на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Нейхаузен, Джек
Ресторан в гостинице "Латвия"


У которых есть, что есть,
Те подчас не могут есть.
А другие могут есть,
Да сидят без хлеба.
А у нас тут есть, что есть,
Да при этом есть, чем есть,
Значит, нам благодарить 
остаётся небо...
Роберт Бернс
 
Это и возмужание, и другой взгляд на многое, и ностальгия по весёлой молодости, прошедшей на этих улицах, в этих кафе и парках. И медленно, но верно просачивается в тебя холодящая действительность. Всё это было, оставь это там, где это должно быть, - в памяти. Так, как и молодость, время вспять не повернуть! Много весёлого и смешного, и друзья - уже не мальчишки, но когда мы все вместе, нам кажется, что всё как было, мы всё те же. Кажется... 
... Родной "Молочный ресторан" канул в небытие. Бронзовый Ленин щурился на него, стоя наискосок от ресторана с поднятой рукой и сжимая кепочку в другой руке, друг детей и враг частной собственности, - тоже канул, но позже. Из разрушенного "Молочника" хоть кирпичики развезли на дачки и прочие частные предприятия. А вождь народов пошёл на переплавку, с "обрезанием" конечностей и головы, или за кордон - капиталистам посмеяться. И там он мог встретиться со многими другими, вылитыми из металлов узурпаторами, с той же судьбой и таким же концом. Интересно, о чём они шептались перед переплавкой? Мне кажется, о том, что надо было бы "идти другим путём". 
Но это позже, а пока дело его антинародное продолжало жить. Было решено на месте старого, общедоступного "Молочника" воздвигнуть гостиницу "Латвия" для капиталистов-иностранцев. И никого из местных чтобы даже у дверей её не было! И это в советское время! "Oн" тогда одобряюще кепочку протянул - валютка нравилась симбирскому "фарцовщику". 
... Начало 90-х годов. Новая, непонятная Рига. Через два-три месяца рубль в Латвии "умрёт". Интересный был тогда момент: за один доллар - 120 рублей. Бутылка водки - 70 рублей! Страна чудес - дешевле не бывает! Какие там стиляги или штатники на улицах?! Там вместо штатников - или бандитского вида люди, или просто странные, совсем "не рижские" рижане. Тот момент был действительно серым и непонятно-криминальным. Мне надо было обменять деньги, но Дуче предупредил, что он это сделает сам - мне лучше не заходить в обменный пункт: увидят "иностранца" - могут и налететь, так как за всеми "обменниками" следят "недоброжелательные элементы". Страшно верить - "Я же рижанин!" На что Дуче мне просто ответил: "Был! А сейчас сразу видно - "оттуда"!" Даю ему пару сотен долларов, и вскоре он приносит бумажный пакет (!!!) с рублями. "О?кей, будешь моим казначеем - расплачивайся за всё!" - говорю я ему. 
Возвращаемся домой в "жигулях", за рулём отец Дуче - Виктор Ширшов, 74-летний крепкий старик, которого мы все звали Папаша. С ним я перезванивался и переписывался все годы, ко всеобщему сожалению, он скончался в 93 года в 2011 году. По пути видим очередь у винного магазина. "Вино выбросили, Великий", - говорит мне Дуче. Кстати, так лишь он меня называл в Риге, или ещё Зюнь (сокращённо от имени Великого кормчего, Мао Цзэдуна). Объясняю: в моей фамилии Нейхаузен он разглядел слог "зен". И поскольку моё "зен" и "Цзе" у Великого кормчего были созвучны, то я, как Штатский рулевой, был лишь из уст Дуче ласково называемым Зюнь или Великий. Ведь я давно был и его другом, и наставником. Ну что с моего друга возьмёшь! Слабоват он был на имена, но для всей Риги был он и Дуче, и Арнольдом, и Витольдом, и Альбрехтом, и Ференцом ... Ну, хватит, назад к нашей истории!
... "Давай возьмём!" - дьявольски нашептывает мой друг. "Ты ведь казначей - делай, как желаешь!" - мой ответ прост, так как и сам хочу забежать в грязноватый винный, посмотреть на народ. Дуче покупает ящик вина за какую-то "баснословную" по американским понятиям цену: бутылка, кажется, 40 рублей! По-нашему - 30 центов!!! А для рижан - дорого. Ничего не могу понять...
Собираем компанию из "бывших" - человек двенадцать, точно сейчас не помню. Куда идти? Я перебираю все наши старые места, но, к сожалению, многих уже не существует, или, как говорит Дуче, "несолидно" или вообще "дерьмо". А для иностранцев? Получаю ответ, что на месте родного "Молочника", в новой гостинице "Латвия", есть ресторан на двадцать каком-то этаже - видна вся панорама города. Пошли! Штатники из прошлого, футболисты, некоторые с жёнами - идём медленно, весело, вспоминая каждый наш угол!
В узеньком лифте, распределившись на группки, катимся наверх. На дверях ресторана объявление - "Закрыто". Пятница, семь вечера - и закрыто?! Дуче стучится в дверь. Открывается одна половинка - и человек с сальными волосами скороговоркой выпаливает: "Только для иностранцев!" И дверь тут же захлопывается! Опять стучим, и прежде чем "сальный" успевает рот открыть, Дуче ему угрожающе: "Смотри, "обер", вот тебе иностранец - Великий!" Все смеются, а засаленный человечек заблеял: "Дорогие товарищи, все говорят, что иностранцы, ну нет у нас мест... Но ежели паспорт покажете, тогда я вам как-то постараюсь помочь!" Я Дуче говорю: "Выдай ему, как в старое время", а сам в карман лезу за паспортом. Дуче ему два доллара, а я паспорт Made in USA. Вы даже не можете представить, что произошло с этим мальчиком с пожилым лицом. Весь изогнулся, как гуттаперчевый, всего его завихляло и затрясло - дверь открывает настежь, извиняется, салфеткой в воздухе машет. Из-за долларов или паспорта, до сих пор не знаю. Заходим. Внутри - никого! А "вышибала" руками, как мельницей, крутит: выбирайте, где вам угодно, всё для вас, с любой панорамой! Вид на Ригу сверху, конечно, внушительный - красивый город! Тут уж не прибавить, не убавить.
Сели, расслабились, изучаем меню... Вот сейчас я вам и расскажу о латвийском чуде, засвидетельствованном штатником Яковом-Джеком "Голливудом" в ресторане на последнем этаже в ресторане "Латвия".
Итак, меню. На английском и русском. Латышского нет и в помине. Читаю английское - цены ниже, чем в Нью-Йорке, но и нельзя сказать, что дёшево. Ну, для иностранцев, понятно. Случайно взглянул на русское меню. То же самое - те же цифры!!! Но здесь цены - в рублях, а в "моём", английском - в долларах. Чувствую - не понимаете! О'кей, объясняю на конкретных примерах: Meat salad - $5.00. Салат мясной - 5.00 рублей. Salmon - $12.00. Лососина - 12.00 рублей. Несведущий иностранец, к тому же не читающий по-русски, смело эти и другие блюда возьмёт. Цена в долларах подходящая! Но я, прочитав, ошалел. Вот вам перевод с русского на американский! Перевод цен я имею в виду! Мясной салат - 2,4 цента! Лососина - 10.0 центов. Икра - 60.0 центов. Не верю своим глазам! Руководители этого заведения даже чуть-чуть подумать поленились, или им просто всё равно - рижане ведь не с "американской стороны" на всё смотрят! Вино - 50 центов, водка - 80 центов. Поджарки, котлеты по-киевски, заливные блюда, пиво, балык, селёдка - ничего из этого не стоило больше доллара! Чувствую себя миллио... нет, биллионером!!! "Дуче, друзья, берите всё подряд! Не съедим здесь - домой возьмём. Не выпьем тут - допьём дома!" "Ты чего, Великий, деньги на ветер решил бросать? - шепчет Дуче мне на ухо. - Потом объясню, бери всё и сколько угодно!"
Он заказывает оливье на каждого, а я прибавляю как закуску икру и лососину - каждому по порции. Ну и пошло! Набрали столько всего, что друзья даже вопросы мне боялись задавать. А официант в грязной манишке - так тот просто ошалел! Пишет на бумажке, огрызок карандаша дрожит, никак не усечёт, что происходит. Кто этот усатый заморский гость? Может, армянский принц из Америки? Весь взмыленный вокруг нас бегает, приносит, уносит, расшаркивается - глаза аж пот застилает! Он человек-конь в этот вечер! В зале по-прежнему никого. Из кухни на "армянского принца" с американским паспортом ("Наверное, купил в родном Ереване!") вышел посмотреть настоящий армянин - повар. Кстати, шашлыки у него и соус - просто как когда-то в шашлычной на улице Йомас... Тут и какие-то ещё служаки промелькнули на наш "бал-карнавал" взглянуть, девочки, сильно накрашенные, вдруг мимо пролетели. В общем, движение есть основа жизни! Мы в угаре веселья, все свои, выпито много. Кушать с друзьями - вот из чего еда и должна состоять! А "конь" наш скаковой совсем ослаб, сидит недалеко, хоть водой его беднягу отливай. А Дуче гоняет его немилосердно: "Убери, подай, это тебе не конференция колхозников!" Или совсем что-то несусветное вещает: "Не совдеп тебе тут, не общепит с нарпитом - нашего вождя обслуживаешь!"
К тому моменту, когда мы счёт потребовали, у бедняги-официанта полное помутнение наступило, чуть ли не с омертвением конечностей. Счёт принёс и стоит как вкопанный. Мой друг-казначей бумажку изучает и хмурит лоб: "Ты что, селёдки двенадцать порций не было, да я тебя..." Я его обнимаю и прошу: "Дуче, была дюжина порций, пожалуйста, уплати, дай хорошенько на чай, и всё в порядке!" А Дуче мне: "Зюнь, а ты счёт-то сам не посмотришь? Там что-то многовато..." Он не понимал, что там, с необъяснимым и непонятным обменом, сумма за всё съеденное и выпитое нашей компанией была, наверное, ну долларов 35-40! На всех! Да ещё - "Алкоголь с собой, домой!"
Официант тщедушный, с фигурой мальчика, улыбался нам на прощание, обнажая и вставные свои зубы, и остатки коренных, и даже его стальной зуб ярко так блеснул. Молодец, Дуче дал на чай по-нашему! Все медленно, стараясь не задеть всё ещё снующего вокруг нас официанта, идём к выходу. Краем глаза вижу чуть приотставшего Дуче.
Он качает головой, складывая счёт пополам и отправляя его в нагрудный карман, - на добрую память о Яше-миллионере...  


 
 

Нейхаузен, Джек
№205 Sep 2021

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.