все (дорожные) расходы оплачиваются. Триста долларов - это гроши. Здесь могут быть  схвачены миллионы, а все твои конкуренты - идиоты. Не упусти возможность".
Хехт не упусил. Он, как говорил Кай Юлий Цезарь: "Пришел. Увидел. Победил". В 1927 году Хехт получил "Оскара" за первый же написанный сценарий к фильму "Подполье". В  следующие 12 лет - до 1939-го - он был автором или соавтором не менее 50-ти сценариев, в их числе к фильмам "Дилижанс" (лучший, на мой взгляд, вестерн) и "Унесенные ветром". Плюс к этому Хехт писал романы и пьесы, был режиссером и продюсером. Выдающийся французский кинодеятель Жак-Люк Годар, работавший, как и Хехт, в самых различных киноипостасях, назвал Хехта "гением". "Он изобрел 80 процентов того, что сегодня использует Голливуд", - сказал Годар в 1988 году, двадцать четыре года спустя после смерти Хехта.   
Политику Хехт считал - с чикагских времен -  грязным занятием и соответственно относился к политикам. Он не изменил отношения к политикам до конца жизни. Но события в Германии после прихода к власти нацистов и нападение немцев на Польшу  заставили его заняться политикой. И политическая деятельность отодвинула кинодеятельность на второй план, хотя Хехт продолжал писать сценарии, писал, как всегда, много (восемь недель на сценарий - это была установленная им для себя норма). 
Итак, в 1939 году Бен Хехт "начал смотреть на мир еврейскими глазами" - принялся агитировать за вступление Соединенных Штатов в мировую войну. Трибуной для него стала Нью-йоркская ежедневная газета "PM" (ПиЭм). На ее страницах Хехт выступал против комитета "Америка прежде всего" ("America First Commitеe"), который убеждал всех и вся, что американские парни не должны жертвовать собой в Европе. Пусть европейцы сами разбираются в своих внутренних делах. Особенно доставалось от Хехта  Джозефу Кеннеди, который с 1938 года по 1940-й был послом США в Лондоне и настаивал на невмешательстве Америки в войну. В январе 1941 года газета "PM" напечатала комментарий Хехта о закрытой для посторонних глаз организованной Кеннеди встрече "с важными евреями Голливуда и Нью-Йорка". Хехт  писал: "Джо дал совет своим семитским дружкам. Он советовал им не высовываться, не привлекать к себе внимания... Ибо критика гитлеризма ответит бумерангом и повредит всем евреям". Хехт отвергал подобные советы и клеймил Кеннеди как умиротворителя нацистов.
В сентябре 1941 газета "PM" опубликовала комментарий Хехта "Когда-то они были завоевателями". Прочитав комментарий, приехавшие в Америку из Палестины члены "Комитета армии для евреев без гражданства и палестинских евреев" решили связаться с автором. Эта встреча превратила Хехта из агитатора в активиста борьбы евреев за создание в Палестине своего государства.
В комментарии "Когда-то они были завоевателями" Хехт описывает фотографию, сделанную на какой-то варшавской улице. Пятеро хохочущих немцев смотрят, как их командир стрижет, ради забавы, "пейсы еврея, как будто бы вырывает перья из мертвой курицы". "Молодой еврей, - пишет Хехт, - стоит, глядя прямо в глаза своего мучителя. Так бы он мог стоять много лет назад на трибуне в Иерусалиме, получив признание своего народа, который с гордостью смотрел на него..."
Вскоре после публикации Хехт получил телеграмму, автор которой Питер Бергсон, отрекомендовавшись членом "Комитета армии для евреев", писал, что "создавая еврейскую армию, мы преобразуем героический дух в героические дела". У Хехта не было намерения создавать еврейскую армию, и он не ответил на телеграмму. Бергсон не отступил, отправил еще одну. На вторую Хехт откликнулся. Он встретился с Бергсоном в Нью-йорском ресторане "21 Сlub". С этой встречи началось активное сотрудничество Хехта с палестинскими евреями, и это сотрудничество превратило известного всей Америке киносценариста и журналиста во врага раввина Стивена Вайза - президента Американского еврейского конгресса и руководителя Американского сионистского конгресса, то есть фактически главного еврея в стране. Вайз на корню отвергал планы "бергсонистов", как называли членов группы, которую возлгавлял палестинский еврей Питер Бергсон (родившийся в Литве как Хиллел Коок). Вайз был сионистом, Бергсон - сионистом-ревизионистом. Хехта вряд ли беспокоила идеологическая терминология.
Разногласия сионистов-ревизионистов с сионистами были принципиальными. Их сформулировал основатель движения сионистов-ревизионистов родившийся в 1880 году в Одессе Владимир Жаботинский. Блестящий журналист, он был одним из организаторов в 1903 году первого в России отряда еврейской самообороны. В том же году он стал активным участником сионистского движения - за создание еврейского государства в Палестине. Когда началась Первая мировая война, Жаботинский призвал сионистов сформировать еврейский легион, и этот легион участвовал в составе британской армии в освобождении Палестины от турок. После окончания войны Жаботинский был избран в состав руководства Всемирной Сионистской организации, но вскоре начал конфликтовать с президентом организации Хаимом Вейцманом. В середине 20-х годов путь Жаботинского разошелся с путем Вейцмана и его сторонниками.  
Будучи англофилом, живший в Манчестере Вейцман, считал, что принятая в 1917 году Декларация Бальфура гарантирует создание в Палестине еврейского государства. Поэтому, считал Вейцман, евреям следует прислушиваться к мнению Британии, не раздражать английские власти в подмандатной Британии Палестине, Жаботинский отвергал такую позицию. Он не верил англичанам, считал необходимым создать в Палестине политическую организацию, а в противостоянии с арабами рассчитывать на еврейские военизированные отряды. И Жаботинский отвергал социалистические идеи Вейцмана и сионистов, ибо, считал он, классовая борьба разрушает национальное единство евреев. Окончательный раскол сионистов-ревизионистов с сионистами произошел в 1935 голу, когда у власти в Германии были уже нацисты. 
Жаботинский не сомневался, что нацисты представляют угрозу не только германским евреям, но и всем евреям в Европе. Он призывал евреев спасаться, переезжать в Палестину. Вейцман считал, что в Палестине нет места для шести миллионов евреев. Жаботинский так не считал. В опубликованной в 1961 году книге "Вероломство" ("Perfidy') Бен Хехт цитирует того и другого.
В 1937 году Вейцман, выступая с программной речью на Всемирном сионистском конгрессе, в частности, сказал: "(Англичане) меня спросили, могу ли я доставить в Палестину шесть миллионов евреев, и я ответил: нет... Старики исчезнут... Они сор, экономический и моральный cор в безжалостном мире... Только молодые выживут... Они (евреи) должны согласиться с этим..."
Жаботинский не согласился. В 1938 году он заявил: "Cоздавать в Палестине дом для избранных или для какой-то части нашего народа - это не наша цель. Цель наших усилий - организовать систематическую массовую эвакуацию евреев из всех стран, в которых они живут".  
В марте 1939 года правительство Британии выпустило "Белую книгу" (The White Paper of 1939), которая ограничивала ежегодную еврейскую иммиграцию в Палестину 15-ю тысячами. Жаботинский возразил: "Переезд миллионов евреев на их землю спасет европейских евреев от истребления (extermination)... Массовая эвакуация - единственное лекарство от еврейской катастрофы". 
Повторю еще раз: Хехта не интересовали идеологические разногласия в сионистском движении. Его интересовала практическая сторона: что следует делать для оказания помощи европейским евреям. Он считал необходимым переезд евреев в Палестину и не менее необходимым вооружение евреев, которым постоянно угрожали арабы. Кроме того, он считал, что американцы - не только американские евреи - должны знать об угрозе европейским евреям. По словам Ицхака Бен-Ами, одного из "бергсонистов", Хехт "мог стать голосом, который достигнет уха Америки, - голосом, свободным от политических и местнических интересов еврейского истеблишмента". Хехт и стал таким голосом. Он взялся за сбор пожертвований "Комитету армии для евреев без гражданства и палестинских евреев", и уже в начале января 1942 года было собрано достаточно денег для оплаты страничной рекламы в "New York Times".
"Евреи сражаются за право сражаться! - провозглашала реклама. - Первые жертвы гитлеровской агрессии... Они хотят дать отпор и мстить..."
Рекламное обращение было подписано конгрессменами, раввинами, деятелями культуры... Вскоре Хехт взялся за организацию в Голливуде и Нью-Йорке встреч "бергсонистов" с кинодеятелями. В конце 1942 года "бергсонисты" дали своей организации новое название "Чрезвычайный комитет по спасению евреев Европы". Хехт писал статьи с призывом жертвовать, и писал сценарии представлений, сборы от которых поступали в фонд комитета. 
"Мы никогда не умрем" ("We Will Never Die") - так называлось шоу, дебютировавшее в Нью-йоркском "Мэдисон-Сквер-Гарден" 9 марта 1943 года, а затем показанное в Филадельфии, Бостоне, Чикаго, Лос-Анджелесе. Представления собирали десятки тысяч зрителей. Раввин Вайз и его сторонники блокировали шоу в Балтиморе, Баффало, Рочестере... Причина? Официальная еврейская община проводила свою собственную кампанию для оказания помощи евреям Европы и видела в "бергсонистах" не союзников, а конкурентов.  
После войны отношения Хехта с официальной еврейской общиной в США обострились.  Официальная поддерживала Вайцмана, считавшего, что евреи должны выполнять требования "Белой книги" и сотрудничать с британскими властями в подмандатной Палестине. Эту позицию разделяли председатель Еврейского агентства в Палестине Давид Бен Гурион и его главный помощник Голда Меерсон (Меир). А сионисты-ревизионисты выступали за массовую иммиграцию евреев в Палестину и поддерживали вооруженную борьбу с колониальными властями Британии. "Чрезвычайный комитет по спасению евреев Европы" был преобразован в "Американскую лигу за свободную Палестину"... Лига выступала за нелегальную - вопреки установленной "Белой книгой"  квоте - иммиграцию евреев в Палестину и поддерживала сражавшихся с англичанами бойцов подпольной организации "Иргун".
5 сентября 1946 года в бродвейском театре "Alvin" состоялась премьера пьесы Хехта "Флаг рождается" ("A Flag is Born'"), первоначально названной им "Палестина наша" ("Palestine is Ours") и прославлявшая "Иргун". Музыку написал Курт Вайль, бывший автором музыки шоу "Мы никогда не умрем". На сцене были только три актера. Роль журналиста, рассказывавшего о страшных событиях в Европе во время войны, исполнял никому тогда не известный Марлон Брандо. Годы спустя Брандо вспоминал, что после того, как в один из вечеров он обратился к залу: "Где были вы - евреи? Где были вы, когда происходили убийства?", поднялась женщина и гневно спросила: "А вы, где были?"
Пьеса "Флаг рождается" шла на Бродвее не четыре недели, как планировалось, а четыре месяца. Успех превзошел ожидания. Собранных денег оказалось достаточно, чтобы купить у американского правительства выставленный на аукцион германский пароход. 26 декабря 1946 года пароход "Абриль" с американской командой под флагом Гондураса лег курсом из Нью-Йорка в Марсель. Когда 28 февраля 1947 года пароход отчалил из французского порта, на борту находились 635 евреев и судно получило новое имя: "Ben Hecht". Спустя десять дней, 8 марта, два британских эсминца преградили путь "Бен Хехту" неподалеку от берега Палестины. Пассажиров арестовали и отправили на Кипр в лагерь для перемещенных лиц, команду - граждан США - переправили в Америку.  Встретив в Нью-Йорке членов экипажа. Хехт назвал англичан "негодяями и лицемерами", с которыми сражаются "патриоты". Но на этом Хехт не остановился. "Ранее существовало, - сказал он, - пятьдесят семь различных палестинских стратегов, сионистов-болтунов, евреев-спорщиков... Сегодня есть только две еврейские группы - террористы и запуганные".  
В рекламном обращении к евреям в газетах "New York Post" и "New York Herald Tribune'" Хехт не оставил сомнения, на чьей он стороне. "Мои храбрые друзья! - обратился он в рекламе "Письмо террористам Палестины". - Вы можете не поверить написанному. Но мое слово - это слово старого репортера. То, что я пишу, правда... Каждый раз, когда вы взрываете британский арсенал, взламываете британскую тюрьму, посылаете к небесам британский поезд, грабите британский банк и отправляете на тот свет своими ружьями и бомбами британских предателей и оккупантов вашей земли, в сердцах евреев Америки небольшой праздник".
Хехт также не оставил сомнения, на чьей он стороне, написав короткую пьесу "Террорист", которая собирала несколько вечеров полный зал "Корнеги-холла". В декабре 1947 года он отправился в Лос-Анджелес на встречу с главным Лос-анджелесским мафиози Микки Коэном и попросил его "помочь делу евреев в Палестине". В фешенебельном ресторане "Slapsy Maxie" на бульваре Уилшир собралось несколько сот персонажей газетных криминальных колонок. Хехт рассказал им о борьбе бойцов "Иргун" и их командира Менахема Бегина с английскими оккупантами. Фонд "Иргуна" пополнился десятками тысяч долларов.
В Британии Хехт стал врагом номер один. В октябре 1948 года Британская кинематографическая ассоциация запретила демонстрировать фильмы, в титрах которых было его имя. Годы спустя Хехт писал: "Британцы простили всех евреев, которые сражались с ними - даже позволили Менахему Бегину напечатать в Лондоне свои мемуары. Но они продолжают поносить и бойкотировать меня, как если бы я обстреливал  берег Альбиона из личной пушки".
Сегодня мы вряд ли обнаружим здравомыслящего человека, который бы одобрял террор и терроризм. Но можно ли - надо ли - судить обо всех событиях истории современными мерками? В книге "Вероломство" Хехт приводит слова Уинстона Черчилля, сказанные им в конце 40-х годов в Нью-Йорке в доме финансиста Бернарда Баруха, бывшего советником президента Франклина Рузвельта. "Если вы были заинтересованы в создании еврейского государства, вам следовало быть вместе c правильными людьми. Это был "Иргун", заставивший англичан уйти из Палестины", - сказал хозяину дома Черчилль (в то время частное лицо, а не премьер- министр)... Хехт не сомневался в этом. Он сравнивал "Иргун" с армией Джорджа Вашингтона, сражавшейся в Северной Америке за независимость 13-ти английских колоний, и с армией Симона Боливара, сражавшейся в Южной Америке за свободу против Испании.
"Он писал истории, и он сделал историю", - сказал в апреле 1984 года на церемонии прощания с Хехтом бывший руководитель "Иргуна" Менахем Бегин, ушедший годом ранее в отставку с поста премьер-министра Израиля.  
Сегодня, спустя более полувека после смерти Хехта, каждый, кто болеет душой и сердцем за Государство Израиль, должен признать: еврейской общине Америки не хватает такого человека, как Хехт. Мы можем ни секунды не сомневаться, что он был бы в числе главных американских союзников премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, который ныне возглавляет основанную Бегином партию. Хехт безоговорочно поддержал бы решение президента Дональда Трампа о переводе посольства США в  Иерусалим. И Хехт громко осудил бы американских евреев - в их числе и депутатов Конгресса, опасающихся критиковать открытых антисемитов в Палате представителей.  
Сегодняшней Америке не достает таких евреев, каким был Бен Хехт. 


 
 

Орлов, Алексей
№208 Dec 2021

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.