на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Нейхаузен, Джек
"Меллужи"



Воспоминание - это единственный рай,

 из которого нас не могут изгнать.
Ж.-П. Рихтер

 

Это один из моих любимых ресторанов - белая веранда рядом с шоссе... Светлый взморский дом со множеством окон, состоящих из маленьких квадратных стёкол. А лучше сказать - он как лесная избушка на курьих ножках, деревянная и скрипучая! Меллужский ресторан располагался далеко от шумного взморского центра, и если вам нужно было спокойно, без всяких знакомых, со всех сторон кричащих "Привет!", с кем-то встретиться тет-а-тет, то - милости просим, в это моё уютное "убежище" тех далёких дней. Чаще всего я приходил сюда с девушкой, почему-то не желавшей появиться с Яшей на виду у публики - ни в шашлычной, ни на променаде, ни в "Лидо"! Ну, тогда поедем в ресторан "Меллужи"! "А где это?" - спросит милое создание и, получив обстоятельный ответ, конечно же, согласится. А если не с девушкой, то с интересной женщиной - просто поговорить, и тоже без посторонних взглядов. И разве плохо было встречаться здесь, "вдали от цивилизации", с маленькой компанией друзей?! Всех приголубит ресторан "Меллужи"! С хорошим обслуживанием и приличной музыкой, он в любом случае - идеальное место.

Еда - выборочно. Поэтому всегда хорошо иметь хотя бы маломальскую дружбу с официантами. В этом ресторане всегда кто-то из официантов вечерней смены был мне знаком. А тогда...

"Рекомендую, - говорит один из них многозначительным тоном, положив руку мне на плечо и склонившись к моему уху, - свиные отбивные... Мы тебе с жареным лучком и ещё яичком зальём, будешь меня благодарить!" И всегда я щедро "благодарил"! Щавелевый холодный суп был здесь удивительно вкусным, сметана в нём плавала, как белый островок в зелёном море... Окрошка на квасу казалась иногда кисловатой. Но, как правило, - холодная, со всеми соответствующими "вложениями", мелко нарезанными, - очень вкусно, просто пальчики оближешь!

В грибной сезон, пожалуйста, лисички жареные со сметаной! Божественный вкус! Это блюдо требовало водки, как и телятина заливная, свежая и с хреном. В нашем "Меллужи" "по знакомству" - не подведут! Антрекот - даже от звука этого слова просыпаются... зверский аппетит и желание путешествовать. Или наоборот? Пиво всегда здесь было в наличии - бутылочное и разливное. Но вот коньяк почему-то "Дойна". Нигде в других местах я не видел этой гадости.

Как уже говорил в начале, бывал я там изредка с вышеупомянутыми особами, имена которых до сих пор держу в секрете. А вот с друзьями - такими как Дуче, Викторс "Главный инженер", Изя Гутман, Вадик Некрасов, Юл, Наташа... - и ещё с целой плеядой штатников бывал там каждое лето, и не раз!

На этой же станции Меллужи я совершил одну из моих многих "героических" проделок! Помните, в те годы скверы у станций украшали белые гипсовые колхозницы с серпами, кузнецы с молотами, пионеры с горнами или барабанами и прочие строители светлого будущего... Классические произведения соцреализма! Статуи были в человеческий рост, и ежегодно их подновляли какой-то штукатуркой. Однажды ночью у вокзала в Меллужи я, тихо подобравшись к одиноко стоявшей парочке - рабочему и крестьянке, помазал мёдом у "труженицы полей" между ножек и у её приятеля - тоже там. Они же, прижавшись боками друг к другу, продолжали "смотреть в коммунизм" и моей проделки не заметили! Утром - к удивлению, удовольствию или возмущению пассажиров, отправлявшихся в Ригу на первых электричках, - "причинные места" на скульптурах... ожили! Вернее, они были густо покрыты пчёлами! Шевелились! Благодаря медолюбивым насекомым создавалась иллюзия, так сказать, "натуры"!

Так что я не только в ресторане "Меллужи" девушек охмурял, но и по-своему "бросал вызов моральным устоям советского общества - призывал к сексуальной свободе"! Наверное, приблизительно так могли охарактеризовать мой "подвиг" тогдашние ревнители нравственности и морали.

Старое, скрипучее здание всегда навевало нам хорошее настроение. Ну и, что уж там скрывать, выпивка ему тоже содействовала. Публика здесь была довольно стабильная, хотя удалённый от центра Рижского взморья ресторан не был особо популярен, но в этом-то и была его прелесть! Дачники, снимающие дачи в Пумпури и Меллужи, приходили сюда раз в неделю на обед, обычно в выходные дни. Родители наши... Они ходили редко - посидеть под хорошую закуску и рюмочку и потанцевать под приятную музыку. Отдыхающие из близлежащих санаториев и домов отдыха наносили сюда визиты не чаще, чем один-два раза за курс путёвки. Аккуратные латыши заходили "на шницель", обычно днём, неторопливо и степенно. Днём, наверное, потому, чтобы не видеть новых, русскоговорящих граждан. Иногда служебный ЗИМ - автомобиль начальства - подкатывал, хрустя гравием. Из него вываливался тяжеловесный работник какого-нибудь сибирского обкома с секретаршей, неестественно смеющейся и до обеда, и после него. Или появлялась у входа частная "Победа" - подбросит какого-нибудь начальника железнодорожного узла, допустим, из Волгограда, приехавшего на воды в дом отдыха санаторного типа. И от тухло пахнущей водицы ему так захотелось гульнуть! С ним - среднего возраста медсестра из дома отдыха, но тоже весьма "санаторного типа": здоровый цвет лица, мешки под глазами отсутствуют, наличествуют мощный бюст и яркая губная помада. Частник, водитель машины, будет терпеливо дожидаться - две бутылки пива и газета "Неделя" у него с собой. Вечер пятницы и суббота - самые оживлённые в моём "Меллужи".

Где-то году в 1971-м, как веяние нового будущего, этот ресторанчик повадились навещать хулиганы. Но встретили их здесь однажды наши братья Вайнеры... опять стало спокойно в "Меллужи"!

... Выхожу из-за столика, спускаюсь по ступенькам. Шоссе совсем рядом, шуршат колёса проносящихся мимо машин, и сердце на мгновение просто сжалось. Вспомнилось, как сижу я в ресторане на веранде, яркое солнце заливает светом скатерть на нашем столике с множеством тарелок, и его луч будто проскользнул сквозь папин подстаканник на маленькую вазочку с полевыми цветами. Красота! Два часа дня. Сейчас, сегодня, в эту минуту - напишу так: "Со мной папа и мама". Я тщательно причёсан и умыт. Под мамино: "Кушай медленно!" я уплетаю тонко нарезанную, подрумяненную и чуть пригоревшую картошку, поджаренную на сливочном масле. И лимонад у меня рядом, и нам всё приносят! Как хорошо!

... Мысленно подхожу к старому зданию, прислоняюсь плечом к его шелушащейся стене, ещё сохранившей тепло летнего солнца. Как тогда!

... А вот я в коротких штанишках, плотно прижавшись лбом к окну веранды ресторана и приподнявшись на цыпочках, смотрю на танцующих и слушаю пробивающуюся сквозь стёкла музыку. Наблюдаю и за музыкантами. Слышен гудок электрички на станции. Рука непроизвольно шуршит отваливающейся со стены старой белой краской... Также автоматически выколупываю из рамы замазку, а ноги мои уже устали...

Буду ли я ещё когда-нибудь здесь ужинать и танцевать? Буду!!!

Медленно плетусь домой - дача недалеко. "Почему у тебя лоб такой красный?" - слышу вопрос мамы, a она - мой ответ, честно говоря, глупый: "Катался на велосипеде..."
Совершенно не помню цвета стен ресторанов Maxim в Париже или Waldorf Astoria в Нью-Йорке. А вот в ресторане "Меллужи" на Рижском взморье - помню...

 


 
 

Нейхаузен, Джек
№203 Jul 2021

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.