на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Орлов, Алексей
Двадцатые годы, разделенные веком
(От Roaring '20s ХХ века до Crying '20s ХХI века)

АМЕРИКА: от и до


Век в истории страны сродни вечности, и поэтому, наверное, сродни пустопорожнему занятию сравнения разделенных ста годами событий в любой стране. Но волей-неволей напрашивается сравнение в нашей стране текущего - третьего - десятилетия нынешнего века с третьим десятилетием века минувшего.

Сравнение напрашивается хотя бы потому, что советники-помощники Джо Байдена неоднократно повторяли в прошлом году - в 2020-м - во время предвыборной кампании слова, сказанные сто лет назад - в 1920-м - кандидатом в президенты Уорреном Хардингом. Кандидат Республиканской партии Хардинг обещал избирателям "возвращение к нормальной жизни" - return to normalcy, давая тем самым понять, что страна живет ненормальной жизнью. Спустя сто лет то же самое обещал избирателям - и теми же самыми словами - кандидат Демократической партии Байден. И ненормальная жизнь 2020 года действительно во многом напоминала ненормальную жизнь 1920-го.

Ненормальность жизни 1920 года отмечена пандемией - испанкой, как назвали грипп, хотя зараза родилась не в Испании. Болезнь стала распространяться, когда бушевала мировая война. В воюющих странах свирепствовала цензура, о болезни запрещали писать и говорить. А Испания не воевала, писать и говорить разрешалось о чем угодно, и испанские газеты были первыми, сообщившими о болезни, которая косит людей во всем мире. Поэтому-то болезнь и нарекли испанкой. Болезнь унесла жизни 650 тысяч американцев.

И ненормальность жизни 2020 года отмечена, конечно, прежде всего пандемией - COVID-19, или, если вам угодно, китайкой, ибо распространилась зараза из Китая. Китайка унесла жизни 594 тысяч американцев (официальное число на 1 июня нынешнего года).

Уже только эти две пандемии - испанка и китайка - позволяют сравнивать 1920-й с 2020-м. Но эти болезни захватили весь мир, а была "зараза" исключительно американская.

Американское лето в 1920 году было жарким, и жарким было американское лето в 2020-м. Напоминать о прошлогоднем нет необходимости, оно в нашей памяти: горели Миннеаполис, Портленд, другие города. Пожары сопровождались грабежами. Столкновения толпы с полицией были столь обычными, что общенациональные СМИ часто игнорировали их. Однако беспорядки 2020-го - это детские шалости в сравнении с беспорядками 1920-го. Страну сотрясали расовые бунты, вооруженные схватки профсоюзников с полицией и штрейкбрехерами. Била тревогу почта, поскольку обычными были посылки с бомбами. Тюрьмы пополнялись не только смутьянами, но и противниками правительства президента-демократа Вудро Вильсона. Этим ненормальность 1920 года не ограничивалась. Бушевал кризис, вызванный громадными финансовыми затратами на войну и экономической политикой Вильсона. Кандидат Республиканской партии в президенты сенатор Хардинг обещал американцам "возвращение к нормальной жизни".

"Сегодняшней Америке нужен не героизм, а лечение, не революция, а реконструкция, не агитация, а сотрудничество, не хирургическое вмешательство, а осторожное врачевание, не драматизм, а спокойствие, не эксперименты, а равновесие", - говорил Хардинг.

Хардинг одержал в 1920 году убедительную победу - получил голоса 61 процента избирателей и выиграл в 37-ми штатах из 48-ми... Победа Байдена в 2020 году была скромнее. Его поддержал 51 процент избирателей, и он выиграл (это официальные данные) в 25-ти штатах из 50-ти. И насколько разными были победы Хардинга и Байдена, настолько же разным оказалось разделенное ста годами "возвращение к нормальной жизни". Между ними нет ничего общего. Хотя Байден решил, как и Хардинг, что дорога к "возвращению" лежит через экономику.

Президент Хардинг и вице-президент Калвин Кулидж приняли страну в состоянии жесточайшего кризиса. Национальный долг 27 миллиардов долларов - в девять раз больше, чем пятью годами ранее. Уровень безработицы - 11,7 процента - в стране было почти пять миллионов безработных. Дефляция - падение цен - 15,8 процента. В инаугурационной речи 4 марта 1921 года Хардинг провозгласил свою экономическую программу: "Мы можем сократить чрезмерные расходы, и мы сделаем это... Мы можем отменить военное налогообложение, и мы должны это сделать... Нам нужна жесткая, но здоровая экономика в сочетании со справедливым налогообложением..."

Инаугурация Хардинга отличалась от абсолютного большинства предыдущих инаугураций: никакого грандиозного помоста у Капитолия, никаких парадов, никаких балов и банкетов. Новый президент не желал расходовать деньги из госказны на всю эту мишуру. Через месяц с небольшим, 12 апреля, Хардинг выступил на объединенной сессии Конгресса с программой экономического выздоровления, названной им, как и его предвыборные обещания, "Возвращением к нормальной жизни". Программа предусматривала: первое - сокращение национального долга, второе - сокращение правительственных расходов, третье - снижение налогов.

Высшая ставка подоходного налога достигла в 1920 году 77 процентов, она была снижена до 24-х... В 1920-м федеральный бюджет предусматривал расходы в 18,5 миллиарда долларов, в 1921-м - 6,4 миллиарда. Уровень безработицы составлял, как мы уже знаем, 11,7 процента, в 1922-м снизился до 6,7... Валовой национальный продукт вырос с 69,6 миллиардов в 1921 году до 74,1 миллиарда в 1922-м... Америка вступила в эпоху процветания. "Ревущие двадцатые годы" (Roaring Twenties) - так назвали эту эпоху... Хардинг не дожил до расцвета. Он скоропостижно скончался 2 августа 1923 года. Пост президента занял вице-президент Кулидж, и он не только продолжил экономическую политику своего предшественника, а развил ее.

"Дело американского народа - заниматься делами", - сказал Кулидж на собрании редакторов ведущих газет, дав тем самым понять: правительство не должно вмешиваться в дела народа. "Его идеальный день - это день, в который ничего не случается", - сказал о Кулидже известнейший в то время журналист Генри Луис Менкен, и это была правда.

Вот только несколько цифр, характеризующих деятельность бездействующего президента: уровень безработицы в стране снизился до 3,3 процента... Валовой внутренний продукт рос ежегодно в среднем на 7 процентов... Автомобильный парк вырос с 7-ми до 23-х миллионов... В начале 20-х годов электричество было в 28 процентов домов, в 1928-м - более чем в 79-ти... В 1928 году - последний год президентства Кулиджа - подоходный налог платили только два процента американцев - самые состоятельные. При Кулидже автомобиль стал обычным предметом обихода рядового американца, не говоря уже о холодильниках, радио и других бытовых приборах. Это было "Кулиджевское процветание" (The Coolidge Prosperity).

Прошло сто лет. Страна изменилась. И как! Только один пример - федеральное правительство: в 20-е годы минувшего столетия было 10 министерств, ныне - 16... Сто лет назад вряд ли кому-либо могло прийти в голову создавать Министерство образования, или Министерство строительства, или Министерство транспорта. А ведь и сто лет назад существовали университеты и школы... Строили сто лет назад в разы быстрее и вполне добротно... Процветал пассажирский железнодорожный транспорт ... Новые федеральные министерства, управления, агентства требуют деньги, и нет поэтому смысла сравнивать десятки бюджетных миллиардов столетней давности с сотнями миллиардов - и триллионами - нынешнего бюджета. Сравнивать следует не цифры, а финансовую политику правительства. Программа Хардинга и Кулиджа предусматривала - напомню - сокращение национального долга и правительственных расходов, снижение налогов. Байден пришел в Белый дом с диаметрально противоположной программой: рост расходов и повышение налогов.

Предложенный Байденом бюджет на 2022-й финансовый год может поразить воображение даже человека, не знающего счет деньгам. Сумма общих расходов - 6 триллионов долларов - вообще не укладывается в уме. Обратимся к росту расходов в 2022-м финансовом в сравнении с 2021-м финансовым, утвержденным Конгрессом при Дональде Трампе. Министерство образования получит в 2022-м на 40,8% больше, Министерство торговли - на 23,4, Министерство здравоохранения - на 21,6 и т. д. и т. п.

"Безответственными тратами" назвал предложенный Байденом федеральный бюджет главный редактор консервативного еженедельника Washington Examiner Уго Гурдон. На мой взгляд, это слишком мягкая характеристика безумных расходов. Финансировать безумие Байден собирается новыми налогами. Он предлагает повысить высшую ставку подоходного налога с 37% до 39,6%, налога на корпорации - с 21% до 28%, американцы с годовым заработком более миллиона долларов будут платить налог на прибыль 43,4%...

Мы вряд ли найдем серьезного экономиста, который считает, что налоги позволят свести в байденовском бюджете концы с концами. История учит: повышение налогов - враг экономического роста, снижение - друг. Пример - не только налоговая политика Хардинга и Кулиджа, но и налоговая политика Джона Кеннеди и Рональда Рейгана... Налоговая реформа Трампа в 2017 году позволила свести уровень безработицы к минимуму, а безработица среди чернокожих и латино опустилась до рекордно низкого уровня. Байден и его советники-помощники беззастенчиво лгут, утверждая, что в выигрыше от налоговой политики Трампа оказались только богатые и корпорации. Выиграли миллионы американцев среднего класса и сотни тысяч небольших бизнесов.

Какими окажутся результаты экономической политики Байдена? В годы Трампа - да и в годы Обамы - об инфляции даже не вспоминали. Байденовская инфляция уже на дворе... Печатные станки Министерства финансов работают круглосуточно... Что же касается национального долга, то лишь предложенный Байденом бюджет - если Конгресс утвердит расходы - увеличит его на 5 триллионов. Согласно сайту USDebtClock.org, на который ссылается журнал Forbes, национальный долг достигнет к 2029 году умопомрачительных 89 триллионов... В гробу переворачиваются не только Хардинг и Кулидж, но и все последующие президенты, включая и тех, при которых национальный долг постоянно рос.

Какой ущерб принесет стране экономическая политика Байдена, можно только догадываться. Ну а что мы скажем о его иммиграционной политике? Она отличается от иммиграционной политики Кулиджа не меньше, чем отличается экономическая.

В мае 1924 года Кулидж подписал принятый Конгрессом Иммиграционный закон (The Immigration Act of 1924). Его принято считать самым жестким иммиграционным законом в истории страны. В бюджетный 1923-1924 год было принято 357 тысяч иммигрантов, в 1924-1925 бюджетный год - 165 тысяч... Закон воздвиг барьер перед иммигрантами из Азии, резко сократил доступ в страну иммигрантов из Южной и Восточной Европы, что отразилось прежде всего на итальянцах и евреях, а также на поляках и греках. Закон отдавал предпочтение Германии, Британии, странам Северной Европы. Принятым в том же 1924-м Законом о национальном происхождении (The National Origins Act) была образована Пограничная служба (The USA Border Patrol), обязанностью которой была охрана мексикано-американской границы.

Как бы мы ни относились сегодня - спустя почти сто лет - к "самому жесткому иммиграционному закону", нам следует признать: такой закон лучше, чем открытая - по воле администрации Байдена - южная граница. Открытая не только для иммигрантов из Мексики и Центральной Америки. Открытая для всех. В том числе - для наркодельцов, террористов, рядовых бандитов.

Волей администрации Байдена 20-е годы XXI столетия грозят превратиться в Сrying Decade - десятилетие плача. Этому десятилетию не дано, увы, повторить Roaring Twenties - ревущие 20-е годы минувшего столетия. Новая эпоха потребовала, конечно, и новый сорт национальных лидеров.

Уоррен Хардинг и Калвин Кулидж пришли в политику из бизнеса. Первый был владельцем и издателем ежедневной газеты. У второго была своя адвокатская практика. Тот и другой зарабатывали ежедневным трудом и оплачивали труд своих рабочих и служащих.

Победители выборов в 2020 году - полная противоположность победителей выборов в 1920-м. Джо Байден поработал два года после окончания юридической школы в адвокатской фирме, затем занялся политикой и получал деньги исключительно из общественной казны, то есть жил за счет налогоплательщиков. Камала Харрис, юрист по образованию, ни одного дня не работала в какой-либо частной компании. Ее проживание всегда оплачивали налогоплательщики.   

Roaring '20s и Crying '20s - две разные Америки. Мне не достает первой. А вам, читатель?


 
 

Орлов, Алексей
№203 Jul 2021

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.