на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Орлов, Алексей
Университету Вашингтона и Ли грозит переименование
(АМЕРИКА: от и до)

Эпидемия переименований в нашей стране грозит превзойти эпидемию переименований, охватившую Россию после большевистского переворота. Из истории вычеркиваются имена людей, чьи деяния не укладываются в рамки политкорректности, очертанные прогрессистами сегодняшнего дня. Угроза переименования нависла и над университетом, который носит имена Джорджа Вашингтона и Роберта Ли.

Washington and Lee University - W&L, как часто называют университет, - один из лучших в стране вузов. В 2021 году журнал U.S.News & World Report поставил университет на 9-е место среди лучших гуманитарных вузов. Финансовый журнал Kiplinger's Personal Finance дал университету в 2019 году 3-е место среди 149 лучших частных гуманитарных вузов. Журнал Economist признал W&L первым (!) среди всех американских четырехгодичных вузов - при сравнении среднего годового заработка выпускников в течение десяти лет после окончания. Высокие места получил Университет Вашингтона и Ли в рейтингах журналов Forbes и Washington Monthly... Среди выпускников W&L три члена Верховного суда, 27 сенаторов, 65 конгрессменов, 31 губернатор, есть лауреат Нобелевской премии, есть лауреаты Пулитцеровской, Тони и Эмми...

Согласитесь, совсем неплохо для университета в небольшом вирджинском городе Лексингтоне, в котором обитают чуть более семи тысяч жителей. Но этот прекрасный - безо всяких "но" и "если" - университет провинился в глазах отрицателей истории и культуры прошлого. Они требуют, они настаивают, чтобы университет был переименован.

Один из активнейших борцов за переименование помощник профессора юридической школы этого университета Брэндон Хасбрук призывал совет попечителей W&L очистить университет от имен "участников расового террора". Вашингтон и Ли, напоминал он, владели "черными людьми", а Ли был к тому же генералом в армии Конфедерации.

"Преклонение нашего университета перед ними дает основания говорить о продолжающейся поддержке расового подчинения и насилия", - писал в газете The Washington Post Хасбрук, которому черный цвет кожи не помешал учиться в этом университете и получить должность помощника профессора на юридическом факультете. Он продолжал: "Рост движения 'Жизни черных важны' сделал совершенно неприемлемой какую-либо ассоциацию с Ли... Он сражался, чтобы держать черных в рабстве и чтобы Конфедеративные Штаты Америки могли продолжать получать прибыль на труде черных..." Что же касается Вашингтона, то помощник профессора отвергает позицию каждого, кто считает, что "достоинства Вашингтона перевешивают причиненное им зло".

Совет попечителей Университета не прислушался к Хасбруку и большинством голосов (22 из 28) решил не менять название. Это означает, резюмировал чернокожий профессор, что "Университет продолжит светить как маяк расизма, ненависти и привилегии (белых").

Вопрос: почему университет в Лексингтоне носит имена Вашингтона и Ли? Напрашивается, согласитесь, такой ответ - тот и другой были вирджинцами, и тот и другой достаточно известные личности: один - как командующий армией повстанцев в Войне за независимость и первый президент, второй - как генерал Конфедерации. В этом ответе есть доля истины. Но только доля.

Университет получил имя Вашингтона прежде всего потому, что Вашингтон помог университету выжить, выжить финансово, без его помощи вуз обанкротился бы. Что же касается Ли, то он расширил программу университета, поставив его тем самым в ряд с ведущими высшими учебными заведениями страны. Родился же университет до того, как Вашингтон стал генералом революционной армии, и задолго до того, как появился на свет генерал Конфедерации.

Фундамент Университета заложили в 1749 году иммигранты из Шотландии и Ирландии - прихожане пресвитерианской церкви, обосновавшиеся в 20 милях к северу от Лекингтона. Они основали Академию Аугуста (Augusta Academy). В 1776 году, когда английская колония Вирджиния провозгласила вместе с двенадцатью другими английскими колониями независимость от британской короны, Академия Аугуста была переименована в Холл Свободы. В 1780 году она сменила место обитания - переехала в Лексингтон. В 1785-м выпускник Академии Холл Свободы получил первым в истории этого учебного заведения степень бакалавра. В том же 1785-м здесь начал учиться негр Джон Чавис. Считают, что до него ни в одной другой высшей школе Соединенных Штатов Америки черных студентов не было. О Чависе известно, что он участвовал в Войне за независимость, после учебы в Академии Холл Свободы учился в Колледже Нью-Джерси (ныне Принстонский университет) и затем открыл школу для белых и черных бедняков в Северной Каролине....

Академия Холл Свободы еле-еле сводила концы с концами и, наверное, скончалась бы, но в 1796 году ей пришел на помощь президент Джордж Вашингтон. Он был энтузиастом строительства каналов, и компания "Джеймс-ривер канал" вручила ему - по решению легислатуры штата Вирджиния - сто акций на сумму 20 тысяч долларов. Президент посчитал, что не должен принимать подарок, но и не отказался от него, а когда получил, передал акции Академии Холл Свободы. "Наступило время, когда Соединенным Штатам следует способствовать развитию образования", - этими словами сопроводил президент свой подарок. В знак благодарности совет попечителей решил: впредь Академия будет носить имя Вашингтона. "Стимулирование литературы и поощрение искусства всегда занимало большое место в моем сердце", - отозвался президент на решение совета попечителей.

В 1813 году Академия Вашингтона стала называться Колледжем Вашингтона. А осенью 1865 года пост президента Колледжа Вашингтона занял Роберт Ли, который в апреле этого года сдался, будучи генералом армии Конфедерации, генералу армии Союза Улиссу Гранту. Ли был в это время гол как сокол, почти в буквальном смысле слова. Все, чем он владел, было конфисковано победителями. Ли получил от владельцев нескольких компаний заманчивые предложения о работе. Он принял одно не связанное с бизнесом, причем то, которое обещало наименее выгодные финансовые условия, - занял пост президента Колледжа Вашингтона. Ли принял предложение по трем причинам. Во-первых, ему была достаточно хорошо знакома работа в системе высшего образования, поскольку в начале 50-х годов Ли возглавлял администрацию Военной академии в Вест-Пойнте. Во-вторых, он считал, что, работая в Колледже Вашингтона, получит возможность способствовать залечиванию военных ран, сможет внести вклад в примирение южных штатов с северными. Наконец, в-третьих, семья Вашингтона была ему родной, жена была правнучкой Марты Вашингтон, жены первого президента.

"Хочу научить молодых людей выполнять свой долг", - так объяснил Ли решение принять пост президента Колледжа Вашингтона.

Роберт Ли пробыл президентом колледжа пять лет, до смерти 12 октября 1870 года. В эти годы были открыты курсы журналистики, инженерные курсы, бизнес-школа и юридическая школа. В эти же годы небольшой колледж в Лексингтоне стал едва ли не первым высшим заведением в стране со студенческим самоуправлением, была создана система, поощряющая лучших студентов.

После смерти Роберта Ли Колледж Вашингтона был переименован в Университет Вашингтона и Ли. И вот теперь, полтора века спустя, перечеркивающие культуру и историю страны "прогрессисты" требуют убрать из названия имена людей, благодаря которым университет выжил и стал одним из лучших в стране. "Название не раз изменяли. Можно изменить еще один раз", - считает помощник профессора Хасбрук.

"Хотя название в течение 150 лет не изменилось, но институт за это время полностью изменился благодаря интеграции, совместному обучению (мужчин и женщин) и постоянным нововведениям", - ответил письменно президент университета Уильям Дадли всем и каждому, кто требует вычеркнуть Вашингтона и Ли из названия университета.

Итак, университет в Лексингтоне сохранил название. Но надолго ли? Зная о "нововведениях" последних лет, трудно, отвечая на этот вопрос, оставаться оптимистом,

В 2014 году был убран из часовни, где похоронен Ли, боевой флаг Конфедерации и было решено переименовать Часовню Ли в Университетскую часовню.

В 2016 году было запрещено устраивать на территории университета собрания организаций, которые чтут память конфедератов.

В 2018 году совет попечителей постановил убрать все символы конфедератов.

Совсем недавно университет отказался от ежегодного празднования в день рождения Ли - 19-го января - Дня Основателей (Founder's Day) университета. Кроме того, решено отказаться от эмблемы W&L на всех документах, в том числе и на дипломах.

Проанализировав эти "нововведения", невозможно не прийти к выводу: бойцы движения "культура отмены" (cancel culture) в Университете Вашингтона и Ли шагают от победы к победе, а защитники сдают одну позицию за другой. В нынешнем совете попечителей преобладают - это постоянно подчеркивают деятели "культуры отмена" - белые мужчины, то есть, по мнению этих деятелей, расисты. Но рано или поздно состав совета изменится, и на смену могут прийти люди, переписывающие историю страны... Сегодня на кампусе университета все еще стоит памятник Роберту Ли... Все еще есть бюст Вашингтона... Надолго ли?

Борцы за переписывание истории переименованиями, конечно, не ограничиваются. Переименование - только начало. Что следует за началом? Чтобы ответить на этот вопрос, мы, читатель, не будем покидать Вирджинию - штат, в котором зародилась наша страна - Соединенные Штаты Америки. Напомню: первое постоянное поселение выходцев из Англии в Северной Америке было основано в 1607 году в будущей Вирджинии на реке Джеймс. Из Лексингтона, что на западе Вирджинии, мы отправимся на восток штата в графство Фэрфакс - соседа Федерального округа Колумбия, в границах которого находится Вашингтон, столица нашей страны. Есть в этом графстве городок Фоллс-Черч, а в городке есть средняя школа. В течение многих лет школа носила имя генерала Конфедерации Джеба Стюарта, в 2017 году ей дали другое имя: Justice - Справедливость. Какую справедливость защищает Justice High School, поведала ее выпускникам 7 июня Абрар Омейш, член совета по образованию графства Фэрфакс.

"Мы противостоим нашей истории и говорим честно о болезнях нашего прошлого, - напутствовала госпожа Омейш вступающих во взрослую жизнь 18-летних мальчиков и девочек. - Мир, в котором вам предстоит жить, - продолжала она, - заполнен расизмом, крайними версиями индивидуализма и капитализма, превосходством белых... "

"Помните джихад и отвергайте объективность и нейтралитет!" - призывала она выпускников школы. Госпожа Омейш была в 2020 году сопредседателем избирательной кампании Берни Сандерса в Вирджинии и, значит, на корню отвергала какой-либо нейтралитет.

А прошло-то всего-навсего четыре года после переименования средней школы в городе Фоллс-Черч...

Вернемся к профессору-правоведу Хасбруку. Его опус о переименовании Университета Вашингтона и Ли напечатала, напомню, "Вашингтон пост", и многие читатели удивились: "Не следует ли редколлегии газеты, которая печатает статью о необходимости вычеркнуть имя Вашингтона из названия университета, подумать о том, чтобы вычеркнуть имя Вашингтона из названия газеты?"

Поставлю вопрос иначе: а не пора ли переименовать столицу, в которой издается Post? У борцов с историей кандидаты наверняка есть. Ну, например, чернокожий, которого хоронили в золотом гробу. У него такое же имя, как у нашего первого президента. А газета будет называться The Floydville Post.


 
 

Орлов, Алексей
№204 Aug 2021

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.