на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Гуревич, Григорий
ЭКОНОМИКА США В СЕРЕДИНЕ 2021 ГОДА


Почти весь август администрация Байдена потратила на разрешение афганского кризиса, вызванного постановлением Байдена в срочном порядке вывести американские вооружённые силы из Афганистана. Поэтому Белый Дом практически отстранился от экономических проблем американской экономики. 
В июне работодатели добавили 1 млн., а в июле - 96 тыс. рабочих мест. Рабочие места были созданы в отраслях, требующих специального обучения: в науке и искусстве, а также в транспорте, образовании и в сервисе. В розничной торговле занятость снизилась. Около 330 тыс. рабочих мест появилось в различных структурах федерального правительства. Все эти рабочие места доход не приносят. 
Уровень участия трудоспособного населения страны на рынке труда составил в летние месяцы 61.7%. Этот показатель практически не изменился с февраля 2020 г.  
В июле уровень безработицы был равен 5.4%. В первой декаде августа - 5.2%. И тем не менее в эти летние месяцы около 8.4 млн. американцев не имели работы. В феврале 2020 г. безработных было 5.7 млн. человек.
Многие экономисты спорят о том, насколько программы социальной помощи в эпоху пандемии сдерживают рост занятости. Согласно отчёту Министерства труда в августе около 5.6 млн. американцев заявили о том, что не могут начать работать, так как их бывшие работодатели закрыли или даже потеряли свои бизнесы из-за пандемии. Ещё около 1.5 млн. человек не могут начать поиск работы из-за ограничений, вызванных пандемией.
Администрация Байдена ожидала, что в результате восстановления рынка труда после завершения пандемии будет создано не менее 700 тыс. рабочих мест. В начале сентября был опубликован отчёт Министерства труда, в котором сообщалось, что в августе было создано 235 тыс. рабочих мест вместо предполагаемых 728 тыс.-735 тыс., т.е. в 3.1 раза меньше ожидаемых. Это оказалось неожиданным для администрации Байдена. 
В середине сентября истекают сроки действия многих федеральных программ по безработице, принятых для оказания помощи пострадавшим от пандемии. В результате ещё около 12.1 млн. человек вынуждены будут активно включиться в поиск работы. При резком снижении числа создаваемых рабочих мест появляение миллионов американцев на рынке труда в поисках работы резко увеличит уровень безработицы.
Сегодня в американской экономике наблюдается высокий уровень инфляции. По сравнению с июлем потребительские цены в августе выросли на 5.4%. Это очень большой рост за один месяц. 
В американской экономике складывается очень тревожное состояние. Однако администрация Байдена этого не замечает. 


В статье использованы данные Министерства труда.


 
 

Гуревич, Григорий
№206 Oct 2021

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.