на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Цидулко, Наум
"ОЙ, ВАСЯ, ДАВЯТ СЫР БУЛЬДОЗЕРОМ!"


... Это было давно, почти 50 лет назад. Я работал стажёром у "важняка" (следователя по особо важным делам) Г. Г. Коваленко в прокуратуре г. Никополя. Кстати, следователя из меня не получилось, и вскоре я оттуда "слинял". Как-то моя жена Полина заявила, что наш сынишка Игорь (ему было тогда 5 лет) худ, бледен и после садика с жадностью ест. Что, в садике его не кормят? Займись, ведь не зря в прокуратуре работаешь.

 

Я явился в садик, дети обедали. Отодвинул Игоря и сел за стол. На первое была тёплая водичка, в которой сиротливо плавали по паре жиринок, морковинок, лучков и единственная маленькая картошечка. На второе были каша - явно из солдатского пайка - и котлетка. Возможно, экспертиза и нашла бы в ней мясо, я - нет. На третье была мутная розовая водичка, нахально называвшаяся киселём. Я собрал славный трудовой коллектив и вопросил: ну? Заведующая пояснила, что по раскладке на каждого ребёнка выделяется 50 г мяса или 75 г рыбы и 15 г сливочного масла. Раскладка утверждена кем надо. Главное, чтобы дети не переедали и не набирали лишний вес, что успешно и достигается. В ответ я заявил, что беру садик на учёт. И если кого-то поймаю с "излишками" из столь роскошной раскладки, то - век свободы не видать! - обеспечу 5 лет общего режима.

 

          Примерно через недельку я вновь явился в садик на обед. Теперь в супе уже плавали по четыре ингредиента, а котлетка даже пахла мясом... Сдвиг в лучшую сторону.

 

К чему я делюсь воспоминаниями? А к тому, что много шума и издевательских комментариев вызвало решение российского правительства уничтожать санкционные продукты. Не буду комментировать юридическую составляющую этого почти гениального решения. Казалось бы, эти продукты можно было бы направить в детские сады, детдома, школы, больницы и т. д. - в них лишний вес явно не наберёшь, раскладки те ещё. И хотя я отнюдь не сторонник многоуважаемого г-на Путина, в этом вопросе я солидарен с ним. Пофантазируем.

 

Вот, скажем, в Волгобрянскую область выделили 5 тонн санкционного голландского сыра. Чиновник-снабженец распределит его по детдомам, больницам и т. д. Одну тонну (а может, и больше) он украдёт. На базаре местные "жучки" распродадут этот сыр, и свою долю поимеют, кроме снабженца, и губернатор, и мэр, и ещё десяток крупных и мелких начальников: все хотят жить. Далее. Одна тонна выделена областной больнице. А там и главврач, и завотделениями, и просто врачи, и медсёстры, и т. д. Все хотят жить. Так сколько достанется больным? Вот и выходит неважный баланс: дай бог, чтобы детям, сиротам, больным, инвалидам досталось 10-15 % - остальное пополнит бездонные карманы воров разных статей и марок...

 

Так что делать? Не ставить же в каждый детдом или садик по ревизору. Когда я рассуждал на эту тему, моя супруга свирепела: какую ерунду ты мелешь! Что, ревизор не человек? У него нет семьи и детей? Просто украдут немного больше, чтобы и ему досталось... Все хотят жить. Вот в Средние века в Париже на Гревской площади приводили в исполнение приговоры судов: крупным преступникам рубили головы, а мелкой шушере - ворам, аферистам, шулерам и т. д. - правую руку. Толпа с интересом наблюдала за этим захватывающим зрелищем, а в ней вовсю шуровали карманники. Казалось бы, куда уж более "воспитательные" примеры! Но...

 

           Воровство не поддаётся искоренению юридическими мерами. Место "севшего" вора тут же занимает другой, и так без конца. Тут, по моему мнению, нужен нравственный императив: заповедь "Не укради" должна всасываться с молоком матери. Мой отец, кристально честный человек, говорил: "Ты голоден. Лежит кусок хлеба, но он не твой - умри с голоду, но не трогай его. Купи; нет денег - проси, унижайся, но не воруй". А в России имеется страшная поговорка: "Не за то вора бьют, что воровал, а за то, что попался". Можешь воровать, грабить, разбойничать - лишь не попадайся, и ладушки. Вывод: воровать можно. И страна ворует!

 

Поэтому я считаю, что уничтожение продуктов объяснимо. Вообще-то можно было бы сделать и поумней: продать их, а вырученные деньги раздать детдомам, больницам и т. д. Но опять-таки: уворуют! Может быть, немного меньше. А это уже достижение...

 

Остаётся лишь пожелать России поменьше надувать щёки в проявлении имперской спеси и снобизма и побольше внимания уделять малозаметным, но таким необходимым воспитательным мерам, чтобы со временем - пусть даже через век! - получить честного, порядочного человека, необходимого любой стране, а России - в первую очередь. Аминь!

 


 
 

Цидулко, Наум
№136 Oct 2015

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.