на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Гуревич, Григорий
УРОВЕНЬ ПРЕСТУПНОСТИ В США



Данные ФБР и The Bureau of Justice Statistic показывают снижение на 49% уровня насильственных преступлений и преступлений против собственности с 1993 г. по 2019 г. Затем уровень преступности и в частности число убийств и нападений с применением огнестрельного оружия резко повысились. С января по февраль 2020 г. уровень убийств увеличился по стране на 32,5% по сравнению тем же периодом 2019 г., с марта по май - на 19,4%, с июня по август - на 37,2% и с сентября по декабрь - на 28,2%. 
Джефф Эшер из Нью-Орлеана, специалист по анализу насильственных преступлений, сказал, что прошло более полувека с тех пор, как в США ежегодный уровень убийств увеличивался на 13%. В 63-х из 66-ти крупных городов Америки произошло увеличение хотя бы одной категории насильственных преступлений, а именно - убийство, изнасилование, грабёж и нападение при отягчающих обстоятельствах. В 34-х из этих городов уровень убийств в 2020 г. был в среднем на 30% выше, чем в 2019-м. Эти убийства унесли жизни 1268 человек. В Чикаго число убийств подскочило на 50% в мае 2020 г. и на 66% - в июне, в Нью-Йорке - на 40% в апреле и на 30% в июне, в Финиксе - на 50% в мае и на 17% в июне. В 2020 г. по сравнению с 2019-м число убийств в Лос-Анджелесе увеличилось на 30%, в Филадельфии - на 35%, в Бостоне - на 54%, в Миннеаполисе - на 72%, в Милуоки - на 95%, в Атланте - на 58%, в Индианаполисе - на 36%, в Кливленде - на 42%, в Хьюстоне - на 43%, в Денвере - на 39%, в Финиксе - на 59% и в Сент-Луисе - на 36%. Неоспоримым лидером в этой гонке роста числа убийств является Мэдисон. В этом городе рост составил 400% (! - Г.Г.). 
В Нью-Йорке, Чикаго и Сент-Луисе три четверти числа убийств произошло в районах проживания чёрных и латинос.
По данным ФБР, в 2019 г. в США было совершено 366,7 убийств на 100 тыс. населения. Ниже приведён список городов - лидеров этого "соревнования".

Город                            Число убитых                 Город                                             Число убитых                   

Детройт, Мичиган                 1,965                      Лэнсинг, Мичиган                             1,104    

Сент-Луис, Миссури             1,927                      Нэшвилл, Теннесси                           1,073

Мемфис, Теннесси               1,901                      Хьюстон, Техас                                  1,072

Балтимор, Мэриленд            1,859                     Чаттануга, Теннесси                           1,070

Спрингфилд, Миссури          1,519                     Бомонт, Техас                                     1,047

Литл Рок, Арканзас               1,517                     Пеория, Иллинойс                              1,044

Кливленд, Огайо                   1.517                     Одесса, Техас                                     1,038 

Стокман, Калифорния          1,397                     Лаббок, Техас                                      1,008

Альбукерке, Нью-Мехико     1,352                     Баффало, Нью-Йорк                               991

Милуоки, Висконсин             1,332                     Талса, Оклахома                                    987

Бернардино, Калифорния    1,319                     Вашингтон, округ Колумбия                     977

Окланд, Калифорния            1,272                     Чикаго, Иллинойс                                   943

                                                                         Вальехо, Калифорния                            845


Медицинский центр Harbor UCLA в Лос-Анджелесе сообщил о том, что за первые четыре месяца этого года количество пациентов, пострадавших от огнестрельного оружия и ножевых ранений, увеличилось на 81% по сравнению с тем же периодом времени в 2020 г. По данным полицейского управления города, за время с 1 января по май этого года в перестрелках было убито на 67% больше, чем в 2020 г. Шериф Лос-Анджелеса сообщил, что за первые три месяца этого года количество убийств увеличилось на 11,3%, а число нападений с применением огнестрельного оружия возросло на 82%.
Рост насилия в городе вызван повышением активности преступных банд. Ни строгие законы штата, регулирующие покупку и владение огнестрельным оружием, ни пандемия COVID-19 не смогли препятствовать росту этой активности. Лос-Анджелес, Нью-Йорк и Чикаго - пример оглушительного провала политики жёсткого контроля над огнестрельным оружием. Эта политика не мешает деятельности уголовных преступников.
Заметный рост числа убийств произошёл во время начального периода пандемии коронавируса. Например, в 11-ти из 14-ти городов США количество убийств с января по апрель 2020 г. увеличилось на 7%. Социолог Патрик Шарки из Принстонского университета признает: неясно, что привело к такому росту. Одна из возможных причин - изменения в восприятии общественной легитимности деятельности полиции. В результате обращения к полиции и как следствие этого её активность снизились. Усталость от пандемии наряду с ухудшением экономики тоже внесли заметный вклад в рост насилия. С началом пандемии американцы бросились покупать огнестрельное оружие. Его продажа возросла на 39%. Это тоже способствовало росту числа преступлений с применением этого оружия.
Организация Arnold Ventures, занимающаяся проблемами уголовного правосудия, здравоохранения и государственных финансов, в своём недавнем отчёте написала: "Соединённые Штаты превысили число убийств, 20 тыс. в год, впервые с 1995 г. Возможные причины этого роста - различные стрессы, вызванные пандемией, пошатнувшаяся вера в легитимность полиции... и как результат - рост продажи оружия".
Массовые протесты левых против полиции и их требования сократить объёмы финансирования полиции отрицательно сказались на моральном духе многих полицейских. Комиссар полиции Джон Хейденс из Сент-Луиса сказал, что "карантин заметно повлиял на нашу способность не только бороться с насильственными преступлениями, но и подавлять их в той мере, в которой мы бы хотели". Питер Москос, профессор уголовного правосудия в Колледже им. Джона Джея в Нью-Йорке, написал, что повышенное внимание к полицейским ведёт "к меньшей вероятности остановки ими людей, совершающих противозаконные действия, из-за страха самим попасть в беду". Это понятная реакция полиции на массовые нападки на неё со стороны левых.?  


 
 

Гуревич, Григорий
№203 Jul 2021

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.