на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Гуревич, Григорий
НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОЙ КАПИТАЛИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ АМЕРИКИ


17-го сентября спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси выступила в Chathman House в Лондоне. В своём выступлении она высказала своё одобрение капиталистической системы, действующей в США. Но по её мнению сегодня капитализм "не служит нашей экономике так хорошо, как должен". Пелоси также сказала: "Мы не хотим отходить от неё (капиталистической системы - Г.Г.), но хотим её улучшить... Не может быть системы, успех которой зависит от эксплуатации рабочих, окружающей среды и всего остального (? - Г.Г.). Мы должны исправить это". Другими словами мы должны построить капитализм с человеческим лицом, когда учитываются интересы всех "участвующих сторон". 
Пелоси утверждает, что для этого бизнесы должны приносить пользу "не только своим работникам и клиентам наряду с акционерами", а также заботиться о "сохранении окружающей среды и повышении зарплаты среднего класса". 
Эти благие намерения Пелоси могут быть осуществлены в результате резкого увеличения федеральных расходов. Поэтому спикер Палаты представителей активно поддерживает план Байдена об увеличении федеральных расходов на сумму $3.5 трлн. Это позволит, по утверждению Байдена, "построить экономику, которая на этот раз даст людям равные возможности". Однако Байден ни словом не обмолвился о том, как такая экономика может быть построена. 
Согласно недавнему совместному отчёту организации "Американцы за налоговую справедливость" и Института политических исследований, произошёл "всплеск богатств миллиардеров". Их состояние увеличилось на $1.8 трлн. Байден высказал своё резкое негативное отношение к этим людям. 
Для покрытия астрономических расходов федерального правительства Байден предлагает повысить налоги на богатых американцев, не уточняя кого считать богатыми.
Одним из самых активных сторонников повышения налогов является Александрия Окасио-Кортез. 14 сентября она появилась на собрании миллионеров в The Met Gala в Нью-Йорке в дорогом платье, на спине которого красовался лозунг "Налоги на богатых". Кстати, билет на участие в этом собрании стоил около $35 тыс. Вряд ли средние американцы могли себе позволить такой билет. И тем не менее Окасио-Кортес не причисляет себя к богатым американцам.
Многочисленные опросы общественного мнения показывают, что большинство опрошенных поддерживают предложение об увеличении налога на богатых, потому что те не платят свою "справедливую долю". В этих опросах обычно не спрашивают о величине этой "справедливой доли".
Сегодня у тех, кто зарабатывает более $207 тыс. в год, подоходный налог составляет 35% годового дохода, а у тех, кто зарабатывает более $518 тыс. - 37%. В 2018 г. годовой доход одного процента самых богатых американцев составлял почти 21% доходов всех жителей США. Эти люди платили 40% всех федеральных налогов. Годовой доход 10% американцев составлял 48% доходов всех американцев, и они платили 71% подоходных налогов страны. Более 61% жителей страны после федеральных и местных вычетов вообще не платили подоходный налог. 
Чрезмерное налогообложение богатых людей мешает созданию рабочих мест и отрицательно сказывается на экономике страны. С этой ситуацией столкнулась Франция в конце прошлого столетия. В этой стране была заметно повышена ставка подоходного налога на богатых людей и различные предприятия. В результате средние и даже крупные бизнесы Франции стали закрываться. Французские предприниматели в массовом порядке переносили свои бизнесы в соседнюю Бельгию. Объём подоходного налога, собираемого французским правительством, начал падать. Страна стояла на грани финансового кризиса. И только быстрое возвращение к прежней подоходной системе спасло Францию. К сожалению, наши левые политики игнорируют этот опыт.
Экономику США определяют два основных фактора - труд и капитал. Около 50-ти лет назад экономика страны была трудоёмкой. Тогда в производстве было занято много рабочих на конвейерах. Сегодня экономика США капиталоёмкая. В современном производстве участвуют много роботов и небольшое количество рабочих. Даже в сфере услуг используются новые технологии. После выплаты налогов и дивидендов акционерам оставшийся доход инвестируется и создаёт новый капитал. Деньги на покупку технологий в производстве и в сфере услуг поступают в основном от людей с высоким доходом. 
Экономически необоснованное повышение налога на этих людей ведёт к уменьшению создаваемого капитала, без которого капиталоёмкая экономика не может расти. Это вызывает застой в экономике, от которого в первую очередь страдает средний класс.
Таким образом, чрезмерное волюнтаристское увеличение налоговой ставки на богатых ухудшает благосостояние работающих американцев, о которых якобы заботятся демократы.  


 
 

Гуревич, Григорий
№207 Nov 2021

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.