на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Гуревич, Григорий
КРИМИНАЛЬНАЯ ОБСТАНОВКА В США


При администрации Байдена количество насильственных преступлений с применением огнестрельного оружия повсеместно растёт.
Некоммерческая организация Gun Violence Archive собирает данные о совершённых преступлениях с применением огнестрельного оружия. Эта организация сообщила о том, что в 2020 г. было зафиксировано на 10% больше убийств с применением огнестрельного оружия, чем в 2019 г. Эта тенденция сохраняется и в 2021 г. 
Организация Health Cost and Utilization Project учитывает данные о совершённых убийствах не только из полицейских участков, но также из отделений неотложной помощи. Согласно этой организации в США ежегодно 316 человек получили огнестрельные ранения. Для 106 человек эти ранения оказываются смертельными. Недавний опрос, проведённый крупнейшей организацией по изучению общественного мнения Ledger совместно с газетой The Atlantic, показал, что 6 из 10-ти опрошенных считают, что рост преступности в стране является очень серьёзной проблемой. 
По данным ФБР в 2019 г. было совершено 366 преступлений на 100 тыс. человек. В городах Рочестер (штат Нью-Йорк), Спрингфилд (штат Иллинойс), Сиракузы (штат Нью-Йорк), Помпано Бич (штат Флорида), Модесто (штат Калифорния), Цинциннати (штат Огайо), Индианаполис (штат Индиана), Миннеаполис (штат Миннесота), Чикаго (штат Иллинойс), Вашингтон (округ Колумбия), Баффало (штат Нью-Йорк). Пеория (штат Иллинойс), Хьюстон (штат Техас), Нэшвилл (штат Теннесси), Милуоки (штат Висконсин) было зафиксировано в 2.4 - 2.9 раз больше преступлений, чем в среднем по стране. В этом печальном списке лидируют Детройт (штат Мичиган, 1,965 убийств), Сент-Луис (штат Миссури, 1,927 убийств) и Мемфис (штат Теннесси, 1,901 убийств). В этих городах число убийств в 5.2 - 5.3 раза выше, чем по стране. Данные из статьи The most dangerous cities in America, by Elisha Fieldstadt, CBS News, Nov. 9, 2020).
В 2020 г. количество убийств в США возросло на 30%, а с применением огнестрельного оружия на 8%. В первом квартале 2021 г. количество убийств увеличилось на 24% по сравнению с тем же периодом 2020 года. 
Газета The New York Times опубликовала данные о криминальной ситуации в 37-ти городах США в 2021 г. Оказалось, что за первые три месяца этого года количество убийств возросло на 18% по сравнению с тем же периодом 2020 года. В Чикаго количество нападений с применением огнестрельного оружия выросло на 15%. В Нью-Йорке оно выросло с начала января по 4-е июля этого года на 38%. Штат Нью-Йорк стал первым в стране, объявившем о введении чрезвычайного положения из-за роста уровня насилия с применением огнестрельного оружия. В 2020 г. в Филадельфии и Сент-Луисе произошло самое большое количество убийств за последние 10 лет. 
Всплеск насильственных преступлений в США начался после убийства Джорджа Флойда в мае 2020 года. В его смерти обвинили полицию, и это спровоцировало резкое усиление пропаганды левых против неё. Такая пропаганда способствовала существенному уменьшению легитимности полицейских в глазах американцев. Опрос Gallup, проведённый прошлым летом, показал значительное падение доверия к полиции до рекордно низкого уровня. Исследователи криминальной ситуации в стране и бывшие сотрудники правоохранительных органов едины в своём мнении, что потеря доверия к полиции имеет эффект домино, когда меньше жертв преступлений обращаются в полицию и сокращается сотрудничество между правоохранительными органами, жертвами преступлений и арестованными преступниками. 
Министерство юстиции объявило 22 июня этого года о создании в пяти крупных городах с высоким уровнем преступности "ударных групп", которые должны будут заниматься пресечением незаконных поставок оружия. Пока говорить об эффективности этого направления борьбы с ростом уровня преступности рано.
Нападки на полицию привели к заметному падению морального духа полицейских. Июньский опрос этого года, проведённый The Police Executive Research Forum показал 45%-й рост выхода полицейских на пенсию и почти 20%-й рост увольнений полицейских. 
 Сегодня Америка менее безопасна, чем 5 лет назад. Это прямой и жесткий ответ на нападки левых на полицию. Американцы уже не могут полагаться на защиту полиции от преступников. И в этой ситуации Байден выступает за ограничение возможностей населения покупать и владеть огнестрельным оружием.
Большинство исследователей криминальной обстановки в США выделяют три основные причины всплеска числа вооружённых нападений. 
1. Пандемия COVID-19. Но коронавирус обрушился на все страны мира и нигде кроме Америки не наблюдается двузначное увеличение числа убийств с применение огнестрельного оружия.
2. Протесты в США по поводу жестокости полиции. Во многих городах  страны это привело к резкому сокращению работы полиции по предупреждению нападений преступников на своих жертв. 
3. Проблемы с владением огнестрельным оружием. В последние годы заметно возросло количество огнестрельного оружия у американцев. Многие политики считают, что это ведёт к более частому его применению. Но исследования, закончившиеся в июне 2020 г., показали, что рост владения оружием не коррелируется с ростом его применения. Кстати, это хорошо видно на примере Израиля. В этой стране большинство её жителей владеет огнестрельным оружием. И тем не менее Израиль не находится в лидерах по количеству преступлений с его применением.
Эти выводы не учитывают влияние внутренней политики администрации Байдена на криминальную обстановку в США. 


 
 

Гуревич, Григорий
№206 Oct 2021

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.