на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Гуревич, Григорий
Инфляция накрыла экономику США


Во время пандемии COVID-19 в США более трёх миллионов американцев покинули свои рабочие места. Большинство из них на работу так и не вернулись. Сегодня коэффициент занятости в США на 3% ниже значения, соответствующего уровню полной занятости. Чтобы привлечь этих людей к работе, работодатели повышают оплату труда. Это ведёт к росту цен на производимые товары. Министерство труда США сообщило 10 октября, что производительность труда в несельскохозяйственном секторе снизилась в третьем квартале  2021 г. на 5%. Это худший показатель за последние 40 лет.
Организация The Consumer Price Index (CPI) следит за ценами на продукты питания, медицинское обслуживание, бензин, подержанные автомобили и другие товары, продаваемые в США. По данным CPI в октябре индекс потребительских цен вырос на 0.9% и на 6.2% за последние 12 месяцев. Это наибольший рост цен с декабря 1990 г. Индекс потребительских цен определяется стоимостью продуктов питания, а также стоимостью бензина, медицинских услуг, арендной платы, автомобилей и других товаров. Сегодня рост на продукты питания самый высокий за последние 12 лет. Цены на мясо, рыбу, яйца выросли по сравнению с прошлым годом почти на 12%. Это самый высокий рост с 1979 г. 
Более трети роста цен приходится на энергоносители, которые выросли на 6.7%. Цена на бензин достигла семилетнего максимума. Согласно прогнозу Управлению энергетической информации США зимой природный газ подорожает на 29%, а жидкое топливо на 39%. 
Заметный вклад в рост цен на энергоносители внесла внутренняя энергетическая политика Байдена. Уже в первые дни пребывания в Белом Доме он поспешил закрыть работу нефтепровода Keystone XL, остановить реализацию договоров на аренду федеральных земель для бурения на нефть и газ и запретил буровые работы в Арктике. В результате цены на нефть и газ в Америке выросли на 7%. Администрация Байдена надеется, что этот рост подтолкнёт развитие зелёных технологий. А пока у американцев заметно возросли расходы на бензин. Перед угрозой энергетического кризиса в США Байден просит страны ОПЕК увеличить добычу нефти и снизить цены на нефть.
Министерство торговли сообщило о том, что потребительские расходы населения в октябре выросли вдвое по сравнению с сентябрём. Лидеры демократов считают этот рост главным успехом экономической политики Байдена. Однако демократы не обращают внимания на то, что этот рост вызван усилением инфляции и угрозой дефицита товаров в результате нарушения цепочки их поставок заказчикам. Инфляция и угроза дефицита толкает американцев на покупки товаров, не откладывая это на предрождественские распродажи. 
Джеймс Фурман, бывший экономический советник президента Обамы, характеризуя экономическую политику администрации Байдена, сказал: "Она добавила масло в огонь". По мнению Фурмана эта политика "систематически не дооценивала инфляцию... Добавление (в американскую экономику - Г.Г.) слишком большого количества стимулов для потребителей в ситуации, когда возникли проблемы с предложениями, было явно инфляционным". Предупреждение о росте инфляции высказал также и бывший министр финансов Ларри Саммерс. 
В октябре уровень инфляции достиг 6.2%. Это самый высокий уровень за последние 30 лет. Такой рост является мощным ударом по домохозяйствам страны. 
Министерство труда сообщило 11 ноября о том, что средняя почасовая оплата выросла в октябре на 0.4%. Но инфляция в октябре увеличилась на 0.9%. Это означает, что реальная почасовая заработная плата снизилась на 0.5%.
Долгое время Байден и многие члены его администрации утверждали, что инфляция это "краткосрочное затруднительное положение". Лишь 10 ноября Байден признал, что инфляция "является для меня главным приоритетом". Но в то же время заместитель директора Национального экономического совета при президенте США сказал на днях, что "инфляция - это на самом деле хорошо и лучшим рецептом для снижения инфляции являются более крупные расходы" (!? - Г.Г.). Если инфляция это "хорошо", то зачем с ней бороться?
Инфляция - это дополнительные расходы, разрушающие сбережения американского народа. И в этом, к сожалению для демократов, нельзя никого обвинить в расизме.  


 
 

Гуревич, Григорий
№208 Dec 2021

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.