на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Гуревич, Григорий
ЭКОНОМИКА США В 2021 ГОДУ


Облегчение ограничений, связанных с пандемией COVID-19, вызвало экономический рост США. В первом квартале 2021 г. реальный валовой продукт (ВВП) в годовом исчислении увеличился на 6.3%, во втором квартале - на 6.5%.  Ожидалось, что его рост будет 7.6% - 7.7%.
Рост ВВП отражает увеличение расходов населения на личное потребление, увеличение инвестиций в нежилой сектор экономики, рост экспорта и расходов федерального правительства, правительств штатов и местного управления. Величина ВВП вернулась практически к допандемическому уровню. 
Во время пандемии на американцев обрушилась беспрецедентная щедрость федерального правительства. В результате в июне 2020 г. личные сбережения американцев превысили $400 млрд. по сравнению с январём 2020 г. Уровень безработицы в марте этого года был среди белого населения равен 5.4%, а среди чернокожих американцев он составил 9.6%. Среди американцев с высшим образованием уровень безработицы был 3.1%, а среди выпускников школ - 6.7%. Весной работодатели добавили 916 тыс. рабочих мест. Количество первичных обращений за пособием по безработице упало до самого низкого уровня во время пандемии. (Данные министерства труда).
В результате сокращений выплат по социальным пособиям, проводимым во время коронавируса, личные сбережения американцев снизились почти в 2.1 раза. Данные министерства торговли показывают, что многие экономические показатели США далеки от допандемических норм. Например, расходы на путешествия, питание и здравоохранение увеличились незначительно. 
Когда доходы работающих превышают инфляцию, то уровень жизни  повышается. Так было при президенте Трампе. По данным Bureau of Labor Statistics, с января 2021 г. рост инфляции начал превышать заработную плату. С февраля этого года денежная масса в экономике США выросла на 32%. Это очень значительный рост. Но президент Байден и его коллеги демократы выступают за увеличение федеральных расходов до $3.5 трлн. Эти расходы ускорят инфляцию. Однако Байден утверждает, что рост федеральных расходов приведёт к её снижению. Кроме этого он постоянно говорит о том, что рост федеральных расходов не скажется на росте инфляции, поскольку правительство может вливать в экономику неограниченные суммы денег, бесконечно печатая их. (?-Г.Г.). Этот авантюристический путь развития экономики США Байден называет "бесспорно эффективным". 
Администрация Байдена встала на этот путь. В результате уровень инфляции по данным министерства труда вырос к июлю 2021 г. на 5.4%. Это повлекло повышение потребительских цен в среднем на 5%. Это самый высокий рост за последние 13 лет. 
К июлю этого года зарплата увеличилась на 4%. Но стоимость бензина выросла на 41.8%, автомобилей - на 41.7%. Цены на авиабилеты выросли на 19%, а на бытовые товары - на 12.3%. Этот рост цен съедает увеличение зарплаты.
Стремительный рост инфляции, вызванный экономической политикой администрации Байдена, серьёзно ухудшает благосостояние американцев.


 
 

Гуревич, Григорий
№205 Sep 2021

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.