на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Юдин, Борис
Зуб мудрости



Вот у одного мужика как-то зуб заболел. Коренной. Слева. И так заболел, что спасу нет. У него и раньше как-то зуб болел. Так евоная баба отвела его к Ефросинье. К ворожее. Та пошептала, пошептала и велела водкой полоскать. И что вы думали? Этот зуб как рукой сняло. Правду сказать, не сразу. Мужик дня три-четыре всё полоскал, старался. А потом наполоскался и к вечеру полез к чужим мужикам драться. Он и до этого лез. Но к своим. Свои - они свои и есть. Сочувствие к больному проявляли. А чужим что? Взяли и выбили нашему мужику сразу четыре зуба. И какой из них больной был - уже не определишь. Но болеть перестало. Вот какие чудеса творит нетрадиционная, так сказать, медицина!

 

Ну и вот. Болит у мужика зуб и болит. А какой - непонятно. Потому что с левой стороны у него вообще ни одного зуба после той драки не осталось. Но болит! А что и зачем - неизвестно. Вот мужик помаялся, помучился, да и пошёл к зубному врачу.

- Лучше уж помереть, - говорит, - в опытных руках, чем так мучиться.

Сказал так и пошёл. Только рубаху чистую надел, как на смерть. Хотел ещё и в баню сходить, да не вышло. Как раз в бане женский день получился. Так что с мытьём как-то не заладилось.

Вот пришёл наш мужик к врачу, а тот только смеётся чужому горю.

- Это у вас зуб мудрости режется, - говорит. - Вот мы его счас раз - и вырвем.

И за клещами тянется.

А тут мужик возьми, да и спроси:

- А что, - спрашивает, - не замечено ли медициной каких аномалий с этими мудрыми зубами? Может, человек от них умнеет, или как?

- А кто его знает? - говорит врач, а сам вокруг мужика так плотоядно похаживает с клещами. - Не прослежено. Мы вырываем их обычно. Не нужно, потому как.

Тут мужик так и взвился.

- Как это не прослежено? Как это не нужно? Вам, трубки клистирные, может, и не нужно, а простому человеку без ума - так просто шагу не шагнуть! Всё время соображать надо. Вот теперь я знаю, - кричит, - кто тут всему виной! И в деградации тоже!

С тем поднялся наш мужик - и домой.

- Буду, - думает, - терпеть, сколько сил. А когда разум выращу, вот тогда посмотрим, что почём.

Как сказал, так и сделал. И точно: через недельку-другую начал в нём разум проявляться по страшной силе. Первым делом пить бросил. Баба его сначала думала, что мужик умом тронулся, а потом ничего, привыкла. Потом раз - и перестал мясное есть.

- Не могу, - кричит, - поедать трупы своих собратьев по разуму. Вот и всё.

Дальше - больше. Начал советы кому попало даром раздавать. И не просит вроде никто, а этот ходит да советует. Смотреть противно.

Вот как-то идёт он по цеху своему и видит, что инженеров собралось, как кобелей на собачьей свадьбе. Меркуют, как какую-то хреновину наладить. Да ничего у них не выходит. А наш мужик только подошёл, так сразу и говорит:

- Так вот, - говорит, - надо и так. А вы, мудаки, всё эдак норовите.

Попробовали по-мужиковому - нате вам! Вышло!

Только на завтра начальник цеха мужику нашему и говорит:

- Ты бы, Василич, - мужика так по отчеству кликали, - ты бы, - говорит, - Василич, написал бы заявление по собственному, да и шёл бы себе домой к собственной матери. У нас и так, - говорит, - умных развелось - плюнуть некуда.

Вот мужик и пошёл. А как пришёл, так сел и начал писать. Вот он писал, сколько неизвестно, только вышел у него труд "Как нам обустроить Россию". И так у него в этом труде славно выходило - загляденье, кто не понимает. Только нужно взяться - и сразу - на тебе!

Вот написал мужик этот свой труд, да и послал его на самый верх, для принятия мгновенных решений. Не скажу, дошли эти мужицкие соображения до верху или нет. Только решение принято было. Приехали и повязали. А уж домой он вернулся как новенький. Позвал слесаря Поприщенко, и тот ему за бутылку этот мудрый зуб плоскогубцами вырвал. Правда, на наркоз ещё бутылка ушла.

А что? Дёшево и сердито!

         

 


 
 

Юдин, Борис
№204 Aug 2021

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.