на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Руд, Ольга
НАША ЕВРОПЕЙСКАЯ ФЛОРИДА


Ни для кого не секрет, что своим появлением на карте мира Флорида обязана Европе, а точнее Испании. История полуострова тесно переплетается с европейским и даже с российским культурным наследием, оставляя пометки на карте нашего штата. И это отражается не только в названиях городов и населенных пунктов Флориды, в их летописи, в их прошлом. Ведь у вас есть возможность посетить почти Санкт-Петербург и почти Венецию, не выезжая за пределы штата. Европейское прошлое полуострова прочно укоренилось в различных сферах нашей жизни: и в истории открытия Новой Земли, и в архитектуре первого города США Сант-Августина, и в гастрономических традициях и предпочтениях, и даже в музее Сальвадора Дали в городе Сент-Питерсберг (St. Petersburg), уютно расположенном в живописной бухте Тампа на побережье Мексиканского залива.
В своё время иммигрант из России Пётр Алексеевич Дементьев (Питер Деменс), купив здесь участок земли, построил железнодорожную станцию и основал город, назвав его в честь своего родного города.
Говоря об открытии Америки, первых европейцах и испанцах, и их роли в истории Нового Света, о европейском прошлом новых территорий, и вообще об исторических хитросплетениях, понимаешь, что все мы, живущие на этой Земле, - одно целое, и отдельно рассматривать нашу историю ну никак нельзя.
И здесь как раз интересен тот факт, что великий гений нестандартного, нетрадиционного творчества Сальвадор Дали, музей которого гостеприимно разместился на территории американского континента, открытого много веков назад испанскими конкистадорами, был европейцем как раз испанского происхождения.
Полное имя мастера Сальвадор Доменёк Фелип Жасинт Дали-и-Даменёк, маркиз де Дали де Пуболь (11 мая 1904 г. - 23 января 1989 г.).
Скульптор, живописец, график, писатель и режиссер. Талантливый человек талантлив во всем. 
Неординарная персона с причудливым характером, очаровывающая людей и притягивающая к себе всеобщее внимание и любопытство, вызывая неоднозначное к себе отношение.
Творчество Дали широко известно во всём мире. Он и сегодня является одним из самых ярких и загадочных представителей мира сюрреализма. 
Музей Сальвадора Дали в Сент-Питерсберге представляет публике самое большое собрание работ художника за пределами Европы и занимает второе место в мире после театра-музея Дали в городе Фигерас, что находится в испанской Каталонии.
Интересна история создания американской коллекции великого мастера. Экспозиция, насчитывающая 2140 работ, среди которых около 96 картин маслом, более 100 акварелей и рисунков, 1300 графических работ, включая фотографии, скульптуры и обширную архивную библиотеку, разместилась на площади 25 000 квадратных метров.
Начало коллекции было положено ещё во время Второй мировой войны. В 1942 году, вскоре после свадьбы, супруги Альберт Рейнольдс Морзе и Элеанор Риз Морзе (Albert Reynolds Morse and Eleanor Reese Morse), побывав на выставке работ Сальвадора Дали в Кливлендском музее искусств, были очарованы и заинтригованы увиденным. Работы художника оставили неизгладимое впечатление в душе супругов Морзе, и годом позже семейная пара приобрела первые работы мастера. Это приобретение и положило начало не только достойной коллекции работ Сальвадора Дали, но и явилось началом 40-летней дружбы супругов Морзе с самим автором. На протяжении долгих лет супруги являлись верными друзьями, неизменными поклонниками и покровителями испанского художника. Альберт и Элеанор потратили не одно десятилетие своей жизни, собирая уникальную экспозицию.
По воспоминаниям очевидцев, в 1965 году собрание насчитывало более 200 работ. Изначально супруги Морзе выставляли коллекцию в своём собственном доме в Кливленде, штат Огайо. В 1971 году было принято решение о переносе коллекции в специально отведенное здание в Бичвуде, в том же штате Огайо. С каждым годом известность экспозиции и количество посетителей возрастали с невероятной скоростью. Постоянно увеличивающаяся коллекция требовала нового помещения. И 10 марта 1982 года в музее, расположенном в центральной части города Сент-Питерсберг, что в штате Флорида, знаменитая экспозиция работ испанского мастера вновь открыла свои двери. 
В 2011 году на набережной того же города было построено новое отдельное здание музея. Строительство продолжалось два года и обошлось в 36 миллионов долларов.
Само по себе здание, красивое и необычное, является уникальной креативной и незабываемой достопримечательностью города, вошедшей в сотню лучших архитектурных шедевров Флориды. 
При взгляде на оригинальную конструкцию появляется ощущение, что 900 треугольных окон образовали гигантские мыльные пузыри причудливой формы. Иллюзия из стекла и бетона. Стеклянные окна повышенной прочности формируют прозрачные купола над внутренними помещениями музея. Создавая проект здания, архитекторы в обязательном порядке учитывали местные климатические условия. Нередкие и невероятные по силе флоридские штормы и ураганы не должны были разрушить музей и нанести непоправимый ущерб уникальной коллекции испанского гения. Конструкция здания была спроектирована и построена таким образом, что и сегодня с честью выдерживает все проверки и инспекции самой природы. По стойкости и прочности здание музея можно сравнить со стратегическими объектами и военными базами. Известно, что толщина бетонных стен составляет 45 см, а толщина крыши - 30 см. Действительно внушительные размеры. 
Винтовая лестница внутри помещения, взмывая вверх, создаёт иллюзию центра или стержня уникального культурного объекта. Интересно, что работы мастера были размещены таким образом, чтобы штормовая волна не могла дотянуться до хранящихся здесь шедевров. Экспонаты уютно устроились на втором уровне музея, находясь на 10 м выше максимальной волны, возникающей во время разбушевавшейся стихии.
За проект здания музея Сальвадора Дали в Сент-Питерсберге его создатели были удостоены престижной премии Novum Design Award.
Интересный факт: музей был открыт 11 января 2011 года в 11:11 по местному времени. На открытии музея присутствовала герцогиня Пальма-де-Мальорки Кристина, назвавшая новое здание "произведением искусства".
Музей Сальвадора Дали во Флориде владеет различными работами: как малоизвестными, так и получившими широкую известность и мировое признание. Среди известных произведений вы можете увидеть "Рождение нового человека", "Портрет Авраама Линкольна", "Галлюциногенный тореадор", "Открытие Америки Христофором Колумбом".
Стиль Дали был неординарным, оставаясь и по сей день для многих неразгаданной загадкой.
Манера письма была свойственна только ему одному.
Глядя на работы мастера, каждый человек может увидеть что-то своё. Всё зависит лишь от вашего собственного воображения, ваших внутренних границ и ощущений. Многие работы были созданы как оптические иллюзии, когда в зависимости от точки положения относительно полотна вашему взору открывается один сюжет, но стоит вам сделать лишь один небольшой шаг в сторону - и, как по мановению палочки волшебника, перед глазами зрителя появляется совершенно иная картина и новый сюжет, не имеющие никакого отношения к предыдущему. Это как наложение одного рисунка на другой, как наслоение одной жизненной истории на другую, их мистическое соприкосновение, дополнение и переплетение. Уникальная техника, уникальные работы, уникальный художник. Несмотря на совершенство современных технологий и высокое качество изображения онлайн, такие работы невозможно увидеть и понять, находясь на расстоянии и глядя на экраны гаджетов. По-настоящему познакомиться с мировыми произведениями искусства, окунуться в игру сюжетов и красок и почувствовать их глубинный смысл возможно, лишь стоя перед полотнами и созерцая их красоту и загадочность своими глазами. Без цифровых посредников. Поэтому, если у вас появится возможность посетить музей Сальвадора Дали во Флориде и увидеть коллекцию работ мастера, обязательно воспользуйтесь представившимся случаем. Окунитесь в атмосферу сюрреалистических образов и причудливой трактовки окружающего мира и жизни в целом. Там вы увидите всё совсем другим, нестандартным, даже немного нереальным. Знакомство с музеем и его экспозицией надолго останется в вашей памяти и в вашем сердце.
Не только творчество, но и сама жизнь гения была уникальной и загадочной. "Скандальный сюрреалист" смотрел на всё: на мир, на картины, быт и людей своим особенным, нестандартным взглядом. Эгоист, мифотворец, большой ребёнок, фантазёр, чудак и мечтатель. Всю свою жизнь он превращал себя в безумного гения. И по этой причине его биография изобилует невероятными и эпатажными фактами и событиями.
Законная супруга художника, знаменитая Гала, была русского происхождения и при рождении в документах была записана как Елена Ивановна (Дмитриевна) Дьяконова. Она родилась 7 сентября 1894 года в российском городе Казань. Для художника эта женщина была буквально всем - женой, музой, нянькой и моделью. Изображение спутницы Сальвадора Дали можно увидеть на многочисленных полотнах мастера, где Гала представлена как Градива.
Люди из близкого окружения семейной пары Дали вспоминали, что Гала не отличалась красивой внешностью. И она сама прекрасно об этом знала. Даже горничная знаменитой супруги знаменитого мастера никогда не видела свою хозяйку без макияжа. Достоинством же музы художника была её роскошная фигура, привлекавшая внимание и многозначительные взгляды со стороны мужской половины общества. И об этом факте Гала также прекрасно знала. И что греха таить, прекрасно этим пользовалась, оставив огромное количество слухов, сплетен и домыслов о себе потомкам в наследство.
Однажды Сальвадор Дали подарил своей возлюбленной целый замок в провинции Жироны, куда впоследствии мог приходить только по письменному приглашению хозяйки. 
Театр-музей мастера, расположенный в испанском городе Фигерос, о котором упоминалось выше, представляет собой не только творчество Дали, но и отражает его внутренний мир. 
Интересно, что снаружи стены здания покрыты... чем бы вы думали? Буханками крестьянского хлеба. Да-да. Обыкновенными буханками.
"Хлеб стал одним из давних предметов фетишизма и навязчивых идей в моих произведениях, это номер один, которому я был более всего верен". Для завершения дизайна экстерьера здания автор выбрал несколько гигантских яиц, что было вполне объяснимо. Дали неоднократно использовал яйца во многих своих работах. Они символизировали не только пищу, но и ампурданские яйца, особенно желтые и качественные, которые на рынках и сегодня ценятся гораздо дороже других.
Оказавшись внутри знаменитого театра-музея, в первую очередь попадаешь в центральный дворик, где разместилась любимая инсталляция художника "Дождливое такси". Сама по себе работа очень интересна и уникальна. Но наиболее запоминающейся ее частью была и остается "Лодка Гала", привлекающая к себе взгляды всех посетителей без исключения. Это та самая оригинальная лодка, на которой художник катал свою музу по водным гладям Испании. С суденышка, прикрепленного к самому потолку, падают капли воды. По некоторым данным, для создания капель Дали использовал презервативы, наполнив их синей краской. Такое неординарное художественное решение было вполне в духе самого автора.
Особое место в творческом наследии мастера занимает всемирно известная сюрреалистическая комната-иллюзия под названием "Зал Мэй Уэст", где для изображения лица скандально-известной голливудской дивы использованы различные, порой неожиданные, предметы. И это, поверьте, впечатляющее зрелище! 
Например, увеличенные и отретушированные фотографии картин импрессионистов с видами Сены и Парижа выполняют роль глаз. Камин с поленьями изображает нос. Переносица собрана из "отвратительно безвкусных" часов, вентилятора, веера, двух кувшинов и Венеры Милосской.
Но самыми знаменитыми частями инсталляции являются парик и губы.
ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ! Парик в виде штор, созданный известным парикмахером Льюисом Льонгерасом, вошел в Книгу рекордов Гиннесса как самый большой парик в мире. Очевидцы создания шедевра поговаривали, что волосы для парика Дали собирал сам по всем известным ему парикмахерским.
Диван, выполненный в форме губ кроваво-красного цвета, можно считать одной из визитных карточек автора. Эту идею он впервые воплотил в жизнь еще в 1937 году в образце для парижского магазина своей знакомой, дизайнера Эльзы Скиапарелли. Сам Дали называл собственное творение "слюна-софа". Стоит отметить, что диван такой формы современные потребители заказывают для интерьеров и сегодня.
Чтобы увидеть все это иллюзорное великолепие, необходимо подняться на крохотную смотровую площадку по ветхой деревянной лестнице с крутыми ступенями и слабыми перильцами к уменьшающей линзе, установленной под брюхом верблюда. Кстати, верблюд в свое время был подарен Дали фирмой Camel. 
Довольно часто уникальную инсталляцию называют "Комната-лицо".
Как ни удивительно это звучит, но Сальвадор Дали считал знаменитого Уолта Диснея сюрреалистом. Может быть, это и послужило причиной сотрудничества великого мистификатора с великим мультипликатором. Результатом совместной работы творцов стал мультфильм "Дестино", вышедший на экраны лишь в 2003 году.
Ну и, пожалуй, самый неожиданный и малоизвестный факт из творческой биографии великого гения. Сальвадор Дали является автором логотипа для испанской торговой марки "Чупа Чупс" (Chupa Chups), выпускающей всемирно-известные и популярные леденцы на палочке.
Идея появления леденцов именно на палочке возникла еще в 50-е годы прошлого столетия. Потомственный кондитер испанского происхождения из Барселоны Энрике Бернат (Enric Bernat) для улучшения и расширения своего бизнеса обратился в консалтинговую фирму с просьбой провести маркетинговые исследования вкусов и предпочтений своих покупателей. Полученные результаты показали, что основными потребителями продукции кондитера являются дети. И это было неудивительно. Такое заключение и привело в итоге к созданию специальной сладости именно для детей. Но и для родителей новый леденец на палочке стал настоящей находкой и в какой-то мере спасением! Маленькие сладкоежки, держа лакомство за палочку, не пачкали ручки и не вытирали их об одежду (в лучшем случае - о свою). Извечная проблема родителей - липкие пальчики детишек - хоть и частично, но была решена.
Художник-сюрреалист Сальвадор Дали стал автором логотипа марки "Чупа Чупс". Это самый интересный и необычный факт в истории как испанской марки, так и самого автора. Кондитер Энрике Бернат лично обратился к эксцентрику, приехав в 1969 году в Фигерас. Удивительно, что художник согласился потратить пару часов своего личного времени за некоторое вознаграждение, и на старой газете рука мастера создала логотип компании, который используется по сей день и является популярным по всему миру. Кстати, гениальная идея поместить лого сверху на леденце, а не сбоку, тоже принадлежала самому автору.
В качестве вознаграждения за труд автору был выплачен приличный гонорар. А сам Дали потребовал поставлять ему коробку леденцов ежедневно (по другим данным, он мог получать конфеты на палочке в любом месте и в любом количестве). Прихватив с собой леденцы, Дали отправлялся на детскую площадку, где демонстративно снимал обертку с конфет и, облизав каждую, бросал их в песочницу. Лишь тогда, когда леденцы были на исходе, великий сумасшедший завершал своё занятие, получив от процесса удовольствие. На кромке обертки леденца, сбоку от лого, располагалась подпись автора. По крайней мере, на первых выпусках.
Участие великого мастера в создании знаменитой сладости, а вернее ее логотипа, расположенного на каждом леденце, без сомнения, значительно повлияло на мировую популярность культового и в то же время такого простого леденца на палочке.
Оказавшись в Сент-Питерсберге во Флориде, обязательно посетите музей Сальвадора Дали. И не забудьте прихватить с собой простой леденец на палочке "Чупа Чупс". Ведь даже самый обычный фантик от самой обычной конфеты имеет право быть мировым шедевром, созданным гением. И да. У вас будет шанс проверить, сохранилась ли подпись самого Сальвадора Дали на современных конфетах. 


 
 

Руд, Ольга
№206 Oct 2021

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.