на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Нейхаузен, Джек
"Стабурагс"



"Стол - единственное место,

где люди не скучают с первой же минуты".
А. Брилья-Саварена

Друзья, вы помните знаменитый ресторан "Стабурагс" на углу улиц Cуворова и Энгельса? Давайте сначала я попробую разобраться с названиями улиц! Одну назвали в честь генералиссимуса (!), который был как "отец солдату", спал на соломе, обливался ледяной водой? Нет! Это был градоначальник Риги, надёжный слуга российскому царю-батюшке. Другой - богач, бесившийся с жиру, спонсируя гривастого и бородатого "выкреста", который "пристроился" в Риге на следующем углу (Суворова и Карла Маркса). Дружки (один богач "сдвинувшийся", другой - нищий отец семейства, живущий преимущественно не на свои деньги) выпустили в мир "призрака" по имени Коммунизм, который начал "бродить по Европе" с сумой через плечо, с надписью "марксизм". Сума эта была довольно большой, поэтому позже хватило в ней места для новых "измов" - социализма, ленинизма, сталинизма... Нищий призрак побродил, поубивал, помучил, погубил миллионы людей, а почитателям его досталась лишь пустая сума...

            Какое отношение все эти типы имели к Риге? Это ведь просто абсурд - присваивать имена, совершенно чуждые месту, людям и... ресторану "Стабурагс", никак не способствовавшие аппетиту. Ну ладно, закончив краткий исторический экскурс, лучше продолжим нашу экскурсию по рижским ресторанам.

            И я по-прежнему буду вашим "экскурсоводом" по золотому, весёлому и грустному, но всегда интересному прошлому, в том числе и этого, весьма известного ресторанного заведения, занимавшего почётное место в жизни рижан.

            Один из старейших рижских ресторанов - "Стабурагс" - существовал во все времена под одним и тем же названием - недаром он получил его в честь одноимённой скалы из латышского народного эпоса! Тридцатые, довоенные годы были расцветом этого заведения, по рассказам моего папы и по газетной рекламе, предоставленной вам на этой странице. Изучите объявление - и поймёте уровень этого ресторана-кабаре. Кормил и пригревал он всех без разбора: латышских стрелков и старорежимных биржевых маклеров, немецких военных и офицеров Красной армии, советских бюрократов и латвийских стиляг... Его пытались перекрашивать, пробовали переманивать клиентов, открыв рядом одноимённое рыбное заведение, но - увы... Некачественную советскую краску смыл рижский дождик, а рыбный ресторанчик (с отдельным входом) влачил жалкое существование: кормил нищих студентов и изредка давал фабрично-заводские премиальные обеды, такие же убогие, как и те, кто их "вкушал".

            Несмотря на разные перемены и "урезки" объёма поставляемых в ресторан продуктов и сокращение их ассортимента из-за трудностей, то и дело возникавших на "пути строительства коммунизма", качество еды для постоянных клиентов, которыми здесь дорожили, поддерживалось неизменно высоким. По этому поводу, прошу, пожалуйста, не спорить - я был одним из тех, кого можно было назвать новой плеядой завсегдатаев "Стабурагса", и отличался от них лишь тем, что одевался с заметной любовью к Западу.

            Как и в другом старом заведении, ресторане "Таллин", здесь тоже надо было спуститься на несколько ступенек вниз - и вот вы уже в полутёмном ресторанном царстве. Кисловатый запах пива, кухни, гул голосов, сопровождаемый звоном посуды. Завзалом возникает прямо из ресторанного папиросно-сигаретного дыма, весь просто как на шарнирах. Он меня всегда радушно встречал как постоянного посетителя, называя по имени и здороваясь за руку. Для такого юнца, как я, это очень почётно и солидно. Но секрет был прост: во время нашего рукопожатия мой аккуратно сложенный рублик бесследно исчезал в ладони "оберa". (Так называли латыши заведующего залом ресторана, по-советски - завзалом.) Но уважение и почёт стоили больше рублика! (Да или нет?)

            Плавно, без остановок и толчков вас с уважением и почтением (именно так!) ведут к "месту работы" - к вашему столику. Скатерть чистая, но всё-таки заметны старательно отмытые пятна и присутствуют заштопанные дырочки. Всё - "видавшее виды", но располагающее присесть и провести здесь приятный вечер. Какая замечательная селёдочка с зелёным лучком подавалась к графинчику - чудо! На скатерти всегда - ну просто натюрморт из разнокалиберных рюмочек и разнообразных заливных "безобразий"! Пивко тёплое, но запотевший графинчик с другим содержимым уже на столе, винегрет ещё не тронут, луковый клопс слегка пережарен, но шницель чудесный. Повар его готовил на этой же кухне и на той же плите до войны, во время войны и после войны!

            Официант - старик Луcис, сосед по нашему дому (с четвёртого этажа) - обслуживал клиентов в "Стабурагсе" всю жизнь и при всех властях. Рюмки он наливает умело - быстро и ловко! Бесшумно двигаясь, Луcис берёт с моего столика, под салфеточку рюмку водки (он обычно держал "на хранении" у меня" свою "служебную" рюмочку) и относит всё: пепельницу, тарелки и, особенно аккуратно, свою порцию спиртного - на подсобный столик. Слегка наклонившись и в "правильный момент" выпивает. Тихо, с достоинством кашляет, выпрямляется, приглаживает редкие волосы и плывёт дальше...

            Компания в "Стабурагсе" всегда тесная, музыка тихая, сигаретный дым приятный... Мне показался очень интересным соседний столик, полностью заставленный бутылками всех мастей. Восседает за ним немолодой, взбодрённый "ершами" (для необразованных - это водка с пивом) офицер. У него просто скатерть-самобранка - тут тебе и пиво, и водка, и вино. A ко всему этому изобилию - всевозможная закуска, недорогая и, уверяю вас, не очень свежая. Завзалом отличался безошибочным умением "вычислять" клиента, точно зная - что, кому, как и когда, и от какой еды можно вовремя избавиться. Наш "герой" после "третьей" уже безнадёжно утратил все вкусовые ощущения. Как знаток подобного типа человеческой натуры, я быстро догадался, что офицерик этот - интендант. Пропивает, наверное, шинели или ушанки с армейского склада. И, вернее всего, в запое, так как китель с медалями - измятый, а галифе и сапоги... не буду портить нам всем аппетит.

            Но он за столиком не один - вместе с ним плотная блондинистая женщина неизвестного возраста, смеётся много и громко и каким-то чудом успевает всё: выпивать, отталкивать его руку (наглец!), заказывать вино, смотреть по сторонам и не падать со стула - волшебница! Так как я с друзьями пришёл в ресторан позже "соседей", предполагаю, что объекты моего наблюдения встретились по такому приблизительно сценарию: проходя мимо столика "героя", "фея" будто невзначай обронила: "Простите, это какое вино, "Узбекистон" или "Волжское"?" Наш кавалер в галифе, взмокший от выпитого, перетирая металлическими зубами дежурную котлету (нам такого не подавали!), промычал: "Да ты, красавица, присаживайся!" Долго уговаривать её не нужно - мгновенно села, сумочку под стол, вся внимание! И, приближая к незнакомцу свой бокал, наша "перекись водородная" ответила ему приятным прокуренным голосом: "Я только на минуточку..." Минутка, судя по всему, затянулась, и оба уже в том блаженном состоянии, которое... ну просто рядом с потерей сознания!

            Вот офицер, нетвёрдо держась на ногах, продвигает свою блондинку, которая уже тоже изрядно "в кондиции", к маленькому танцевальному "пятачку". Танцует с "прижимом", абсолютно лишён чувства ритма, об осанке даже не говорю. Не выпуская изо рта папиросы, что-то шепчет ей в крашеные (но не до корней) волосы, а его потная рука все время съезжает со спины партнёрши куда-то вниз... Она делает вид, что "не такая", но язык заплетается... Я, хотя и занят за своим столиком - в нашем мирке, но продолжаю, возможно, и не очень трезво, следить за офицером.

            ... Моя мысль удивительна по глубине: подожжёт он ей волосы папиросой или нет?..

 

 


 
 

Нейхаузен, Джек
№204 Aug 2021

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.