на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Матлин, Александр
ТЕХНОЛОГИЯ ЗДОРОВЬЯ


Позвонила Синди, секретарша моего врача.
- Напоминаем, что завтра в десять у вас апойнтмент на ежегодное полное обследование.
- Я знаю, Синди, - отвечал я. - Спасибо, что напомнила.
- Пожалуйста. И ещё напоминаю, что мы теперь принадлежим корпорации "Здравия желаем". Поэтому приходите на час раньше, чтобы заполнить все анкеты и зарегистрироваться. Принесите с собой страховую карточку, водительские права, свидетельство о рождении, свидетельство о браке, список лекарств, которые вы принимаете, а также...
- Погодите, - перебил я. - Я ваш пациент уже пятнадцать лет. У вас всё это есть. Вы же меня знаете как облупленного. 
- Конечно, - сказала Синди. - Но это не имеет значения. Для нашей корпорации вы - новый пациент. У нас теперь всё компьютеризировано. Все данные о вас должны быть в компьютере. Всё, что делает и говорит доктор и его пациент, заносится в компьютер. На основании этого компьютер сам ставит диагноз и назначает курс лечения. Так что у нас современная технология.  
- А что делает доктор? 
- Современная технология исключает субъективное мнение врача. Что бы ни случилось с пациентом, теперь никто не может подать на нас в суд, потому что компьютерная программа утверждена Кабинетом Здоровья. До завтра. 
На следующий день я заполнил несколько подробных анкет и расписался по нескольку раз в каждой из них. Меня сфотографировали, взяли отпечатки пальцев и в конце концов отвели в кабинет врача. Ждал я недолго. Врач вошёл стремительно, поздоровался, не глядя на меня, сел к компьютеру и начал молча стучать по клавишам.   
Так продолжалось минут десять. Я тоже молчал, не зная, как себя вести, а доктор был поглощён компьютером, не переставая колотить по клавишам. Вдруг он спросил, по-прежнему не глядя на меня: 
- Ваша дата рождения?   
Я назвал дату рождения. Доктор ещё немного постучал по клавишам, а потом спрашивает:
- Жалобы есть?
- А как же, - говорю. - Колени болят, спасу нет. Еле хожу.
- Понятно, - говорит доктор и снова стучит по клавишам. - Это не по моей части. Что-нибудь ещё?
- Геморрой замучил.
- Это тоже не по моей части.
- Бессонница...
- Все жалуются на бессонницу. Но это не по моей части. Какие-нибудь ещё жалобы?
Я понял, что на боль в пояснице, сердечные приступы и затруднённое мочеиспускание уже можно не жаловаться. Говорю: 
- Зарплата у меня, - говорю, - маленькая. Крыша в доме течёт. Дети хамят. Жена не хочет принимать участия в сексе. 
- Это всё? - говорит доктор, не прекращая стучания.
- А вам что, мало?
- В таком случае визит закончен. Поздравляю с хорошим состоянием здоровья. До свидания.
Я говорю с обидой:
- Постойте, доктор. Вы что, даже послушать меня не хотите? 
- Отчего же, - говорит доктор. - Я вас прекрасно слышу. У вас красивый голос. Ваш английский просто великолепен. Кстати, мне чем-то знаком ваш акцент. Как вас зовут?  
Услышав моё имя, доктор перестал стучать по клавишам, повернулся ко мне, и лицо его расплылось в радостной улыбке. 
- Боже мой, голубчик, это вы! Как я рад вас видеть! Так что же именно вы хотели, чтобы я послушал?
- Меня. Ну, как обычно: грудную клетку, всякие там лёгкие, плевры, знаете, вдох, выдох, вдох, выдох... Вы это раньше всегда делали.  
- Ах, голубчик, мало ли что мы раньше делали. Это всё устарело. Теперь мы принадлежим корпорации, а у неё строгие правила, которым мы должны следовать. По этим правилам слушать вашу грудную клетку вовсе не обязательно. Информации, полученной от пациента, в сочетании с детальной записью в компьютере вполне достаточно. Так что вы уж извините. У меня там ещё два пациента очереди дожидаются. Всего хорошего, будьте здоровы. Хотя вы и так здоровы. Пока. 
Мы распрощались, как старые друзья. Если бы я знал, что это была наша последняя встреча, я бы, наверно, с ним расцеловался.  
... Недели и месяцы улетают с пугающей скоростью. Прошёл год, и мне снова позвонила Синди напомнить о ежегодной обязательной явке к врачу на предмет проверки организма.
- Приходите на час раньше, - говорит Синди. - И не забудьте принести страховую карточку, водительские права, свидетельство о рожде...
- Как? - невежливо перебиваю я. - Опять свидетельство о рождении? Сколько можно рождаться? У вас всё это есть.
- Нет, - говорит Синди. - То есть, да, есть. Но это не считается. Наша корпорация "Здравия желаем" недавно влилась в корпорацию "Поголовная радость", так что вам надо снова зарегистрироваться и внестись в новый компьютер. У нас теперь сверхсовременная технология. Врачей больше нет. Их заменяют роботы с неограниченной памятью и скоростным интеллектом.  
- А куда делись врачи? - встревожился я. - Что с ними теперь будет?
- За врачей не волнуйтесь, - успокаивает меня Синди. - У них полностью сохраняется зарплата. Плюс они ещё получат фудстемпы. Плюс квартиры по восьмой программе. Плюс мобильные телефоны. Всего хорошего, до завтра.     
Доктор-робот оказался довольно симпатичным предметом белого цвета, похожим на баклажан, только размером с полчеловека и на колёсиках. В верхней части баклажана располагался экран, как у телевизора. Больше на нём ничего не было, никаких кнопок или розеток. Он был безупречно гладок и обтекаем.  
Бесшумно проехав по кабинету, он остановился передо мной, и на экране высветился вопрос: на каком языке я хочу разговаривать с доктором, то есть с баклажаном? На выбор предлагалось около тридцати языков, включая казахский и папиементу. Я выбрал русский. Далее появился вопрос: каким голосом я хочу, чтобы доктор со мной разговаривал. Я выбрал мужской баритон, после чего робот заговорил.   
- Приятно познакомиться, - сказал он с хорошим московским выговором. - Можете называть меня Бобби. Сейчас я буду вас обследовать.
- Мне раздеться?
- В этом нет необходимости. Просто сидите спокойно. Всё будет делаться дистанционно. 
- Ну, хорошо. А как мне к вам обращаться: на вы или на ты?
- Я ваш доктор, - сухо сказал баклажан Бобби, и его экран полыхнул фиолетовым цветом. Я понял, что мой вопрос был бестактен. 
Некоторое время Бобби молчал. Потом по экрану побежали мелкие разноцветные осциллограммы, и Бобби забормотал вполголоса:
- Так... сердце... сосуды забиты, но пока работают... один клапан не открывается... другой не закрывается... идём дальше... почки... почки, вроде, ничего, бывают хуже... печень... печень увеличена... пьёте?
- Немного, перед обедом, - признался я.  
- А что предпочитаете?
- Виски. Иногда скотч, иногда бурбон.
- Я по вашей печени вижу, что вы пьёте виски. Какой именно?
- Ну, Джонни Уокер.
- Джонни Уокер сойдёт, - одобрил Бобби. - Только не пейте красный. Не ниже чёрного. Можно двойной чёрный. Но, вообще, лучше сингл малт. Так, идём дальше... желудок в норме, правда, сильно растянут... много едите... поумерьте свой аппетит... прямая кишка искривлена... а ещё называется прямая... я бы с такой кишкой постыдился людям в глаза смотреть... лёгкие... так... лёгкие неважные... с таким лёгкими вы долго не проживёте... надо было раньше бросать курить...
- Ну уж извините, - перебил я. - Я почти сорок лет не курю. 
- Это неправда, - сказал Бобби. - Я вижу, что вы бросили курить три года, четыре месяца и шесть дней назад.
- Как вы можете это видеть? - возмутился я. - Кто из нас курил - вы или я?
Робот замолчал, и его экран начал наливаться зловещим фиолетовым цветом. Я прикусил язык. После паузы Бобби снова заговорил. 
- Так... посмотрим, что у вас в мозгу... мозг чистый, неизношенный... оба полушария на своих местах... извилины прямые... не то что ваша прямая кишка... так... носоглотка в пределах нормы... так... так... спускаемся вниз... матка в норме... беременность протекает нормально...
- Что-о?! - в страхе закричал я. - Какая беременность!
- Нормальная, - бесстрастно констатировал Бобби. - Пять недель, два дня и девять часов.
- Вы с ума сошли, доктор! Я же мужчина! По крайней мере, был им до недавнего времени!
- С чего вы взяли?
- А вы что, сами не видите? Спуститесь ниже! 
Бобби замолчал, и его экран начал розоветь, постепенно переходя в пурпур. Он тяжело вздохнул и так же молча выехал из кабинета. Через некоторое время вошла Синди.    
- Вы уж извините, - сказала она. - Это я виновата, послала его не в тот кабинет. Но вы не беспокойтесь: обследование прошло успешно. Вы получите отчёт в регистратуре.
Отчёт был толщиной с литературный альманах, и я заглянул только на последнюю страницу, где обобщались результаты обследования и на их основании предлагались рекомендации. В таблице приводилась вероятность моей смерти как функция времени.  Вероятность того, что я умру через неделю, оценивалась в двадцать процентов через месяц - в семьдесят.  Вероятность того, что через полгода я ещё буду жив, составляла меньше одной десятой процента. Рекомендации заключались в утренней гимнастике и овощах на парУ. Не иначе как овощи на парУ должны были оттянуть мою скорую кончину. 
- Синди, - сказал я, стараясь пересилить комок в горле, - я правда умираю?
- Ну что вы! - ласково сказала Синди. - Вы до ста лет проживёте. Это у нашей корпорации такие правила - писать, что пациент умирает. Чтобы на нас не подавали в суд, если он вдруг и правда помрёт. Так что вы не беспокойтесь.   
Дома я полез в интернет и выяснил, что корпорация "Поголовная радость" захватила медицинские учреждения во всех штатах Америки, кроме Северной Дакоты, Вайоминга и Аляски. Корпорацию, как она сама извещала человечество, не интересуют штаты и города с маленьким населением. Это был ответ на мучивший меня вопрос...
... Недели и месяцы улетают с пугающей скоростью, как было сказано выше. Следующие пять лет я прожил в Северной Дакоте, в небольшом городе, названия которого я не запомнил. Город маленький, но в нём было всё, что нужно для жизни: супермаркеты, рестораны, заправочные станции, Уолмарт, пять банков и четыре Старбакса. И, конечно же, у меня был живой доктор, тощий седой еврей со светло-голубыми глазами. Его полагалось называть доктор Коэн, но мы подружились, и для меня он был просто Бёрни.
Бёрни обследовал меня каждые полгода и всегда восхищался моим безупречным здоровьем. Иногда он заходил ко мне домой выпить чаю и поговорить о последних событиях в мире. Будучи оптимистом, Берни утверждал, что всё идёт к лучшему. Я, наоборот, был пессимистом и полагал, что всё идёт к худшему. Так что в среднем у нас получалось, что ничто никуда не идёт, и это нас обоих устраивало.
- Вот вы, консерваторы, не верите в прогресс, - однажды сказал Бёрни, - а у меня есть хорошая новость. Скоро я перестану работать, но буду по-прежнему получать свою полную зарплату.
- Ну да! - восхитился я. - Не может быть!
- А вот представь себе! Полную зарплату, плюс к ней ещё фудстэмпс, дешёвую квартиру и мобильный телефон. 
Я насторожился.
- В нашем штате, - торжественно объяснил Бёрни, - будет работать корпорация "Поголовная радость". Она расширяется и теперь уже включает в свою сферу деятельности небольшие города с населением порядка тысячи человек, то есть такие, как наш. В "Поголовную радость" вольются все медицинские учреждения, в том числе и мой офис. У них не будет живых врачей, а их роль будут выполнять....
- Извини, Бёрни, - сказал я, чувствуя, как к горлу подступает лёгкая тошнота, - мне что-то не по себе. Пойду прилягу. Спасибо, что заглянул.
На следующий день я получил письмо от президента корпорации "Поголовная радость". Он писал:
"Наша корпорация в восторге от того, что вы скоро снова станете нашим пациентом. Наш врач-робот Бобби вас хорошо помнит, и это неслучайно: его оперативная память составляет более миллиона терабайтов. В случае, если вы ещё живы, он передаёт вам сердечный привет. В противном случае можете не обращать внимания на это письмо. Спасибо за внимание." 
Я открыл карту Аляски и нашёл место, которое, по моему расчёту, не должно было заинтересовать корпорацию "Поголовная радость": город Чикен. Основан в 1902 году, население семнадцать человек. Переезд занял около месяца, после чего я наконец ответил на письмо. 
"Спасибо за искреннее корпоративное изъявление восторга, - написал я. - Как видите, я пока жив. Передайте доктору Бобби, что моя беременность уже шестой год протекает успешно. Эта беременность должным образом отражена в отчёте о моём обследовании, проведенном доктором Бобби. Так как он и никто иной является родителем моей беременности, то я намерен вчинить вашей корпорации иск на сумму, достаточную для воспитания и содержания ребёнка в течение всей его жизни. Мой адвокат считает, что сумма в 50 миллионов долларов будет справедливой. Однако, чтобы не возбуждать судебное дело, я соглашусь на 5 миллионов."   
Ответ пришёл немедленно:
"Наша корпорация отвергает ваше требование компенсации в 5 миллионов как неоправданно низкое. Мы согласны с оценкой вашего адвоката. Сумма в 50 миллионов долларов будет вам выплачена полностью, как только ваш ребёнок появится на свет и его родство будет подтверждено анализами вашего и Боббиного ДНК. Надеемся, что вы воспитаете его в духе преданности корпорации "Поголовная радость". Спасибо за внимание."   
Я бросил письмо в мусорный ящик и пошёл к фельдшеру города Чикен пожаловаться на боль в коленях. 


 
 

Матлин, Александр
№206 Oct 2021

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.